Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Школа Скорняжки-самоучки-1.


Рекомендуемые сообщения

Из ткани мне не подойдет, так как это уже будет лишним к полушубку из стриженого бобра, ворсом вверх и огромным чернобурковым воротом. Мне надо решить делать ли меховый пояс, или делать листочки боковых карманов и пояс из кожи. Склоняюсь к меховому, но сдерживает того, что он от завязывания полысеет.
И еще мучаюсь вопросом, делать ли мне вообще боковые карманы, может у кого-нибудь без карманов есть изделие и как оно?
А если делать карманы, то смотрела в магазинных просто прорезь и пришита подкладка, правильно ли это (то что проще в обработке, это факт)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще не могу придумать как удлинить деталь рукава, коротковат, надо какой-то манжет. Если просто пришить, то будет видно шов. Как правильно обработать манжет? Буду делать из остатков, так как 10 шкурок едва хватило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Из ткани мне не подойдет, так как это уже будет лишним к полушубку из стриженого бобра, ворсом вверх и огромным чернобурковым воротом. Мне надо решить делать ли меховый пояс, или делать листочки боковых карманов и пояс из кожи. Склоняюсь к меховому, но сдерживает того, что он от завязывания полысеет.
И еще мучаюсь вопросом, делать ли мне вообще боковые карманы, может у кого-нибудь без карманов есть изделие и как оно?
А если делать карманы, то смотрела в магазинных просто прорезь и пришита подкладка, правильно ли это (то что проще в обработке, это факт)?

 

Боковые карманы в шубе очень удобны и чаще всего это просто "прорезь". Кож.пояс можно купить недорого (рублей за 100)... Меховой пояс, по-моему, только полнит, а не подчеркивает талию, да и шубу держит слабо. Бобер - мех изностойкий, быстро ничего там не вытрется....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить тех, кто делал росшив меха.
Какую лучше брать кожу для росшива тонкую или более плотную. Я попробовала сшивать руками мездру с тонкой натуральной кожей, в результате тянется мездра и тянется кожа, шов вытягивается и труд идет насмарку. А жесткую кожу вшивать не хочется, мех как деревянный будет. И еще вопрос - полоски кожи и расстояние между ними должны быть строго одинаковыми (допустим для песца) или все подбирается индивидуально к каждому меху?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчанки!
Прочитала эту тему насквозь и, в первую очередь, статью Татьяны Стец. Но дело ответственное, поэтому хочу еще раз уточнить.
Намок участок шубы 20х20 см, задубел. Мех - новая стриженая белая норка, на видном месте, мездра была до этого струящейся, эластичной, да и сейчас не крошится.
Как я поняла, с глицерином, а тем более с другими жировками сейчас экспериментировать не стоит. Лучше взять воду+нашатырь, слегка увлажнить мездру из пульверизатора, предварительно отпоров подкладку, размять руками, зафиксировать на доске, не растягивая, оставить сушить. Правильно?
Вопрос: не навредит ли нашатырь цвету? Можно ли будет повторно увлажнить мездру, если первый результат не удовлетворит? Может, все-таки стоит добавить глицерин? Нужно ли дополнительно в процессе высыхания разминать? Ведь вокруг этого "пятна" мех струится: самый подол, хочется, чтобы было однородно.
Очень боюсь, т.к. шуба дорогая и новая.
Заранее благодарна! Еще буду благодарна за оптимизм! Я так понимаю, что все еще можно поправить :-)

Изменено пользователем Love_breathing
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Боковые карманы в шубе очень удобны и чаще всего это просто "прорезь". Кож.пояс можно купить недорого (рублей за 100)... Меховой пояс, по-моему, только полнит, а не подчеркивает талию, да и шубу держит слабо. Бобер - мех изностойкий, быстро ничего там не вытрется....

Никогда не делаю просто прорезы.Это же признак непрофессионализма!
Обязательно из меха делаю подзоры шириной3-4 см,что бы не видно было подкладку.И уже к ним пришиваю детали кармана из подкладки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, уважаемые форумчанки!
Прочитала эту тему насквозь и, в первую очередь, статью Татьяны Стец. Но дело ответственное, поэтому хочу еще раз уточнить.
Намок участок шубы 20х20 см, задубел.

Здравствуйте!
Самое важное - понять отчего намок участок шубы? Если намок от воды (снега, дождя), то это будут одни меры..., если намок от дорожных реагентов, то меры спасения шубы будут другие.
По поводу дорожных реагентов расскажу как у меня в прошлом году намок подол дубленки и также задубел за одну ночь и сморщился как гриб-сморчок! Я пошла в химчистку и попросила у них помощи... там мне сказали, что средств от реагентов пока не изобрели вообще. И дорожные реагенты съедают не только натуральный мех, но и дубленки, и толстую кожу на сапогах.... Ту испорченную дубленку я выбросила, потому что как ни пыталась сама "промыть" и растянуть испорченный участок - все было безрезультатно.
Но вы не огорчайтесь... Если у вас испорчен подол, можно сделать полушубок, если испорчен низ рукава, можно поставить другие манжеты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хочу спросить тех, кто делал росшив меха.
Какую лучше брать кожу для росшива тонкую или более плотную. Я попробовала сшивать руками мездру с тонкой натуральной кожей, в результате тянется мездра и тянется кожа, шов вытягивается и труд идет насмарку. А жесткую кожу вшивать не хочется, мех как деревянный будет. И еще вопрос - полоски кожи и расстояние между ними должны быть строго одинаковыми (допустим для песца) или все подбирается индивидуально к каждому меху?

Кожа должна может быть тонкая,но не тянущаяся,с толстой работать трудно,да и латы рыцаря получаются,что не есть хорошо.Если очень сильно тянется,то можно увлажнив,набить на шит,просушить,дать пролежаться(ну точно как с меховым скроем).Получиться пожеще,да и шкурку выровнить можно,если надо.
Ширина полосок может быть совершенно разной.Мы ведь расчитываем сначала НА СКОЛЬКО нам необходимо удлинить мех.А если мы её просто разошьем равными полосками сверху донизу,то может получиться слишком длинная заготовка.
Вот крайний раз полоски кожи у меня были шириной 1,2 см,полоски меха(лисы)-1,5 см.А можно и 2 см,и 3.Все зависит от расчетов и от высоты волоса!!!Главное,что бы симметричные детали имели равное кол-во полосок,под одинаковым углом,что бы не уходил в сторону хребет.
Росшив-очень интересный способ,но и очень точный,иначе вылезут косяки.
При расчерчивании шкурки обязательно нужно нумеровать полоски,и не вшивать их строго по порядку,иначе с лица на волосяной стороне будет заметна эта ошибка.Успехов! Изменено пользователем shubka9
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

При расчерчивании шкурки обязательно нужно нумеровать полоски,и не вшивать их строго по порядку,иначе с лица на волосяной стороне будет заметна эта ошибка.Успехов!

 

Спасибо большое за такой полный, хороший ответ! Только не поняла, почему полоски нельзя вшивать строго по порядку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Никогда не делаю просто прорезы.Это же признак непрофессионализма!
Обязательно из меха делаю подзоры шириной3-4 см,что бы не видно было подкладку.И уже к ним пришиваю детали кармана из подкладки.

Инга! Я правильно поняла, просто разрезы- карманы, без вшивных листочек? Подзор только на одну сторону, верно? И подкладку кармана закрепить к прокладке, чтобы не "болталась" в разные стороны, верно?
Про пояс...Это ж буду мучаться, время тратить, все же руками шью, а он не будет талию держать? Вообще склонялась к меховому поясу , т.к. красивее и подходит больше всего.
Где про обработку меховых манжет можно почитать? Как их правильно делать, расскажите пожалуйста, я портниха, все пойму.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shubka9 прошу вас хоть мне ответить на 1742 пост или я задала дурацкий вопрос в отличии других на которые вы отвечаете сразу?Мне вкратце ответьте, прекрасно понимаю что у вас счас каждая минута дорога СЕЗОН !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое за такой полный, хороший ответ! Только не поняла, почему полоски нельзя вшивать строго по порядку.

Это я в тексте ошиблась!Прошу прощения,конечно строго по порядку.!Для этого и нумерация:)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Инга! Я правильно поняла, просто разрезы- карманы, без вшивных листочек? Подзор только на одну сторону, верно? И подкладку кармана закрепить к прокладке, чтобы не "болталась" в разные стороны, верно?
Про пояс...Это ж буду мучаться, время тратить, все же руками шью, а он не будет талию держать? Вообще склонялась к меховому поясу , т.к. красивее и подходит больше всего.
Где про обработку меховых манжет можно почитать? Как их правильно делать, расскажите пожалуйста, я портниха, все пойму.

 


1)Подзора два на один карман.
2)Подкладку кармана крепим ручными закрепками в нескольких местах к утеплителю или просто к мездре.
3)Меховой пояс скользит сильнее по шубе,он талию практически не держит,и существует чисто в декоративных целях,ИМХО.Для того,что бы он не поднимался,или не опускался относительно линии талии я делаю в боковых швах шлевки,из меха,или из тонкого вязаного шнурка,как можно более незаметные.
4)Манжеты выкраиваем так,что бы направление ворса было от полочки в сторону спинки.Невидимая часть,то есть внутренняя часть отворота иногда делается из ткани подкладки или чего-нибудь подходящего,если маловато меха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки а у шкуры лисы лапки как отрезать правильно?!(как у норки растягивая мне удобней) мне так и не ответили если лису расшивать кожей(2-5см) вдоль какой будет эффект?СПАСИБО

Любаша,лапки я вырезаю клином,так ,что бы убрать лысые места заодно,брюхи срезаю.
По поводу расшивки лисы вертикальными полосами:я бы так делать не стала,это не знаю какая сильно пушистая лиса должна быть,что бы не было в результате такой расшивки подобия щелей в местах вставок кожи.
Нравиться способ кручения.Это когда берут вертикальные полосы пушистого меха,крутят их ,и уже потом нашивают на основу из ткани или другой какой вертикально,очень даже симпатично получается. Изменено пользователем shubka9
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нравиться способ кручения.Это когда берут вертикальные полосы пушистого меха,крутят их ,и уже потом нашивают на основу из ткани или другой какой вертикально,очень даже симпатично получается.

Инга. Когда время будет. пожалуйста, растолкуй. А то уж очень заинтриговало.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Технология "Закрученная лисица"Закрученная лисица - необычный и интересный метод использования шкурок лисицы, который дает возможность комбинировать шкурки, различные по цвету и длине ворса.
Независимо от типа лисы результат всегда будет мягкий, легкий и без труда может быть использован как для цельномехового изделия, так и для отделки.


Шкурка лисицы разрезается на полоски шириной 4-6 мм и немного увлажняется, затем закручивается, например, с помощью дрели, закрепляется на столе и высушивается.

 


Можно закручивать одну, две или три полоски вместе, ширина и количество полосок будут определять объем окончательных полосок из скрученной лисицы.

После этого закрученная лисица готова к нашиванию на материю.

Шитье должно быть плоским, выполняется по изнаночной стороне материи по заранее намеченным линиям. Закрученную лисицу нужно нашивать на материю с интервалом 3-5 см, в зависимости от длины ворса. Обычно, чем длиннее ворс, тем больше расстояние.

 


Закрученная лисица должна нашиваться на материал длинным зигзагом на обыкновенной швейной машинке со свободной нижней ниткой (с минимальной натяжкой).

При закручивании серебристо-черной лисицы с лисий, имеющей меньший ворс, достигается интересный эффект, больше всего напоминающий перья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shubka9 СПАСИБО!!!полоски хочет клиент т.к будет визуально удлинять а не полнить если жилет из целых шкур.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При закручивании серебристо-черной лисицы с лисий, имеющей меньший ворс, достигается интересный эффект, больше всего напоминающий перья.

 


Зорово, но пока не понятно. Может можно показать? Только не надо в три ночи!!!Надо ведь и спать иногда!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Зорово, но пока не понятно. Может можно показать? Только не надо в три ночи!!!Надо ведь и спать иногда!

Так я ж так не шью(пока),так что показывать пока нечего.Если только в поисковой системе посмотрю-нарою:)))
Последнюю декаду каждого декабря сплю по 2-4 часа,и то всё равно в какое время дня или ночи.
Жилет с вертикальной расшивкой удлиннять клиенту фигуру не будет,пускай не питает иллюзий!Удлинняет только вариант со вставками из кожи и подобного в боках,проверено! Изменено пользователем shubka9
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shubka9 я с вами согласна ,но хочет человек полосатое, посмотрим что получится.ПРО лису крученную есть в САГА ФУРС технология там разное была ссылка не помню

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!
Самое важное - понять отчего намок участок шубы? Если намок от воды (снега, дождя), то это будут одни меры..., если намок от дорожных реагентов, то меры спасения шубы будут другие.

Это и так шубка чуть ниже попы, обрезать нечего :-) Но это были не реагенты. Это была вода. Не горячая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это и так шубка чуть ниже попы, обрезать нечего :-) Но это были не реагенты. Это была вода. Не горячая.

От воды шуба не должна "задубеть"... Для начала отпорите подкладку над проблемным куском, посмотрите что там с мездрой. Растворами пока не обрабатывайте, тем более с участием нашатыря!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Технология "Закрученная лисица"Закрученная лисица - необычный и интересный метод использования шкурок лисицы, который дает возможность комбинировать шкурки, различные по цвету и длине ворса.
Независимо от типа лисы результат всегда будет мягкий, легкий и без труда может быть использован как для цельномехового изделия, так и для отделки.


Шкурка лисицы разрезается на полоски шириной 4-6 мм и немного увлажняется, затем закручивается, например, с помощью дрели, закрепляется на столе и высушивается.

 


Можно закручивать одну, две или три полоски вместе, ширина и количество полосок будут определять объем окончательных полосок из скрученной лисицы.

После этого закрученная лисица готова к нашиванию на материю.

Шитье должно быть плоским, выполняется по изнаночной стороне материи по заранее намеченным линиям. Закрученную лисицу нужно нашивать на материю с интервалом 3-5 см, в зависимости от длины ворса. Обычно, чем длиннее ворс, тем больше расстояние.

 


Закрученная лисица должна нашиваться на материал длинным зигзагом на обыкновенной швейной машинке со свободной нижней ниткой (с минимальной натяжкой).

При закручивании серебристо-черной лисицы с лисий, имеющей меньший ворс, достигается интересный эффект, больше всего напоминающий перья.


Всем привет!Я опять в Хабаровске в гостях.С трудом вспомнила свой пароль,чтобы войти в тему.Инга,так мех находится под тканью,а строчить нужно поверху ткани? А если строчить на плотный трикотаж? Очень заинтересовала тема...И что такое зигзагом Изменено пользователем рита чагина

С уважением Рита Чагина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет!Я опять в Хабаровске в гостях.С трудом вспомнила свой пароль,чтобы войти в тему.Инга,так мех находится под тканью,а строчить нужно поверху ткани? А если строчить на плотный трикотаж? Очень заинтересовала тема...И что такое зигзагом

Рита,так я ж сама не пробовала,только знаю как оно выглядит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, почему именно зигзагом (/\/\/\/\-это строчка такая в машинках швейных, зигзагообразная)? Я как-то пробовала обычной строчкой мех к ткани пришивать, вроде нормально получалось.Хотя зигзаг удобнее, у меня просто на машинке его нет.Ткань у меня была снизу, потом мех, потом калька, кот. потом убиралась.А вот насчет трикотажа...наверное если он не очень тянется, то можно и на него пришивать, а если тянучий,то при расстягивании может мездра порваться (если пришивать мех поперек).А по долевой если пришить, думаю проблем не будет.

Изменено пользователем орлуша
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...