Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Школа Скорняжки-самоучки-1.


Рекомендуемые сообщения


Не могу найти пост, где писалось о чистке меха с помощью шампуня для собак.
Сегодня зашла в ветаптеку и нашла там вот такой флакон.

post-14608-1291051127_thumb.jpg
Написано, что это"мытье без воды". Тщательно очищает и дезодорирует шерсть, придает ей блеск, снимает статическое электричество, не изменяет натурального окраса, не содержит спиртов, не утяжеляет шерсть. То бишь попрыскал, расчесал и все чисто.
Девочки, как вы думаете годится для чистки меховой подкладки из овчины в мужском пальто?

 

Я бы на Вашем месте, сразу помыла вашу собачку! Если бы она отреагировала нормально...и не заболела (мягко говоря), то можно и подкладку в пальто помыть! Мы такое средство еще не скоро найдем, так что посоветовать пока ничего не можем, к сожалению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется это средство из серии "Для выставки".Перед показом попрыскал собачку,навел блеск,а потом дома обязательно всё смыл,иначе облезет несчастное животное:(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы такое средство еще не скоро найдем, так что посоветовать пока ничего не можем, к сожалению.

 

Клюковка К., уж Вам - то грех на это ссылаться, думаю в Москве его найти не проблема, если уж в моем пригороде нашелся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мне кажется это средство из серии "Для выставки".Перед показом попрыскал собачку,навел блеск,а потом дома обязательно всё смыл,иначе облезет несчастное животное:(((

 

Инга, вот за эту мысль спасибо, схожу еще раз в аптеку, уточню. Провизор упоминала какую-то постоянную покупательницу, которая покупает его для своего шпица. Постараюсь поговорить, узнать больше о применении. Хотя на нем и написано, что применяется для щенков и собак преклонного возраста, вряд ли их на выставки таскают. Потом сообщу, что узнала, а заодно найду кусочек меха и почищу, посмотрим, каким он через пару недель будет (собаки у меня нет, да и на живом существе я бы не экспериментировала).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте дорогие скорняжки!
Спасибо всем за советы, особенно Татьяне Стец!
Я вот тоже заразилась мехами, хочу сшить себе жилетку из лисички. Поэтому хочу задать несколько глупых вопросов.
Купила я 4 лисички, продавец сказал, что они уже готовы к пошиву, т.е. не нужно никаких манипуляций с выделкой мздры и т.д. Так вот, прочитав все уроки по работе с мехом я никак не могу понять зачем после раскроя шкурок мздру нужно увлажнять квасцами и натягивать-накалывать на доску? А потом что, после снятия, снова выкраивать, т.к. я понимаю, формы уже вырезенных деталей деформируются? Что будет если взять и пошить жилетку без всех этих квасцов (во-первых-лень, да и желетку хочется побыстрей, во-вторых-где взять этих квасцов, но, самое главное, почитав комменты пользоватилей я боюсь все испортить!! если мне все это задубеет и\или запачкается мех я впаду в обморок!)?
Буду не просто благодарна, а оч оч оч очень благодарна за ответы!
С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте дорогие скорняжки!
Спасибо всем за советы, особенно Татьяне Стец!
Я вот тоже заразилась мехами, хочу сшить себе жилетку из лисички. Поэтому хочу задать несколько глупых вопросов.
Купила я 4 лисички, продавец сказал, что они уже готовы к пошиву, т.е. не нужно никаких манипуляций с выделкой мздры и т.д. Так вот, прочитав все уроки по работе с мехом я никак не могу понять зачем после раскроя шкурок мздру нужно увлажнять квасцами и натягивать-накалывать на доску? А потом что, после снятия, снова выкраивать, т.к. я понимаю, формы уже вырезенных деталей деформируются? Что будет если взять и пошить жилетку без всех этих квасцов (во-первых-лень, да и желетку хочется побыстрей, во-вторых-где взять этих квасцов, но, самое главное, почитав комменты пользоватилей я боюсь все испортить!! если мне все это задубеет и\или запачкается мех я впаду в обморок!)?
Буду не просто благодарна, а оч оч оч очень благодарна за ответы!
С уважением

А Вы сфотографируйте их с лиц.стороны и с изнанки и покажите...

С уважением Рита Чагина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте дорогие скорняжки!
Спасибо всем за советы, особенно Татьяне Стец!
Я вот тоже заразилась мехами, хочу сшить себе жилетку из лисички. Поэтому хочу задать несколько глупых вопросов.
Купила я 4 лисички, продавец сказал, что они уже готовы к пошиву, т.е. не нужно никаких манипуляций с выделкой мздры и т.д. Так вот, прочитав все уроки по работе с мехом я никак не могу понять зачем после раскроя шкурок мздру нужно увлажнять квасцами и натягивать-накалывать на доску? А потом что, после снятия, снова выкраивать, т.к. я понимаю, формы уже вырезенных деталей деформируются? Что будет если взять и пошить жилетку без всех этих квасцов (во-первых-лень, да и желетку хочется побыстрей, во-вторых-где взять этих квасцов, но, самое главное, почитав комменты пользоватилей я боюсь все испортить!! если мне все это задубеет и\или запачкается мех я впаду в обморок!)?
Буду не просто благодарна, а оч оч оч очень благодарна за ответы!
С уважением

 

Здравствуйте!
Отвечу как я понимаю, пусть меня поправят "старшие товарищи".
Я сначала целую шкуру увлажняю и растягиваю, натягиваю и прибиваю на фанеру. Если нет квасцов, есть другой рецепт (он есть на форуме) и с мехом даже при попадании на него, ничего не случается. Только когда мех снят со щита, я вырезаю по своей выкройке и сшиваю детали. Смысл этой операции примерно тот же, что в разглаживании ткани утюгом! Сделаете, сами посмотрите какой огромный эффект!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть два способа раскроя. "Правильный" - я его называю "по мокрому". И "не очень правильный" :) - "по сухому". Мне милее и удобнее второй способ. Профессионалы пользуют первый. Полностью поддерживаю Клюковку. Делаю так же. Увлажняю и растягиваю два раза. Первый раз - шкурку, из которой потом по шаблону или выкройке раскраиваю. По сухому. Второй - когда правлю готовый скрой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уважаемые мастера! прошу совета!
мне перепали по смешной цене три шкурки чернобурой лисы.. только они еще не тянутые.. да и сухие какие то.. шуршат как газета...
Мздра тонкая тонкая.. с дефектами.. есть и дыры и пятна какие то похожи на жировые.. полупрозрначные.. я понимаю что приличную вещь не сошьешь.. но хоть потренироватся на них можно...на вязание или на расшивку с замшей пустить
что мне с ними для начала сделать??? надо ли их жировать?? тянуть??? и мять?? и каким составом лучше обоаботать???

 

кстати у нас тут продается низкотемпратурный дублерин и флизелин для кожи.. как считаете подходит ли он для меха???

Изменено пользователем mucik

если не припарировать клиента под микроскопом.. то в целом.. они очень милые люди

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ничего не понимаю :(
что значит это:

только они еще не тянутые
Это вы про что? Кто и куда их должен был тянуть? С какой целью?
Дальше
сухие какие то.. шуршат как газета...
Вы их какие покупали? Выделанные хоть? Или как?
я понимаю что приличную вещь не сошьешь..
Откуда вы это знаете/понимаете? Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подбежала к компу на 5 минут,а тут такое!
1)Чернобурка,как я понимаю выделаная охотниками .А они чаще всего недовыделывают,поэтому и пятна,и шуршание.Никакое жирование тут не поможет,а наоборот,может навредить.Низкотемпературный дублерин для этого тоже не надо приобретать,смысла нет.Не приклеется,а сжаться шкурка может.Я таким пользуюсь,для недовыделаных шкурок он не подходит.
Мое мнение-для вязки эти шкурки подойдут,но не более.
2)По поводу лисичек.
Тянем мы шкурку для чего?Представьте,вот разложили вы свои лекала отдельных деталей на шкурках,и видите,что шкурка слишком узкая для того.что бы уместились все детали,но длинная.Что надо сделать?Правильно,растянуть её вширь,но с умом,так,что бы и вширь и в длину хватило разложить.Мы тянем и вширь,и в длину,но так,что бы уложились лекала.Всё сугубо индивидуально,как я часто повторяю.Учтите,что шкурки тянуть вширь проще,чем в длину.
Если нет квасцов увлажняем просто подсоленой водой,потом после высыхания аккуратно жируем,так что бы смесь не попала на волос.Если шкурка, высохнув ,гремит-разбиваем ручками.
Успехов всем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот ничего не понимаю :(
что значит это:Это вы про что? Кто и куда их должен был тянуть? С какой целью?
ДальшеВы их какие покупали? Выделанные хоть? Или как? Откуда вы это знаете/понимаете?

 

я когда покупала мне сказали что шкуры не тянутые значит если необходимо их можно потянуть без лишнего вреда для тушки.. ведь бывает что недобросовестные продавцы тянут шкурку чтобы привлечь покупателя размером..
Да да скорее всего шкурки от охотников.. так как по изнанке видно что выделки ну плохая.. много порывов и разного брака..
а вижу так как все таки ремонтируем шубы и на изнанку заглядываем.. но моё ателье не специализированное по меху... а клиенты очень просят что то зашить, перекроить, или декорировать, так как только к нам хотят ходить)))) лица у нас доверие вызывают))))
с мехом в шкуре я последний раз общалась во втором классе когда искромсала маминого песца (для горжетки купленного) на собачку для уроков труда в школе))))))))собачка в итоге так и не получилась.. такой как я хотела.. мех был слишком длинный.. а подстричь его я не догадалась...)))))

 

думаю что если я буду все равно вязать этот мех.. или в лучшем случае делать болеро в расшивку с тканью или замшей, то до того как резать шкурку на ленты в 1.5 см мне её лучше слегка потянуть.. чтобы распрямить хотя бы...а то они полускрюченные..
я завтра принесу с работы фото.. торопится мне некуда.. руки пол локоть в работе.. пока я только собираю информацию... прочитала всю тему.. и единственное что не поняла так это с жированием...
судя по всему не все шкурки нуждаются в жировании.. для некоторых это просто смерть.. но теория теорией а когда берешь в руки мех непонятного происхождения то не знаешь как с ним быть.. поэтому огромное спасибо за пинки и подзатыльники))) как ученик готова терпеть и слушаться)))
если я правильно поняла то у меня следующая последовательность действий:
1) смочить шкурку в подсоленной воде (полностью всю или увлажнить только мздру?)
2) после высыхания прожировать одним из местных рецептов ( как опрделить надо жировать или нет?)
3) разбить (размять?) шкурку рукамми пока не перестанет шуршать
4) устранить все дефекты шкурки (дырки)
5) растянуть увлажнив мздру на доске при помощи гвоздиков или степлера
6) после высыхания нарезать на полоски необходимой ширины и запустить фантазию в дело.(главное чтобы клиенты потом с меня это чудо не стащили с криком "Хотим такое же! и прямо сейчас!")

Изменено пользователем mucik

если не припарировать клиента под микроскопом.. то в целом.. они очень милые люди

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Только начинаю работу с мехом, хочу попробовать пошить себе полушубок из стриженого бобра. Уже купила 10 шкурок, изучаю теорию в этой теме (Огромная благодарность Татьяне за темку и все форумчанам, которые делятся опытом).
При продаже мне сказали что мех можно ложить направлением ворса не вниз, как я изначально планировала, а вверх. При этом действительно коричневый цвет меха получается насыщенным, но мне не нравится, что он лохматый. Если ворс направлен в изделии вниз, то он такой гладенький, с блеском, благороднее что ли...Как вы считаете, вопрос к тем, кто знает как выглядит стриженый бобер, как лучше ложить шкурки ворсом вверх или вниз?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Только начинаю работу с мехом, хочу попробовать пошить себе полушубок из стриженого бобра. Уже купила 10 шкурок, изучаю теорию в этой теме (Огромная благодарность Татьяне за темку и все форумчанам, которые делятся опытом).
При продаже мне сказали что мех можно ложить направлением ворса не вниз, как я изначально планировала, а вверх. При этом действительно коричневый цвет меха получается насыщенным, но мне не нравится, что он лохматый. Если ворс направлен в изделии вниз, то он такой гладенький, с блеском, благороднее что ли...Как вы считаете, вопрос к тем, кто знает как выглядит стриженый бобер, как лучше ложить шкурки ворсом вверх или вниз?

У стриженого бобра нет выраженого направления меха,почти.И он не лохматый...Что-то мне подсказывает,что это не бобер...Проведите испытание:Намочите участок шкурки ,волос.Если он слипнеться от воды сосульками-перед вами настоящий стриженый кролик(в лучшем случае).Бобер намокать сосульками не должен.
А где покупали,если не секрет? Изменено пользователем shubka9
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я когда покупала мне сказали что шкуры не тянутые значит если необходимо их можно потянуть без лишнего вреда для тушки.. ведь бывает что недобросовестные продавцы тянут шкурку чтобы привлечь покупателя размером..
Да да скорее всего шкурки от охотников.. так как по изнанке видно что выделки ну плохая.. много порывов и разного брака..
а вижу так как все таки ремонтируем шубы и на изнанку заглядываем.. но моё ателье не специализированное по меху... а клиенты очень просят что то зашить, перекроить, или декорировать, так как только к нам хотят ходить)))) лица у нас доверие вызывают))))
с мехом в шкуре я последний раз общалась во втором классе когда искромсала маминого песца (для горжетки купленного) на собачку для уроков труда в школе))))))))собачка в итоге так и не получилась.. такой как я хотела.. мех был слишком длинный.. а подстричь его я не догадалась...)))))

 

думаю что если я буду все равно вязать этот мех.. или в лучшем случае делать болеро в расшивку с тканью или замшей, то до того как резать шкурку на ленты в 1.5 см мне её лучше слегка потянуть.. чтобы распрямить хотя бы...а то они полускрюченные..
я завтра принесу с работы фото.. торопится мне некуда.. руки пол локоть в работе.. пока я только собираю информацию... прочитала всю тему.. и единственное что не поняла так это с жированием...
судя по всему не все шкурки нуждаются в жировании.. для некоторых это просто смерть.. но теория теорией а когда берешь в руки мех непонятного происхождения то не знаешь как с ним быть.. поэтому огромное спасибо за пинки и подзатыльники))) как ученик готова терпеть и слушаться)))
если я правильно поняла то у меня следующая последовательность действий:
1) смочить шкурку в подсоленной воде (полностью всю или увлажнить только мздру?)
2) после высыхания прожировать одним из местных рецептов ( как опрделить надо жировать или нет?)
3) разбить (размять?) шкурку рукамми пока не перестанет шуршать
4) устранить все дефекты шкурки (дырки)
5) растянуть увлажнив мздру на доске при помощи гвоздиков или степлера
6) после высыхания нарезать на полоски необходимой ширины и запустить фантазию в дело.(главное чтобы клиенты потом с меня это чудо не стащили с криком "Хотим такое же! и прямо сейчас!")


Смачиваем толко мЕздру! для правке на щите.Жируем если сильно гремит.Дырки и деффекты удаляем ДО правки на щите.На полоски режем после того,как расчитаем нужную длину детали.Надо знать ,на сколько надо удлинить,а потом уже расчитывать и резать.
Фантазию лучше запускать ДО начала дела,здесь большое значение имеет ещё и расчет,без него никуда.Успехов!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Только начинаю работу с мехом, хочу попробовать пошить себе полушубок из стриженого бобра. Уже купила 10 шкурок, изучаю теорию в этой теме (Огромная благодарность Татьяне за темку и все форумчанам, которые делятся опытом).
При продаже мне сказали что мех можно ложить направлением ворса не вниз, как я изначально планировала, а вверх. При этом действительно коричневый цвет меха получается насыщенным, но мне не нравится, что он лохматый. Если ворс направлен в изделии вниз, то он такой гладенький, с блеском, благороднее что ли...Как вы считаете, вопрос к тем, кто знает как выглядит стриженый бобер, как лучше ложить шкурки ворсом вверх или вниз?

 

И Вам привет! У нас в Москве в этом году стриженый бобер продается в огромном количестве и приобретает большую популярность. Правда, хорошо сшитую модель купить трудно, но если купишь - не пожалеешь. Сейчас посмотрела на моей шубе из стриж.бобра мех лежит направлением сверху вниз, думаю, что это более традиционно и красиво, чем направлением вверх. Кстати, к такой шубе (полушубку) хорошо подходит жесткий кожаный ремень с пряжкой коричневого цвета или с коричневыми камнями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я недавно видела стриженного бобра в Трейд Модусе - в стоке по 3 т.р. за шкурку. Мех понравился, а вот шкурки тяжеловаты (выделка, что-ли такая).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, я недавно видела стриженного бобра в Трейд Модусе - в стоке по 3 т.р. за шкурку. Мех понравился, а вот шкурки тяжеловаты (выделка, что-ли такая).

 

Можно узнать, что какие еще шкурки и по каким примерно ценам вы там видели?

 

Девушки, подскажите, кому приходилось видеть мех "лисопес"? Может у кого есть фото этого меха? Интересна любая информация и о цене тоже. Заранее спасибо всем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&am...st.jpg&p=13

 

Это ЛИСОПЕС. Гибрид песца и чернобурки. Мне этот мех очень нравится - нежный как песец и роскошный по цвету как серебристая лиса.

 

По поводу шкурок в Трейд- Модусе. Много норки (от 2.5 до 4.5 тыс.), каракуль 2-5 тыс., всякие лисы (подробно не сморела), Из бюджетного - большие пластины (60*120 см) из шипаной нутрии (5500 -6500), ласки (так же), ондатры (где-то 7500), рекса. Овчина (очень много). Кожа (также много, показалось дороговато). Много кожи в стоке (90 руб. за фут) - нарыла там лист черной очень тонкой кожи.

Изменено пользователем Малипа
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лисопес, это гибрид песца и чернобурой лисы,я его видела в Трейд Модусе ,красивый мех ,цена была за шкуру от 3500 т.р.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще раз Здравствуйте!
вот мои шкурки.. лицо и изнанка
http://s004.radikal.ru/i207/1012/d0/a1fc1abfd6d9t.jpghttp://i066.radikal.ru/1012/45/fefed6bbbb8ft.jpghttp://s013.radikal.ru/i322/1012/49/05970655fd2dt.jpghttp://s011.radikal.ru/i315/1012/c7/3b18887a3470t.jpghttp://s43.radikal.ru/i101/1012/05/b84c55177918t.jpghttp://s011.radikal.ru/i317/1012/de/b43e98d94c37t.jpghttp://s014.radikal.ru/i329/1012/90/cb95d54fdc8bt.jpg

 

та шкурка что без хвоста на ощупь жирнее всех... у неё и цвет другой и на ощупь она помягче будет.. мездра у неё потолще.. Две другие шуршат как газетка мездра тоненькая почти прозрачная..
я намочила шкурки в нескольких местах простой водой и аккуратно потянула.. безхвостая шкурка тянется лучше всех.. но под руками скользит жирок... две другие тянутся не так хорошо но не рвутся...
у всех шкур на спинах мех очень густой.. а на брюшке ну тонюсенький.. видно мездру..
на безхвостой есть по центру дефект который не смачивается водой.. он жесткий и не гнется совсем. подозреваю что его придется высекать.
думаю что безхвостую надо почистить от дефектов и просто растянуть, а две другие надо все таки смягчать и мять перед растяжкой.

Изменено пользователем mucik

если не припарировать клиента под микроскопом.. то в целом.. они очень милые люди

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mucik,ну не могу вас порадовать,потому как вижу просто невыделаные шкурки.Они не будут тянуться при,правке,будут рваться ,как промокашка мокрая.
Дешево не всегда есть хорошо,а в большинстве случаев наоборот...Сочуствую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как их довыделать?
нельзя же сразу в мусор не попробовав все варианты)))))

если не припарировать клиента под микроскопом.. то в целом.. они очень милые люди

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У стриженого бобра нет выраженого направления меха,почти.И он не лохматый...Что-то мне подсказывает,что это не бобер...Проведите испытание:Намочите участок шкурки ,волос.Если он слипнеться от воды сосульками-перед вами настоящий стриженый кролик(в лучшем случае).Бобер намокать сосульками не должен.
А где покупали,если не секрет?

Инга, я в панике. Как раз сегодня увидала девушку в полушубке из похожего на мой мех. Спросила ее: "При покупке что вам сказали, что это за зверь?" А она так простодушно: "Кролик!" И вы пишите про кролика...Совпадение или знак, мистика, кошмар, ужас?
Теперь надо срочно его идентифицировать, пока не начала его пропитывать и править. А сколько ходила с маленьким кусочком по продавцам меха, думая что они разбираются, так были варианты от стриж.кролика до стриж.норки.
Без вас, дорогие мастера, не обойтись.
Вот так я подержала кусочек под потоком воды из крана 5 секунд, стряхнула пару раз:
post-21188-1291242049_thumb.jpg

 

а потом пригладила ворс:
post-21188-1291242095_thumb.jpg
post-21188-1291242124_thumb.jpg

 

Потом я еще подольше мощной струей его промочила, меня утешает тот факт, что полностью мех не промокает аж до мездры. Я и ввязалась, собственно, в скорняжки потому, что люблю качество и люблю носить одежду, которую шью сама. Хочу быть уверенной, что это настоящий бобер, так как в салонах могут втюхать кролика по цене вертолета.

 

а это полностю шкурка
post-21188-1291242241_thumb.jpg

 

а это мордочка зверя, надеюсь бобра, пальцами показываю ушки:
post-21188-1291242306_thumb.jpg

 

а это просто фото ворса:
1) направление ворса вверх, так продавец сказал, что многие шьют, мол красивее, и действительно, цвет горького шоколада получается насыщенным и матовым:
post-21188-1291242508_thumb.jpg
2) направление ворсом вниз, как тут прочитала правильное определение, "прилизанный", с легким блеском всей шкурки и при всматривании отдельных ворсинок:
post-21188-1291242601_thumb.jpg

 

Покупала я шкурки по интернету, нашла магазин опт+розница, в квартире на 1м этаже типа офис, в одной комнате шкурки, в другой -кожа, есть еще женская и мужская одежда брендовая. Ну и хозяин мне показался честным, почему-то...Плюс у меня в детстве было много вещей из кролика, знаю его по ощущениям помяв в руке, хотя сейчас сколько ходила по магазинам, не всегда получается его отличить!!!
Помогите, пожалуйста, девченки, а то покусаю продавца.

Изменено пользователем IRIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыла написать, что самый значимый мой аргумент был, что это хорошие шкурки, когда я с силой дула на ворс, то мездра была не видна. Я вообще не интересовалась ранее мехами, и не разбираюсь абсолютно, как оказалось, но чувствую скорняжное дело меня увлекает все больше и больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...