Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вокруг огорода


Рекомендуемые сообщения

Я тут особо дизайном не занималась. Я ведь тот еще дизайнер)))),в прошлом году вот начала на обрамлении дома горшки между цветочными лунками выкладывать и корзины с геранью раставлять.
(так в прошлом году начинали)
post-10314-1459627068_thumb.jpg
а во внутреннем дворе у меня тоже дизайн)))) - тоже камни, но там уже посерьезней булыжники и бетонные мои изыски всякие), и чайники, и горшки...клумба затерянных сокровищ))))
post-10314-1459627082_thumb.jpgpost-10314-1459627277_thumb.jpgpost-10314-1459627294_thumb.jpg post-10314-1459627323_thumb.jpgpost-10314-1459627341_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Противосорняковый флис - это, что за звер такой???
Мы в прошлом году выстилали агроволокно, на него крошку сыпали, а о таком чуде и не слышала... Пошла погуглить, Гугл тоже не помог...не посвятите, что это за чудо такое, в этом году планируем покрывать еще одну часть территории, вдруг этот противосорняковый флис именно то, что мне очень надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

русского официального названия я не знаю, поэтому называю калькой-переводом, вот ссыл
https://www.google.de/search?q=unkrautvlies...es&tbm=shop
может Ваша пленка это то что нужно...
по свойством: это дышущая пленка (флис), которая пропискает в землю воду, воздух и все нужные минералы, но не выпускают сорняк. Есть разные пленки, разной структуры и толщины, какие-то подходят для крошки и щепки, но не подходят для камня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ссылка на пожар))), не на агротекстиль....

 

во внутреннем дворе у нас более дико, камни крупные только в цветочном газоне, правда, когда летом все разрастется, то их видно только при близком рассмотрении
post-10314-1459783836_thumb.jpgpost-10314-1459783861_thumb.jpg
осталось мне бельевые столбы оцветочить и голливудскую качалку плющем увить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симпатично, Инна.
Так самой на дачу хочется, но спину прихватило весьма серьезно, плакаю, но не еду, а погода солнечная...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот настало мое самое любимое время, когда цветут рододендроны. Мой каменный сад сразу преображается)))). Выше я показывала окончание работ - все засыпано камнем и, особенно по ранду дома, выглядит немного печально.... но пару теплых дней и живителных дождей и все поменялось

 

post-10314-1464097417_thumb.jpgpost-10314-1464097457_thumb.jpgpost-10314-1464097467_thumb.jpg

 

к сожалению рододендроны у нас цветут не синхронно, когда фуксиевый наберет цвет, то белый уже пожухнет. Поймала на фото тот момент, когда они максимально встречаются

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Inn@w! Очень красиво! Такие шикарные цветы! У нас сейчас цветут одновременно черемуха ( начинает отходить), ранетки-яблоньки, вишни, и сегодня увидела, что расцвела сирень, тоже белая и сиреневая - самое красивое время года! И солнышко и тепло!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и закончился дачно-садово-огородный сезон. Урожай практически уже весь собран, переработан ( бОльшей частью пущен в заморозку), осталось снять краснокочанную капусту и перцы, которые до сих пор цветут и плодоносят ( вчера сняли полкорзины).
Мои находки этого сезона, не сомневаюсь, что для кого-то это уже пройденный этап, а у нас получилось в этом году и результатами мы более чем довольны.
Все началось с теплицы. Той осенью посеяли сидераты, я про них много слышала, но никогда не сеяла, а тут решили попробовать.
Весной сначала было так, вдобавок посеяла по бокам капусту на рассаду

 

http://lart-e.ru/upload/garden/e27cf2f791_sm.jpg
Потом сидераты подросли и перемешались с капустой. Там, где была краснокочанная и красная цветная, рассаду еще можно было вычленить, но обыкновенную цветную уже не найти. Пришлось пересеивать заново, но в этом году обыкновенная цветная так меня особо и не сумела порадовать.
http://lart-e.ru/upload/garden/aaf5e454de_sm.jpg
Я понимала, что подрастающие сидераты продолжат "давить" капустную рассаду, и тогда решила все это рассадить по емкостям ( такого я никогда еще не делала). Результат очень порадовал. Такая рассада, высаженная потом в грунт, прижилась намного быстрее,пошла в рост и кочаны стали завязываться раньше.
http://lart-e.ru/upload/garden/d8bf61faa3_sm.jpghttp://lart-e.ru/upload/garden/07d6ba6ae9_sm.jpghttp://lart-e.ru/upload/garden/3712a4c5cf_sm.jpg
Помидоры в этом сезоне я пересеивала раз пять, не всходили, а потом, что взошло и было распикировано - выглядело очень хило и совсем не радостно. Меня уже посещали мысли, что вообще можем остаться без урожая. Высаживала рассаду в теплицу с тяжелыми думами. Соседка еще поделилась своей. Вот у нее она была просто загляденье - высокие, крепкие, мощная корневая система. Получилось 110 кустов против моих 60 в предыдущие годы. Буквально за 2 недели мои чахлые кустики догнали и перегнали соседские. Решили с мужем, что это волшебная сила сидератов. Потом все лето под помидорные кусты накладывала траву. Если раньше помидоры поливали раз в неделю, то сейчас раз в 2 недели.
http://lart-e.ru/upload/garden/595f7d6dea_sm.jpg
Не только я радовалась помидорному урожаю. Были противные "экземпляры",которые лакомились без стыда и совести
http://lart-e.ru/upload/garden/72aca9c497_sm.jpg
Гусениц не было видно, только следы их пиров. Изгоняла непрошеных нахлебников при помощи Байкала- водки- эссенции. Получилось.
Вообще это средство на основе Байкала делаю ежегодно, спасает, когда ничем уже убойным обрабатывать нельзя, а вредителей остановить надо.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лариса, а подробнее пожалуйста про изгнание вредителей. Состав, и как им пользовались? Нас уже который год изводят муравьи и слизни. Моет быть Ваша настойка - Это именно то, что не хватает моему участку.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нас уже который год изводят муравьи и слизни.

Муравьев мне не удается уничтожить, их можно прогнать с облюбованного места. Сейчас стараюсь убирать с ограждения грядок дерево и заменяю на бетонные блоки и черепицу. А изгоняю эссенцией. На нужное место кладу тряпочку и лью жидкость. Без тряпицы растения могут получить ожог - выяснила случайно. налила эссенцию рядом с цветной капустой: у двух близлежащих кустов листья скрутились, пожелтели, отпали.
Рецепт Байкала ЭМ5.
______1______.jpg ______2______.jpg

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Буду посмотреть.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От муравьев попробуйте насыпать на гнездо и вокруг древесную золу щедро. У меня за один год стало в разы меньше. Буду продолжать дальше. Слизни не любят перец. Настойка из красного перца с кипятком. Остудить и поливать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я пополнила теперь ряды садоводов. Но я самый-самый чайник. Вчера ездила в питомник, купила 3 яблони и 2 груши, ну и кустики смородины-малины-ежевики. Высаживать ещё рано-холодно (всё строго по инструкции), стоит всё это богатство пока дома, я любуюсь, балдею от счастья и чувствую себя юным мичуринцем. Вся семья надо мной тихо хихикает, но целину пашут, ямы копают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и чувствую себя юным мичуринцем

то ли еще будет. Мы каждый год с мужем экспериментируем. Сейчас попытаемся получить 2 урожая картофеля в нашем непредсказуемом климате. В голове у меня очень хорошая картинка, а как будет на самом деле - время покажет.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, я на даче сейчас в основном левой рукой управляюсь, правую после травмы велено 2 мес. не нагружать (не копать, не косить триммером, не работать с измельчителем - вибрация), в общем тоска, "хорошо" все водой залито, сорняки кустами одной рукой вырвать можно.
Ну вот, сжалился надо мною один сосед, подсказал у кого чудо-вилы есть, копать ими легко. Сходила, посмотрела, даже сама немного поработала, левой. Вроде действительно легко, но у человека земля регулярно перекапывается, а вот если подзапущена? Да и три копка не дают полного представления о работе.
Кто-нибудь владеет таким агрегатом? Хотелось бы узнать мнения.
Как мне сказали, они выпускаются с 5-ю и 3-мя рожками, понятно, что для женских рук узкими работать легче, но и производительность меньше. Тоже интересно, кто какими работает.
Завтра буду в районе магазина, зайду посмотрю, есть ли в продаже.
Вот так они выглядят:post-14608-1498040573_thumb.jpg
там под ручкой плохо виден упор, он и дает легкость в работе.

Изменено пользователем Rain
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девушки, я на даче сейчас в основном левой рукой управляюсь, правую после травмы велено 2 мес. не нагружать (не копать, не косить триммером, не работать с измельчителем - вибрация), в общем тоска, "хорошо" все водой залито, сорняки кустами одной рукой вырвать можно.
Ну вот, сжалился надо мною один сосед, подсказал у кого чудо-вилы есть, копать ими легко.

 

Чудо-вил у меня нет, дача у нас 20 лет, и 20 лет пользуюсь плоскими вилами 4х зубцовыми для копки земли. Но эти вилы использую по вскопанонй земле, т.е. они, фактически, вилы -рыхлители, целину или давно некопанную перекапываю лопатой (у нас почва - тяжелые суглинки).
Кроме того, у нас довольно много камней в почве, которые могут застрять между зубьями вил (иногда приходится выбивать молотком).
Купить чудо-вилы можно, но не думаю, что с травмированной рукой Вас они спасут, в любом случае будет нежелательная физическая нагрузка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девушки, я на даче сейчас в основном левой рукой управляюсь, правую после травмы велено 2 мес. не нагружать (не копать, не косить триммером, не работать с измельчителем - вибрация),....

Rain, Вы же сломали руку?
Скорее, Вам сейчас ,полезнее полоть сломанной рукой по одной травинке, мелкая моторика и не отказываться от ЛФК.Могу сказать про себя :напрасно отказалась от занятий ,теперь левая(сломанная в" типичном месте") рука заметно слабее,и даже приходится это учитывать при работах.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rain
я мужу не даю перекапывать почву. В этом году он согласился со мной. Если надо, проходим Торнадо ( рыхлишка).
Галина, лучше поберечь себя и свое здоровье, и не напрягать руку.
У меня вообще несколько лет сад был заброшен: рождение детей, совсем не до этого было.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже ничего не перекапывается, купила себе поскорее Фокина, быстро, не утомительно, только приноровиться надо. В общем, мульча плюс плоскорез.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, этими вилами тоже не переворачивается пласт земли.
Ногой загоняешь подвижную часть в землю близко к уже взрыхленной земле, затем тянешь ручку на себя и подвижные зубья проходят между неподвижными, разрушая комки и вытаскивая наверх корни. Упор сзади является как бы центром рычага и не требует большого применения силы. У меня получилось сделать это одной рукой, только вот долго мешать хозяину было неудобно, не обо всем расспросила, но я исправлюсь. Перекопка и осенью нужна будет. Плоскорезы у меня есть, вот точить некому, на рынке мастеру сдавала - плохо точит, не подрезает, скорее как тяпкой приходится стучать, но этого я пока избегаю.
Руку я берегу, курс ЛФК прошла, дома немножко занимаюсь (у соседского внука машинку выпросила, теперь лежа на спине ее катаю, веревочку через турник туда-сюда таскаю и т.д.) Разрывы связок вроде зажили, но спровоцировали воспаление плечевого сустава, теперь его лечу и берегу. Вот как смогу вечером литровую кастрюльку с водой плавно с плиты на стол поставить, буду считать справилась, сейчас только с утра этот номер проходит.
До магазина сегодня не дошла, не успевала, но еще буду в том районе, схожу, тогда может будет, что рассказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, вырастить и собрать урожай - это только пол дела. Очень важно урожай сохранить почти до следующей весны. У меня на даче есть хороший подпол, но вот сохранить картошку пока не удается, она вянет, сохнет, а то и прорастает. В подпол забегают мышата, крысята и делится с ними урожаем - совсем нет желания. Может быть кто-то поделится опытом, какую отправу для мышей использовать эффективнее? Мышеловки ставить - это не для меня...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девушки, вырастить и собрать урожай - это только пол дела. Очень важно урожай сохранить почти до следующей весны. У меня на даче есть хороший подпол, но вот сохранить картошку пока не удается, она вянет, сохнет, а то и прорастает. В подпол забегают мышата, крысята и делится с ними урожаем - совсем нет желания. Может быть кто-то поделится опытом, какую отправу для мышей использовать эффективнее? Мышеловки ставить - это не для меня...

 

Считаю, что надо попробовать шарики из алебастра, но замешивать его надо на растительном масле, так он долго не сохнет. Отрава остается в земле, алебастр в этом отношении безопасней. Я как-то делала такие шарики и раскладывала их в лоточки магазинные. Лоточки ставила на веранде, в сарае и теплице - съедено было везде.
У меня в этом году проблемы хранения не возникнет, залито все и почти постоянно, так что гибнет все на корню.
И мыши ушли. До канавы около 10м, стоки все перекрыты, еще пару метров и поплывет дом.
Вот такая картинка.
post-14608-1502634281_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая трава -чернокорень. Его корни заваривают и раскладывают в местах хранения овощей. Мыши уходят. Заваренные корни пахнут дохлыми мышами. У нас он растет вокруг огорода. У него овальные семечки все в мелких шипиках, на одежду цепляются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...