Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Приглашаем новичков в мир 3Д через Лукстейлор


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Aliona сказал:

То есть, дизайнеры из головного офиса компании в Европе, Штатах и т. д.

 А в каком виде они предоставляют дизайн? В виде эскизов? Без отшива образца?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Natamoda сказал:

 А в каком виде они предоставляют дизайн? В виде эскизов? Без отшива образца?

Если речь идет о российских компаниях, то все  просто . Дизайнеры не создают ничего своего. Они ездят на закуп моделей в магазины тех же Zara, H&M и др. подобных марок. Их задача - либо полностью повторить, либо сделать что-то близкое, отследить, чтобы поставщики использовали правильные материалы, цвета, правильную фурнитуру. Вот, и весь дизайн. Я знаю, что так работают не только в России. В Польше то же самое. Они просто ориентируются на "флагманов", не проявляя никакой инициативы. Да, им и не дают работодатели. Если схема работает и все и так продается,то инициатива дизайнеров не поощряется. На мой взгляд, это чудовищная ситуация

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Aliona сказал:

На мой взгляд, это чудовищная ситуация

Да уж!  Как то  работу дизайнера и модельера представляла по другому!   ПО моему, это как то по другому называется. 

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Natamoda сказал:

Да уж!  Как то  работу дизайнера и модельера представляла по другому!  

Начинающим конструкторам в таких условиях научиться чему-то невозможно. Мое поколение конструкторов училось в Домах моды, на швейных предприятиях у старших коллег. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Aliona сказал:

Мое поколение конструкторов училось в Домах моды, на швейных предприятиях у старших коллег

Так как я какое то время работала художником-модельером в Доме моделей, видела, как работают, другие модельеры,  высококлассные конструкторы,  мне дико читать, что теперь дизайнеры  закупают... и повторяют... 

Работу дизайнера вижу, как  разработку новых моделей, но в тенденциях современной моды. Конечно, похожесть будет, но не один в один. Это, вроде, называется плагиат. 

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Natamoda сказал:

Так как я какое то время работала художником-модельером в Доме моделей, мне дико читать, что теперь дизайнеры  закупают... и повторяют... 

Эта практика началась в начале 90-х, когда наши начинающие предприниматели имели небольшие торговые точки на рынках, продавая товар, закупленный не только в  Турции или в Китае по дешевке, но и на стоках в Европе. И видели, что можно неплохо заработать, тупо копируя готовые модели. И, постепенно разрастаясь, превращаясь в крупные компании, они ничего не меняли в своем подходе к дизайну. Во многом их можно понять. Ведь далеко не все дизайнеры способны создавать коммерчески успешные модели. Поэтому, чем ожидать, пока свои чему-то научатся, лучше скопировать чужое продаваемое. Просто сейчас, как я чувствую, это дошло до абсурда. Своего совсем ничего. Совсем.

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В начале своей карьеры я застала "хвостик" уходящей советской эпохи, советского дизайна в Домах моды. Это была элита и это было прекрасно! Тогда коллеги-конструкторы  ссорились из-за баланса изделия, из-за неудобства карманов ....

Но потом начался переход к "дикому капитализму" и слово "продать" стало ключевым. Потом была Турция, теперь Китай....Я видела, сколько совершенно безобразных моделей содавалось, далеких от понятия гармония, грамотный дизайн, грамотная конструкция. Но некоторые из них "вдруг выстреливали". Это характерная фраза - "вдруг выстреливали", приносили прибыль. И на любые возражения ответ простой - это продается..."Продается" - магическое слово, произнеся которое оппонент больше ничего не хочет обсуждать

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Aliona сказал:

Это была элита и это было прекрасно!

 

10 минут назад, Aliona сказал:

это продается...

В этом то и была большая проблема советской эпохи, что не могли  массово производить красивые вещи, только для подиума.  Плюс - полное отсутствие рекламы и продвижения в массы, как сейчас. 

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернусь к новейшим технологиям. Крупные компании-ритейлеры чрезвычайно консервативны. Боюсь, можно просто впасть в депрессию, пытаясь "открыть глаза". Я пыталась, устала, больше не хочу....В закрытую дверь ломиться бессмысленно.

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Aliona сказал:

Крупные компании чрезвычайно консервативны.

Но вы ведь используете новейшие технологии  в своей практике, несмотря на консервативность руководства.  Думаю, они вас ценят.  Ну или , по крайней мере,  вам так работать удобней и продуктивней. 

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Natamoda сказал:

Но вы ведь используете новейшие технологии  в своей практике, несмотря на консервативность руководства.  Думаю, они вас ценят. 

Я происхожу из другой среды, мотивы моего отчаянного желания избавиться от уродства(за счет личного времени), многим коллегам(имею в виду, широкому кругу здешних, в Шанхае) просто непонятны. Можно сказать,"пришелец":)))))

Да, уважают , но покупать программу CLO, чтобы хотя бы более узкий круг моих коллег-конструкторов группы детской одежды в головном офисе в России могли научиться эффективно в ней работать, отказываются ( и так продается ). Я представляю, какая это была бы команда - просто мечта, настоящие волшебники..

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала свои посты и поняла, что упустила важный момент. А именно, в компаниях-ритейлерах люди с образованием конструктора не конструируют. Мы просто пишем бесконечные комментарии к образцам, сконструированным и отшитым на фабриках поставщиков. Прятать свой непрофессионализм за такой "комментаторской" работой очень удобно, прикрываясь фразой " ну, я же написала, чтобы исправили...":)))))) Хотя гораздо эффективнее было бы самой исправить, а лучше, на первом этапе разработки модели  сделать свои собственные лекала. При таком порядке вещей вопрос о конкуренции между нами просто не стоит. Основная работа - комментарии. А лекала... в свободное от работы время. Есть и конструирующие конструкторы, чья работа - создание лекал. Но их процент совсем невысок.

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Aliona сказал:

То есть, дизайнеры из головного офиса компании в Европе, Штатах и т. д.

Дизайнеры из компаний в Европе  и Штатах не догадываются, что их идеи будут тиражироваться  в Азии?

А кто же конструирует? Берут приблизительные лекала из имеющихся под рукой? Меряют на типовые манекены?

 

Думаю, что на официальные фабрики, на которых отшивается  партия,  поставляются и лекала из Европы и Штатов и  строго контролируют на соответствие.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, об этом все знают. Вообще, в нашей индустрии и раньше так было. Есть и статьи, и видео на ютубе на эту тему, что доказать плагиат в сфере моделирования - дело хлопотное и сомнительное по результатам. Просто флагманы постоянно впереди всех. У них новинки, они "снимают" первые прибыли с новых тенденций. Они же терпят и первые поражения, если тенденция не принимается покупателями. Следовать за флагманами безопаснее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Natamoda сказал:

А кто же конструирует? Берут приблизительные лекала из имеющихся под рукой?

Есть местные методики конструирования. Плоскостные, как и наши. Расчетно-пропорциональные. Правда, в основе лежат азиатские типы фигуры. Сам подход к конструированию, как я писала выше, максимально упрощен. И начинается. Они отстроили, получаем "каракатицу", пишем , что и как исправить, затем новый образец и новый цикл. И так несколько циклов в процессе создания модели

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Aliona сказал:

пишем , что и как исправить

Как приблизительно выглядит "пишем"? Опустить  пройму на 2см, расширить рукав на 4 и так по всем участкам? Убрать вытачку, убрать посадку...

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Natamoda сказал:

Думаю, что на официальные фабрики, на которых отшивается  партия,  поставляются и лекала из Европы и Штатов и  строго контролируют на соответствие.

Здесь уже подавляющее большинство фабрик официальные. Государство вынудило всех "выйти на свет".  Разница в ценах. Говорят ( я, правда, не видела) есть и местные конструкторы повыше уровнем. Организация работы, когда заказчик отправлял свои лекала и строго следил, чтобы никаких отклонений, осталась в прошлом. Когда те же заказчики в 90-е стали продвигаться на Восток и осваивали аутсорсинг в Беларуси, Украине, Литве, Западной России. Тогда было очень строго. Поначалу нашим конструкторам не позволяли без разрешения исправлять ошибки западных коллег. Затем, увидев, что наши то и сами специалисты не хуже, контроль ослабили. А уж когда все в Азию переместилось, то..... Здесь, компании не российского происхождения так же конструируют руками местных специалистов, но , видимо, и уровень  у них повыше и спрос с них другой. И давно известный факт, в Европе, Штатах резко сократился этот профессиональный слой - конструкторы. Люди не видят смысла в обучении этой профессии. В моем родном Витебском технологическом уже пару лет назад прекратили набор студентов на специальность "конструирование"

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Natamoda сказал:

Как приблизительно выглядит "пишем"? Опустить  пройму на 2см, расширить рукав на 4 и так по всем участкам? Убрать вытачку, убрать посадку...

Примерно, так и выглядит. Поскольку это очень примитивно, то работает такой подход  с самым простым ассортиментом - футболки, свитшоты ...

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Aliona сказал:

В моем родно Витебском технологическом уже пару лет назад преклатили набор студентов на специальность "конструирование"

Ну тогда смело можно обучаться на сайте Сезон в разделе ПО!

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, своими инициативами по грамотной коррекции лекал в CLO или вовсе построением с нуля в Рино  я и поддерживаю свой моральный дух, не допуская падения профессионального уровня. Пусть и в счет личного времени. Ясное дело, так долго продолжаться не может, но пока....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо отдать должное, некоторые поставщики в результате длительного личного взаимодействия переходят на уровень "хорошистов" и даже иногда "отличников"  :)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aliona сказал:

Штатах резко сократился этот профессиональный слой - конструкторы.

Я далека от промышленности (и вообще какого-либо производства), но в начале 2000-х читала блог одного американского конструктора (https://fashion-incubator.com/archive/ ) - так вот там как-то раз или два в обсуждениях проскочила цифра зарплат таких специалистов, я была в шоке насколько низкой была эта цифра - и это для людей "с образованием" (колледж - по моим ощущениям, уровень где-то между нашим ПТУ и техникумом). Неудивительно, что профессия не пользуется популярностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Aliona@Natamoda  Очень интересный разговор!

    Я работаю в российской компании, в небольшом экспериментальном бюро, отшиваем в России, но был опыт и производства в Китае. Размерный ряд 42-58, женщины, куртки, пуховики.

    И каждый раз битва с дизайнерами после получения эскиза - где будем делать вытачку? Рельефы - фу, старинушка, вытачки буквально в сухих плащевых - представляете как смотрятся... А можно без вытачки? Можно! Шьем образец р.42 - ура, ну вот получилось же!... а потом шьем р.52-54 и начинается - уберите мешки по пройме, как-то "не стройнит", рукав широкий, сделайте что-нибудь!..

    Устала быть Бабой-Ягой, которая всегда против...Молодые дизайнеры ссылаются как раз на картинки из инстаграма, пытаюсь объяснить, что фигуры российских женщин с 46 размера рельефнее, и это рельеф в изделиях с обычными прибавками нельзя игнорировать. 

    Также на интересе-энтузиазме делаю примерки в CLO вечером, после работы , дома. Спасибо руководству, оплатили обучение началам 3D. Но на мои примерки смотрят пока как на просто новые картинки, хотя что-то уже ловим на них, то есть минус образец. Наверное, нужно время для привыкания.

    Мне тема, в которой сейчас пишу, интересна. Спасибо большое всем участникам и отдельное - Архимеду и Натамоде!

Я - Светлана.

sv.lapa@gmail.com

https://vk.com/sv.lapa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Aliona сказал:

 

Молодые дизайнеры с cсылками из тех,кто на месячных курсах сертификат и диплом получили ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tatiana сказал:

в начале 2000-х читала блог одного американского конструктора

Поэтому к портнихе  в США нужно идти со своими лекалами. 

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...