Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"Лица не общим выраженьем..."


Рекомендуемые сообщения

.
...И ещё мне хочется спросить...
В своей теме, рассказывая о том, как вы начали шить костюмы для танцев, вы говорили, что сами в юности немного занимались бальными танцами, но не сложилось --- и тогда вы стали учиться петь.

 

- Что же было дальше?
Вы сейчас поёте? Просто для себя - или..? И какие песни любите?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
А из чего ещё состоит ваша жизнь, кроме любимой работы?
...Дача, спорт, путешествия, поездки?
Какое у вас любимое время суток?
- Не с точки зрения рабочего тонуса, а по настроению и по красоте?
(Скажу про себя, моё любимое время - это синие сумерки зимой).

Дачи у нас нет. Со спортом не дружу. На путешествия и поездки осталось мало сил. Так получилось, что предыдущий период жизни выдался у меня весьма напряжённым, поэтому теперь почему-то стараюсь побольше отдыхать. Погулять, увидеть что-то интересное, поучаствовать в чём-то творческом. На большее не тянет.
Люблю весеннюю ночь, в мае, когда уже тепло но ещё не жарко.

 

Растворил я окно — стало грустно невмочь —
Опустился пред ним на колени,
И в лицо мне пахнула весенняя ночь
Благовонным дыханьем сирени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
А ещё, Оленька, вот такой вопрос.
Мне думается, когда человек так близко и широко знаком с костюмами разных времён, народов и декад --- то современная мода как-то теряет своё абсолютное значение.
Модные новинки и приёмы выглядят (да и на самом деле являются) не какими-то супер-пупер открытиями, а всего лишь занимающими своё скромное и преходящее место в бесконечном временном потоке одежды.

 

Какие у вас отношения с современной модой?
- Вы за ней следите?
Она вам интересна?
Приносит открытия?
Вы ей следуете?

 

Совершенно верно замечено- строго говоря, всё уже придумано до нас. Сейчас обновления больше идут из сферы технологий: новые ткани- новые возможности. Раньше интуитивно всегда чувствовала моду. Сейчас всё настолько быстро меняется и столь разнообразно, что стало не очень интересно, но поглядываю, чтобы быть в курсе.
Мода удел молодых, это не я придумала. Поэтому для себя уже не актуально, хотя бы в силу физических данных, а барышни мои имеют свои представления, поэтому их модные тенденции тоже не сильно заботят. Посмотрим какой-нибудь показ или статьи, обсудим и живём себе дальше спокойно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
...И ещё мне хочется спросить...
В своей теме, рассказывая о том, как вы начали шить костюмы для танцев, вы говорили, что сами в юности немного занимались бальными танцами, но не сложилось --- и тогда вы стали учиться петь.

 

- Что же было дальше?
Вы сейчас поёте? Просто для себя - или..? И какие песни любите?


Учиться петь- громко сказано. Это ж мы все чему-нибудь учились в своё пионерское время. Но это было интересно, расширяло кругозор. Благодаря занятиям пением принимала участие, в составе ансамбля, в детских телевизионных передачах, в больших сборных концертах на сцене БКЗ "Октябрьский". Это было здорово!
А сейчас всё это в далёком прошлом, но оно оставило свои следы.
Песен не пою, почти не слушаю. Музыка у меня имеет прикладное значение- под неё можно поставить танец. Но иногда бывает, что цепляет что-то. Тогда несколько дней хожу и слушаю, испытываю терпение домашних. Потом отходит. Но то, что понравилось остаётся в телефоне. Иногда под шитьё включаю свой личный хит-парад.
А ещё бывает задалбываю домашних песнями по теме, как хор мальчиков-зайчиков волка в "Ну, погоди!" Не всегда, конечно, но бывает. Может всплыть песня с любой идиотской фразой, поэтому лучше не провоцировать меня. Домашние уже усвоили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а барышни мои...

Оля, у Вас две дочки.
Мы всегда видим одну. Танцующую красавицу:-)
Если не секрет, чем занимается вторая ваша доченька?

 

И, вообще, растить дочерей, это сложно?
Какой период их становления и взросления был для мамы самым сложным и чем?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, поздравляю с победой! Ты заслужила, однозначно. Оля, твои девочки в будущем какую профессиональную сферу видят для себя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, у Вас две дочки.
Мы всегда видим одну. Танцующую красавицу:-)

Оля, костюм Испанской куклы для вашей дочки --- просто незабываем!!

 

post_24754_1546046594.jpgpost_24754_1546046616.jpg

 

Ваша дочка по облику и по темпераменту (сколь могу судить заочно) мне напоминает великолепную Ольгу Лепешинскую.
Несравненную в

--- и совершенно несравненную
(это моя любимая Китри).
- Не говоря уж о Вальпургиевой ночи:).
Да, там Большой и Народная СССР, и гений --- тут ДДЮ. Но... дух дышит, где хочет:).

 

Что такое танцы для вашей доченьки?
Она сможет с ними расстаться?:)
Она хочет выбрать себе танцевальную профессию?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Оля, помню ваше давнишнее высказывание (не дословно): "Зачем я буду тратить время на то, чтобы худеть, я лучше сошью себе новое платье":)

 

- Вы по-прежнему придерживаетесь такого мнения?:)
И вообще: женщина - и возраст...
Нужно срочно бежать и что-то делать --- или не заниматься ерундой?:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
И конечно, не раз отмечала для себя вашу кулинарию:).
Поэтому: прошу фирменный рецепт!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
- Вопрос поострее:).
Есть такое рассуждение у ИиП в "Золотом телёнке".

 

"Параллельно большому миру, в котором живут большие люди и большие вещи, существует маленький мир с маленькими людьми и маленькими вещами. В большом мире изобретен дизель‑мотор, написаны «Мёртвые души», построена Волховская гидростанция, совершен перелёт вокруг света. В маленьком мире изобретен кричащий пузырь «Уйди‑уйди», написана песенка «Кирпичики» и построены брюки фасона «Полпред». В большом мире людьми двигает стремление облагодетельствовать человечество. Маленький мир далёк от таких высоких материй".

 

У вас сложился свой собственный мир, очерченный круг жизни. Очень трогательно, интересно и волнующе прикасаться к нему.
Спасибо, что даёте такую возможность!
- Вы его считаете "маленьким" или "большим" (безоценочно)?
В "большой мир" не тянет? Ну там следить за положением в Сирии, поправки к конституции, акции протеста, гринпис, феминизм, добродел...
Человек может сегодня прожить в маленьком мире (ведь в большом грандиозны не только свершения, но и проблемы)?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Сегодня у нас такая весенняя погода: солнце, капель, свежесть!..
... что хочется задать весенний вопрос:).

 

- Что такое любовь?:)
Какая у неё роль и назначение в сегодняшнем прагматичном и проблематичном времени?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оля, у Вас две дочки.
Мы всегда видим одну. Танцующую красавицу:-)
Если не секрет, чем занимается вторая ваша доченька?

 

И, вообще, растить дочерей, это сложно?
Какой период их становления и взросления был для мамы самым сложным и чем?

 

Вообще-то видели обеих, ибо танцами занимались обе.
post-24754-1584360969_thumb.jpgpost-24754-1584360983_thumb.jpg

 

С младшей как раз был, можно сказать, интерактивный пошив калмыцкого костюма, кто смотрел
post-24754-1584361001_thumb.jpg
А в балетном платье танцевала старшая. У них вообще 6 лет разницы.

 

С этого года младшая ушла из коллектива. Ей разонравилось. Но танцы не бросила- просто сменила направление на хип-хоп. Но ещё осенью участвовала в некоторых конкурсах, в т.ч. где коллектив получил наконец Гран-при.

 

Старшая уже закончила бакалавриат и продолжает обучение в магистратуре. Ей нравится то, что она выбрала, что меня, конечно, очень радует. Специальность называется "информатика в дизайне".
С трудоустройством пока всё очень туманно, но... поживём- посмотрим.
Младшая закончила школу и учится в колледже. В ВУЗ у неё не получилось пройти в этом году на выбранную специальность, конкурс в этом году просто дичайший по сравнению с тем, что было 6 лет назад. Нашлась такая в колледже. Закончит- посмотрим. Но желание пока осталось получить высшее образование. Специальность "мехатроника и мобильная робототехника"

 

Особых сложностей с детьми у меня нет. Со взаимопониманием всегда был порядок. Самым трудным, наверное, было помочь им определиться с выбором. Очень не хотелось влиять на него. Хотелось, чтобы это был их выбор. В своё время моя мама оказала слишком сильное влияние, о чём я жалею, думаю, что могла бы при ином выборе раскрыться в профессиональной сфере. Поэтому, надеюсь, у меня получилось с моими детьми.
Девочки совершенно разные по характеру, но прекрасно ладят. Я вообще мама девочек. Поэтому с мальчиками я не очень умею правильно обращаться. Хотя у меня и сын имеется. Тоже студент. Впрочем, с ним у меня тоже хорошие отношения, но мне всегда было трудно понимать мальчиков.

 

Когда дети учились в школе, причём у них было раздельное обучение, я много общалась с мамами, и пришла к такому вот выводу, что есть мамы девочек, и есть мамы мальчиков. И они сильно отличаются. Даже те, у кого, как у меня, были и сыновья и дочки, всё равно очень чётко различались по поведению и обращению с детьми на мам девочек, и мам мальчиков. Не знаю, от чего это зависит, наверное врождённое.
Учитывая, что муж умер, когда сыну было 4 года, а ещё через год и мой папа- то мне было особенно трудно. Но я старалась.

 

Вообще, как мне кажется, в воспитании самое сложное найти правильное соотношение между контролем и самостоятельностью, понять, когда ещё надо контролировать, и когда пора отпускать. Не опоздать, но и не задержаться. А ещё очень важно влияние родственников. Иногда бабушки и дедушки, и прочие доброхоты, бывают как пятая колонна. В итоге, они отходят в стороны и умывают руки, а расхлёбывать родителям. Насмотрелась этого. К счастью, у меня в этом отношении всё благополучно было.

 

Что касается танцевальной профессии- у дочки никогда такого желания не было. Танцы- это для души. Тем более, что физические данные не самые подходящие для этого.

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, помню и вторую танцующую, но побоялась спросить напрямую...мало-ли, что задену не то, за живое.
Но, к счастью, всё изумительно.

 

И мне очень нравится Ваша позиция в отношение дочерей!
вы и здесь оказались очень правильным Человеком.

 

И в этой связи вопрос, может несколько странный...

 

Оля, у Вас есть каике-то неприятия каких-либо человеческих качеств.
В мужчинах?
В женщинах?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
Оля, помню ваше давнишнее высказывание (не дословно): "Зачем я буду тратить время на то, чтобы худеть, я лучше сошью себе новое платье":)

 

- Вы по-прежнему придерживаетесь такого мнения?:)
И вообще: женщина - и возраст...
Нужно срочно бежать и что-то делать --- или не заниматься ерундой?:)


Для себя- несомненно. В моём образе жизни нет такого повода, для которого надо худеть.
Всё обуславливается целесообразностью. Если бы зачем-то это вдруг стало нужно- стала бы заниматься физическим моционом. А без необходимости- зачем?
Был период, когда появились проблемы со спиной- каждое утро начинала с гимнастики, без неё день было не прожить. Проблемы закончились- гимнастика тоже. В принципе- я всегда приноравливалась к обстоятельствам.

 

Сейчас уже привыкла к возрасту и нахожу в нём свои плюсы. Но был психологически тяжёлый период осмысления, что молодость далеко позади и надо привыкать к другому ощущению себя, а то подходишь к зеркалу и думаешь: "Что такая милая девушка делает в этот жутком теле?"

 

Кто-то пытается угнаться за молодостью. Честно говоря, редко подобное вызывает понимание. Уважаю тех, кто умеет себя дисциплинировать, заниматься регулярно физическими упражнениями, держаться в форме. Но для меня это психологически слишком затруднительно, да и физических сил мало, видимо большинство жизненного запаса истратила в тяжёлый период, когда тащила на себе трёх детей, маму и ещё тётушке в придачу помогала.
Так что, каждой-своё. Главное- быть в ладах с собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
И конечно, не раз отмечала для себя вашу кулинарию:).
Поэтому: прошу фирменный рецепт!

Я не фанат кулинарии, особенно последние несколько лет. Хотя вкусно покушать- очень даже люблю. Больше всего я люблю те блюда, которые не я готовлю.
Каких-то совсем фирменных рецептов, считаю, у меня нет. Всё зависит от случая. Есть обязательные куличи на пасху, по семейному рецепту, от бабушки. Мясной салат на Новый год- непременно. Оливье с колбасой в нашей семье отвергали даже в самые трудные времена, только с мясом.
Сдобный рулет из дрожжевого теста с обильным количеством масла, сметаны и сахара с изюмом на Рождество.
А всё остальное по настроению. Иногда вдруг захочется чего-то такого.
Ну, пожалуй из последних изобретений салатик, который очень понравился домашним.

 

Салат с корейской морковью.
Пропорции, разумеется, на глаз. Мясо, лучше всего постную свинину, но можно и куриное филе. Лучше отварное, но можно и жареное, мясо порезать соломкой, к нему примерно столько же по объёму корейской морковки без рассола и порезать кружочками маслин-оливки (вечно я их путаю), чёрненькие. Заправить небольшим количеством майонеза, перед подачей добавить свежие гренки и перемешать. Соль по вкусу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
- Вопрос поострее:).
Есть такое рассуждение у ИиП в "Золотом телёнке".

 

"Параллельно большому миру, в котором живут большие люди и большие вещи, существует маленький мир с маленькими людьми и маленькими вещами. В большом мире изобретен дизель‑мотор, написаны «Мёртвые души», построена Волховская гидростанция, совершен перелёт вокруг света. В маленьком мире изобретен кричащий пузырь «Уйди‑уйди», написана песенка «Кирпичики» и построены брюки фасона «Полпред». В большом мире людьми двигает стремление облагодетельствовать человечество. Маленький мир далёк от таких высоких материй".

 

У вас сложился свой собственный мир, очерченный круг жизни. Очень трогательно, интересно и волнующе прикасаться к нему.
Спасибо, что даёте такую возможность!
- Вы его считаете "маленьким" или "большим" (безоценочно)?
В "большой мир" не тянет? Ну там следить за положением в Сирии, поправки к конституции, акции протеста, гринпис, феминизм, добродел...
Человек может сегодня прожить в маленьком мире (ведь в большом грандиозны не только свершения, но и проблемы)?


Знаете, есть такой отечественный фильм "Визит к минотавру"? Он снят по книге братьев Вайнеров, и хотя фильм хорош, книга, разумеется лучше, глубже и шире. И там персонаж Иконников, которого в кино играет Гафт, весьма интересно рассуждает об общечеловеческих проблемах, но примеры черпает из хорошо знакомой ему профессиональной среды. Убедительно так рассуждает.
Может быть даже тот, кто оценивает отстранённо, а не находится в гуще событий, лучше понимает ситуацию. Может менее вникая в детали, но глубже.
"Маленького мира", на мой взгляд, сейчас уже почти не осталось, к сожалению. "Большой мир" накрывает повсеместно. Можно только стараться не брать его в голову, что я и стараюсь по возможности делать. Но уйти из большого мира всё равно не получится совсем.
Тем более, что мир состоит из людей, и все они устроены примерно одинаково: они также, как и я испытывают страх, неуверенность, они также стареют, их раны также кровоточат. Вот только радость более индивидуальна: кто-то радуется от того, что раскрутил успешный бизнес, чтоб зарабатывать много денег, а кто-то от того, что создал красивый танец, который запомнится на долгие годы. Каждому своё!
Я люблю быть в курсе, знать, чем люди в мире живут, вы может удивитесь- слежу за настроениями оппозиции- благо есть интернет, но не пускаю всё это в круг своих ближних забот. Предпочитаю заниматься только тем, что мне интересно, тем, что я умею, на что могу повлиять и не пытаться расшибить себе лоб о невозможное. Хотя отдаю должное людям, которые делают это за меня, хоть и не всегда разделяю их позицию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... у меня и сын имеется. Тоже студент.

Как это замечательно, вы многодетная мама!!
Радости вам от детей! А им - успеха...

 

- Оля, допустим, у вас выдался полностью свободный день.
Как вы его проведёте?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
Сегодня у нас такая весенняя погода: солнце, капель, свежесть!..
... что хочется задать весенний вопрос:).

 

- Что такое любовь?:)
Какая у неё роль и назначение в сегодняшнем прагматичном и проблематичном времени?


А у нас сегодня как раз пасмурно и мокрый снег- весна временно притормозилась.

 

Но любовь- это не сезонное явление.
Для меня любовь- это прежде всего доверие, полное, безоговорочное. Ну разумеется, если это тот счастливый случай взаимной любви.
Конечно, влюблённость- тоже весьма приятное ощущение, будоражит кровь. Но любовь- это уже следующая стадия, по моему мнению. Она гораздо спокойнее, но неизмеримо глубже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


да, помню и вторую танцующую, но побоялась спросить напрямую...мало-ли, что задену не то, за живое.
Но, к счастью, всё изумительно.

 

И мне очень нравится Ваша позиция в отношение дочерей!
вы и здесь оказались очень правильным Человеком.

 

И в этой связи вопрос, может несколько странный...

 

Оля, у Вас есть каике-то неприятия каких-либо человеческих качеств.
В мужчинах?
В женщинах?


Вот так, чтоб конкретно по пунктам- не могу сказать. Зависит от обстоятельств. Недавно в одной беседе мой знакомый сказал, что я к нему более снисходительна, чем к людям вообще. Я задумалась.
Пришла к выводу, что в незнакомых или мало знакомых людях меня очень многое раздражает и я бываю весьма категорична. Может даже несдержанна. Но в людях, которых я хорошо знаю, те же недостатки находят у меня извинения, основанные на знании их жизни.
Наверное, всё же глупость и ограниченность напрягают больше всего.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как это замечательно, вы многодетная мама!!
Радости вам от детей! А им - успеха...

 

- Оля, допустим, у вас выдался полностью свободный день.
Как вы его проведёте?


Спасибо!

 

Сяду, наконец, писать роман, сюжет которого давно у меня в голове.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ого!!
У вас есть дар живого слова, вас очень увлекательно читать! Дерзайте обязательно!
...Это будет первый опыт?
- А о сюжете немного можно?
И кто ваши любимые писатели?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
Ого!!
У вас есть дар живого слова, вас очень увлекательно читать! Дерзайте обязательно!
...Это будет первый опыт?
- А о сюжете немного можно?
И кто ваши любимые писатели?

Как самостоятельное литературное произведение- первый. Сюжет мне приснился. Увидела целый красочный фильм во сне- полный метр. Сюжет не буду рассказывать- не даст представления. Но по надобности- чего только не писала в своё время: и сценарии для школьного КВН, и работы всякие для разных взрослых людей, например по педагогической науке.
Есть любимые произведения у отдельных писателей, целиком- только Пушкина люблю.
Не люблю произведения с плохими концами, хотя есть исключения. Например "Гамлет" в переводе Пастернака.
Недавно перечитала "Войну и мир", вдумчиво и неторопливо. Очень интересно всё, что касается человека на войне. Глубоко и со знанием вопроса. Глупо заставлять изучать этот роман в 18 лет.
Куприн, Лесков, Булгаков, Кир Булычёв, Хмелевская, Агата Кристи...
Из удачных приобретений последних лет (в старой книге) очень понравился роман "Ученик чародея" Антона Медведева (ничего общего с известным фильмом не имеет). Да много всякого.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю с удовольствием. Как река льётся.
А у меня вопрос, который не задали. Всегда смотрю на ник. И читаю :"Хеллина". Думаю, О! Германия. Опускаю глаза, а там Петербург. И так каждый раз)))
А на самом деле что означает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Читаю с удовольствием. Как река льётся.
А у меня вопрос, который не задали. Всегда смотрю на ник. И читаю :"Хеллина". Думаю, О! Германия. Опускаю глаза, а там Петербург. И так каждый раз)))
А на самом деле что означает?

На самом деле- абсолютно ничего. Когда решила зарегистрироваться на Сезоне хотела взять ник Хельга, от имени. Но он уже оказался занят. Тогда просто изменила окончание. Получилось Хеллина- мне понравилось, благозвучно. А уже потом, когда стала смотреть передачи "Адская кошка" (my cat from hell), до меня дошло, что получается что-то типа дьяволица, если включить воображение. Тоже неплохо! "Ча-сти-ца чёрта в нас заключена подчас!..."
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо за интервью. Очень интересно.
Я как мама мальчика, хочу спросить.
А шьете ли что то сыну? Как договариваетесь?
Мой скромный швейный опыт отправлякт его в магазин готовой одежды. Будет и быстрее, и что душе угодно.
И про девочек.
Помню, что одна из них тоже рукодельница. Ее плетеные воротнички оченеь красивы и нежны. А вторая? Есть ли и у них тяга и желание к рукоделию?
Спасибо.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...