Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"Лица не общим выраженьем..."


Рекомендуемые сообщения


Оля, спасибо за интервью. Очень интересно.
Я как мама мальчика, хочу спросить.
А шьете ли что то сыну? Как договариваетесь?
Мой скромный швейный опыт отправлякт его в магазин готовой одежды. Будет и быстрее, и что душе угодно.
И про девочек.
Помню, что одна из них тоже рукодельница. Ее плетеные воротнички оченеь красивы и нежны. А вторая? Есть ли и у них тяга и желание к рукоделию?
Спасибо.

Раньше, когда сын в школе учился, постоянно шила брюки и пиджаки. Прежде всего, потому что дешевле, ну и лучше, конечно.
Когда потребность отпала- давно не шью уже. Разве что пижамные и домашние штаны. А так тоже идём и покупаем готовое. Не потому, что отказывается носить сшитое мной, а потому что не очень интересно шить. Да и джинсы- основная одежда на сегодняшний день- я не сошью на промышленном уровне. Просто идём в магазин (без меня не пойдёт) набираем кучу штанов, перемеривает всё, чтоб найти что-то подходящее, находим штуки 3-4, и на какое-то время проблема одежды решена.
Хотя, уже давненько закидывает удочку насчёт чёрного пальто. Лежу в направлении цели по этому вопросу.

 

Девочки обе ходили заниматься к замечательной мастерице на все руки, так что навыками кружевоплетения владеют обе. Но младшая кружево не очень любит, предпочитает бисер. К сожалению, на компьютере не осталось фотографий, за внешним диском не хочется сейчас лезть. Но у неё было много интересных работ из бисера. Есть несколько украшений у меня, которые ношу, есть панно.
post-24754-1584439489_thumb.jpg
Цветочек к китайскому костюму на голове у старшей- её работа.
post-24754-1584439551_thumb.jpg
Пробовала микровышивку, правда, дальше одной пуговицы не пошло.
Так что, обе дочки прошли полный курс рукоделий. В шитье тоже разбираются. В школе была весьма суровая учительница труда, всё по серьёзному делали.
А по поводу тяги: во-первых- времени маловато на свободные художества, да и во-вторых обе придерживаются практического подхода. Вот понадобился цветок- взяла и сделала. А просто так- зачем?
У старшей сейчас в работе кружевная отделка к платью, в направлении которого я лежу. Первая половина воротничка уже сделана.

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Очень радостно знать, что современные девушки тоже умеют и любят ручные работы и сами создают красоту. Дай Бог им осуществить все задуманное.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Оля, Hellinа...
Как много точек пересечения почувствовала я с этим человеком.
...И про любовь-доверие.
...И про то, как долго-долго шьёшь в голове, а потом быстро-быстро руками.
...И про чистить и убирать не относится к любимым занятиям:).
...И про роман.
...И про чай.
...И даже про рано умершего мужа... увы...

 

- Мне так хочется, чтобы все трудные периоды жизни остались позади, чтобы дети танцевали, учились, работали, женились, чтобы у Ольги по-прежнему бил неиссякающий фонтан творчества и вдохновения, и чтобы она всегда создавала необыкновенные чудеса из ниточек, верёвочек, проволочек и тряпочек!

 

Как там у любимого Олиного Пушкина?:) - "Девчонки будут кокетничать, мальчишки повесничать - а нам то и любо!"

 

...Но какому бы художнику я доверила бы и поверила, что он сможет передать вот этот неповторимый, столь присущий Оле пушкинский дух: трудов, вдохновения - и лени?
- А если позвать гения места?:)

Но у меня Петербург в крови, я его обожаю и нежно люблю и жить где-то ещё не хочется совсем. И Васильевский остров- всё моё детство и юность прошли там. Он исхожен вдоль и поперёк, с ним связано много воспоминаний.

- Так может быть, поискать Олину душу в петербургском пейзаже?..
Только не в парадном, не в общедоступном...
И позвать тоже коренного петербуржца?

 

Антон Макаров.
"Весенний день. Стрелка Васильевского острова".

 

0______________.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
О вечный вопрос, кровь или почва, люди создают город или город создаёт людей?:)
- Наверное, и то, и другое.
Но вот интересно, была бы ли Ольга такою же, если бы родилась и жила не в Петербурге? Или этот город, даже - Город - может сотворить с людьми всё, что угодно, заставить женщин носить шляпки в метро и зачарованно замирать возле окон, открытых в майскую белую ночь, дышащую сиренью и туманами?..
А его смутное прошлое, когда среди камней и болот возникла ледянящая душу Красота?.. Неужели это не влияет на людей?.. Не верю!:)

 

Так не позвать ли мне для Ольги --- замечательного русского художника Петрова-Водкина?
У него-то как раз прекрасно получился портрет другого петербургского создания - Анны Ахматовой.
Останься Аня Горенко в своей родной Одессе - была бы она Верой Инбер:). Или Михаилом Жванецким. А так...
Её создал Петербург, отдадим должное!

 

Козьма Петров-Водкин.
Портрет Анны Андреевны Ахматовой.

 

0_________.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Возможно, я бы остановилась на этом.
Если бы... не танцы!
Пусть скажут, что я пристрастна, что это личное... Нет, не могу!
Не могу остаться равнодушной особенно к тому, что Олины дочки танцуют, что Ольга шьёт такие прекрасные костюмы и преданно служит Терпсихоре!

 

И потому я зову для Ольги самого прославленного изобразителя танцовщиц.
Это конечно же... Эдгар Дега!
- Но не с его знаменитыми голубыми танцовщицами и не с его прекрасными розовыми.
А с вот этой замечательной картиной.

 

Эдгар Дега.
"Танцовщицы у станка".

 

____________.jpg

 

Мне очень нравится, что их две --- потому что у Оли тоже две дочки.
И ещё мне очень нравится, что они "у станка" - как вечное напоминание о том, сколько же нужно вдохновенного труда для того, чтобы создать хотя бы каплю красоты...
Спасибо большое всем участницам за интересные вопросы!
Спасибо большое Ольге за приоткрытый кусочек души!
Ждём новых работ!

 

Портретная галерея открыта. Продолжение через две недели!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое-пребольшое за так интересно и насыщенно проведённое время! За интересные вопросы, за раздумья над ними, за интерес к моей нескромной персоне.
Фросечка, Вы как всегда копнули картинами самую суть: и пейзаж, и Анна Анреевна, и, конечно, танцовщицы- невозможно остановиться на чём-то одном, оно моё всё, всё моё родное!
Ещё раз благодарю всех- ваша я!
post-24754-1584476359_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олечка, поздравляю тебя с заслуженным званием Лицо сезона! Начало интервью ооочень интересное, дальше прочитать еще не успела-комп вовремя забарахлил, и отправил меня работать)
Ты чудеснейший человек, великолепный рассказчик-с удовольствием вспоминаю экскурсию по Петропавловской крепости.
Здоровья тебе и новых интересных , удивительных, завораживающих проектов!

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
...Итак, Юля - SkY в ходе тридцать первого Дайджеста выбрана Лицом Сезона!
Это произошло на 13 неделе 2020 года.
cvety_13.gif.....Поздравляем и радуемся от всей души!cvety_13.gif

 

Профиль Юлии. На Сезоне с 25.08.2008 г.
Авторская тема.
У Юлии есть также интересная дискуссионная тема под названием ищу новую себя - SkY (на возраст 30 и на будущее).
Работа, покорившая Сезон.

 

post_24518_1585218623.jpg

 

Блиц-портрет в пяти ответах:
1) Профессионал или любитель.
2) Сова или жаворонок.
3) Чай или кофе.
4) Кошка или собака.
5) Юбка или брюки.

 

1. Любитель.

 

2. Технически отношусь к жаворонкам, но точнее было бы сказать режимник). Встаю и ложусь в одно и тоже время, за редким исключением.

 

3. Кофе со специями.

 

4. Люблю одинаково обоих, но на чужой территории).

 

5. Брюки).
С брюками гораздо проще составить эффектный комплект, а еще безумно люблю брюки с жакетами.

 

*******************************************************

 

- А теперь - начинаем тонкую прорисовку Портрета!
Любые ваши вопросы для Юлии: правила тут.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Юля, поздравляю ещё раз!
Ваше явление на Сезоне, как обычно - это фейерверк, звездопад и калейдоскоп прекрасных работ! Очень приятно видеть вас снова и снова.
- И очень хочется побеседовать с вами...

 

Первый вопрос навеян названием вашей дискуссионной темы: Ищу новую себя - SkY (на возраст 30 и на будущее).

 

Вопрос простой.
- Нашли?:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Второй вопрос навеян вашей не перестающей восхищать стройностью.
- Юля, как вам это удаётся? Вы принимаете какие-нибудь специальные меры - или это только природа?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
В ответах на блиц вы назвали себя любителем.
Но ведь ваши работы - это такое высокое качество шитья!!

 

Вам кажется, что вам не хватает мастерства? В чём?
Или же, по-вашему, профессионал - это тот, кто имеет профильное образование и зарабатывает деньги шитьём?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
В другом блиц-ответе вы назвали себя: режимник.
(Словцо такое спортсменское: режимить, режимщик...:)).

 

В этом ответе, да и во многих других высказываниях на форуме чувствуется, что у вас сильная воля и сильный характер.
- Это так?
Ваша жизнь чётка организована, налажена и дисциплинирована? Обстоятельства заставляют или характер такой?

 

И более общий вопрос: сильная женщина - это...?
И дополнение к вопросу: сильная жещина - это хорошо?:) Вам легко со своей силой?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Юля, я, как и все, не могу не восхищаться вашим стилем.
Вы не только прекрасно шьёте, но очень интересно, разообразно и со вкусом одеваетесь, подбираете комплекты.

 

Как это у вас получается - просто по наитию?
...Или долго думаете, выбираете, знакомитесь с модными направлениями?..
И вообще - вы любите наряжаться?:)
Какое значение имею наряды в нашей жизни, особенно - в женской?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ну и мой любимый вопрос:).
- Какого вы роду-племени, Юля?
Расскажите, если можно, о своих корнях.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, еще раз хочу поздравить Вас с победой! Я верила, что в этот раз это будете именно Вы!

 

И хочу задать сначала швейный вопрос.
Как Вы пришли в шитье? Кто-то из родственников/знакомых имеет отношение к шитью или ...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один швейный вопрос.

 

В вашей авторской теме Вы писали, что шьете по выкройкам из Бурды, а что-то строите сами. Как часто Вы строите выкройки сами? По какой методике строите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь не совсем швейные вопросы. Вернее, совсем не швейные :-).

 

Вы всегда так стильно выглядите и у Вас такой богатый и разнообразный гардероб, как уже отметила Фрося!
И Вы достаточно много шьете, к тому же ооочень качественно, но при этом это не ваша основная работа, на сколько я поняла.
Юля, а кто Вы по профессии, если не секрет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурлакова Фрося, спасибо.
У меня такая радость, на уровне детской, когда эмоции зашкаливают. С возрастом все реже удается словить подобное.

 

Первый вопрос навеян названием вашей дискуссионной темы: Ищу новую себя - SkY (на возраст 30 и на будущее).Вопрос простой. - Нашли?:)

Мне кажется, это бесконечный процесс. Ведь даже сегодня я не такая, как вчера. А в рамках 1-2-3-... лет это же просто разные люди. И с каждым разом процесс все интереснее. Ведь каждый год не только прибавляет возраст, но и опыт , знания, умения, смелость. Та тема была открыта давным-давно, сейчас мне 38 и как будет развиваться мой поиск - сама не знаю.
Думаю, тут важно , чтобы процесс был интересен. Чтобы хотелось искать новое, пропорции, нюансы.

 

Второй вопрос навеян вашей не перестающей восхищать стройностью.- Юля, как вам это удаётся? Вы принимаете какие-нибудь специальные меры - или это только природа?

Честно? сейчас дается тяжело. Так как шью на себя давно, то могу точно сказать, что выкройки стали больше. Для меня единственный верный способ - меньше есть. Но это же и самое сложное. Я вкусно готовлю, поэтому процесс поддержания себя в приемлемой форме усложняется.
Помогает еще и то, что прекрасно знаю свои слабые стороны, поэтому их не оголяю и маскирую.

 

Вам кажется, что вам не хватает мастерства? В чём? Или же, по-вашему, профессионал - это тот, кто имеет профильное образование и зарабатывает деньги шитьём?

Никогда не ставлю знак равенства между понятиями образование и профессионал. Скорее образование дает знания грамотной последовательности и умения обработки. И это уже многое. Ведь, чтобы вкусно намешать салат, надо хотя бы знать ингредиенты.
Вот этой части можно научиться. А в наше время - это доступно, можно учиться у любого мастера в любой точке мира.

 

Но что отличает истинного творца от любителя - это совокупность особого видения и качества исполнения. У них все это зашито на уровне ДНК. И из-под их рук выходят шедевры. И даже качественные копии выглядят блекло на их фоне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но что отличает истинного творца от любителя - это совокупность особого видения и качества исполнения. У них все это зашито на уровне ДНК. И из-под их рук выходят шедевры. И даже качественные копии выглядят блекло на их фоне.
Согласна 500%.
...Доводилось наблюдать нескольких истинных творцов в разных областях деятельности. Тех, которые с ДНК:).
Видеть их за творчеством - большое наслаждение, радуешься, что хотя бы можешь это понимать, насколько может быть совершенна природа:).

 

- А кто для вас - настоящие творцы в мире моды?
Кого из кутюрье вы оцениваете именно так?
Легко ли, по-вашему, творческому человеку в современном мире? Много ли места для творчества?
Или "все продаётся, всё покупается и всё один сплошной пиар. реклама и маркетинг"?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Когда-то, Юля, вы сделали такое признание:

...мне вещи надоедают с такой скоростью, что моей зарплаты боюсь просто не хватит...
- Это по-прежнему так?
Вы часто меняете свой гардероб?
А вот эти надоевшие вещи --- какая у них судьба?
Со старыми вещами/жизнью/квартирами... --- легко расстаётесь?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Одна из первых работ, выложенных вами на Сезоне в 2008 году, был вот этот великолепный жакет.

 

post_6895_1220253899.jpg

 

Что интересно, не прошло и 12-ти лет, как викторианские рукава снова в моде:).
- Не надо далеко ходить, ваша соседка по Дайджесту, camille (№№11 и 12) сшила себе очаровательное платьице именно с викторианскими рукавами:).

 

post_5648_1585068501.jpg

 

Мода ходит по кругу, это известно.
- А вы?
Как изменился ваш стиль за это время?
Или предпочтения всё те же (длина, силуэт, ассортимент...)?
В каком стиле вы предпочитаете одеваться сегодня, как бы вы его назвали?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришлось отвлечься на бытовые вопросы. Но я вернулась и с радостью продолжу.

 

Фрося упомянула, что "мой выход" пришелся на 31 Дайджест и 13 неделю. И меня это очень порадовало - обожаю красивые сочетания чисел (изначально я физ-мат, может, поэтому). А тут мало того, что числа простые, так еще и зеркальные. Ну красота ведь.

 

В этом ответе, да и во многих других высказываниях на форуме чувствуется, что у вас сильная воля и сильный характер.- Это так?Ваша жизнь чётка организована, налажена и дисциплинирована? Обстоятельства заставляют или характер такой?

 

Фрося, поразили, так поразили. Даже не думала, что из коротких фраз на швейную тему можно составить психологический портрет.

 

Вообще, я зайчишка-трусишка, но характер такой, что заставляет вечно куда-то идти, что-то делать, изучать, преодолевать. Так что очень верно подметили, характер и воля у меня сильные.

 

А на вторую часть отвечу так. Я люблю организованность, порядок и дисциплину. Я совсем не художник, которому для вдохновения нужен творческий беспорядок и он в нем творит шедевры. В подобной обстановке я ничего не смогу сотворить совсем. Я люблю когда у всего есть свое место, своя полка и т.п.
если уж приводить пример из швейной темы, то вот так я храню журналы. Учитывая, что у меня их с 1990, то несложная математика подскажет, что

 

post-6895-1585487539_thumb.jpg

 

это более 240штук. И если нужный журнал я буду искать несколько дней, то уже и шить расхочу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Сверхэлегантное победительное бежевое пальто - это великолепный результат вашей совместной работы с Natamoda.

Для бежевого пальто выкройку делала Natamoda.

Как эта работа была организована?
Это ваш первый опыт такого рода?
- Вам понравилось?:) Легко ли всё получалось? Будущее - за 3Д?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Юленька, вы одна из немногих победительниц Дайджеста, кто предпочитает брюки. До вас было две:).

5. Брюки).
С брюками гораздо проще составить эффектный комплект, а еще безумно люблю брюки с жакетами.

- Хоть лично я брюки не ношу вообще, но в вашем новом показе не смогла пройти мимо вот этого наряда:). Ну такая красота, элегантность, смелость, свобода!..

 

post_24518_1585217242.jpg

 

А вот эта любовь к брюкам с жакетами (в данном случае с длинной рубашкой навыпуск)...
- В чём прелесть этой комбинации, на ваш взгляд, почему вы её так любите?
Заразите меня!:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, с заслуженной победой Вас! Бежевые вещи - умопомрачительные, правда. Помню, после Вашей темы зарегистрировалась на Сезоне)). В плане комплектации гардероба Вы все хорошеете и хорошеете)).
Так держать!
Какую музыку любите, если не секрет?

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...