Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"Лица не общим выраженьем..."


Рекомендуемые сообщения


.
Наконец-то нашёлся человек, который предпочитает чай!:)
Я тоже чаеманка.
В связи с этим, спешу с вопросом: Оля, какой чай пьём? Как завариваем?

Без чая жить не могу! Если утром не выпила чашку чая- я не человек! Поэтому с ужасом вспоминаю всякие туристические поездки, где утром на завтрак подавали какао или кофе. Зная такие склонности общепита всегда до завтрака старалась организовывать себе чашку чая в походных условиях.
Но к самому напитку требования минимальные: достаточно крепкий и горячий. Заваривать ленюсь. Дома чаще всего пакетиковый с бергамотом. Иногда вдруг возникает желание красиво выпить заварного, с сахарком вприкуску. Тогда люблю смешать чёрный с зелёным, зелёный с жасмином иногда приятно выпить.
До сих пор вспоминаю чай, который пробовала у моей подруги в Перми. С манго. Заварочный. С цветами и кусочками. Больше такого я никогда не пробовала. Это было нечто потрясающе вкусное!
А завариваю самым простецким способом: в обычном заварочном чайнике, фаянсовом. Ополоснуть кипятком, засыпать, залить и подождать пока заварится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
Я помню ваше (и ваших дочек) великолепное участие в ленинградских флешмобах, посвящённых Дню Победы.
Думается, в этом, юбилейном году Победы --- подобные мероприятия будут особенно яркими, красивыми, трогательными и торжественными.
- Планируете снова принять участие?

Всё может быть, но пока нет подобных планов.
Я ни разу не педант, но всё же люблю обстоятельный подход к некоторым вопросам. В частности, если уж делаю костюм на определённые годы- то всё должно соответствовать.
Раньше показы организовывала Мэган Виртанен, и у неё всегда были достаточно строгие требования. И это правильно. Участвовать в них, даже в качестве зрителя- очень здорово.
После этого я стала очень придирчива к себе и к другим в соблюдении историчности.
И ещё не люблю повторяться. Хочется чего-то нового.
Так что, намерения сшить ещё из 40-х имеются. Даже лежу в направлении цели. А про мероприятия пока не зарекаюсь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Оля, а как вы начали шить?
- Как я понимаю, на сегодняшний день шитьё - это ваше основное и любимое занятие. Но ведь так было не всегда...? Была другая профессия?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше всего люблю балет. Хороший.

Ну а любимая балерина "всех времён и народов"?
- И в каких ролях?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
И такой хореографический вопрос.
- Как вы относитесь к современному танцу; напр., к танцу модерн?
Как вы считаете, он способен выражать человеческие чувства в той же превосходной степени, как и классический балет?
Он на вас влияет таким образом? Заставляет плакать, радоваться, переживать?
Или это просто голые движенческие схемы, не способные вызвать эмоцию?...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, ещё раз мои искренние поздравления.
Для меня Вы - звезда!
Очень яркая и очень интересная:-)

 

У меня проза.
При таком бешеном ритме, в котором Вам приходится жить и шить, как обстоят дела с бытом?
По себе помню...никакой "личной жизни":-) Везде ткани, крой, полу готовое на примерки - шить для коллективов ужас-ужасный.

 

Бывает вот дома так - стерильно, никаких тебе долгов, ничего начатого, вот прям пустое пространство?

 

И, третий вопрос:
как Вы помещаетесь с таким количеством шьющегося в пространство квартиры?
У Вас отдельная комната-мастерская?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
Оля, а как вы начали шить?
- Как я понимаю, на сегодняшний день шитьё - это ваше основное и любимое занятие. Но ведь так было не всегда...? Была другая профессия?

Конечно, была. По образованию я инженер-экономист. И даже год с небольшим после института отработала по специальности. Трудилась в КБ, проектирующем суда, в основном рыболовецкие. Очень было кроссворды удобно гадать, где вопросы про названия промысловых рыб встречались: справочник с названиями всегда под рукой.
Но времена тогда были тяжёлые, зарплату не выплачивали месяцами- и я ушла. Закончила курсы и пошла вести хозрасчётные занятия ритмикой в детских садах. Впрочем, тоже ненадолго. Потом вышла замуж, дети- к работе уже не возвращалась.
А шитьё- оно у нас, рождённых в СССР, у всех от необходимости пошло.
Моя бабушка, со стороны мамы, прекрасно шила. Швейная машинка ездила с ней в Сибирь в эвакуацию. Она там шила обновки к праздникам для местных женщин, пользовалась спросом, как столичная портниха.
Мама тоже была с руками. Мне, когда я была маленькой, шила пальто, чтоб я не была как все, в винегретную клеточку, рейтузы, варежки вязала.
Ну и я, в старших классах начала, чтоб было что-то красивое и модное.
Выпускное платье себе шила. Из простого хлопка.
post-24754-1584291573_thumb.jpgpost-24754-1584291586_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля...дочка вылитая Вы!
На чёрно белой фото вообще подумала, что это она!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Я уже, можно сказать коренная петербурженка, мои родители родились в Ленинграде, а вот бабушки и дедушки приехали из разных мест.
Но у меня Петербург в крови, я его обожаю и нежно люблю и жить где-то ещё не хочется совсем.

- А какое самое любимое место в Петербурге?
И ещё.
Я когда-то для себя придумала такое понятие: потаённый город.
- Ну скажем, есть Москва парадная, знаковая: Кремль, ХСС, ВДНХ, Поклонная Гора, Большой Театр, Александровский, Нескучный, МЦК, Сити, сталинские высотки... да много чего всякого.
И есть Москва - потаённая. Места, не входящие ни в какие путеводители, но очень много говорящие уму и сердцу, хотя бы одному моему:).

 

...Потаённый Петербург, ваш собственный - он есть? Какой он?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну а любимая балерина "всех времён и народов"?
- И в каких ролях?

Алтынай Асылмуратова- лучшая Баядерка, какую я видела. Не то, чтоб всех времён и народов, но она запомнилась на всю жизнь в этой роли в Мариинке. И ещё есть одна совершенно неизвестная балерина. Ролик с её выступлением нашла на просторах и-нета, но лучшей Китри я не встречала, даже Плисецкая на мой вкус перед ней меркнет.
https://vk.com/videos138977126?q=%D0%B2%D0%...14327_169790463
А самая любимая Наталья Михайловна Дудинская, потому что благодаря ей мы ходили в Мариинку на лучшие места!:) Так получилось, что её родственница была нашей соседкой и у нас с ними были замечательные соседские отношения. По нынешним временам- бартер. Мой папа помогал им всякими ремонтами, ну там лампочку починить, колонку отремонтировать, а она нам билеты по себестоимости в Мариинку. На самом деле всё не так приземлённо было, просто хорошие отношения, и в гости друг к другу ходили, и когда уже разъехались поддерживали связь.

 

А если без шуток- одной любимой нет. Мне многие нравятся, но у каждой из великих есть что-то, что особенно запомнилось, а есть и не очень удачные роли. Вот у великолепной Майи Плисецкой самое любимое- Одиллия, к примеру.

 

Что касается современных танцев- мне нравятся интересные, а какие они: модерн, контемп, хип-хоп или ещё что-то- не так важно. Если танец действительно здорово поставлен и исполнен, то не важно, какое направление. И да, талантливый танец способен прочувствоваться до слёз, если в нём заложено содержание. Не очень люблю танцы без смысла. Всё-таки, на мой взгляд, если это оригинальная постановка, в ней должна быть история или идея, танец интереснее, когда он о чём-то.
Правда, ещё бывают танцы, которые не нравятся, просто потому что не нравятся. Я отдаю должное постановке и мастерству исполнителя, но не нравится- и всё тут.
О танцах я могу долго и с примерами, так что закругляюсь.
Спасибо за интересный вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
"На всех московских есть особый отпечаток!" (С, Грибоедов).
- И на петербургских, естественно, тоже:).

 

Петербургская и московская манера одеваться... Они есть, они различны?
Или потребительское общество давно унифицировало всё и вся?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё есть одна совершенно неизвестная балерина. Ролик с её выступлением нашла на просторах и-нета, но лучшей Китри я не встречала, даже Плисецкая на мой вкус перед ней меркнет.
https://vk.com/videos138977126?q=%D0%B2%D0%...14327_169790463

У девочки исключительная музыкальность.
Она так распределяет скорость исполнения движения, что акцент в движении ставит на микросекунду раньше музыкального акцента --- и это создаёт очень особое ощущение. Такая претонкая игра между телом и музыкой.
А в роли Китри это очень играет на образ: своеволие, лукавство, решительность, непослушность, смешливость, нетерпеливость!
- Спасибо, Оля, за знакомство:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оля, ещё раз мои искренние поздравления.
Для меня Вы - звезда!
Очень яркая и очень интересная:-)

 

У меня проза.
При таком бешеном ритме, в котором Вам приходится жить и шить, как обстоят дела с бытом?
По себе помню...никакой "личной жизни":-) Везде ткани, крой, полу готовое на примерки - шить для коллективов ужас-ужасный.

 

Бывает вот дома так - стерильно, никаких тебе долгов, ничего начатого, вот прям пустое пространство?

 

И, третий вопрос:
как Вы помещаетесь с таким количеством шьющегося в пространство квартиры?
У Вас отдельная комната-мастерская?

 

Спасибо!
Быт у меня сложный. Конечно, не хватает отдельной комнаты для шитья, но уж как есть.
Не могу сказать, что у меня постоянно бешеный ритм, но почему-то не получается размеренно и вовремя организовать себя. Как-то стихийно у меня лучше получается. Я долго думаю, размышляю, вынашиваю идеи, а потом уже, когда времени остаётся мало, начинаю быстро всё делать.
Если в данный момент с костюмами нет напряга, никакой проект не пора уже шить, у меня всё равно что-то варится в голове для семьи, на рабочем столе лежит какая-то тряпица, выкройка или хотя бы журнал. Поэтому стол у меня убирается только на Новый год. Его место занимает ёлка. Но как только ёлку убираем- стол тут же ставится обратно.
Домашние уже привыкли.
Когда меня настигает очередной костюмный катаклизм дети меня ещё и кормят- перестаю готовить. Все уже привыкли. Как говорится, готовить- для тех кто шить не умеет!
Естественно, когда идёт массовка- раскладываю всё по комнате. Но так стараюсь не сильно вылезать за пределы рабочего стола, хоть и не всегда получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Оля, не раз в вашей теме читаю, как вы полезли в комод/на антресоли/в чемодан/в запасник... - и нашли там тот самый необходимый кусочек/ленточку/кружевцо...

 

- Вы всё храните - или вы всё выбрасываете?
Легко ли вы расстаётесь с вещами и вещицами?
И если, как я подозреваю, вы всё - храните, то как вам это удаётся?:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Мне очень нравится подпись в профиле нашей форумчанки ТAHR.
"У меня не было белого флага и я вынужден был победить".

 

Мне думается, это и про вас, Оля. Полное впечатление, что ваш белый флаг давно порезан на танцевальные костюмы:). И даже самые труднейшие швейные задачи благополучно разрешаются (после бессоных ночей, разумеется:)).

 

- А были ли какие-нибудь швейные трудности, которые не получилось преодолеть? Или "другой лом" всегда находится?:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


- А какое самое любимое место в Петербурге?
И ещё.
Я когда-то для себя придумала такое понятие: потаённый город.
- Ну скажем, есть Москва парадная, знаковая: Кремль, ХСС, ВДНХ, Поклонная Гора, Большой Театр, Александровский, Нескучный, МЦК, Сити, сталинские высотки... да много чего всякого.
И есть Москва - потаённая. Места, не входящие ни в какие путеводители, но очень много говорящие уму и сердцу, хотя бы одному моему:).

 

...Потаённый Петербург, ваш собственный - он есть? Какой он?

 

Сложный вопрос. Петербург- он весь неброский, но повествующий. Кроме знаковых и всем известных мест, входящих в обязательную туристическую программу, всё остальное оно такое вот для неспешного разглядывания. Если мне надо ехать куда-то, без спешки и есть выбор между метро и трамваем- я предпочту трамвай, особенно который идёт через Петроградскую сторону. И не спеша передвигаясь, смотрю в окно, на дома мимо которых он везёт меня. Даже в сотый раз проезжая одним и тем же 40-вым маршрутом, каждый раз подмечаю что-то новое, на что не обращала до того внимание.
И Васильевский остров- всё моё детство и юность прошли там. Он исхожен вдоль и поперёк, с ним связано много воспоминаний.
А ещё очень люблю места, засветившиеся в кино, как например знаменитая дача Гаусвальд, где только не "снимавшаяся": и в Шерлоке Холмсе, и в "Летучей мыши", и в "Марице"... список может быть долгим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"На всех московских есть особый отпечаток!" (С, Грибоедов).
- И на петербургских, естественно, тоже:).

 

Петербургская и московская манера одеваться... Они есть, они различны?
Или потребительское общество давно унифицировало всё и вся?

 

Мне кажется, что отличия есть, но я слишком мало бывала в Москве, чтоб утверждать наверняка.
От последнего посещения вынесла только одно определённое суждение: для москвичек совершенно нехарактерны шляпы, тогда как в Питере это всё же довольно обычно. Когда мы вдвоём с дочкой мотались в своих шляпках по московскому метро, на нас как-то усиленно обращали внимание. Здесь такого не ощущается. И шляп намного больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, не раз в вашей теме читаю, как вы полезли в комод/на антресоли/в чемодан/в запасник... - и нашли там тот самый необходимый кусочек/ленточку/кружевцо...

 

- Вы всё храните - или вы всё выбрасываете?
Легко ли вы расстаётесь с вещами и вещицами?
И если, как я подозреваю, вы всё - храните, то как вам это удаётся?:)

 

После того, как несколько раз получилось, что только я что-то выкинула- и вот именно его мне и надо было- я перестала выбрасывать всё подряд. Кое-что я выкидываю и с большим удовольствием, но как правило это что-то из жестокой синтетики, потерявшее вид, не подлежащее дальнейшему использованию и т.д. Или просто что-то, что совершенно не нравилось. Могу даже что-то неношеное выкинуть.
Чтобы не занимать лишнее место- разбираю оставляемое на запчасти и раскладываю по категориям: кружева- к кружевам, пуговки- к пуговкам. То, что может пригодиться в любой момент оставляю в ближней доступности, а то, что занимает достаточный объём и не известно когда понадобится- запихиваю на антресоли. Что бы облегчить поиск нужного пакета впоследствии- завязываю его маленьким лоскутиком содержимого, чтоб сразу видеть, что внутри.
Очень выручают высокие потолки. На шкафу такой неприличный склад всего... Начиная от валиков для кружевоплетения и заканчивая старым фибровым чемоданом с отрезами.
Но поскольку это моя жизнь и меня это не сильно напрягает- то что по этому поводу думают другие- неважно. Я так живу.

 

Пы.Сы. У меня хранится пакет оверлочных обрезков и второй сейчас заканчиваю наполнять- на подушечку. После пошива 18-ти костюмов на "Вестибулярный аппарат" я сделала себе памятную подушечку из оверлочных отходов. Она всем дико понравилась и дочка заказала себе такую, только побольше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится подпись в профиле нашей форумчанки ТAHR.
"У меня не было белого флага и я вынужден был победить".

 

Мне думается, это и про вас, Оля. Полное впечатление, что ваш белый флаг давно порезан на танцевальные костюмы:). И даже самые труднейшие швейные задачи благополучно разрешаются (после бессоных ночей, разумеется:)).

 

- А были ли какие-нибудь швейные трудности, которые не получилось преодолеть? Или "другой лом" всегда находится?:)

 

Какая замечательная мысль про белый флаг! Это очень верно. Тем более, что белые тряпочки в танцевальных, да и не только, костюмах всегда очень востребованы.
Конечно, трудности были. Вот в недавней шляпке
post-24754-1584298278_thumb.jpg
на основу использовала неудавшееся когда-то пальто. Не вышло оно у меня совсем. Не смогла справиться с толстой тканью.
Или вот есть недоделанная шуба, с которой я периодически счищаю пыль. Она уже стала частью интерьера. Застопорилась- и ни в какую. Но это касается вещей носильных.
А с костюмами- все белые флаги изрезаны!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Очень выручают высокие потолки.
4 м 50 см?:)
Так и представился старый петербургский дом, чёрный и парадный ход, двор-колодец...
- Вы в старом доме живёте, Оля?
Вы любите свой дом, много им занимаетесь?
Какой в нём лад, старинный или современный?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, а какая Вы в жизни?
смешливая, юморная или серьёзная,
лёгкая, быстрая или обстоятельная,
Какой Вы сами видите себя?
Я - о характере.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 м 50 см?:)
Так и представился старый петербургский дом, чёрный и парадный ход, двор-колодец...
- Вы в старом доме живёте, Оля?
Вы любите свой дом, много им занимаетесь?
Какой в нём лад, старинный или современный?

Насмешили!
Нет. Всего 3 м. Но по сравнению с 2.55- очень неплохо. А когда надо потолок в порядок приводить- вообще нечто запредельное!
У меня всего лишь сталинка, причём последних лет. Но соседи очень приличные люди, в подъезде цветочки на подоконниках.
Дома мне комфортно, но я уже говорила, что лентяйка. Чистить и убирать всё- не относится к моим любимым занятиям. Очень хочется сделать ремонт, но вот делать его не очень хочется. Силёнок маловато стало с возрастом. Расположение дома считаю удачным: не центр, но рядом. "Чёрная речка". С "Алых парусов" летом за час добегали до дома спокойно. Зато с магазинами хорошо, в центре с большими торговыми комплексами напряжённо. Мост перешёл- Каменный остров, ещё мост- уже Петроградская. ЦПКиО рядом. И башня "кукурузина" почитай рядом, достопримечательность наша новейшая. Добрые горожане нет-нет, да и смотрят с надеждой в её сторону- не падает ли уже? То-то плеску будет! Изменено пользователем Бурлакова Фрося
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оля, а какая Вы в жизни?
смешливая, юморная или серьёзная,
лёгкая, быстрая или обстоятельная,
Какой Вы сами видите себя?
Я - о характере.

Не серьёзная- это точно!
Прожить нашу жизнь можно только с юмором! Уж как справляются те, у кого его нет- не могу понять.
В характеристике, которую нам выдавали по окончании школы, было написано "весёлая, безответственная".
С первым- согласна. Со вторым- категорически нет! Всегда очень чётко знаю предел до которого можно халявничать. Если кому-то что-то обещала- кровь из носа- выполню! Но уж если можно расслабиться- непременно порасслабляюсь.
Лёгкая была когда-то, жизнь исправила этот недостаток. Характер сейчас испортился. Сама недовольна, но переделываться уже не считаю нужным. Очень не люблю конфликты, но уж если приходится- очень упрямо держусь своего. Вспыльчивая, но отходчивая. Критику воспринимаю довольно болезненно, особенно если не готова к ней, но подумав, иногда признаю свою неправоту.
Как-то так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
А из чего ещё состоит ваша жизнь, кроме любимой работы?
...Дача, спорт, путешествия, поездки?
Какое у вас любимое время суток?
- Не с точки зрения рабочего тонуса, а по настроению и по красоте?
(Скажу про себя, моё любимое время - это синие сумерки зимой).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
А ещё, Оленька, вот такой вопрос.
Мне думается, когда человек так близко и широко знаком с костюмами разных времён, народов и декад --- то современная мода как-то теряет своё абсолютное значение.
Модные новинки и приёмы выглядят (да и на самом деле являются) не какими-то супер-пупер открытиями, а всего лишь занимающими своё скромное и преходящее место в бесконечном временном потоке одежды.

 

Какие у вас отношения с современной модой?
- Вы за ней следите?
Она вам интересна?
Приносит открытия?
Вы ей следуете?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...