Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

САПР СТАПРИМ


Рекомендуемые сообщения


Когда показывают отшитые модели по лекалам, сделанным в программе, прекрасная реклама. На мой взгляд, автору программы полезна будет обратная связь, поможет найти возможности для развития.

 

интересно было бы увидеть то платье, лекала которого по демке сделал Архимед. вы когда отошьете, поделитесь фото и мнением? вот где интересно, Архимед никогда не работал в стаприм, вы тоже, вместо программы у вас её огрызок, каков будет результат? так и хочется увидеть результат!
а автор в нашей теме есть, в этом мы отличились.
ещё бы автора в графис, там за неделю почти никто ничего не пишет..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно было бы увидеть то платье, лекала которого по демке сделал Архимед. вы когда отошьете, поделитесь фото и мнением? вот где интересно, Архимед никогда не работал в стаприм, вы тоже, вместо программы у вас её огрызок, каков будет результат? так и хочется увидеть результат!

Разочарую вас. У меня это дистанционная клиентка, которая заказывает изделия, которые нужны ей (модель совсем другая). И платье я уже смоделировала в Рино . Она шьёт его сама. Игры со Стаприм для меня возможны только при наличии свободного времени. Пока такого нет. Буду с интересом наблюдать за работами других, если такие появятся. (Работаю в Рино и пока менять на другие программы не хочу. Если только увижу для себя неоспоримые преимущества)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно было бы увидеть то платье, лекала которого по демке сделал Архимед.
Уточню.
Я просто подтянул несколько размеров по виду сбоку (это далеко не все).
Что бы сделать нормально - нужен скан (поверхность клиента в 3Д) и подтянуть все размеры. Только тогда можно дать эти лекала Наталье Павловной для сравнения.
У вас есть модуль фотообмера?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Извлечь из готового файла лекала и каркас в 3Д (пока еще не знаю как, разве что по скринам построить в Рино).
Затем "стапримовский" каркас "одеть" в поверхности и развернуть в Рино или в Луке.
И сравнивайте себе на здоровье...

путь профессиональный, но сложный. здесь надо быть и профессиональным конструктором и программистом одновременно. я бы такой не вытянул, а значит не купил бы. да и любой среднего уровня развития человек тоже.
я вон смотрю как вы лекала в демке делали и в восторге просто от хода мыслей. вот бы кто-то все таки пошил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


менять на другие не хочу. Если только увижу для себя неоспоримые преимущества)

и я такой же, от упоминания о ещё одной программе, уже была бы четвертой просто "меняет настроение". только как можно увидеть, если не попробовать?

 

на этом понял, что "заклюют мужичка" не имело под собой оснований и можно слегка уйти в тень. а фотки выставлю через пару недель

 


У вас есть модуль фотообмера?

 

есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой работе наверняка есть все ответы. За бесплатный список литературы отдельное спасибо.

 

https://www.dissercat.com/content/teoretich...ovaniya-odezhdy

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здесь надо быть и профессиональным конструктором и программистом одновременно.
Я профессиональный контруктор-механик. По чертежам редукторов, механизмов, станков и т.п.
А пошив и 3Д - это хобби. И я тут особо сложного (в том, что написал в предыдущем сообщении) не вижу. Может со временем сделаю.
А вам рекомендую посмотреть программку для прозрачных окон.
Я её перевел на русский (еще в 2012м):
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=645152
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто подтянул несколько размеров по виду сбоку (это далеко не все).

Понятно, что для полноценной оценки фигуры нужно ещё фас. Выкладываю, вдруг захочется попробовать что то построить в демке. Фигура для 2Д сложная.
2019_04_02_16_47_08.jpg 2019_04_02_16_46_45.jpg
Рост 164. Окружность груди 117, талии 84 и бёдер 101.
Это скрин скана, то есть все пропорции точные, без перспективных искажений
3Д форма платья в Рино выглядит так
2019_04_02_17_02_54.jpg2019_04_02_17_02_00.jpg
Причём на примерке клиентка захотела ещё большего прилегания под грудью, чем на 3Д форме. (Любит плотное облегание)

 

Для сравнения лекал могла бы развернуть на базе этого манекена простую плотнооблегающую основу, какие есть в СТАприм, без воротника, чтобы долго не возиться.

 

Для полноты информации, платье было такое, построенное на 3Д форме, которую выложила выше
2019_04_02_17_21_32.jpg
Все мелкие вытачки - это сутюжка на рыхлой ткани шанель на каркасе из органзы. (Для более жёстких тканей такой крой не подойдёт)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фигура для 2Д сложная.
пока не натыкался на такую фигуру, чтобы стаприм не мог справиться, хотя не думаю, что такой фигуры не найдется. но в этой сложностей особых не вижу.

 

Причём на примерке клиентка захотела ещё большего прилегания под грудью, чем на 3Д форме. (Любит плотное облегание)
а вот в этом может возникнуть сложность. но решаемо. я бы просто строил два комплекта лекал с разным уровнем талии. а потом их склеивал в единое целое.
но когда искал стаприм слышал про какой-то отдельный блок корсет. возможно он бы помог, но что это и с чем его едят понятия не имею.

 

Все мелкие вытачки - это сутюжка
сегодня сложно найти портного, который будет так возиться. всем надо вырезал и сшил. часто сталкиваюсь с проблемой, что в лекала надо закладывать квалификацию швей. заказчик требует такое, чтобы могли исполнить пошив абы-кто. и никого не интересует, что возможно, а что нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня сложно найти портного, который будет так возиться. всем надо вырезал и сшил. часто сталкиваюсь с проблемой, что в лекала надо закладывать квалификацию швей. заказчик требует такое, чтобы могли исполнить пошив абы-кто. и никого не интересует, что возможно, а что нет.

Почему я и люблю работать с индивидуальными клиентами. Всё заранее оговаривается. Технология в стиле шанель вообще предусматривает огромное количество ручного труда. И на сайте любителей шитья много любителей, которые любят ручной швейный труд.
Пример использования такой технологии, когда мелкие вытачки застрачиваются только на внутреннем каркасе

 

Но всё это частный случай конкретной модели. Меня даже больше интересует простая основа прилегающего платья на похожую фигуру. Я бы сравнила с основой, полученной развёрткой с 3Д манекена (как обычно и работаю). Уже показывала в разных темах основы из 3Д, они совсем не похожи на традиционные основы
Вот основа на другую клиентку с большой грудью (с учётом асимметрии)
2019_04_02_21_19_46.jpg2019_04_02_21_23_46.jpg2019_04_02_21_29_54.jpg
2019_04_02_21_41_09.jpg2019_04_02_21_42_24.jpg2019_04_02_21_43_05.jpg

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всё заранее оговаривается.
и первое требование заказчиков, это минимальная цена. потому шьют те, кто не может, а кто может не хочет возиться. то же требования и к конструкторам. и если я используя стаприм смог добиться минимальной цены на разработку лекал в регионе на меховые изделия (конечно если не сравнивать с простой распечаткой основ в других сапр), то добиться нормального дохода пока не получается.

 

Меня даже больше интересует простая основа прилегающего платья на похожую фигуру. Я бы сравнила с основой, полученной развёрткой с 3Д манекена (как обычно и работаю).
не совсем понимаю, вы просто высказываете мысли или выражаете просьбу. если второе, то больше конкретики.

 

Уже показывала в разных темах основы из 3Д, они совсем не похожи на традиционные основы
это точно

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не совсем понимаю, вы просто высказываете мысли или выражаете просьбу. если второе, то больше конкретики.

Я показываю, насколько получаются необычные основы при развёртке 3Д манекена, они проверенны и на виртуальной примерке и на реальной. Интересно посмотреть на основы на похожие фигуры, полученные в Стаприм. Шить по этим основам не буду, мне достаточно скрина чертежа, буду ли они похожи на мои развёртки. С моим многолетним опытом смогу определить, будут ли дефекты посадки и какие.
С другой стороны, если человек работает в старприм, то, скорей всего есть и чертежи, и отшитые модели (на фигуре), чтобы оценить качество конструкции, посадку изделия на фигуре.
(Почему и высказала сомнения, что чертежи в стаприм получены с помощью развёртки, они больше похожи на построенные по методике 2Д, тот жакет, что получил Архимед, в области груди будет торчать у центра груди (требуется очень подвижная ткань, чтобы можно было сутюжить конец нагрудной вытачки, пирамиду превратить в шар) и будет напряжение на соседних участках, Обязательно нужно разбиение нагрудной вытачки на несколько частей)
Скорей всего, для промышленности, где работают на типовые фигуры, стаприм подходит, а вот с нетиповыми в индивидуальном пошиве...
Недостаток основ по развёрткам - большие растворы нагрудных вытачек. В промышленном конструировании они меньше. Но люди, покупающие вещи в магазинах, не обращают внимание на небольшие дефекты конструкции на своей фигуры, только, когда уже совсем непотреб... При индивидуальном пошиве клиенты более требовательные к посадке изделия.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я показываю, насколько получаются необычные основы при развёртке 3Д манекена, они проверенны и на виртуальной примерке и на реальной. Интересно посмотреть на основы на похожие фигуры, полученные в Стаприм.
от ваших будет отличаться прежде всего тем, что швы будут расположены более привычно глазу и мелкие сутюжки при такой разбивке будут отсутствовать.

 

Шить по этим основам не буду, мне достаточно скрина чертежа, буду ли они похожи на мои развёртки. С моим многолетним опытом смогу определить, будут ли дефекты посадки и какие.
не видел людей с таким талантом. если конечно дефекты не слишком явные. но вашим словам верю

 

С другой стороны, если человек работает в старприм, то, скорей всего есть и чертежи, и отшитые модели (на фигуре), чтобы оценить качество конструкции, посадку изделия на фигуре.
в вашем письмо можно разглядеть вызов,вы хотите увидеть скрин лекал, для их оценки? с платьем не работаю. лекала шубы, дубленки или ещё чего могу. если подтвердите мой вывод, то сделаю.

(Почему и высказала сомнения, что чертежи в стаприм получены с помощью развёртки, они больше похожи на построенные по методике 2Д,
похожи по линиям деления на детали, потому что в ней заложен математический алгоритм перевода разверток в форме папье-маше в лекала одежды. чем она и отличается от луки, рино и т.д. в них такого алгоритма нет.
тот жакет, что получил Архимед, в области груди будет торчать у центра груди
не будет торчать. в стаприм заложен механизм корректировки, чтобы не торчать. в крайнем случае, я подобного ещё ни разу не видел.

 

и будет напряжение на соседних участках,
зависит от прибавок на облегание и материала. истина ближе к ответу, что напряжение видно не будет. сегодня был пример. девочка-школьница 52 размера с тонкой талией выбрала френч из астрогана. мама боялась что изделие мало в груди, пока не прощупала всю свободу собственной рукой изнутри. снаружи выглядит в облипку, а запас от тела есть на хороший свитерок. хотя в данном вопросе любой ответ субъективен, значит ни о чем

 

Обязательно нужно разбиение нагрудной вытачки на несколько частей)
это при желании можно сделать, но увы, уже не в стаприм.


остается добавить, что у вас рукав есть просто привязанный или может даже не привязанный в пройме к основе. Стаприм его строит, как и весь окат проймы. при чем здесь не забракуешь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукав строится в 3Д вместе со станом. Пройма и окат увязаны между собой и с формой руки скана ( показывала 3Д форму платья с рукавом самой первой фигуры в этой теме, так работаю всегда).

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лекала шубы, дубленки или ещё чего могу. если подтвердите мой вывод, то сделаю.

Как раз с таким ассортиментом не работаю. Но всё равно интересно посмотреть, выкладывайте всё, что у вас есть. Чертежи, готовые изделия. Куртка, которую вы показали, замечательная. Было бы здорово увидеть её и на фигуре.
Ну и конечно, чем больше свобода облегания в изделии, тем больше порог безразличия к качеству фигуры. А в верхней одежде, естественно, достаточно большая свобода, особенно в прямых силуэтах и трапеции.
А вот с облегающим платьем гораздо сложнее, если фигура нестандартная. Хотя, в 3Д как раз без разницы, какая фигура, развёртка всё равно будет точной и посадка хорошей. Основы только необычные и очень разные на разные фигуры.
потому что в ней заложен математический алгоритм перевода разверток в форме папье-маше в лекала одежды

не будет торчать. в стаприм заложен механизм корректировки

Хоть я далека от математики, но математический алгоритм бросается в глаза, а не развёртки. И совсем не против математики в конструировании, если это обеспечивает быстрый и качественный результат.

 

Может, у автора программы есть фото готовых изделий разного ассортимента на фигуре?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


похожи по линиям деления на детали, потому что в ней заложен математический алгоритм перевода разверток в форме папье-маше в лекала одежды. чем она и отличается от луки, рино и т.д. в них такого алгоритма нет.

Именно это меня очень заинтересовало. Когда делаю развертки в Рино, нередко стоит вопрос, как их состыковать, какой подход будет более точным.
Я работаю в индустрии, мне микровытачки оставлять нельзя. Поэтому каждый раз состыковывая развертки , я делаю выбор. При этом опираюсь на опыт. Значит, качество результата сильно зависит от субъективных факторов - насколько ясно я мыслю в этот момент, хорошо ли голова работает, выспалась ли....и т. д. :)
Разные 3д конструкторы состыкуют развертки по-разному.
В Стаприм заложен математический алгоритм, который выбирает наиболее точный способ. И от субъективных факторов, работоспособности мозга пользователя в данный момент никак не зависит. Если я правильно поняла суть программы, то это самое ценное в Стаприме. Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работаю в индустрии, мне микровытачки оставлять нельзя.

Но ведь в плоскостном конструировании закладывается ВТО. Например, сутюжка плеча и проймы на спинке, сутюжка центрального шва спинки на уровне лопаток. Не говоря о мужских пиджаках, где присутствует сложнейшее ВТО или формовка на прессах. Это же и есть микровытачки. Разве не так? Или сейчас в промышленности это всё игнорируют?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но ведь в плоскостном конструировании закладывается ВТО. Например, сутюжка плеча и проймы на спинке, сутюжка центрального шва спинки на уровне лопаток. Не говоря о мужских пиджаках, где присутствует сложнейшее ВТО или формовка на прессах. Это же и есть микровытачки. Разве не так? Или сейчас в промышленности это всё игнорируют?

Мужские костюмы, классические пальто подвергаются серьезной ВТО. Но длины срезов лекал должны совпадать обязательно. Исключение - посадка по плечу и , конечно, посадка по окату, но она стремится к минимально возможной, иначе на линии будут проблемы с втачиванием рукава. И оттяжка шагового среза задней половинки брюк учитывается в лекалах. Всё, в женском ассортименте больше никаких посадок-оттяжек. Пройма в пром производстве не сутюживается. Это лишние затраты и конструктор должен выбрать другое решение. В мужском классическом, возможно, что-то еще. Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Недостаток основ по развёрткам - большие растворы нагрудных вытачек.

Вот, это интересный момент - уплощение полочки. Особенно интересно при больших размерах груди. Сейчас в моде 90-е. Я недавно примеряла модели из своего архива (виртуально в CLO) , как раз из 90-х. Хочу показать пальто. Вытачка уплощена.
Подплечники не подставляла. При этом видно, что форма выглядит очень хорошо. Характерная для того времени расширенная форма плечевого пояса, широкий рукав и т. д. CLO позволяет чуть ли не под микроскопом разглядеть, как это уплощение выглядит в пространстве
post-8021-1554237746_thumb.jpg
Проект CLO этого пальто лежит здесь
Пальто с уплощенной нагрудной вытачкой Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хорошее пальто. Здесь беспосадочный рукав?
Посадка по окату около 4,5 см. Но и длина проймы большая - 54,7 см
Длина оката 59,2 см. Так выглядит пройма и рукав
post-8021-1554240143_thumb.jpg Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Стаприм заложен математический алгоритм, который выбирает наиболее точный способ.
А откуда вы знаете, что там заложено?...
Не спешите с выводами по стаприму. Тут еще не все понятно.
И вообще. Для проверки было бы не плохо загрузить в стаприм несколько поверхностей попроще (полушар, конус с округленной вершиной или т.п.) и посмотреть как оно развернет...
Хотя я думаю, что поскольку поверхности бывают разные (как радиус огругленя вершины конуса), то и схема кроя должна быт разной.
Например, если это почти конус, то пусть вершина "торчит", а если надо скруглить плавно, то надо добавлять вытачки или делить на больше частей, что бы можно было потом с помощью ВТО "доскруглять".
У нас пока это определяется опытным разворачиванием и анализом (первой развертки) и потом принимается решение о передвижении (или изменения размеров) шва или вытачки в нужную сторону. Т.е. членение подбирается по наиболее приемлемому варианту.
В стаприм как бы тоже есть возможность передвигать швы (я правда не пробовал еще), но они как то странно рекомендуют оценивать лекала (полученный вариант) на глазок. Я не понял как там можно понять - лучше стало или хуже. Разве что оба варианта загнать в КЛО3Д и только там сравнить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Разве что оба варианта загнать в КЛО3Д и только там сравнить.
Все проверяю теперь в CLO. Не потому, что истина в последней инстанции, но довольно точная визуализация.

 


А откуда вы знаете, что там заложено?...
Не спешите с выводами по стаприму. Тут еще не все понятно.

Я предполагаю, так как авторы программы должны были решать вопрос стыковки
разверток. И лучше, если развертки небольших размеров, тогда погрешности меньше. Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя я думаю, что поскольку поверхности бывают разные (как радиус огругленя вершины конуса), то и схема кроя должна быт разной

Вероятно, что мы по разному понимаем слово развёртка. Мы, прошедшие через реальные развёртки поверхностей на плоскость, можем представить заранее, на что может быть похожа развёртка той или иной формы. А в Стаприм под развёрткой понимается перевод объёмного чертежа в плоский с помощью формул и рассчётов. И если в алгоритме заложено построение жакета с определёнными линиями кроя, то изменить или добавить новые или дополнительные, невозможно. Только передвинуть существующие и то в заданных пределах. По этой же причине невозможно загрузить произвольную форму типа конуса, полусферы, не заложены для таких форм формулы в программе. За ненадобностью.
Ещё раз напишу, что совсем не против математического рассчёта, если он обеспечивает хорошую посадку на фигуры с разной степенью отклонения от типовой.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


выкладывайте всё, что у вас есть. Чертежи, готовые изделия. Куртка, которую вы показали, замечательная. Было бы здорово увидеть её и на фигуре.

на выходных поищу из старого, постараюсь раньше. ту куртку не увидеть, далеко от меня. специально построю платье по тем размерным признакам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...