Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

САПР СТАПРИМ


Рекомендуемые сообщения

И самое первое. Созданию одежды в 3д надо учить в колледжах и институтах.
Работая на производстве, с вечными авралами, конструктору просто некогда заниматься этой сложной темой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буквально на днях появится Демоверсия системы СТАПРИМ
и это все?
А еще хотя бы пару слов...(не знаю как все остальные, а я прям... сгораю от любопытства)
Это будет версия для смартфона? И смартфон будет сам сканировать человека?
С виртуальной примеркой? И мех (визуализация) тоже будет???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваши ответы. С вашего разрешения продолжим тему.
И так мы остановились на том, что сегодня технологии развиваются с огромной скоростью!!!
(Не будем брать в расчет, что компьютер взял на себя расчеты и черчение лекал, ведь методики по-прежнему для конструирования на плоскости, т.е. в 2D, а значит…)
И вот второй вопрос: Где находится ядро Индустрии Моды, и в каков уровень его технологии? Сразу ответим:
Как известно, ядро находится там, где 2D эскиз работы художника должен переродиться в 3D форму работы инженера.
Это-то место, где закладывается успех Индустрии Моды. Это-то место, где должен (происходить если не квантовый, то) технологический скачок из 2D в 3D.
Но технологического скачка нет!!! (Стороннему человеку в это даже невозможно поверить.)
Поэтому конструктор вынужден строить 2D лекала, не видя 3D формы того, что он строит. Поэтому всё это рождается в «муках» конструктора (и дизайнера тоже).
Так было и так есть уже шесть столетий (с XV века мы топчемся на месте).
Странно, но факт! И этот факт заставил весь мир признать следующее: Для одежды 2D лекала первичны, а 3D форма вторична. Мы к этому за шесть столетий так привыкли, что…
С научной точки зрения – это абсурд.
В таких условиях работы успех полностью зависит от человеческого фактора.
Вот каков уровень технологии ядра Индустрии Моды, как в России, так и в Мире!...
Если интересно, то продолжим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если интересно, то продолжим?
Конечно! Будучи студенткой , не имея никакого опыта конструирования, но имея громадное желание освоить тему, была поражена открытием, что в конце 20 века люди строят развертки чего угодно в окружающем материальном мире, только не одежды. А одежда, как и несколько веков назад, - на коленке....
Конструкторам одежды даже кульманы не полагались, хотя их наличие было бы уместным. Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ядро находится там, где 2D эскиз работы художника должен переродиться в 3D форму
Неа...
3Д экскиз первичен. Даже в мозгу художника рисующего на плоской бумажке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Неа...
3Д экскиз первичен. Даже в мозгу художника рисующего на плоской бумажке.

Далеко не все художники представляют модель в трехмерном пространстве.
Поэтому любят вырисовывать ресницы, губы, волосы...и т. д. То, что проще.
Часто ненавидят рисовать спинку. Мол, на первой примерке додумается....
Или звучит "ну, ты сама там додумай...." :))))

Это только тканный материал плоский. А вязанные изделия можно вязать крючком или на машине сразу в 3Д
Можно, только надо знать, как, чтобы село, как влитое.
И это уже делают "в мире" :) Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только надо знать, как, чтобы село, как влитое.
Для вязанных - особая точность не нужна, там главное грубых ошибок не допустить.
Создавать можно в 3Д. А потом схему построить: где ряды пропустить, где столбцы свести и наоборот...
Т.е. вообще без 2Д можно обойтись.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


это тупиковое направление
Во всех ... были компьютеры (может считают прибыль на них,может в игрушки играют,может клиентов ищут... не знаю...)
свой компьютер отдал для обучения и знаете что ? с нового года до 25 марта его в розетку не включили!)

 

за последний год побывал на многих фабриках. у всех стоят компы. на них установлены по одной а то и несколько сапр. начиная от ассоли и кончая последними графисами и джуливи. все они покрыты пылью и завалены хламом. рядом режущие принтеры, которые используют под стол для выпить чашечку кофе. миллионы вложены в интерьер!
по вашей логике любая из сапр есть тупиковое направление.
к этим сапр нет спецов, а кто знает сапр, не может без подгонок в них получать лекала. замкнутый круг из-за того что эти сапр сами не строят.
многие уже не верят в сапр. их используют больше для вывода лекал на станок, где большая массовка, а не для построения лекал.
хоть стаприм на этом фоне выделяется, но общее недоверие и спад производства влияют. тупиковый путь здесь не при чем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конструкторы в большинстве очень консервативны.

 

более того, они боятся потерять работу из-за использования стаприм, где пионер сможет и за малую зарплату. это не ржавые мозги, это при Сталине назвали бы саботаж

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так было и так есть уже шесть столетий (с XV века мы топчемся на месте).
Странно, но факт! И этот факт заставил весь мир признать следующее: Для одежды 2D лекала первичны, а 3D форма вторична. Мы к этому за шесть столетий так привыкли, что…
С научной точки зрения – это абсурд.
В таких условиях работы успех полностью зависит от человеческого фактора.
Вот каков уровень технологии ядра Индустрии Моды, как в России, так и в Мире!...

С древних времён существовала наколка. А это настоящее 3Д, но в материале. Как раз 2Д возникло для унификации творческой работы, на которую не все портные были способны. Это проще для освоения, чем творить на манекенах (не секрет, что для царственных особ создавали манекены). И сейчас в школах дизайна на Западе учат прежде всего наколке при создании новых форм, которые никакими формулами не опишешь.
Сейчас, с развитием компьютерных 3Д программ конструирование может выйти на новый этап развития, когда работа начинается с 3Д формы, а потом уже получение развёрток и лекал.
Тоже интересно узнать об основных возможностях вашей программы, потому что мы уже не новички в 3Д и сможем даже направить вашу мысль в нужном для индустрии моды направлении. Что нам не хватает в существующих программах. Поэтому хочется больше конкретики.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


за последний год побывал на многих фабриках. у всех стоят компы. на них установлены по одной а то и несколько сапр. начиная от ассоли и кончая последними графисами и джуливи. все они покрыты пылью и завалены хламом. рядом режущие принтеры, которые используют под стол для выпить чашечку кофе. миллионы вложены в интерьер!
Из личного опыта. Везде, где довелось работать, а именно, в Минске, Стамбуле, Китае, Бишкеке, если есть комп, а на нем САПР, то неиспользование машины и программы невозможно - собственник сгнобит, уволит.
Самые продвинутые и компьютеризированные - китайцы. Там минимальный набор - дигитайзер, комп с прогой, плоттер, стоит во всех "швейных сараях", разбросанных по рисовым полям Поднебесной. Это личное наблюдение, я больше года колесила по китайским фабрикам.
В Бишкеке довольно неплохо развито производство. Наличие огромного оптового рынка, близость Китая сказываются. Шьют много , любят "фаст фэшн", страстно желают много-много моделей. Без компа не обойтись. Поэтому фабрики оснащены , как у китайцев. В Стамбуле в текстильном секторе все компьютеризировано. Многие фабрики, выпускавшие дубленки и кожаные изделия, которые до кризиза 2014 года процветали, тоже оснастили своих конструкторов компами и САПРами.
Мне кажется, в этом ряду самые отстающие белорусские производства. У нас кризис в швейной индустрии. И модельер-конструктор в официальном списке самых невостребованных профессий. Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы уже не новички в 3Д и сможем даже направить вашу мысль в нужном...направлении.
Чур - я новичек.
Я только "родился" в 2012м (тут на форуме) :)))
но кое что тоже могу...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я выскажусь от лица индивидуального пошива. Сканирование, 3Д конструирование, визуализация значительно расширяет возможности мастера при дистанционной работе. С 2д с многочисленными примерками такое просто невозможно, даже если это 2Д компьютеризировано. Как раз очень вижу огромные перспективы в 3Д, и если появятся программы, которые убыстряют процесс, то появится и больше пользователей. Пока для для новичков освоение 3Д сложновато.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


многие уже не верят в сапр. их используют больше для вывода лекал на станок, где большая массовка, а не для построения лекал.
В Белоруссии на более менее крупных производствах конструкторы работают в САПР. Там большие объемы, много моделей в запуске, без компа не обойтись. Очень часто это Гербер. Теперь конструкторы все чаще в процессе моделирования выводят на печать промежуточный результат своей работы и склеивают бумажные макеты, чтобы видеть и в пространстве, и в натуральную величину. Нормальное , естественное, человеческое стремление в 3д :)
И это, конечно, очень удобно дизайнеру. Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


более того, они боятся потерять работу из-за использования стаприм, где пионер сможет и за малую зарплату. это не ржавые мозги, это при Сталине назвали бы саботаж

Если я правильно поняла, Стаприм дает базу. То есть, возможности проги , я так понимаю, уникальные настолько, что любой справится. Но дальнейшее моделирование вряд ли пионеру под силу. Поэтому опытный конструктор работу не потеряет. Он может делать ее быстрее и качественнее. Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока мы тут просто болтаем...
Добавлю еще вопрос по поводу новой версии СТАПРИМ:

 

В новой версии будет учитываться свойство тканей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое главное. Про компьютеризацию производств написала. Но хочу подчеркнуть. В том виде, как сейчас есть, компьютеры позволяют перевернуть большой объем работы по сменяемости моделей, подготовке индустриальных лекал к запуску . Но они никак не влияют на качество посадки на фигуре, на моделирование. На самое сердце творческого процесса. Эта ниша в индустрии почти пустая. Надо быть очень хорошим спецом , а таких мало.
Пример. Я разрабатывала в среде 3д ряд пальто для крохотного производства у нас в Белоруссии, когда они только начинали женский ассортимент. Моделей было совсем мало. Но продажи пошли успешно. Изделия получились универсальные. Хорошо садились на разные типы фигур. Точнее, дефекты посадки, вызванные особенностями фигур разных покупательниц, не были критичными.
Прошло пару сезонов и маркетинг одного крупного предприятия стал упрекать коллектив конструкторов, что не могут посадить на фигуру так же хорошо, как эта крошечная, недавно появившаяся марка.
Никто , конечно, о 3д не знает. Думают, просто в той маленькой конторе очень сильно стараются.

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Meharus, я про то, что с момента изобретения сотового телефона ,уже через 20 лет каждый может себе его позволить.В этом и заключается здоровый прогресс.
В индустрии шитья, это все, если и будет, то только у монополистов-гигантов...
Которые и сейчас могут в розницу продать хорошие джинсы Вам за 1600 р.(а себестоимость у них 250 руб) Может попробуете с ними посоревноваться в технологиях, которыми вы владеете ? и ценой на такой продукт ?
Не тупик - это когда пункты сканирования стоят в каждом пункте доставки товаров по интернету и результат вам записывают на флэшку...
А пока это попытки откачать нефть из скважины зазевавшегося магната....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте "lekala.online" подправили архив и выложили для скачивания "демоверсию":
http://lekala.online/glavnaya-stranitsa/iz...kam/demoversia/
На первый взгляд - почти то же, что и было на прошлой неделе (только даты файлов "стали" - 2019 года).
Это новая версия СТАПРИМ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почти то же, что и было на прошлой неделе...
Вырезали экспорт в *.dxf
Кстати - сильно перестарались. Теперь просто так - даже не запускается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Везде, где довелось работать, а именно, в Минске, Стамбуле, Китае, Бишкеке,
я бывал только на российских меховых фабриках. пишут про громадный ассортимент, а по факту работает 3-5, до десяти человек. зачем тут сапр?

 

Мне кажется, в этом ряду самые отстающие белорусские производства. модельер-конструктор в официальном списке самых невостребованных профессий.
вы у нас не были. я когда просматриваю объявления в поисках новых клиентов, хочу уехать к вам, потому как на всю Россию объявлений столько же сколько у вас, если москву не считать

Изменено пользователем meharus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у кого-то были вопросы про демку. ...в общем я удалил эту демо от греха подальше.
А зря. - В ней хоть что то было рабочим.
Кстати. По поводу новой демки.
Запустить получилось (у меня на стареньком ХР) только после замены имени папки. DEMOVERSIA заменил на старое имя папки DEMO-VERSION.
Если заменить имя папки "кто то" не дает - прибейте диспетчером задач процесс " wowexec.exe". Он потом сам опять запустится, когда запустите "main.exe".
Но... она сильно порезана...

 

И еще.
У меня остался еще один вопрос открытым.
В СТАПРИМ есть файлы для брюк?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...