Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

САПР СТАПРИМ


Рекомендуемые сообщения


графис 12 только в прошлом году выдала версию, где пытается повторить идеи из фотообмера, заложенные в стаприм еще десятилетия назад.

 

Не совсем верно. Это отдельный модуль, который можно докупить, имея 11 версию. https://www.grafis.de/PFPsuite/articles/pfp-suite.html

 

В 12 версии его как такового нет, тоже можно при желании докупить. В 12 версии сделали интерактивную обработку деталей, немного подправили существующие функции, добавили корсеты....Интерактивная обработка деталей сделана очень здорово, теперь можно менять глобальные переменные по срезам, обработка углов и нанесение надсечек стало удобнее. И делать модули намного быстрее, чем раньше.

 

meharus, Вы работаете в полной или демо-версии стаприма?

Изменено пользователем Anutk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сути,в стаприм еще тогда осуществлены функции "истории"в Рино и "Кузнечика". Но судя по версии,увы, все давно заброшено и фирма пытается снять хоть какие-то сливки, а жаль :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По сути,в стаприм еще тогда осуществлены функции "истории"в Рино и "Кузнечика". Но судя по версии,увы, все давно заброшено и фирма пытается снять хоть какие-то сливки, а жаль :(
Она не заброшена. Просто приостановлена по ряду объективных причин.
Предполагаю, что и финансирование было недостаточным. А без этого....
Я считаю, то, что сделано на сегодняшний день, это вполне законченный блок для построения классических форм. Мне интересно, с "оверсайзом" Стаприм справится?
Один мой коллега в Турции давно пользуется программой, но живет далеко от Стамбула, поэтому лично наблюдать не могла. Знаю с его слов, что результаты хорошие.
Да, в принципе, вчерашний чертеж из демо-версии выглядит очень прилично Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кроме того, можно построить в Стаприм отрезок , допустим, 10 см. И по нему отмасштабировать в Рино весь чертеж.
Быстро, точно

 

не выйдет. там печать то же из трехмерного проектирования и построенная вами линия будет в другой плоскости, может ближе. может дальше, значит другого масштаба, а не 1к1, а может даже в плоскость печати не попасть и не распечатается.

 


Не понимаю, почему Вы так решили. Графис просто предлагает свое. А дело конструктора - согласиться с тем, что предложила программа или внести свои значения. Да, в Графис на конструкторе очень большая ответственность. Если работать просто автоматом, не контролируя, будет ерунда.

 

согласен. но что я могу предложить своё? из какого пальца высасывать.
я не учился этому и от руки и на глазок ничего не нарисую раньше знал как косяки устранять. сейчас и это забыл, потому как не приходится

 


Не совсем верно. Это отдельный модуль, который можно докупить, имея 11 версию. https://www.grafis.de/PFPsuite/articles/pfp-suite.html

 

В 12 версии его как такового нет, тоже можно при желании докупить. В 12 версии сделали интерактивную обработку деталей, немного подправили существующие функции, добавили корсеты....Интерактивная обработка деталей сделана очень здорово, теперь можно менять глобальные переменные по срезам, обработка углов и нанесение надсечек стало удобнее. И делать модули намного быстрее, чем раньше.

 

meharus, Вы работаете в полной или демо-версии стаприма?

 

вы просто точнее знаете про графис, чем я, а потому правильнее изложили. я как мог. а четкости графису не занимать. здесь у них все на отлично!
работаю в полной версии стаприм. демо опробовал только вчера. перед покупкой видел демо,Ж но выглядела иначе и на каком-то американском сервере.

 


Она не заброшена. Просто приостановлена по ряду объективных причин.
Предполагаю, что и финансирование было недостаточным. А без этого....
Я считаю, то, что сделано на сегодняшний день, это вполне законченный блок для построения классических форм. Мне интересно, с "оверсайзом" Стаприм справится?
Один мой коллега в Турции давно пользуется программой, но живет далеко от Стамбула, поэтому лично наблюдать не могла. Знаю с его слов, что результаты хорошие.
Да, в принципе, вчерашний чертеж из демо-версии выглядит очень прилично

 

когда был у разработчика было явно видно, что все что он делал, это из своей зарплаты или скорее пенсии. никто в россии ничего финансировать не собирается. у нас только нанопроценты делать умеют.
с оверсайзом справляется тем же методом как и всем остальным. здесь другая идеология моделирования. только это моделирование надо доделывать в том же графис, а из стаприм берется информация влияющая на баланс, положение основных конструктивных точек.
про прилично, напишите, когда самый простой пробник сошьете. на глаз баланс не видно. только манекен возьмите по размеру и ровный, а не как бывает, с разными плечами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в принципе, вчерашний чертеж из демо-версии выглядит очень прилично...
Я на своей работе до сих пор использую программу написанную на FoxPro. Это старенькая программа, которая может работать максимум на ХР32(сервиспак 2).
К чему я это?...
Я не говорю, что старые программы плохие. Просто 3Д в 16 бит... Оно было очень круто в 90е и хорошо в 2000м. Ну можно было еще в 2010м продавать.
А сейчас это уже "классика". Имхо... Пора бы уже просто отпустить и подарить миру это чудо 3Д из прошлого века.
Снимать мерки по двум фото - опоздали как минимум лет на пять/десять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что Вы!
LookStalor, Рино - это не примерялки. В этих прогах строится форма в 3д, Только участие пользователя более значительное, чем в Стаприм. И ответственности на конструкторе больше.
Но в них можно создать модели самых разнообразнх покроев. Нет ограничений.
Программа CLO действительно была больше для примерок и примерного моделирования для определенных целей. Но последние версии делают развертку лекал.

 

именно все зависит от конструктора. а там все программа делает сама. в том числе строится манекен конструктором.
разнообразие в стаприм может не большое, но вопрос решается применением второй сапр. для этого графис и брал. а вот стаприм заменить не представляю как.
насчет последние версии делают развертку. про последние не знаю, но которые видел, там все прибавки на плоскости, а потом изменения вводятся в 3-д. проектирование фалды на манекена, это еще не создание одежды в 3-д. не думаю, что программу просто взяли и переделали. вывернуть наизнанку ПО не так просто. точнее не возможно. можно новое исходя из новых принципов создавать. а там кто его знает..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Снимать мерки по двум фото - опоздали как минимум лет на пять/десять.

 

по трем. а опоздали на лет двадцать, вы правы. но альтернативы за те деньги, которые потребуются для использования стапримовского фотообмера, я и сейчас не знаю.
на ПО для виртуальной примерки обуви потратили лямы баксов, а мерить можно только те модели, которые заведены в программу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не выйдет. там печать то же из трехмерного проектирования и построенная вами линия будет в другой плоскости, может ближе. может дальше, значит другого масштаба, а не 1к1, а может даже в плоскость печати не попасть и не распечатается.
А в окне плоских лекал нельзя ничего чертить? Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу в демке замерить расстояния между некоторыми метками.
можно построить в Стаприм отрезок , допустим, 10 см. И по нему отмасштабировать в Рино весь чертеж.
Если есть желание...
Не надо строить отрезок, если можете замерить в Стаприм. Масштаб должен быть кратным 10. Просто подобрать.
DXF хорошо читается даже в БОКЕ13. По линиям создать детали (DXF-ААМА) и можно в КЛО это все "сшить" - тратить ткань и время не нужно.
Но это все можно было бы проделать, если бы был настоящий скан (с поверхностью) для которого это спроектировано и на который это все можно "одеть" в КЛО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

представляете какие там перспективные искажения и дисторсии ?
Да это не новость. В свое время ollya написала целую "докторскую диссертацию" на эту тему
https://club.season.ru/index.php?showtopic=32995&st=0
Подробно и на простых примерах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно по-другому :) взять скан и сделать с него обводку силуэта (и это даже не фото, а точнее.) сделать скриншоты с линейками и предоставить meharusу на пробу. сделать потом примерку в Clo по его лекалам и посмотреть куда ушел прогресс с 95 года...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПО для виртуальной примерки обуви
Увы... и такое бывает.
Что бы это было хотя бы хорошо, надо понимать, что манекен деревянный, а тело человека - нет. Поверхность мягкая и подвижная. А в ПО забивают жесткую. Поэтому виртуальная примерка обуви (практически с нулевым и отрицательным припуском) требует иного подхода, чем в КЛО и т.п.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно по-другому :) взять скан и сделать с него обводку силуэта (и это даже не фото, а точнее.)
Не упрощайте задачу и не давайте повода подхалтурить.
Если по фото - значит только фото реально сделанные по их инструкции.
А примерять можно виртуально на скан этого же человека (что бы не халтурили - скан до создания лекал не давать).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А в окне плоских лекал нельзя ничего чертить?

чертить можно, но в печать оно не идет, я все что нужно дочертить делаю в графис. здесь главное база, которую не надо перепроверять

 


Да это не новость. В свое время ollya написала целую "докторскую диссертацию" на эту тему
https://club.season.ru/index.php?showtopic=32995&st=0
Подробно и на простых примерах.

 

Классно! мне нравится ход мыслей. но зачем каждому из нас придумывать одноразовую программу, если она есть для бесчисленности случаев?
если бы кто-то сделал все о чем у неё написано от начала до конца, добавил все что можно пожелать, чтобы мне в том числе не изучать весь описанный процесс, а только вводил бы в супер программу свои размеры и все. 5 минут и лекала готовы! моя мечта! и хорошо бы в подарок. Сколько тогда бы производителей САПР закрылось?

 


Возможно ограничение на печать заложено в файле *.GEO.
По крайней мере тот файл (DW461642.GEO), который дают в комплекте демоверсии и сам "подрезан" (демо).

 

при чем сильно подрезан.а есть еще разбивка на 3 детали, на 4 детали с боковым швом, есть мужской файл и не один, есть унисекс.
демо дает минимум, но этого минимума достаточно для баланса и проймы, пусть не всех вариантов, но что-то

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так снимки для фотообмера делает человек с 2-х метров! Вы представляете какие там перспективные искажения и дисторсии ?

от 4 до 5,5 м
все представляю.
и результат знаю. дочка пиджачок носит, плащ кожаный, жена пальто, я куртку кожаную, сын тоже. а стандарные мерки почти стандартные только у дочки. остальные далеко от магазинных предложений. лично я себе в магазине костюм купить не могу уже лет15 как, то не сходится , то назад тянет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чертить можно, но в печать оно не идет
Возможно ограничение на печать заложено в файле *.GEO.
По крайней мере тот файл (DW461642.GEO), который дают в комплекте демоверсии и сам "подрезан" (демо).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно поискать стаприм в другом источнике. где-то на сервере была тоже демо, но другая. правда давно это было. но та не имела возможности ни печати, ни сохранения. пошить ничего нельзя было бы. разве что с экрана снимать копию. зато функционал для построения был много больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


от 4 до 5,5 м
все представляю.
и результат знаю. дочка пиджачок носит, плащ кожаный, жена пальто, я куртку кожаную, сын тоже. а стандарные мерки почти стандартные только у дочки. остальные далеко от магазинных предложений. лично я себе в магазине костюм купить не могу уже лет15 как, то не сходится , то назад тянет.

https://yandex.ru/video/search?text=%D1%81%...112894513225532

 

преподаватели на семинаре посторонние люди ? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только вводил бы в супер программу свои размеры и все. 5 минут и лекала готовы! моя мечта!
Ну не все так просто :)
За пять минут можно сканировать тело - и все данные будут в компьютере... а вводить в программу вручную все свои размеры - 5 минут врят ли хватит...
Чтобы программа сама наносила на поверхность линии (по которым потом будет строится оболочка одежды - исходный манекен)...
Что бы потом сама по линиям создала оболочку одежды, а по заготовкам (заданным шаблонам-припускам) изменяла прилегание...
Что бы потом программа сама нанесла линии членения (по заранее созданному шаблону) и развернула в лекала...
Где то я такое уже видел...
:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


https://yandex.ru/video/search?text=%D1%81%...112894513225532

 

преподаватели на семинаре посторонние люди ? :)

 

я снимал всегда от 4.3 до 4.8 м. и знаю результат. когда меньше 4 м точки на фото плохо видно, под углом. для большего расстояния нужно освещение идеальное, у меня такого нет, как большего места для съемки
а кто ваши преподаватели и что они преподают не знаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну не все так просто :)
За пять минут можно сканировать тело - и все данные будут в компьютере... а вводить в программу вручную все свои размеры - 5 минут врят ли хватит...
Чтобы программа сама наносила на поверхность линии (по которым потом будет строится оболочка одежды - исходный манекен)...
Что бы потом сама по линиям создала оболочку одежды, а по заготовкам (заданным шаблонам-припускам) изменяла прилегание...
Что бы потом программа сама нанесла линии членения (по заранее созданному шаблону) и развернула в лекала...
Где то я такое уже видел...
:)

а я мечтаю, чтобы я ввел эскиз, рисунок, фото одежды, плюс сканирование, и пусть пройдет минут пять, даже шесть, и на выходе лекала, такие чтоб не тянуло, руки поднимались и все остальное. увы.... пока такого нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а я мечтаю, чтобы я ввел эскиз, рисунок, фото одежды, плюс сканирование, и пусть пройдет минут пять, даже шесть, и на выходе лекала, такие чтоб не тянуло, руки поднимались и все остальное. увы.... пока такого нет.

Будет, даже не сомневаюсь!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... пока такого нет.
Ну не за пять минут. Может за десять... И при условии, что вы себе наделаете нужных вам шаблонов. Это все есть в Лукстейлоре.
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1232075
Сканирование - отдельная тема и ссылка на самое интересное (из реально доступных для обычных людей):
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1214081
И вообще - смотрите тему кинозала где собрано много направлений
https://club.season.ru/index.php?showtopic=38422&st=0
В частности, там же есть ссылки на видеоролики по надеванию одежды на 3D-манекен. Например Компьютерная програма Julivi использует простую (далеко не новую) версию. И результат - хороший.
Так что для Стаприм время не пришло, а прошло (имхо). Довольно поздновато они начали продвигать свою версию в широкие массы. Им надо было этим заниматься лет 15 назад...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Julivi использует простую (далеко не новую) версию. И результат - хороший.
Так что для Стаприм время не пришло, а прошло (имхо). Довольно поздновато они начали продвигать свою версию в широкие массы. Им надо было этим заниматься лет 15 назад...

 

про джуливи. смотрел со стороны как работает. тупо и очень, плюс очень дорогая программа. взять даже их рекламный ролик как задать прибавку на подплечик. полчаса ставят! сравнил с ценником. перед этим звонил узнавал. посчитал, вышло рублей на 600-700 за это время. зато графика красивая. но мне нужна не этикетка, а что внутри, то есть сама конфетка.
насчет надо было лет 15, полностью согласен. тогда бы у меня последние 15 лет прошли иначе. но ни 2002, ни 2005 не нашел. и пусть эта конфетка с дальней датой изготовления, но она не пропала. Шоколад хранится веками. пока ни одна из мне знакомых программ сама не строит да ещё и без подгонок по посадке или пройме. в принципе наш разговор на форуме с этого и начался. Если знаете какая сапр дает результат по качеству лучше или хотя бы подобный стаприму да еще такому пользователю, который от руки майку не нарисует, то подскажите. Вижу, что ваш кругозор много шире моего. Многое из того, что вы называете, я не знаю.
за ссылки спасибо, посмотрю попозже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...