Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

САПР СТАПРИМ


Рекомендуемые сообщения


Мне интересно, с "оверсайзом" Стаприм справится?

 


ниже фото из инета. не совсем, но почти оверсайз. на днях по нему сделал лекала, в графисе отрезал головку рукава переместил в полку и спинку, прикрепил карман и подписал детали. все построение в стаприм.
сейчас отшили, из керли. звонили. примерка изделия, построенного по меркам 44 была на 42, 48 и 50 мадам. одно замечание, увы, было. вмятинка на воротнике. кому-то из троих не понравилась. хотя к шее прилегает всем удобно.
на следующей неделе попробую встретиться посмотреть сам, чтобы потом делать размерку.

post-57429-1553790899_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Она не заброшена. Просто приостановлена по ряду объективных причин.

Да вроде как не заброшена.Предлагают как дополнительный модуль.Правда как
"программный комплекс трехмерной разработки силуэтной конструкции женской классической плечевой одежды (пальто, пиджак, жакет, платье) в серийном и индивидуальном производстве."

 

http://comtensenw.ru/production/1/2

 

P.S. а демоверсия стаприма почему то стала недоступна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лукстейлоре.

 

интересная программа. но чтобы понять получше времени надо уйму. идеи заложены хорошие. интерфейс приятный, видно что программа развивается. но много сложнее чем стаприм.
про пройму рукава только ничего не понял. баланс по идее не должен подводить. но это понять, надо сшить.
про градацию ничего не нашёл. может мало копал.
посмотрю при случае подробнее.
как понял, вы имеете какое-то прямое отношение к к распространению программы. подскажите где почитать описание к ней, чтобы ознакомиться побыстрее. роликов тоже много, и все длинные. сил на них не хватает.
а на форуме читать, так там больше проблем у пользователей описано, чем возможности луки. опять таки время занимает. эти проблемы могут быть интересны попозже, вперед бы основу понять.
заранее спасибо за ссылку на описание луки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите где почитать описание к ней, чтобы ознакомиться побыстрее. роликов тоже много, и все длинные. сил на них не хватает.
Почитать можно в руководстве (мануал). Файлы внутри папки "бин" во второй версии это файлы помощи. В третьей демоверсии оформил такой мануал в "вордовском" формате *.doc (можно распечатать брошурой).
Но все же проще и доступнее будет просто посмотреть видео наших форумчанок
Если вкратце (14 минут) - ролик Кадрен

Если подробнее (от А до Я) - 14 серийная сборка makaryuk

В прошлом году удалось расширить количество нужных функций (версия BLS) и обновил мануал первого модуля https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1223508
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати. У меня на компьютере 64 битная система и для экспериментов держу парочку виртуалок. Среди них "Mini Windows XP Pro" - 3ГБ на винчестере
Попробовал в ней запустить Стаприм - получилось.
Правда грузит эта демка процессор по полной.
post-30446-1553808920_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати. У меня на компьютере 64 битная система и для экспериментов держу парочку виртуалок. Среди них "Mini Windows XP Pro" - 3ГБ на винчестере
Попробовал в ней запустить Стаприм - получилось.

 

post-30446-1553808920_thumb.jpg

 

в не вычислений реально много
ещё вопрос можно, сколько она будет стоить, а то начну изучать, а там окажется как у джуливи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в не вычислений реально много
ещё вопрос...
Вы заблуждаетесь - в Стаприм вычеслений много было для компьютеров в 1995 году.
Сейчас мощность даже самого простого офисного компьютера в десятки раз больше и с такими объемом вычеслений он должен справится мгновенно.
Проблема именно в 16 бит... Старое ядро программы используется совсем не эффективно. Это напоминает как печать на матричном принтере где программка резервирует весь процессор для своих нужд и грузит всю систему.
Хозяевам Стаприм следует разобраться в этих нюансах и расписать подробную инструкцию по системным требованиям (на полной системе ХР-32бит сервис пак3 демоверсия не запустилаь, на "десятке"-32 бит - не запускается...)
Кроме того.
Если у вас полная версия и вы скачали демоверсию - проверьте, сможете ли вы открыть в демоверсии ваши файлы *.geo (из полной версии) и как будет работать демоверсия (появятся ли отрезанные части).
Если файлы откроются и смогут полноценно работать в "демоверсии" - значит файлы ничем не защищены от копирования и ими теоретически можно свободно обмениваться. И т.д. и т.п.

 

на второй вопрос я отвечу в соответствующей теме:
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1232346

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


meharus,подскажите, а как вы ориентируетесь в мерках, если мерки заложены в программе - антропометрического типа ?

 

в индивидуалке все размеры передаются из фотообмера, просто подписываю имя,
для массовки задается рост, размер через полуобхват груди, полнота через объём бедра

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы заблуждаетесь - в Стаприм вычеслений много было для компьютеров в 1995 году.
объем вычислений заметен на ноутах и в жаркую погоду программа считает одновременно и 3-д и рассчитывает лекала, в ней вычисления идут до 5 цифр после запятой. но все работает без задержек. дольше полсекунды не считает. у графиса бывает иногда торможение подольше на отдельных функциях, а та 64-битная. так что битность не мешает

 

на полной системе ХР-32бит сервис пак3 демоверсия не запустилаь,
я работаю именно на ХР-32бит сервис пак3. снес 10 и установил ХР. на ноуте снес висту, установил эту же ХР. у вас видно ХР такая, я пока не нашел лицензионную, тоже проблемы были.

 

на "десятке"-32 бит - не запускается...)
запускал, долго мучился, жалко было 10-ку лицензионную сносить, получилось, все работало месяца два с вечными проблемами, не выдержал снес. проблемы внутри программных файлов десятки. их там несколько. но настраивать есть смысл только при условии отключения обновлений у 10-ки, которые могут включиться после обновлений антивирусника и т.д.. а потому 10-ку и снес. она живет своей жизнью

 

Если у вас полная версия и вы скачали демоверсию - проверьте, сможете ли вы открыть в демоверсии ваши файлы *.geo (из полной версии) и как будет работать демоверсия (появятся ли отрезанные части).
я распечатывал файл для Alionы, она скачивала демо и отправляла мне. проблем не заметил. а мой файл, сейчас специально проверял, работает непонятно как. функции которые есть у меня, но закрыты в демо открываются, но не работают, а в некоторых окнах, что и там и там, цифры могут меняться, а построения нет, или идет искажение. скачал описание, там об этом прописано. я думаю, что если влезть куда не прописали, то файл формирует ошибку и демо накрывается, и возможно второй раз её установить будет нельзя, может потому у вас и проблемы. впрочем так работает большинство демок. пока жесткий диск не дефрагментируешь, второй раз не встанет. халявы не бывает. хочешь хоть немного попользоваться демкой, читай описание и принимай их правила игры, иначе наворотишь, и не увидишь, пока не сошьешь. не удивлюсь, что она сдохнет сама через какой-то период времени или после нескольких построений

 

Если файлы откроются и смогут полноценно работать в "демоверсии" - значит файлы ничем не защищены от копирования и ими теоретически можно свободно обмениваться. И т.д. и т.п.
не до конца понял вопрос. что толку от файла без программы?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На десятке 32 бит (виртуалка) запускается и даже вроде работает.
После танцев с кучкой программ можно получить .PDF .PLT с надсечками и метками.
post-34782-1553897459_thumb.png
post-34782-1553897468_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


на второй вопрос я отвечу в соответствующей теме...

 

я не стану отвечать в соответствующей теме, чтобы мой ответ не прочитали люди из той темы.
вперед вы давали мне совет строить классический пиджак в стаприм, а не в луке. я даже удивился. но потом вы смогли мне объяснить даже не в двух словах, как работает лука, а одним словом: японском, пояснив что сайт луки на японском языке. Дальше все встало на свои места, как обманчиво все-таки бывает первое впечатление: передовые идеи и т.д.
в мире есть два способа построения лекал. Это на плоскости, методики Мюллера и т.д. Тот же графис. И второй муляжный метод. вот лука это муляжный метод. Им можно построить основу, можно потом пошить жилетку, гидрокостюм даже, но нельзя шить пиджак, пальто, все где нужен красивый и удобный рукав. вот и причина, что я не мог понять как делается пройма.
от момента когда я узнал о стаприм и его покупке у меня ушло 9 месяцев, как у женщин. началось с объявления в Ленинграде на вторичке. ценник был ниже, всего сотка. но девушка так и не выбрала времени встретиться со мной, хотя я уговаривал её два месяца, заранее взяв билеты. но за эти 9 месяцев, я прошел 6 рукопожатий. И один товарищ в цепочке мне на вопрос по каким методикам строит стаприм сказал, что там, то бишь в нем, сидит Раздомахин. Я только с полгода-год начал понимать его слова, когда стал полностью уверен в стаприм. Так вот в графис сидит великий портной Мюллер, в стаприм сидит наш профессор Раздомахин, а кто сидит в луке?
Лука это автокад, который превратили в киндерсюрприз, вложив в него куколку, завернув яйцо в подарочную упаковку. Это не сапр Одежды, это Автокад, который получает развертки из 3-д. Но для построения лекал этого мало. нужно не просто получать развертку, электронный муляж выводить на плоскость, нужно строить лекала, а для этого нужен Мюллер, Раздомахин и опыт столетий.
Вы писали, что стаприм опоздал. Так лука опоздал ещё больше. Подобные мультики делали японцы еще в том 67 году, о котором вы говорили.
Графис имеет большие возможности, намного большие, чем лука. а потому, если бы у меня не было и графис и стаприм, я бы работал только в графисе не думая про луку. вот если бы вы смогли сделать реальную САПР Одежды по типу стаприм, вобрав в неё умение чертить, прикреплять элементы от графиса, изменив принципы градации, и такой симбиоз завернули в ту упаковку, в какую завернут лука, вот это была бы программа. а так из 20 летнего прошлого возвращаться на полвека назад в программу, где ничто нельзя предсказать, кроме рюшек и воланчиков, да и их условно, потому как свойства ткани завести в полном объеме в комп невозможно, даже думать не хочу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не сапр Одежды, это Автокад, который получает развертки из 3-д. Но для построения лекал этого мало. нужно не просто получать развертку, электронный муляж выводить на плоскость, нужно строить лекала, а для этого нужен Мюллер, Раздомахин и опыт столетий.

. а так из 20 летнего прошлого возвращаться на полвека назад в программу, где ничто нельзя предсказать, кроме рюшек и воланчиков, да и их условно, потому как свойства ткани завести в полном объеме в комп невозможно, даже думать не хочу.

Как вы категоричны.
Более 10 лет назад, когда я задумалась о 3Д и у меня появился интернет, на первое, что наткнулась, это был стаприм. Описания возможностей впечатлили, но при попытке углубиться в эту программу ничего более вразумительного, никаких уроков по работе, саму программу не нашла. А до этого пробовала разные методики 2Д, в том числе и Мюллера. Не устроили...
Стала искать другие программы. Самая доступная с множеством учебников и уроков был Автокад. В ней и начинала. Строила и отшивала всё, в том числе и пиджаки-жакеты. За это время много воды утекло. На Сезоне за это время собралась большая команда , которая пробовала разные программы, разные приёмы работы в 3Д. По каждой исследованной программе на Сезоне есть огромные темы, где количество страниц перевалило за сотни. Многие, в том числе и я, предпочитают Рино, в частности Т-сплайны. Вы просите за 5 минут вкратце описать, чтобы вы сразу начали работать.... А почитать, поразбираться, позадавать вопросы по непонятным моментам слабо? Только не такие, как объясните мне быстро всё... На Сезоне по крупицам собирался опыт многих форумчан. В том числе и по виртуальной примерке, где подставляем свойства тканей. Да, может, ещё такая примерка не даёт 100 процентной точности поведения ткани, но мне, как практикующему мастеру, который использует 3д уже более 14 лет, позволяет доверять этим программам на 95 процентов. 5 процентов оставляю на уточнения на реальных примерках, которые часто проходят символически.
Да, таких САПРов, в которые поместил эскиз и программа тут же выдала идеальные лекала с градацией, пока нет. Возможно и появятся. А сейчас нужно приложить некоторые усилия и знания нескольких программ. У нас есть форумчане, которые работают в 3Д и в массовом сегменте и в индивидуальном пошиве.
Если вы не поленитесь просмотреть все темы по 3Д и загляните в альбомы форумчан, которые показывают изделия, отшитые по лекалам, полученным в 3Д, вы убедитесь, что возможен любой ассортимент. Замечательно работают и в Луке. Правда, осваивали не за 5 минут, а методом проб и ошибок.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я вот если бы вы смогли сделать реальную САПР Одежды по типу стаприм, вобрав в неё умение чертить, прикреплять элементы от графиса, изменив принципы градации, и такой симбиоз завернули в ту упаковку, в какую завернут лука, вот это была бы программа. а так из 20 летнего прошлого возвращаться на полвека назад в программу, где ничто нельзя предсказать, кроме рюшек и воланчиков, да и их условно, потому как свойства ткани завести в полном объеме в комп невозможно, даже думать не хочу.

 

Так юзайте комтенс ,у него модуль есть для чтения .dat .gra из стаприма.

 

Что бы не быть голословным ,вот статья
http://comtense.ru/articles/sveyprom2k3_1.htm

Изменено пользователем sesubot
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


стаприм. но при попытке углубиться в эту программу ничего более вразумительного, никаких уроков по работе, саму программу не нашла.
аналогично. чтобы найти просто цепь случайных событий. куча времени и поступки где-то назло себе. но сейчас не жалею.
А до этого пробовала разные методики 2Д, в том числе и Мюллера. Не устроили...
так же
Самая доступная Автокад.
не хватило мозгов или времени разбираться, может упорства, хотелось сразу..
А почитать, поразбираться, позадавать вопросы по непонятным моментам слабо?
а разве других дел нет?
На Сезоне по крупицам собирался опыт многих форумчан.
а потому и слежу постоянно.
В том числе и по виртуальной примерке, где подставляем свойства тканей. мне позволяет доверять этим программам на 95 процентов.
а мне надо на все 100. потому как клиент жадный, а жадный потому как производства умирает. пошив переводится в китай и куда угодно. за этот год из тех с кем работал закрылись пятеро! цена ошибки для меня велика, а потому нужны все 100%
альбомы форумчан, которые показывают изделия, отшитые по лекалам, полученным в 3Д, вы убедитесь, что возможен любой ассортимент.
если в программах типа автокад , то хороший результат в одежде есть следствие многолетних наработок. ну нет у меня времени на получение такого опыта. не 20 лет уже и даже не 30. и мой головной компьютер забит подзавязку, не воспринимает новое. подход у нас с вами разный. имел бы я возможность на эксперименты, как у вас, уже бы 20 лет делал также, и стаприм даже не знал. а так я шагнул за год туда, куда многие за всю жизнь не доходят. и форум мне в этом очень помогает, спасибо всем, а есть такие, кому очень большое спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а разве других дел нет?

а мне надо на все 100.

Для начала нужно поставить реальные, а не фантастические задачи.
Я тоже не девочка (61 год), но до сих пор учусь, и не вижу конца, когда бы с уверенностью сказала, уже всё знаю на 100 процентов...

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так юзайте комтенс

 

как разбогатею, куплю. демку пробовал, понравилось. может графика послабее чем у графиса, может что-то не столь удобно, но в целом хочу приобрести. если до того как разбогатею, новое не придумают.

 


Для начала нужно поставить реальные, а не фантастические задачи.
Я тоже не девочка (61 год)

получается я ставил задачу из фантастики, а получил её в реальности. пусть не столь вкусную, но получил же
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получается я ставил задачу из фантастики

Фантастика в том, что вы хотите, чтобы вам дали таблетку для успеха.
Задачи, которые вы ставите, сродни исследовательской работе, так как готового, нужного вам результата, программы не способны предложить. А это многолетний труд самостоятельной работы.
Не раз такое было, что мысли, высказанные в одном из постов, вдруг в голове другого читающего превращаются в отдельное направление в 3Д. А мыслей на Сезоне набросано много! Не все ещё получили развитие. Может, среди них есть ответы на ваши вопросы.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил демоверсию комтенса для проверки возможностей конвертера.
Файл открылся без проблем и все...,что с ним делать дальше кроме как созерцать,
непонятно (почти все кнопки на панели управления не активны)
post-34782-1553951349_thumb.png

 

Опять танцы.И о чудо... (кривой какой то конвертер)
post-34782-1553951566_thumb.png

Изменено пользователем sesubot
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так юзайте комтенс ,у него модуль есть для чтения .dat .gra из стаприма.

 

Что бы не быть голословным ,вот статья
http://comtense.ru/articles/sveyprom2k3_1.htm

 

комтенс давно отказался от стаприма

 

не нужно читать статью десятилетней давности

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ветка вынесена из темы Обсуждаем "Grafis"

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фантастика в том, что вы хотите, чтобы вам дали таблетку для успеха.
чтобы во аремена дирижаблей а парапланов получить ракету, её надо нафантазировать и идти этим путем к созданию.
чтобы получить более совершенную программу её тоже надо нафантазировать. я для себя придумал и нашёл почти что надо. вышло правда сразу несколько сапр, но результат по основным параметрам всегда на все 100 и причем предсказуемо.
Задачи, которые вы ставите, сродни исследовательской работе, так как готового, нужного вам результата, программы не способны предложить. А это многолетний труд самостоятельной работы.
Не раз такое было, что мысли, высказанные в одном из постов, вдруг в голове другого читающего превращаются в отдельное направление в 3Д. А мыслей на Сезоне набросано много! Не все ещё получили развитие. Может, среди них есть ответы на ваши вопросы.
наверняка есть, а сколько ещё появится. спасибо модераторам за их работу
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я для себя придумал и нашёл почти что надо.

Было бы здорово, чтобы вы написали более конкретно, что придумали и нашли, желательно наглядно, в скринах, с объяснениями. Ещё лучше, с показом готовых изделий. Возможно, увлечёте ещё кого нибудь своим направлением, к вам присоединятся с поиском решений. (Именно так я нашла в своё время единомышленников)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


комтенс давно отказался от стаприма

 

не нужно читать статью десятилетней давности


Что мне не нужно читать я без Ваших рекомендаций разберусь.
На этой странице услуги,в том числе по построению силуэтной конструкции.
Если отказались, не стоит вводить людей в заблуждение и убрать весь материал посвященный стаприму.
У конторы почему то два сайта, основной и комтенс северо-запад.
Писал в техподдержку по поводу работы стаприма на 64 битных win.
Ответ от Комтенс Москва "Здравствуйте. Мы не предлагаем этот модуль.

По вашему вопросу можете обратиться к Николаю Раздомахину
<********@mail.ru>

 

Ответ от Комтенс Питер "Здравствуйте!"

 

На данный момент Стаприм работает только на 32-битных системах.

 

С уважением,
Михаил Козляков
COMTENSE North-West
руководитель Северо-Западного филиала"
Так вот не понятно ваше "давно" и их "на данный момент" и "мы не предлагаем".

Изменено пользователем sesubot
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...