Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

САПР СТАПРИМ


Рекомендуемые сообщения


Уважаемые коллеги Архимед и Meharus. У меня к вам просьба не выставлять на всеобщее обсуждение те скриншоты, о которых вы писали и договаривались.
Ваше полное право делиться лекалами и опытом работы, но в данном деле присутствует этический вопрос по отношению к разработчикам программы. Семья моего покойного друга и соавтора профессора А.Г.Басуева живет за счет доходов от продаж СТАПРИМ.
Надеюсь, вы проявите уважение к авторам и правильно отнесетесь к просьбе.

 

Arhimed и особенно meharus подняли большой интерес и делают абсолютно бесплатный пиар Вашей программе. И если этот опыт, который они сейчас с Natamoda проводят, будет положительный, то думаю, что еще найдутся люди, которые купят Вашу программу. Я с большим интересом слежу за дискуссией и как раз скриншоты помогают понять, что за "зверь" Ваша программа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемые коллеги Архимед и Meharus. У меня к вам просьба не выставлять на всеобщее обсуждение те скриншоты, о которых вы писали и договаривались.
Ваше полное право делиться лекалами и опытом работы, но в данном деле присутствует этический вопрос по отношению к разработчикам программы. Семья моего покойного друга и соавтора профессора А.Г.Басуева живет за счет доходов от продаж СТАПРИМ.
Надеюсь, вы проявите уважение к авторам и правильно отнесетесь к просьбе.

 

Николай Николаевич, поясните пожалуйста, в чем заключается суть этического вопроса?
После уточнения и сравнения программных средств, естественно, появятся выводы и соображения, ведь в спорах рождается истина.
1.Если выводы будут не в пользу СТАПРИМа, то это может снизить количество продаж ПО и это может повлечь за собой убытки для разработчиков и их семей ?
2. Заявленные разработчиками возможности ПО окажутся недооцененными и благодаря этим опытам и отзывам форумчан рейтинг программы может повыситься?
В каком, по-вашему, мнению пункт относится к неэтическому ?
Заранее благодарен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю, что еще найдутся люди, которые купят Вашу программу. Я с большим интересом слежу за дискуссией и как раз скриншоты помогают понять, что за "зверь" Ваша программа.

Тоже так думаю. По крайней мере, конструкторы, которые работают с типовыми фигурами с ГОСТовскими размерами для серий.
Вопрос для меня только относительно индивидуальных фигур. Интересно всё таки эксперимент довести до конца. И если программу решили возродить после перерыва, то результаты эксперимента могут послужить толчком для создания новых возможностей программы. (из жизненного опыта - большие перерывы помогают взглянуть на предыдущий опыт свежим взглядом, исправить какие то ошибки, поставить новые задачи)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


(С развитием сканирования автору программы можно было бы предусмотреть возможность загрузки в программу скана напрямую, как наиболее точного отображения фигуры)

думаю, что так оно и загружалось, а корректировка искажений далась потом, потому, что при покупке мне об этом говорилось, и в старом черновом конспекте эта мысль была. там какой-то московский институт писал часть программы, вводя эти искажения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю, что так оно и загружалось, а корректировка искажений далась потом

А я как раз в этом сомневаюсь. Сканирование стало развиваться и стало доступным рядовому пользователю только несколько лет назад. Во время создания программы доступны были только фото.
В 2009 году мы только мечтали о такой возможности, как о далёком будущем.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я могу ввести очень огромное расстояние до обьекта (и увеличить фокус, что бы приблизить, как в бинокле).
Просто я не знаю сколько допустимо в "фотообмере". 12 метров или можно еще больше?

давайте попробуем метров 8. возьмем середину, которая сведет эти погрешности к более допустимым
у меня на рисунке могут сводится во высоте 4 точки (линия), но всегда находится пятая, которая не совпадает. может это и есть вопрос бочкообразности. точка живота спереди при совпадении других линий, что подтверждает правильность масштабирования всегда убегает.
или это не мертвая кукла из 3-д, а живой отсканированный человек, который мог слегка нагнуться вперед при сканировании спереди, а потом программа построила нечто усредненное между тремя сканами с разных сторон? если так, то что я мучаюсь, погрешность для шитья допустимая, а я ошибки из теории пытаюсь устранить? тогда и переделывать фото не надо
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это не мертвая кукла из 3-д, а живой отсканированный человек, который мог слегка нагнуться вперед при сканировании спереди

Сканирование проводится сразу со всех сторон, получается одна фигура. Не может быть отдельного скана с каждой отдельной стороны.
Посмотрите ролик, как происходит сканирование
А вот при фотографировании - это бич, когда фигура при повороте могла поменять осанку. (Даже с одной стороны, если сделать серию снимков, в каждом снимке видно шатание фигуры)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я с большим интересом слежу за дискуссией и как раз скриншоты помогают понять, что за "зверь" Ваша программа.

Здравствуйте, Аnutk. на форуме больше представителей программ, есть желающие поднять свой уровень знаний. но то, что мы здесь пишем, я уже перестаю понимать, хотя работаю в ней не один день. людям со стороны вообще не понять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на форуме больше представителей программ, есть желающие поднять свой уровень знаний

Мало того, что много пользователей, работающих одновременно с несколькими программами, берущих от каждой то, чего не хватает в другой. И имеющих страстное желание иметь такую программу, чтобы в ней было всё и не приходилось бегать от одной программы к другой для дополнительных возможностей.
Поэтому есть возможность сравнивать и оценивать вновь прибывшую программу, пробовать "на зуб".
И потом, вы совсем недолго на форуме. И как знать, возможно, подключите в свою работу и другие программы как плюсом к стаприму. Или автор стаприма учтёт несбыточные мечты пользователей и всё будет только в одной программе (Но, думаю, такого не может быть в принципе, желания не имеют конца, вновь и вновь появляются новые)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Можно сделать фото ....

могу предположить еще один момент. Фотографии сделаны до оси человека, а не до оси подставки. это предположение было первым, оно объясняет практически все неточности, которые вижу, но не раз возвращался назад и смотрел схему установки куклы на подставку, там все почти как должно. те неточности в пятках, это мелочь, на которую можно не обращать внимания, если тело в норме.
Проверь, пожалуйста. если предположение подтвердится, то и масштабирование совпадет на все 100 и все остальное будет видно только под биноклем.

 


возможно, подключите в свою работу и другие программы как плюсом к стаприму.

уже давно. графис и комтенс. пробовал парочку ещё, отказался. прежде всего учить новое уже не могу. а на форум пришел, понять графис, потому его потом и брал
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже давно. графис и комтенс. пробовал парочку ещё, отказался. прежде всего учить новое уже не могу. а на форум пришел, понять графис, потому его потом и брал

На мой взгляд, как конструктору, работающему для промышленности, вам не хватает только виртуальной примерки в КЛО. Заранее проверить посадку окончательных лекал и показать заказчику. В Кло можно загрузить типовый манекен по ГОСТовским размерам.
Индивидуальные конструкции, сканирование клиентов вроде вам ни к чему. Так что наш эксперимент впоследствии можете не брать во внимание.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, я рассчитываю на ваше правильное понимание моих слов.
С уважением Раздомахин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так что наш эксперимент впоследствии можете не брать во внимание.

это начальный опыт и толчок всему, не учитывать не выйдет.
А сколько времени уходит в кло на примерку и ещё вопрос, показывает ли кло 1.посадку на рукаве, 2. воротники и 3. капюшоны, у меня в этом вечное недопонимание с заказчиками, потому что они не знают, что хотят, в см размеры отлета, стойки, лацкана с них вытянешь, чтоб заказ подписали, а когда видят лекала, начинают понимать, что хотели иного. а я тоже не художник на пальцах воротники рисовать.

 

и вопрос к Архимеду. Если все оставить как есть, отклонения между линиями куклы и в стаприм около 1-2 мм, лишь на линии талии спереди около 5. но это не влияет на пошив никак. я дальше сдаюсь, уже все инструкции поднял, которые забыл два года назад. не могу я выйти в идеал! на людях так никогда не заморачивался и все в норме.

 

и вопрос ко всем, какое изделие делать на основании этого манекена? или с какими прибавками, углами рукава и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вопрос ко всем, какое изделие делать на основании этого манекена? или с какими прибавками, углами рукава и т.д.

Да, именно на эту фигуру. На скане видна рука, её углы. Давайте договоримся, что с минимальными прибавками на изделие с рукавами. То есть прилегающее или полуприлегающее платье. Если не сложно, выложите скрины из программы с вариантами разбивки на конструктивные линии. Я выберу самые подходящие для данной фигуры и вы сделаете конструкцию. Потом те же линии я нанесу в 3Д и сделаю развёртку.
Можете посмотреть на зазоры одежды в моём манекене и заложить приблизительно такие же.
Если заложите другие, я смогу тоже изменить, подстраиваясь под вашу конструкцию. (Зазоры я не измеряю в миллиметрах, делаю на глаз. Но при желании можно измерить)
2019_04_05_14_16_16.jpg
Заложены небольшие подплечники. Но если вы не сможете заложить, я тоже уберу. Важно, чтобы силуэт платья был максимально одинаковым. Тогда сравнение конструкций будет корректным.
Пример виртуальной примерки одного из платьев на эту клиентку, которую показывала клиентке перед тем, как кроить платье.
_______1.jpg_______3.jpg
Для экономии времени не делаю детали, которые не влияют на посадку, в частности шлицу сзади, но предупреждаю клиента, что она будет. Не вожусь с подбортами, часто и пуговицы не показываю. Но конструкторы, которые показывают виртуальную примерку для промышленности, стараются показать изделие со всеми строчками, отделками, максимально похожими на готовую вещь. Но это занимает время, требует бОльших знаний, чем у меня. Мне это не нужно на данном этапе.
В частности, глядя на эти скрины, она попросила уменьшить декольте, чтобы не была видна майка, которую она одевает вниз. Попросила вместо зашитых рельефов спереди предусмотреть складку-заход.
Пришлось поломать голову, как это сделать технологично в пошиве. Но всё равно, технология далеко не промышленная
2019_04_05_14_36_58.jpg.

 

Всё это оговорено заранее, без отшива пробников и на примерку я уже практически всё сшила, кроме боковых швов, чтобы можно было ещё раз проверить свободу облегания. Как раз пришлось расширить .

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, именно на эту фигуру.

понял.
итого силуэт как на фото,
и как понял, можно не заморачиваться с воротником горловиной и бортами, просто конструкцию. подплечики будут, это самое простое. одну цифру ввел и готово.
постараюсь завтра сделать, сегодня уже все
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как понял, можно не заморачиваться с воротником горловиной и бортами, просто конструкцию

Да, правильно. И у меня, и у вас, и у Архимеда не так уж много свободного времени, чтобы возиться с детальками. Обычная основа вполне подойдёт.
Не спешите, нас никто не гонит. По мере возможности.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос к Архимеду. Если все оставить как есть, отклонения между линиями куклы и в стаприм около 1-2 мм, лишь на линии талии спереди около 5. но это не влияет на пошив никак.
Думаю, что это нормально...

 

Если не трудно - отправь мне в личку или как нибудь данные а1...а23. Я посмотрю. Если где то получилось слишком неточно - скажу. Может увижу некоторые закономерности и смогу предложить способы эффективнее использовать инструмент фотообмера.

 

Подозреваю, что результаты могут быть лучше при некоторых других требованиях к фото.
Мм... как бы понятней объяснить...
Например, есть способ сканирования с помощью кинекта. Это не профессиональный сканер - скорее игрушка, чем инструмент. Тем не менее с его помощью мы научились получать сканы (поверхность человека в 3Д) вполне приличного качества. Мм...
Может кто понятней объяснит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, Архимед обещал не использовать информацию, полученную во время ваших опытом, в ущерб системам СТАПРИМ и Фото-скан. Это то, что нужно нам, т.е. авторам, у которых на всё есть авторские права. Потому попрошу Мехарус откликнуться на просьбу Архимеда и передать лекала, но и плюс скриншоты из Фото-скана (фотообмера).
С уважением Раздомахин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подпольщики...
:-)
вообще без к.л. подробностей это не тема, а просто реклама программы.
При чём - со всеми этими танцами (уйдите, не мешайте, что кстати противоречит правилам, да кто-ж их читает) стало совершенно неинтересно от слова совсем.
Реклама у нас на форуме вообще-то запрещена.

 

но у вас всё это уже больше походит на антирекламу:-) а антиреклама вроде бы в правилах не упоминается.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята, Архимед обещал не использовать информацию, полученную во время ваших опытом, в ущерб системам СТАПРИМ и Фото-скан. Это то, что нужно нам, т.е. авторам, у которых на всё есть авторские права.


подпольщики...
:-)
но у вас всё это уже больше походит на антирекламу:-) а антиреклама вроде бы в правилах не упоминается.

 

Полностью согласна со Zvezdopad. Становится похоже на какой-то сюр. meharus возбудил интерес к программе, многие заинтересовались, начали тестировать. Причем тестированием занялись профессионалы и занятые люди в свое свободное время от любви к искусству :). Можно сказать спасибо, помочь советами-ответами при тестировании и при возможности допилить программу под потребности, тогда и покупателей прибавится. А со стороны выглядит так, как будто автор сам знает о недостатках, боится, что они выплывут и понизятся продажи... Очень жаль...

 

С уважением.

Изменено пользователем Anutk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(уйдите, не мешайте, что кстати противоречит правилам
Это я просил не мешать (приказывать не имею права).
Просто мне интересно что собой представляет программа. И это лучше делать в спокойной обстановке.
А некоторые высказывания... как бы заранее делали выводы не имея для этого веских оснований, а только лишь личную интуицию. И этим накаляли обстановку.
Вы не переживайте. Я не собираюсь ни завышать ни занижать оценку. Не собираюсь никого обманывать. Только оценка и как "это или то" можно сделать лучше (как в сканировании).
Чтобы оценивать правильно - нужны необходимые данные. И не важно каким способом я их получу - в личку или нет.
...
Мне было бы гораздо проще провести исследования совершенно самому. Но покупать для этого Программу и модуль фотообмера я совершенно не собираюсь. Я не занимаюсь шитьем и продажей лекал.
Авторы программы мне не предоставили для тестирования ни программу (за исключением демоверсии) ни модуль фотообмера (кстати - я не просил).
И как единственный вариант - мне придется подождать, пока данные даст meharus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Просто мне интересно что собой представляет программа.

мне тоже стало интересно есть-ли хоть одна программа, где всё можно сделать от начала и до конца, не перекидывая из проги в прогу
это ведь логично, на мой взгляд, что когда программу представляют, показать основные шаги.
Несколько скринов от начала и до конца.

 

обычно так и делают рекламу
- вот фото, загружаем (на подробностях о масштабировании, выравнивании и прочих тонкостях не останавливаются, обычно), хотя, фото это уже прошлый век. Скан бы. Три фото тоже мало, они дадут погрешность. Больше надо. С отведёнными руками без и так во всех трёх видах.
- вот вам манекен или что там получается, я так и не поняла, что получается в этой программе...каркас какой-то или что? (отсутствует наглядный материал)
- вот развёртки с этого каркаса (надо их как-то доводить до ума или программа автоматом сделает, тоже непонятно)
- вот мы отшили модель
( возможна в этой программе примерка, правка, можно-ли внести корректировки на стадии проектирования после виртуальной примерки, тоже как- то не ясно, если да, то что для этого надо, так же просто как в марвелос или ...)

 

всё...
а тут куча каких-то напрягающих моментов: скрины показывать нельзя ( вот уж тайна :-) ), это не этично, фотки не те... мадридский двор:-)

 

У Иванова всё просто, ясно, понятно. Нате вам готовую выкройку, про ввод параметров тоже всё понятно, его интерес понятен тоже.

 

arhimed, улыбнули, Вам как раз доверяю и знаю, что если результат мы всё-таки увидим, то Вы дадите ему реальную и честную оценку. Я Вам давно доверяю,
только Вы об этом не знаете;-)

 

подождём...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники беседы. Давайте поддержим Архимеда и meharus. Не будем делать выводы.
К тому же, программа в разработке, и автор имеет право защищать свое детище.
И еще несколько слов. Программа СТАПРИМ известна нашим 3-дешникам давно. В темах есть ссылки на статьи авторов. Некоторые мысли, в частности, о прибавках и зазорах, были изучены и, возможно, кем то применяются.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У Иванова всё просто, ясно, понятно. Нате вам готовую выкройку, про ввод параметров тоже всё понятно, его интерес понятен тоже.

 

вот опять.
основное что предлагается: расчет манекена по базе данных и характеристикам фигуры с возможностью ввода любого количества размеров, дополнительный обмер по фотографиям, и передача всего этого в САПР для самостоятельного конструирования (можно с использованием 3Д сетчатой модели)

 

а готовые выкройки - это совсем другое направление, для пользователей не умеющих - не желающих конструировать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

об этом же написала, только с конца:-) переставлю
ввод параметров фигуры ------- готовая выкройка

 

не о продаже выкроек писала, а о том, что ваш результат можно увидеть и в готовых вариантах тоже (отшитых) и иметь представление, как это сработает

 

чтобы совсем уж понято стало - привела вас как пример положительный

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...