Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

САПР СТАПРИМ


Рекомендуемые сообщения


Какие системные требования?
На Win10x64 работает? Или надо виртуалку Win98?
у меня ХР , ставил на висту, семерку, пробовали на 8, и стоит еще на 10. но на десятке работает плохо. в ней надо выставлять программные настройки, ставить галочки в драйверах. где именно, найти сложно. сам недели три настраивал. потом 10 вечно обновляется и сбрасывает эти настройки. при обновлении антивирусника, где 10 происходит такое же. потому снес её и поставил ХР. 32-битную. 3-версия. семерка тоже 32-битная. висту и восмерку тоже удалил, чтобы быловезде более менее однотипно. в итоге сейчас где-то ХР гдето семерка
что такое виртуалка имею слабое представление
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Мне надо проделать какие-то дополнительные действия, чтобы установить?
Попыталась таки скопировать папку на диск С - не запускается :)

 

попробуйте просто с рабочего стола. найдите в программной папке ярлык и двойным щелчком мыши. должно работать. я так раньше делал, когда эксперементировал с операционками.
как вариант сделайте разбивку диска С на два. и установите на второй диск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"История системы СТАПРИМ

 

Первая научная публикация авторов СТАПРИМ на тему автоматизации проектировании конструкции одежды в 3-х мерном пространстве вышла в 1977 году в журнале “Швейная промышленность”, но экспериментальная работа началась примерно десятилетием раньше.

 

К началу 1990 года был закончена разработка первого полного алгоритма проектирования трехмерной геометрической модели одежды, и авторы приступили ко второй части работ – к созданию математического и программного обеспечения системы трехмерного проектирования.

 

В декабре 1991 года на экране монитора появилось изображение трехмерной модели одежды, а в феврале 1995 года был получен первый чертеж развертки деталей плечевого изделия. Изготовление этого изделия показало, что разработанная гипотеза полностью подтвердилась. Путь оказался правильным. Так появилась первая исследовательская версия нашей системы, которая с первых дней своего появления начала использоваться в В 1999 году разработана следующая версия, в которой была усовершенствована трехмерная конструкция рукава.

 

В 2001 году введено автоматическое распределение прибавки Пг (прибавка по линии груди) по участкам спинки, проймы и переда для типовой фигуры.

 

В 2005 году появилась технология бесконтактного снятия размерных признаков фигуры человека «ФОТООБМЕР», что существенно приблизило процесс индивидуального изготовления одежды к беспримерочному способу производства.Швейное предприятие «Первомайская Заря» (ныне ОАО Мэлон Фэшн Груп) создает новые коллекции с использованием системы СТАПРИМ с 1996 года. Главный конструктор фирмы Муравьева О. И. указывает на то, что с появлением системы у них исчезли проблемы качества конструкции, в первую очередь, важнейшего узла изделия - проймы и оката рукава."

 

Файлы демоверсии 1995 года... "(а в феврале 1995 года был получен первый чертеж развертки деталей плечевого изделия. Изготовление этого изделия показало, что разработанная гипотеза полностью подтвердилась)"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


попробуйте просто с рабочего стола. найдите в программной папке ярлык и двойным щелчком мыши. должно работать. я так раньше делал, когда эксперементировал с операционками.
как вариант сделайте разбивку диска С на два. и установите на второй диск.

Спасибо! Сработало просто с рабочего стола.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо! Сработало просто с рабочего стола.

а я сейчас решил проверить у себя. скачал по ссылке, что вам давал и попробовал с рабочего стола открыть. ничего не вышло. или архиватор нужен или ещё что. правда у меня она стоит, может из-за этого не открылась
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"История системы СТАПРИМ

 

Первая научная публикация авторов СТАПРИМ на тему автоматизации проектировании конструкции одежды в 3-х мерном пространстве вышла в 1977 году в журнале “Швейная промышленность”, но экспериментальная работа началась примерно десятилетием раньше.

 

это о чем? о том, как стара стаприм? или какой у неё проверенный годами потенциал?
например в 1977 минус 10 лет, то бишь 67 году в мире еще только опытные компы были, о каких программах может идти речь или также как америкосы на луне побывали.

 

в любом случае я не знаю какая бы программа сама строила лекала. назовите если знаете. хоть одну!
а то, что стаприм разработана еще в 67 году, как вы цитируете, так только плюс. в СССР делали все на совесть, что до сих пор никто сделать не может, ни сейчас в России, ни в америке, ни в Германии, нигде. остается только гордиться Союзом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


что такое виртуалка имею слабое представление

Незаменимая "вещь" для запуска устаревшего ПО.На новые компьютеры ту же XP установить бывает проблематично,а порой и не возможно.Выход один,виртуальная машина.
P.S Стаприм и так работает в виртуальной среде через драйвер NTVDM.
Данный драйвер поддерживается microsoft только в 32 битных версиях windows

 

Первая научная публикация авторов СТАПРИМ на тему автоматизации проектировании конструкции одежды в 3-х мерном пространстве вышла в 1977 году в журнале “Швейная промышленность”, но экспериментальная работа началась примерно десятилетием раньше.

 

это о чем? о том, как стара стаприм? или какой у неё проверенный годами потенциал?
например в 1977 минус 10 лет, то бишь 67 году в мире еще только опытные компы были, о каких программах может идти речь или также как америкосы на луне побывали.

 

в любом случае я не знаю какая бы программа сама строила лекала. назовите если знаете. хоть одну!
а то, что стаприм разработана еще в 67 году, как вы цитируете, так только плюс. в СССР делали все на совесть, что до сих пор никто сделать не может, ни сейчас в России, ни в америке, ни в Германии, нигде. остается только гордиться Союзом!
Я указал всего лишь, что это старая демка.Про достоинства и недостатки я ничего
не писал.Зачем же так эмоционально реагировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запустилось
post-8021-1553715313_thumb.jpg
И сохранила файл через "записать как *dxf"
Открыла в Рино
post-8021-1553715014_thumb.jpg
Потихоньку можно изучать.

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


печатать не пробовал - у меня на старом компе принтер предосмотр не показывает, а вот на кнопку "записать как *.dxf" ткнул - сохранилось.
В КЛО такое не открылось, а в Рино - да:
post-30446-1553676652_thumb.jpg

 

я подобную программу искать начал в 2005, нашел только три года назад. опробовал кучу других. только в этой можно не соображая в конструировании, как я, работать. но это просто о себе.
меня заинтересовали ваши фотографии с рино. есть там метки совмещения проймы? качество снимков не позволяет точно увидеть. спрашиваю потому как очень долго искал способ конвертации. открывалась не только в рино, ещё и в других программах. но везде без меток совмещения проймы.
метки только в пдф видны были. а как у вас открылось?

 


печатать не пробовал - у меня на старом компе принтер предосмотр не показывает, а вот на кнопку "записать как *.dxf" ткнул - сохранилось.
В КЛО такое не открылось, а в Рино - да:
post-30446-1553676652_thumb.jpg

 

и масштаб совпадает? или просто рисунок открылся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впервые Стаприм увидела на выставке Легпром в 2002 году в Минске.
Впечатлило очень. В то время даже крупные швейные фабрики были только частично компьютеризированы. Большинство конструкторских мест не были оснащены компьютерами и хоть какими-то программами. В основном использовались для градации базового размера, созданного конструктором вручную. А тут 3д!
А потом , как прорвало. В 2008 году Наталья Павловна выложила метод работы в 3д в Автокаде. Практически одновременно LookStailor. Потом очень быстро Рино.
И за это время CLO развилась в очень мощный инструмент.
Сейчас появилась возможность поближе рассмотреть Стаприм. Имея за плечами многолетний опыт в 3д и возможность сравнить, это даже интереснее.

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


и масштаб совпадает? или просто рисунок открылся?
Нет, масштаб не совпадает. Чертеж открылся огромный. Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


....фотографии с рино. есть там метки совмещения проймы? качество снимков не позволяет точно увидеть. спрашиваю потому как очень долго искал способ конвертации. открывалась не только в рино, ещё и в других программах. но везде без меток совмещения проймы.
метки только в пдф видны были. а как у вас открылось?

Метки не открылись
post-8021-1553716335_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


через драйвер NTVDM.
Данный драйвер поддерживается microsoft только в 32 битных версиях windows

 

вот этот драйвер ntvdm в десятке мозги и делает,хотя не только он. его надо находить в программных файлах и включать, чтобы программа заработала. но по мне так я лучше со старой ХР буду работать, чем в игрушках с новой 10-кой сидеть. мой приоритет получить качественные лекала, а сколько там бит, какая разница. я для программы и комп выделил отдельный, причем старенький, бу, за три копейки, а в новых дети играют, хотя и они 10-ку снесли переустановили на 7-ку. им такой прогресс тоже не нужен,когда половина игр и приложений не запускается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как сохранить в pdf ?

 

я сейчас на сайте прочитал, что они берут 250 р. за конвертацию. видно закрыли пдф в демоверсии. отправите мне на электронку файл, я вам сделаю и верну

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А просто измерить длину участка линии или расстояние от точки до точки в Стаприм можно? По сути нужна только нижняя метка на окате и на пройме.
Остальное легко рассчитается в Графис.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А просто измерить длину участка линии или расстояние от точки до точки в Стаприм можно? По сути нужна только нижняя метка на окате и на пройме.
Остальное легко рассчитается в Графис.

 

длину участков измерить можно. и от точки до точки тоже. только зачем? когда и так все метки стоят.

 

жаль, что вы не стали строить своё, а просто переименовали демофайл. там прибавки на прилегание мизерные, по таким прибавкам не с каждой ткани сошьешь. я понял, что инструкцию вы тоже не особо читали. отсюда и скорость. но с другой стороны ваша задача в короткий срок понять кто есть кто. А для того чтобы увидеть баланс и пройму этого достаточно.
недостаточно, чтобы сделать градацию хорошо. графис использует свои прибавки на размер, а они портят изделие уже на втором изделии видно косяки.

 

файл в пдф отошлю на электронку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А потом , как прорвало. В 2008 году Наталья Павловна выложила метод работы в 3д в Автокаде. Практически одновременно LookStailor. Потом очень быстро Рино.
И за это время CLO развилась в очень мощный инструмент.
Сейчас появилась возможность поближе рассмотреть Стаприм. Имея за плечами многолетний опыт в 3д и возможность сравнить, это даже интереснее.

 

все другие названные вами программы просто примерялки. они не строят

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я указал всего лишь, что это старая демка.Про достоинства и недостатки я ничего
не писал.Зачем же так эмоционально реагировать.

 

извините, если не так корректно получилось написать. просто надо было быстро и следить за тоном выражения мыслей было некогда
а все что хотел сказать, что если стаприм так стара, то это говорит о том как мы далеко могли бы уйти если бы не развалили СССР. графис 12 только в прошлом году выдала версию, где пытается повторить идеи из фотообмера, заложенные в стаприм еще десятилетия назад. и не люблю когда своё ругают а импортом восторгаются. америкосы до сих пор только один скафандр сделали, зато кино о том как тургруппой высаживались на луну показали 50 лет тому. почему люди больше верят лжи, а правду даже искать не хотят? так же и с другими 3Д сапр. ведь ни одна из них не строит. там тупо одевается на манекен плоскостная развертка построенных вами лекал. а здесь строится 3д манекен, на нем строится одежда и потом делается плоскостная развертка. принцип работы другой. как должно, а не через выхлопную трубу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


все другие названные вами программы просто примерялки. они не строят

Что Вы!
LookStalor, Рино - это не примерялки. В этих прогах строится форма в 3д, подобно, как в Стаприм. И делаются развертки. Только участие пользователя более значительное, чем в Стаприм. И ответственности на конструкторе больше.
Но в них можно создать модели самых разнообразнх покроев. Нет ограничений.
Программа CLO действительно была больше для примерок и примерного моделирования для определенных целей. Но последние версии делают развертку лекал. Но так же, как в LookStalor, Рино на конструкторе больше ответственности
В Рино строить желаемую форму вокруг манекена сложнее всего. Медленнее.
Но ограничений совсем никаких. Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


длину участков измерить можно. и от точки до точки тоже. только зачем? когда и так все метки стоят.

Очень просто. Я могу в демке замерерить расстояния между некоторыми метками. А затем воспроизвести эти метки , допустим, в Рино. Это для тестинга.
Поэкспериментировала, открыла в Рино. Кроме того, можно построить в Стаприм отрезок , допустим, 10 см. И по нему отмасштабировать в Рино весь чертеж.
Быстро, точно
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


графис использует свои прибавки на размер, а они портят изделие уже на втором изделии видно косяки.
Не понимаю, почему Вы так решили. Графис просто предлагает свое. А дело конструктора - согласиться с тем, что предложила программа или внести свои значения. Да, в Графис на конструкторе очень большая ответственность. Если работать просто автоматом, не контролируя, будет ерунда. Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


жаль, что вы не стали строить своё, а просто переименовали демофайл. там прибавки на прилегание мизерные, по таким прибавкам не с каждой ткани сошьешь. я понял, что инструкцию вы тоже не особо читали. отсюда и скорость. но с другой стороны ваша задача в короткий срок понять кто есть кто. А для того чтобы увидеть баланс и пройму этого достаточно.
Да! Сейчас интенсивно работаю. Поэтому главное - схватить суть. Непосредственно изучение будет происходить значительно медленнее.
Мне очень интересно сравнить со своими наработками в Рино.
Потому что именно в Рино коллективный разум энтузиастов темы "ПО..." занимался созданием каркаса. Был просто "мозговой штурм". В Стаприм тоже каркас. Поэтому есть, над чем подумать Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стаприм лично мне интересен тем, что с его помощью можно автоматизировать построение формы в 3д для определенной группы ассортимента -пиджаки, пальто, платья с втачным рукавом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...