Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вдохновляюсь порывно и берусь за... иглу


Рекомендуемые сообщения

Спасибо всем за приятные слова!

 

Таня-Русса, уж ты шила и не такое! Я помню, какую красоту ты шила в русском стиле, тоже как раз на себе примеряла- раз до сих пор помню, значит запало тогда в душу-то!

 

Оля-Звездопад- тканюшка, если надо, в наличии. Магазин с пересылом работает. Так что, если что...

 

 


Оля, с подшивкой просто великолепно получилось! И так по-народному разумно и практично:).
Два дополнения.
1. Можно попробовать оборачивать подшивкой край низа (по типу косой бейки). Тогда с изнанки останется цветной кантик, а край низа будет более плоским.
2. Можно пришивать подшивку с лица мелким зигзагом, левый прокол зигзага в подшивку+ткань верха, правый прокол - только в ткань верха (то есть зигзаг закрывает край подшивки). Вообще практически незаметный шов получается. Ширина зигзага где-то 1,5 мм (или чуть меньше, если глазки позволяют).

 

Сначала я так и думала, делать по типу косой бейки. Но потом подумала более основательно. Мне как раз более плоский край не нужен. Напротив. Моя задача была сделать пружинистый край, чтоб он больше оттопыривался вширь, а не обвис уныло. Поэтому, в моём случае, чем больше слоёв и строчек- тем лучше! И кант мне нужен был по низу широкий. Поэтому так и сделала. А та бейка, что по лицу расположена, как раз пришита по верху зиг-загом.
post-24754-1559751008_thumb.jpg
Вот так я загладила нижний край и подшила его прямо поверх
post-24754-1559753477_thumb.jpg

И в итоге мне очень нравится, как подол пружинит. Это что-то непередаваемо замечательное! Настолько приятно в этом двигаться! Такие ощущения сказочные. Потому и сняли ролик, чтоб показать красоту в движении.
И кстати, вчера, когда сдавала сарафаны с шапочками, заказчица тут же примерила- а она, надо сказать, отличается от меня комплекцией и типажом. И я была сильно обрадована, как славно на ней всё это смотрелось! Особенно переживала за шапочку- но и она меня не посрамила, украсила лицо! А оно очень непростое.
Заказчице тоже всё очень понравилось, я прям почувствовала, ибо она, покрутившись перед зеркалом, сразу побежала показывать коллегам.
Так что, скоро мои наряды украсят "Славянскую ярмарку"!

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=924732 Вот, Таня, нашла я ту твою красоту, что в память врезалась.
И как удачно-то нашла! Я как раз обдумывала тему верхней утеплённой одежды для русско-народного костюма. Речь о заказе на будущий сезон-то зашла. А у тебя тут уже решение имеется. Вот, теперь будет зарубка на память! Если что- буду приставать с расспросами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костюмный сезон с сарафанами окончательно завершился. И надо шить для семьи- лето всё же. Но в голове уже крутятся новые проекты.
Точно знаю следующий танец, но ещё ничего не видела из постановки, поэтому только в общих чертах фантазирую. Хореограф в конце сезона высказала только категорическое пожелание крылатости на правую руку.
Обдумывание- у меня процесс длительный, и самый интересный. Танец а-ля рюс. Соответственно какой-то симбиоз должен быть.
Очень понравилась идейка костюмов с Евровидения, от Греции.
post-24754-1561595634_thumb.jpg
К сожалению, трансляция не учла моих интересов, и "крылышки" толком мне не показали. Но как отправная точка размышлений- тоже неплохо.
По крайней мере, я до этого фатин не рассматривала для использования. А теперь ясно понимаю, что именно он мне и нужен. Хочу попробовать на него кое-что нашить. Нечто перистое.
У греческих представителей похоже эта фатиновая штука сверху надевалась, типа пончо. А я планирую, чтоб пришить к рукаву и к юбке платья. Этакой летучей мышью.
Нужно отрыть в закромах потребные лоскуты для проверки идеи.

 


А ещё хочется сшить платье 40-х. Ещё в прошлом году на него облизывалась. Из вязаного трикотажа. Лежит у меня такой, на распродаже купленный. Выкройка по лучевой системе, конечно. Интерес представляет декор контрастными полосами. Думаю пока, из чего их можно порезать и как нашить на трикотаж, чтоб гармонично было. Ну и вообще, как это шить. Инструкции же, как обычно, не прилагаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока сама ничего не творю, рассматриваю иные творения. К сожалению, пока только на просторах инета, ибо в нашей деревне сейчас вроде ничего свеженького не выставляется.
Спасибо добрым людям, которые выкладывают фотографии с выставок.
Второй день рассматриваю фотографии с очередной выставки Александра Васильева, посвящённой театральному костюму. Подписи, к сожалению, не снимали, но понятно, что вещи с историей. Зато можно рассмортреть кучу "вкусных" деталей и восхититься мастерами.
Среди прочих красот вот этот костюм для меня- взрыв мозга.

 

post-24754-1562509944_thumb.jpgpost-24754-1562509957_thumb.jpgpost-24754-1562509984_thumb.jpg

 

Так и не пришла к однозначному выводу: это сшитые куски разноцветной ткани (но тогда как аккуратно сшиты!), или всё же ткань раскрашена (но тогда тоже как удалось сделать столь аккуратно?).
Да и расшивка по контуру как и чем выполнена- тот ещё кроссворд! Потрясающий экземпляр!

 

Или вот этот костюмчик
post-24754-1562510230_thumb.jpg
Тут, конечно, понятно, что и как сшито. Более-менее. Но вызывает восторг, как всё придумано и подобрано, и состыковано. Сплошной манифик!

 

Вот именно такие творения и вдохновляют на собственные подвиги. Как посмотришь на такое- тоже хочется чего-то как придумать! Жалко поводов мало и финансирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покуда в костюмерном цехе затишье, расскажу ещё об одной своей работе прошлых лет, вот этой
post-24754-1562635561_thumb.jpg
Начну, как обычно, издалека.
Из далёкого далека.
Мотая на ус различные впечатления от участия во всяких конкурсах и концертах, пришла я к выводу, что классическое сочетания красного, чёрного и белого в костюмах- всегда работает. Какой-бы танец ни был, но такой, казалось бы банальный вариант всегда обращает на себя дополнительное внимание и благосклонно оценивается.
Хореограф наша всё собиралась как-нибудь поставить хоту, и даже, пока выделили государственных денюх на ткани, мы с ней прикупили по случаю красной тафты хорошего качества, чёрного стрейч-бархата, белого эластика (не слишком хорошего, хлипкого) и немного гипюра для отделки.
И вот это добро лежало себе, а хота как-то не ставилась.
А я давно, признаться, облизывалась на испанскую музыкальную тему из "д"Артаньяна и трёх мушкетёров". Уж такая она красивая, экспрессивная, яркая. Да что там! Всё же Дунаевский- гений!
Но проблема заключалась в том, что в фильме она песней, а нам слова не подходят, да и с перебивками, и коротковата.
И вот, моё упорство в поисках таки было вознаграждено- нашла её, родимую. Как я понимаю, это была сделана обработка для ледового шоу. Без слов, без перебивок, и длительность приличная.
Ну и поставили нам танец на эту музыку.
Честно скажу- до обидного плохо! Вот как нам не хватало хорошего постановщика!
Фишечку в танце предложила я, использовав предшествующий опыт пошива к пасадоблю. Предложила сделать юбки, которые потом превратить в плащи матадоров.
Вот такой получился комплект к первому выступлению.
post-24754-1562636701_thumb.jpg
Про солистку чуть позже расскажу, а на остальных пошила из того сопливого эластика, что был, боди. На украсы порезала кайму гипюра, на вырез и на рукава. Отстрочила ещё его узкой атласной ленточкой по линии пришива волана горловины, а вниз под него ещё и узенькое кружевцо чёрное добавила.
post-24754-1562637024_thumb.jpgpost-24754-1562637155_thumb.jpg
Юбка- обычное солнце, пристрочила к чёрной резинке, средней ширины. Но вы же помните, что я упоминала фишечку? Поэтому юбка с запахом. И на талии держится на одной пуговке. В нужный момент пуговка быстренько расстёгивается
post-24754-1562637286_thumb.jpg
и хоба!
post-24754-1562637300_thumb.jpg
А под юбкой штанишки, а-ля матадор. Чуть за колено, с лампасами из чёрно-золотого гипюра, оставшегося с пошива для пасодобля, ещё с незапамятных времён.
А юбками-плащами мы красиво машем
post-24754-1562637457_thumb.jpg
Но ещё у нас есть голова. Её тоже требовалось чем-то украсить! Банальная розочка- не в тему. Хотелось гребень. Но где ж его взять, особенно, чтоб ещё и дёшево?
Пораскинув мозгами, наскребла одну идею, о которой рассказывала в своё время.
Взяла я тот гипюр, что на лампасы использовала, отрезала по рисунку приблизительно нужной формы и размера, развела густой раствор желатина и пропитав им хорошенько тот кусочек гипюра, прилепила его на трёхлитровую банку, придав нужную форму, чтобы сох. Вернее, первый кусок я тупо подвесила сохнуть на верёвке, чтоб понять, что вообще получится. Получился засохший корявый кусочек. Поэтому, поскрипев мозгой, и придумала, как придать нашему гребню нужную форму.
Ещё, на опытном образце выяснила, что за процессом надо следить. Ибо если просто тупо нашлёпнуть и дождаться полного высыхания, желатин так схватывается с банкой, что отодрать кружево без потерь весьма затруднительно! Поэтому, на стадии неполного высыхания надо вовремя отлепить будущий гребень, и прилепить обратно. Тогда последующее отдирание уже не представляет труда.
Крепился гребень сверху, закрывая кичку, по задумке, на шпильки-невидимки. Ходовые испытания прошли успешно, модель была пущена в серию.
В процессе дальнейшей эксплуатации выяснилось, что, пожалуй, и на кичку нашлёпывать излишне. Пусть она себе торчит сама, а гребень прямо под неё можно слегка подпихнуть, сложив лишний кусок, и закрепить двумя невидимками.
Если со временем гребень размягчается- подмазать желатиновым раствором не проблема.
Вот такие костюмчики.
post-24754-1562638404_thumb.jpg
Теперь о костюме солистки.
По мысли постановщика- она что-то типа королевы. И вся такая экспрессивная
post-24754-1562638499_thumb.jpg
и страдающая.
post-24754-1562638530_thumb.jpg
И, конечно, красивая.
А первый вариант боди исполнительницу явно не красил, хоть я пошила его из более плотного эластика. Но, уж таковы особенности фигуры!
Поскребла я мосх и пошла в тканевый. Купила на боди эластичную чёрную ткань. Но и рукав в первоначальном варианте получился совершенно негодящий, опять же, для данной конкретной фигуры. Поэтому решено было сделать пышный длинный рукав с красивым манжетом. И на него как раз попал гофрированный шифон.
И украсить всё это нужно было кружевом, непременно золотым! Королева же! Так что- дорого, богато!
То, что на гребни- не подходило. Стала искать в магазинах- ничего не попадало!
Но мы ж креативные!
Поэтому достала из закромов давно валяющуюся болерушку из отличного белого гипюра (кто-то слил в своё время), эмпирическим путём вырезала нужной формы воротник и манжеты и... пошла с этим добром на улицу, красить в золотой цвет аэрозольной краской. Краска, разумеется, из строительного. Nothing special !
Ну, поначалу немного припахивал воротничок, но скоро запах выветрился абсолютно!
Зато красота какая!
post-24754-1562639248_thumb.jpg
По контуру обшила тесьмой, золотым вьюном по внешнему контуру, и по горловине чем-то порельефней, что нашлось в закромах. Ну и чёрным узким кружевом тоже по вырезу прошлась. И контрольный выстрел- украшение из страз. В своё время нам отдали туфли, украшенные вот такой фигнёй. Первый экземпляр с правой туфли очень мило вписался на головное украшение для регтайма- я уже рассказывала здесь про тот костюм. Ну, и второй, с левой, пригодился, просто как родной вписался!
Боди я делала свободным в талии, чтоб не обтягивало, и создавало нужный эффект стройности.
С рукавам, с шифоном этим, умаялась. Сначала выкраивая головку рукава, а потом пришивая её же! Но зато красиво!!!
Штанов королеве не полагается. Зато юбка- полтора солнца! И волан на всю катушку! Из атласа, который в закромах остался после того же пасадобля. Накромсала, сколько смогла из остатков, не ручаюсь уже за точность, но что-то припоминается, что длина получилась впечатляющей, метров 15, если не 20. Так что коэффицент сборки нехилый, что и требовалось. В движении весь комплект очень красиво смотрится!
post-24754-1562640200_thumb.jpg
Юбку пришивала к широкой чёрной резинке, с некоторой сборкой. Застёжка сзади на крючки.
За яркость номер много раз во всякие концерты брали, а на конкурсах хороших результатов не было, хоть уже движения отточили до бритвенности. Потому что постановка- халтура! Обидно! Это как плохой фильм, снятый по прекрасной книге. Чувства те же. Но костюмчики удались!
post-24754-1562640004_thumb.jpg

 

Пы.Сы. Вот уже кое-что подзабылось. Посмотрела сейчас фотографии- нет, на боди хороший эластик использовала, плотный, только на рукава хлипкий пустила.

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, как всегда красиво и впечатляюще!!!! А что значит- постановка халтура?- фото танца очень динамичны и ярко показывают танец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оля, как всегда красиво и впечатляюще!!!! А что значит- постановка халтура?- фото танца очень динамичны и ярко показывают танец.

Спасибо!
А халтура- то и значит, что поставлен танец абы как, просто выжимал из себя постановщк какие-то телодвижения. Не очень в музыку, акценты не подчёркнуты, нет интересных связок, интересных движений. До музыки совсем не дотягивает. Потому и обидно.
Фото показывают, что фотограф был хороший, который умеет удачно поймать момент. (это не я была, если что, я видосик снимала)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, забыла написать, что название танцу дали "Эль фуэго". А история придумки вышла забавной. Думали долго и мучительно. Поскольку конкретики в танце никакой, то и название должно быть расплывчатым, т.е. указывать на содержание, но обобщённо. Поэтому русскоязычные варианты были нежелательны. Поскольку испанская тема- подумали, что хорошо бы какое-нибудь испанское название. Смотрели всякие слова в словаре, какие могли придумать- но что-то не подходило.
И тут случилось мне полезть в загашник "винный погреб" за вином к столу. Гости случились. И среди прочего хранилась бутылка красного с названием (уж не помню, конечно, как оно писалось) вулкано де фуэго. Посмотрела в словаре, что такое фуэго- оказалось "огонь", вполне подходяще, и звучит красиво. Так и получилось название "Эль фуэго".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, как обидно, когда столько потрачено сил, и результат не радует.
Хороший портной, хороший фотограф, талантливые дети, красивое название, плохая постановка танца. Обидно очень.

 

Желаю вам всем удачи в творчестве и побед!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля спасибо. Отдохнула у Вас в гостях глазом и душой. Рассказ, как песня, на одном дыхании.
Показы интригующе и прекрасные. Девочки юные, красивые, одухотворенные.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же хорошо, что всё хорошо закончилось! Когда оно есть- то вроде как так и должно быть. А вот стоило форуму исчезнуть- и так стало без него тяжко! Вроде и не очень сейчас шью, но время от времени всё равно что-то нужно здесь посмотреть- а негде!
Пока затишье я размышляю над будущими работами, и даже кое-что пробую. Потому что задумка непростая, когда начнётся сезон- уже не будет времени. А сейчас на досуге сделала пробный вариант пёрышка. Почти в технике синель. Результат мне понравился. Встретились с руководителем, утвердили- денежку на ткани выдала, надо шить. Фатин уже закупила. Работка предстоит дембельская.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немножко картинки к рассказу.
post-24754-1566401447_thumb.jpg
Пробовала белыми нитками и голубыми. Пришла к выводу, что лучше голубые.

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давненько ничего не писала, ибо новые костюмы пока всё ещё в разработке.
Но это не значит, что ничего не шилось.

 

Во-первых, мои артистки растут, понадобилось малость поправить "индийские" костюмы к выступлению. Мало того, у них ещё и лапки выросли, поэтому по быстрому сообразила 2 пары тапок, а-ля балетки, телесных. Причём без примерки.
Сфотографировать даже не успела. Одни вообще идеально подошли. Вторые неплохо бы поуже- ножка узкая, немного велики в ширину. В принципе, на будущее- легко можно пошить при надобности.

Ну, а во-вторых, к прошлогоднему комплекту, вот этому
post-24754-1571621585_thumb.jpg
пришлось шить ещё 2 новых платья. Одно тёмное, одно светлое.
Ну, с тёмным более-менее всё просто, хотя детали отняли достаточно много времени.
Сметала все части, примерила, заузила по всем швам, распорола нафиг, сметала обратно по новой, ещё раз примерила- и пошла шить.
post-24754-1571624627_thumb.jpg
К этому добавила воротник, манжеты и вышивку, и усё.
post-24754-1571624724_thumb.jpg post-24754-1571624743_thumb.jpg
А вот платье "светлой" команды, опять далось непросто, ибо повторяться не хотелось, и фигура совершенно не похожа на остальных. Поэтому началось всё вот с этого.
post-24754-1571624118_thumb.jpg
Из базовых выкроек сочиняла под придуманный фасончик. Думала долго, ибо фигура у девочки обратно не простая. Вывернутые вперёд плечи, от чего возникает впечатление сутулости даже при расправленной спине. Поэтому и хотелось замаскировать это впечатление. И стала лепить на перёд таккую как бы полу пиджака, слегка сдвинутую вверх, на спину, и немного развёрнутую. Что-то вот от этого.
post-24754-1571624476_thumb.jpg
Насочинявшись и накромсав куски, сметала это нечто вот в такое не пойми что.
post-24754-1571624851_thumb.jpg
С другой сторооны в талию вшила как бы тоже кусочек полы пиджака.
Потом всё это вымеряла-подгоняла подрезала, чтоб село нормально. И вот конечный результат.
post-24754-1571625003_thumb.jpgpost-24754-1571625017_thumb.jpgpost-24754-1571625031_thumb.jpg
Фотографий не сильно много, и не самые качественные, ибо после бессонной ночи как-то не очень снимается. Ну, понять можно.
Воротник на спине закреплён точечно в нижнем участке. Хлястик закрывает шов по талии, в соответствии с концепцией, что это просто рубашка была.
Рукава сделаны из масла для удобства.
Немного скриншотиков.
post-24754-1571625252_thumb.jpgpost-24754-1571625263_thumb.jpgpost-24754-1571625273_thumb.jpg
Ну и шортики под платья, разумеется,из эластика.

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, как же хочется к вам на выступление!Какая ты молодец!Вопрос: когда ты спишь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Я сплю, когда нормальные люди встали- и пошли работать. Просто у меня так получается- бороться с собой я не в силах. На самом деле как-то не получилось опять заблаговременно взяться за шитьё- всё какие-то дела находились. Да ещё тут день рождения некстати случился. Именно этого дня, выкинутого на салаты, мне и не хватило.
Но моя единственная родственница, моя любимая тётушка, которой стукнуло 85 лет уже, смогла выбраться ко мне в гости- не могу же я её не принять, не побаловать домашними вкусняшками!
А до этого во-первых, я себе любимой платье дошивала, вот это
post-24754-1571663035_thumb.jpg
потом ко вторнику починяла костюмы, в среду строгала салаты. Но после этого разобрала рабочий стол приготовила всё потребное для костюмов. в т.ч. откопала старые выкройки.
За четверг разобралась с выкройками, всё зарэзала, до вечера пятницы всё подготовила к примеркам, в субботу осталось всё сшить. Вот суббота коротковатая получилась- всё сшить в неё не влезло. Немного.
La_da, здесь есть видео для посмотреть танец. Я в ОК не всё выкладываю. Все выступления в группе вКонтакте имеются "Алые паруса"

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё одно фото, тут почётче видно "пиджачную" деталь.
post-24754-1571667781_thumb.jpg

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, здоровый оптимизм, неукротимая энергия и какобычный цейтнот-наше всё!))
Повороты творческой мысли в этих костюмах ну ооочень интересные и вкусные.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёт давно я ничего не вспоминала. А тут как раз попалась на глаза одна фотография давней работы- дай, думаю, расскажу. Фотографий в процессе, правда, не делала. Да и не в процессе как-то не слишком много. Но всё равно расскажу.
Танец на музыку из фильма про Остина Пауэрса- боса-нова называется музыка. Опять ретро-тема, что-то из 60-х. Танец немного шуточный, называется "Агенты под прикрытием".
Поскольку это дуэт и танцевали мои двое, то я, кроме всяких творческих посылов, исходила из посыла экономического: работая моя, значит мне бесплатно, а вот на тканях хотелось сэкономить.
Начала, как водится, со сбора информации. Посмотрела бегом фильм. Но он меня совсем никак не вдохновил. Вдохновило меня небезызвестное платье Ив Сен Лорана "Мондриан"
post-24754-1572658904_thumb.jpg
Ну, остальные картинки были для изучения.
Поизучав это всё, поняла, что без эластика в танце никак. Поскребла по сусекам, и исходя из того, что нарыла, родился красно жёлтый дуэт с чёрной отделкой, ибо нарыла кусочек жёлтого бифлекса, красная спортивная ткань советских времён, кусочек жёлтого масла с напылением, ну и ещё немного остатков. Прикупить пришлось только чёрное лаке на сапоги и перчатки. Впрочем, как всегда, к первому выступлению успела не всё: выступали без перчаток, и причёски не вышло накрутить как положено, потому что быстро переодеваться пришлось к другому номеру. И колготки не те по той же причине. Вот.
post-24754-1572659467_thumb.jpg
Но уже кое-что видно.
Платья сделаны со вшитыми шортиками, поэтому на спине обязательна была молния во всю длину, чтоб удобно залезать. И вот из-за этой молнии я, признаться, накосячила сильно.
По задумке в боках я запланировала овальные вырезы с контрастной отделкой чёрной кособейкой по периметру. Разумеется, в вырезы наметила телесную сетку. И это был мой первый опыт работы с такой сеткой. Скроила, значится, лиф, пока без разреза под молнию, померила сметав. Потом нарисовала желаемые овалы, вырезала. Долго прилаживала сетку, чтоб хорошо сидело. И вот тут меня и настиг косяк! Я молнию вшила ПОСЛЕ того, как обработала боковые овалы. Молния-то неэластичная. И всё перекосило. Переделывать было не из чего, посему, овалы, путём мучительного мозгового штурма, превратились в капли. Излишки ткани я тупо зашила. Поскольку хвастаться нечем- то фотографии со спины на компе нет, и искать на дисках не буду. Но в движении всё смотрится нормально и косяков не видать.
На жёлтые шортики под жёлтую юбку нашёлся обрезок жёлтого хлопкового трикотажа, а на красные шорты нашлась уже ненужная красная футболка, которую успешно и порезала.
post-24754-1572660295_thumb.jpg
"Сапоги" навеяны сапогами-чулками, если помните- были такие в незапамятные времена. Полноценную обувь я всё же ещё не шью (до сих пор, хотя пора бы уже:) поэтому на обычные чёрные туфли-характерки сделала чехлы из лаке. К верху из лаке на передней части пришита половина подошвы из натуральной кожи, чтоб ни изнутри, не снаружи не скользило. Каблук остаётся открытым, сзади по голенищу застёжка на молнию практически во всю длину. Сверху вшита резиночка, и снизу по каблуку тоже, чтоб никуда ничего не оттопыривалось. Одну пару удалось сходу отлично посадить, а вот вторая что-то долго не давалась. Всё съезжала вперёд в движении. Но я её победила!
Ну, а уж перчатки- дело техники и времени, которого не хватило на премьерный показ. Технология производства перчаток отлажена.
post-24754-1572660816_thumb.jpg
Осталось дополнить образ причёсками и аксессуарами. Ободки, соответственно, красного и жёлтого цвета, найти была не проблема. Ещё по задумке требовались крупные цветные клипсы. Нужных цветов у меня не сохранилось, поэтому краски и фантазия- наше всё. Собрали из имевшихся в наличии запчастей и покрасили акрилом в нужные цвета. Ну, а причёски накрутить- я уже знатный куафёр! Вот такие яркие костюмчики получились, весьма бюджетно.
post-24754-1572661150_thumb.jpgpost-24754-1572661182_thumb.jpg
post-24754-1572661212_thumb.jpg
Собственно, из 20-го века у меня неохваченными костюмно получаются только хиппи и эпоха диско. Остальное, в большей или меньшей степени мной пройдено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока я ещё только подступаюсь к серьёзным проектам, случился у меня тут экспресс-пошив костюмов для подтанцовки. Настолько экспресс, что даже процесс нечего снимать было. Самой сложной была умственная работа, а её не сфотографируешь.
Задача была бюджетно сбацать 8 костюмов Тьмы. Если кто помнит песню фонарщиков из "Буратино", так вот это оттуда. Фонарщики будут петь, а тени подтанцовывать.
Самое бюджетное у нас- подкладка. Вот из неё родимой, полиэстеровой и пошила. Сначала подумала неправильно, порезала простынку, но размах маловатый был. Вообще, хореограф всё время говорила про плащи, типа дождевиков. На фонарщиках как раз такого типа накидки будут, голубенькие. Их я видела. И какие-то шляпы белые. Их я не видела. Но фонарщики поют, а не машут руками, им большой размах не нужен. Тогда решила я сшивать по 2 полцарства 3/4 круга, порезав их почти без отходов, но когда стала рисовать на ткани, подумала: "А зачем круги?" и в итоге порезала тряпочку вот так
post-24754-1573504921_thumb.jpg
Слева сгиб ткани. В остатках заштрихованное.
В середине оставляла дырку, в которую вшивала капюшон. Сзади, чтоб капюшон не тянуло, вшивала этакую ластовицу треугольную. И всё. Вуаля!
post-24754-1573505156_thumb.jpg
Это с репетиции.
На выступление под низ будут чёрные колготки, чёрные балетки и в вырез сверху тоже чёрное. Сплошная тьма!

 

А ещё у меня большая радость! Мой танцевальный коллектив, который уже много лет обшиваю, наконец получил Гран-при на большом городском конкурсе по народному танцу! Получили за исполнение танца, в который я вложила много души, начиная с самой идеи, уж не говоря за костюмы. Тувинский танец "Звенящая нежность".
post-24754-1573505532_thumb.jpgpost-24754-1573505770_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, слов нет. Начинать утро с такой красоты- это хорошая примета. Девочки так гармоничны и в цвете и в форме. Ты большой мастер своего дела!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олечка, поздравляю! Заслуженная награда для прекрасного танца и великолепных костюмов.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришла в тему, прочла. Ещё раз пришла...
а в слова не складывается всё то, что колышется в душЕ
Оля, Вы такая... вот прямо фантастическая женщина! Умная, осмысливающая, ищущая пути, преодолевающая преграды и получающая изумительный результат, подтверждённый и бумажками и лицами девушек - на них написана ПОБЕДА! и всё удовольствие от неё:-)
и лёгкая усталость... в общем, исторические фото.
Надеюсь, что кто-то ведёт летопись этого коллектива в фото ?:-) путь же пройден не малый.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
- А я ещё посмотрела видео "Звенящей нежности" на ЮТ и получила массу удовольствия!
Здорово получилось передать характер девушек тувинского народа --- и костюмы играют очень важную роль: цвет, рукава, динамика!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...