Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Так шила моя бабушка... приёмы полувековой давности


Рекомендуемые сообщения

Еле нашла эту тему:-)

 

Когда начинала её читать, захватывало дух... и воспоминания.
Давным давно делала я зачётные работы, а темой для себя выбрала 50-е, французские каталоги. И раз за разом, попадая во Фросины темы, то про юбочку зиноную для Петишу, то рассматривая платьюшко в мелкую клеточку, всё вспоминала, куда-ж я её засунула..тетрадку эту. А сегодня волшебным образом она нашлась:-) Может кому сгодится.
Тетрадка пожелтела, клей каким-то странным образом проявился...но не это же главное:-)
DSC_0003.jpgDSC_0004.jpgDSC_0005.jpg

 

Это платье было сшито из изумрудного бархата, а вот, каким был гипюр, я и не припоминаю даже. Но можно и вышивку сделать. Это платье дама ( молодая девушка, моя подруга) надела на свадьбу к своей подруге и там встретила своего суженого:-)

 

У меня их пять, выкладывать?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это костюм, отшивался из прореженной шерсти, светло-бежевого цвета. Юбка прямая, слегка зауженая в боковых швах. Не помню, со шлицей или нет.

DSC_0006.jpg

DSC_0007.jpg

DSC_0008.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это платье отшивалось из какого-то плотного шёлка, голубого цвета в белый меленький горошек, кант был чисто голубой, и голубые пуговки. И с этот бантик в прорези (по сути-петля) тоже был голубым.

DSC_0009.jpg

DSC_0010.jpg

DSC_0011.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это платье шилось из ситца какого-то ярко-жёлтого цвета в васильки с зелёными листиками. А пояс и застёжка на лифе, были из ткани цветом, как васильки.

DSC_0013.jpg

DSC_0014.jpg

DSC_0015.jpg

DSC_0016.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этих платьев было два. Одно из сине-серой шерсти в мелкую голубо-белую клетку, как пепита. Лиф и средняя часть переда юбки кроился по косой. Второе было красное. Там клетка была крупнее , квадраты были габардинового переплетения, но в разные стороны каждый квадратик. За счёт этого ткань выглядела фантастически!
Это красное платье было моим самым любимым. Но, его нет ни на одной моей фотографии. Давно это было.

 

DSC_0017.jpgDSC_0018.jpgDSC_0019.jpg

 

А моделирование этого платья, увы, исчезло, куда делись страницы, теперь уже и не вспомнить. Но, спасибо Фросе, что она напомнила о старых страничках:-) Я так много вспомнила о своей жизни в тот период ...
DSC_0012.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звездопад!!!!!!!!
Какая прелесть.
Вот и всё.
Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звездопад,Фрося! Спасибо большое! Такое удовольствие читать все ваши темы - что ни словом сказать, ни пером описать -))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда смотришь на такие работы, то понимаешь, что крой это искусство. Выдержанные пропорции, изящные линии. На каком-то этапе мы это все растеряли. Очень радует, что сейчас снова оживает интерес к прекрасному.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

действительно, очень изящные платья. Хочется...
Но ведь не на каждую фигуру - здесь нужна ярко-выраженная талия. А что делать если её нет? Можно ли сочинить не менее изящную модель для других типов фигур?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кристя, может, скажу несколько пародоксальную вещь, сама была удивлена этим опытом.

 

Модели 50-х с узкой юбкой и затянутым лифом, хотя обычно они в то время рекомендовались для более крупных размеров, придают как бы более солидный... дамистый такой вид даже совсем юным и худеньким особам. Может, там заложенная в эстетику крутобёдрость так влияет...

 

Модели с узеньким лифом и пышной юбкой (но юбка с заметным расширением книзу, а не вся сборка у талии), как ни странно, очень украшают и молодят дам пополнее и повозрастнее.

 

У меня лично был опыт шитья платьев типа последнего платьица Звездопад на дам 52 и даже 54 русского размера, весьма корпускулярных и попистых...
Я была просто удивлена, как это здорово смотрелось. Вроде не тростиночки и не девочки. Моложе, живее, подвижнее и интереснее, чем традиционный для них прямой силуэт
Насчёт талии... Любили её тогда и придумали множество приёмов кроя, чтобы выгодно подать. Так что плюс-минус метр :) залакируется.

 

Я думаю, что эксперимент на ситце может всё поставить на свои места!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, хоть и звучит убедительно, но чей-то сумлеваюсь я...
хотя насчет пошинковать ситчек - видимо от этого не уйдешь, если добираться до истины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кристь, чуть попозже обещаю отсканить не рисунки, а именно фото из тогдашних журналов, чтобы было видно, как это выглядело на людях разной комплекции.
Вот тока сделаю себе дырку во времени:)

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как представитель человечества "не в форме груш", а с не явно выраженной талией, - присоединяюсь нижайше к просьбе. А так же прошу совета о приемлемости для таких фигур силуэтов 50-х годов.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень надеюсь что в тему:), отсканировала пару фот из журналчиков 50-60х для девушек в теле.
Есть множество моделей для больших размеров, но рисуночки не передают нужные пропорции, а фот с реально сшитых платьев не так уж и много.

 

http://club.season.ru/index.php?&autom...d=sc&cat=20

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цветные фото только на обложке и не у всех журналов, поэтому начинаю с них (не всех, конечно), а там по силе времени.

 

Маленькая галерея.
Х-силуэт.
Русские размеры соответственно 48, 44, 48, 48, 46.

 

0000.jpg 0000.jpg 0000.jpg
0000.jpg 0000.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

 

Рубашечное платье, разм. 48.

 

0.jpg

 

 

 


Узкий силуэт.
Размеры 50, 46, 46.

 

3.jpg 0000.jpg 0000.jpg

 


Кстати, у костюма линия плеч выпрямлена чисто конструктивными приёмами, без подплечиков.
Фр.

Изменено пользователем Бурлакова Фрося

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, спасибо! Критически оценивая свою фигуру, думаю, можно рассматривать 2-ю модельку (хотя нужны рукавчики), а из узких - тоже вторая моделька очень даже.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, что и требовалось доказать: на "полные" фигуры юбки не расклешенные, а прямые. Силует полуприлегающий, а не с затянутой талией.

 

а вот на последнем фото лиловое платье аля тюльпан - страх :) ...имхо...

 

пост 107, я имела ввиду

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага. А барышня в пышных лиловых юбках, кажется, погорячилась:)

 

Одновременно мыслим:), и в том же направлении

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а вот на последнем фото лиловое платье аля тюльпан - страх :) ...имхо...

 

пост 107, я имела ввиду

 

кристя, тута интересен дух времени, непротиворечивый аромат эпохи, так сказать... Естественно, из другого времени всё и воспринимается по-другому. Что-то вечное, что-то преходящее... Чтобы мы сказали про штаны, не зашитые по шаговому шву?:), а народ таскал такие за милую душу. И в самом деле, под кринолином штаны-то не очень поснимаешь, крынолин сломаться могёт, а так сел - и прямо в дырку, экскьюзе муа:::::::)))))).

 

Кстати, вспомнилось про трёхшовный рукав, чтобы не искать ту тему.
Чё-то я тогда сразу не сообразила, а потом осенило, что трёхшовный рукав - это который из двух половинок (по высоте разрезан по линии локтя), нижняя часть целая, а верхняя часть - ещё из двух половинок, верхней и нижней, как обычный двухшовный рукав.
Это там тогда прояснилось?

 

БФ

Изменено пользователем Бурлакова Фрося

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, вспомнилось про трёхшовный рукав, чтобы не искать ту тему.
Чё-то я тогда сразу не сообразила, а потом осенило, что трёхшовный рукав - это который из двух половинок (по высоте разрезан по линии локтя), нижняя часть целая, а верхняя часть - ещё из двух половинок, верхней и нижней, как обычный двухшовный рукав.
Это там тогда прояснилось?

Читаем здесь, пост 11...ну и дальше, конечно тоже

 

Фрося, не поняла, наверное, еще не проснулась

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...