Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Так шила моя бабушка... приёмы полувековой давности


Рекомендуемые сообщения

Линди, я пробовала шить по выкройкам из журналов 1958 года - лиф для современной фигуры не годится.... А юбки рассчитаны на ношение с пышным подъюбником. Так что аутентичная выкройка вряд ли поможет, лучше поискать современную в винтажном стиле. Посмотрите пост 157 в этой теме, там я выкладывала техрисунки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tangera, спасибо) мне нравится платье на последней цветной странице (с прямоугольной горловиной), но не нашла технический рисунок к нему.

У меня такой склад ума, что впору нанимать сторожа)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


tangera, спасибо) мне нравится платье на последней цветной странице (с прямоугольной горловиной), но не нашла технический рисунок к нему.

А вот, пожалуйста
http://s40.radikal.ru/i089/0903/57/3cbbdb8ca598t.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tangera!!!!!спасибо!!!!!!! завтра поеду ткань присматривать))))))

 

Мне дали на время книгу по домоводству за 1959 год))
Там есть выкройки платьюшков) Надеюсь, можно сюда выложить выкройки, вдруг кому-то пригодятся?)

 

Только подскажите, плиз, как мне сканированный документ прикрепить? Он много весит(

 

А еще в Бурде нашла журналы 50-х годов, жаль только без выкроек.

 

http://www.burdafashion.com/en/Service/NEW...06-1617203.html

У меня такой склад ума, что впору нанимать сторожа)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линди, с этим вопросом лучше всего обращатся прямо к Т.В. (Татьяне Владимировне). Я тоже сканировала, зазиповывала и посылала для размещение в "библиотеке" прямо ей:)

 

И еще, очень хорошая возможность создавать альбом с отсканированными страницами на flickr.com , там можно выставлять сканы с очень большим разрешением. Необходима регистрация, в данном случае создать емайл на yahoo.com. Потом делаете открытый доступ для всех, тогда не надо никаких паролей.

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

camille, спасибо, мы уже списались с Т.В.)))

 

Tatiana, дык этих Домоводств, как собак было раньше) Вот одно у меня сейчас есть, хочу максимум пользы извлечь из него для себя и для общественности))

У меня такой склад ума, что впору нанимать сторожа)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дык этих Домоводств, как собак было раньше) Вот одно у меня сейчас есть, хочу максимум пользы извлечь из него для себя и для общественности))

поддерживаю обоими руками в этом благородном желании!:))) Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


4.Лично я нашила кучу подобных фасонов. Если стремиться затянуться как можно больше, но при этом сохранить естественный и непринуждённый вид:), то лучшее, на мой взгляд, решение - это сделать дублюр (плотно облегающую подкладку) где-то на 13-14-15 см от ЛТ и выше, те. до "под грудью".
По тем же конструктивным линиям, что и верх (но не обязательно). Я делаю из тонкого х/б двойной, строчу клеткой 2 на 2, отстрачиваю швы, нашиваю по ЛТ узенький (не более 2 см) долевичок-сантюр, делаю без ригелина, но можно и с оным.
Вшиваю дублюр в шов застёжки и талии, прихватываю по верху в 3-4 местах к припускам.

 

Почему не просто ригелин в швы верха и затянуть потуже?

 

Во-первых, лучше, если большая и тяжёлая юбка висит на дублюре. Если её на сам лиф повесить, то где-нибудь чего-нибудь да оттянется.
Во-вторых, платье с дублюром имеет очень естественный вид, тк. ткань верха не натянута, а свободно ёрзает по дублюру, подчёркивая впечатление естественной тонизны.
В-третьих, при затяжке дублюром движения куда свободней, тк. плечевая часть полностью естественна.

 

Фр.

 

А верхний край дублюра через основную ткань не проступает?

Всем добра и котиков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Феечка, два нюанса, чтобы гарантировать.
1.Верхний край дублюра - это просто сложенные друг с другом два слоя, обмётанные по краю (минимальная толщина)
2.Смысл: дублюр - это не подкладка, а затяжка. Не корсетная, но затяжка. Он по объёму меньше верха. Равен объёму тела на данном уровне, снятому весьма плотно. Потому верх лежит свободно и шов не проступает.
Технология там (д-юр) направлена на то, чтобы сделать весьма плотно, но без складочек.

 

Конечно, п.2 - это дело определённого навыка. Но получается.

 

Фр

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно это к теме не относится,но всё же, Бурлакова Фрося, и откуда вы всё знаете, столько интересного рассказываете, нам в вузе столько не дают, хотя и книг читаю много, и ателье покупаю. Кем вы работаете, если не секрет?

Нужно на ты. Я - Галина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, Вы - наше Национальное Достояние!
Спасибо за открытость, щедрость и завораживающий стиль изложения.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
"Я знаю только то, что ничего не знаю"(С)
::::::::::::: ))))))))))))))
Спасибо, девушки! - Да так, накапливается помаленьку за жизнь.... Да нормально всё, я в автокаде конструировать не умею:) У каждого свои любимые заморочки.
Работаю?... я хореограф, маленькая школа, в основном - совр. хореография.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, помогите разобраться, как такое платье смоделировать?
С рукавом и силуэтом более-менее все понятно, но вот пока не соображается как быть с драпировкой.
И можно ли такое из шелка делать?
post-4-1238242966_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из шёлка, как раз, очень хорошо. Драпировку лучше всего размоделировать с хорошим запасом, а потом на манекене распределить красиво складочки и закрепить невидимыми швами.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, помогите разобраться, как такое платье смоделировать?
С рукавом и силуэтом более-менее все понятно, но вот пока не соображается как быть с драпировкой.
И можно ли такое из шелка делать?
1.jpg

 

Драпировка здесь достаточно сложная в моделировании.
Я рассказывала об этом моделировании (в моём примере перекрещенная драпировка шла от бока под плечевую кокетку, а здесь от бока к горловине, но принцип абсолютно тот же).
Можете полюбопытствовать и оценить свои силы. Требует опыта как в моделировании, так и в шитье.

 

http://club.season.ru/index.php?showtopic=...amp;#entry98576

 

Фр

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО Фрося, у вас драпировки с параллельными "складочками", а в модели на фото, похоже, в боковом шве деталь без драпировки, т.е. при моделировании нужно раздвигать "лучами" или...?
Заранее, не видя ткань и конкретную фигуру, можно дать приблизительные ориентиры - на сколько всего раздвинуть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, лучами.
Это, в принципе уже детали.
Главное тут - что это драпировка не накладная, а по низу входящая в подрез.
То есть по подрезу от бока до уголка СП она входит в шов, а дальше свободный край. Это и представляет главную трудность, не столь даже трудность, как заковыристость, при моделировании и при обработке.

 

Раздвигать можно много, особенно на шёлке. Здесь эта деталь призвана именно пузырить на бюсте, привлекать к нему внимание.
Если раздвигать лучами, конически, то тем более лучше много. Те. в 3 раза, чтобы получились сплошные складки.
Лучше делать складки, а не сборку, тк. складки лежат красивее и их легче подогнать. При этом варианте, скорее всего, лучше все складочки заложить вверх.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое, буду пробовать моделировать, потом покажу что получилось, посмотрите сработала ли моя соображалка .
Есть еще пару вопросов по этому платью:
1) от подмышки до горловины драпировка пришита?
2) как лучше обрабатывать потом горловину?

 

Фрося, спасибо вам большое за столь подробное описание кроя и пошива вашего платья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рада, что вам понравилось. Сама люблю то платьице.
- Нет:) Это я про шов от проймы.
Там вообще нет шва, в этом месте цельная деталь. То, что выглядит швом - это ребро складочки.
Я, конечно, техрисунка не видела, но шов там не нужен. Если только не хватает ткани, хочется скомбинировать итд., те. по посторонним соображениям можно и разрезать. У меня там (в похожем по принципу месте) был шов, тк. скомбинированы ткани и в этот шов входила драпировка, а тут драпировка входит в горловину.

 

Тк.здесь нужен подклад (чб. драпировка хорошо легла), то горловину можно просто подкладом обработать, если шёлк тонкий - то вполне терпимо.
Можно по горловине верх не внутрь зашивать, а подогнуть на подклад на изнанку и прикрепить вручную - тогда по краю будет пухлявее, непосредственней, ткань не зажмётся.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перемещаю вопрос из другой темы... Бон-пари спрашивает в теме "Приветствия новичков":
передо мной стоит довольно трудная задача: сшить дочке-выпускнице платье... Без Вашей помощи не обойтись!!! Грезим стилем 50-х. Думаю, с юбкой проблем не будет, а вот с лифом трудновато: нужен не очень открытый,что-то типа такого (голубого)
post-4-1238764576_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже,что внизу обычное платье с глубоким декольте, а сверху фигаро,соединено с платьем по полочке в рельефе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, это не фигаро, сзади шов.
Подобные штуки называются фокслеро ( имитация болеро).

 

Бон-пари, вы сейчас ищите нью-луковский лиф не очень открытый? Или точно определились, что хотите голубое платье и вам нужно моделирование?
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, нужно моделирование голубого, даже чисто из-за принципа - никогда проблем с этим не испытывала, а сейчас какой-то стопор поймала... Но если можете предложить что-то оригинально-закрытое (уж больно мы костлявые) буду рада.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Бон-пари, моделирование дарю:).
Если что неясно, спрашивайте.
Нужна облегающая основа с коротким цельнокроенным рукавом - есть у вас такая?
Обычно она без плечевой вытачки, с уменьшенной нагрудной, удлинённым плечом, углублённой проймой и переносом линии плеча к переду.

 

Здесь я не делала застёжку итд. - только основные моменты данного фасона.
Также не учтены разные тонкости типа плотного прилегания декольте - но это уже особый разговор.
Ф.

 

1.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ну а если вам хочется поискать вариантов, то посмотрите разные сайты, торгующие винтажными выкройками. Иногда есть просто любительские подборки моделей и сканы журналов, которые делают люди, влюблённые в эту моду.

 

Например.
http://www.eric-welch.de/50er1.htm
http://www.vintagemartini.com/patterns/1950s/page5.html
http://www.mainstreetmallonline.com/patter...;action=Display

 

Ищите, любуетеь, находите:)

 

Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...