Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Про личные страсти "огород 2017"


Ryba

Рекомендуемые сообщения

Вот прям щас, на неделе на готовку дома были замочены горох и красная фасоль, сутки нормально стоят, на вторые вода мутнеет, на третьи проклевываются. Горох быстрее проклевывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петунию сею (гранулированные семена) в размоченные торфяные таблетки, закрываю чем-нибудь прозрачным -стекло, полиэтилен, пластик. Всхожесть нормальная. Сверху не поливаю. Когда всходы окрепнуть, крышку снимаю. Торфяные грунты, в т.ч. таблетки нельзя пересушивать, они сухом виде очень трудно смачиваются, вся вода уходит мимо.

 

Светлана, может Вашим петунькам света не хватает?

Изменено пользователем Ri2m2a

Я - Римма. Со мной - на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в прошлом году попробовала астры в теплице, как-то плохо и нудно они у меня там выходили, в этом году решила снова дома.
Тут ещё много зависит от конкретных факторов ( регион, земля, тепло и прочие личные факторы).

 

Наташа, спасибо, что сказала про бобы, вот честно - совершенно не помню на какой они день проклёвываются:-) для меня бобы по посадке сравни сорняку. ну проклюнулись, ну и в землю, особо даже не заморачиваюсь их обиходом:-) Как-то они всегда мимо главного проскальзывают:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Римма. Я однажды пыталась использовать торфяные таблетки. Но очень неудачный опыт получила, поэтому их отвергла. А вот петунию -попробую. Слишком хлипкая рассада, чтобы потом ее еще и пикировать, не потеряв львиную долю росточков.((

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля Звездопад, пролистала тему не нашла может где-то в другом месте, если можно напомните дозировку и время настоя удобрения с крапивой , золой и навозом. Помню крапивы ведро остального по две лопаты на сколько 50 или 100? Понимаю что здесь передоза наверное не может быть но всё-таки и не помню сколько бродит эта прелесть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Olga - 22, я, когда аналогичное удобрение делая, ориентируюсь на запах. Пока бродит и воняет (мерзко) - идет процесс и еще не готово. Когда муть оседает, жидкость становится прозрачной и практически не пахнет - бактерии все переработали, разложили на составные части. На это пара недель уходит, а то и больше. Но многие и бродящую фазу используют, тоже польза - кроме питательных веществ еще активные бактерии в почву попадают. Только работать с этой субстанцией противно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы просто крапиву водой залили,несколько дней побродило,можно поливать.Беру 1 л зеленого удобрения на 1ведро воды.
Очень все растения меняются после такой подпитки.

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насмотрелась ))) Попробую своих уговорить на такое.Компостная ёмкость декорируется чем угодно.
http://i.imgur.com/7JZGAc4.jpg
https://diz-cafe.com/dekor/zamochnaya-skvazhina.html
https://www.youtube.com/watch?v=ykCXfjzfaco

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оля Звездопад, пролистала тему не нашла может где-то в другом месте, если можно напомните дозировку и время настоя удобрения с крапивой , золой и навозом. Помню крапивы ведро остального по две лопаты на сколько 50 или 100? Понимаю что здесь передоза наверное не может быть но всё-таки и не помню сколько бродит эта прелесть.

у меня бочечка 50л
примерно половина крапивы, плюс полведра или чуть больше навоза+ совок-два золы, бочонок пластиковый с завинчивающейся крышкой
делаю "крутой замес", концентрированный, настаиваю дней 10-15
раз в два дня подхожу пихаю эту бочку туда-сюда за крышку, чтобы перемешивалось. Его помешивать надо, но помешивать палкой, открыв крышку, это надо совсем без обоняния быть:-)
добавляю две поварешки на 8л лейку воды

 

честно говоря никогда ни дозировку ни особые сроки не соблюдаю, всё - на глаз
туда ещё мокрицы можно напихивать плюсом к крапиве.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно в таком деле " точно в граммах" вряд ли необходимость, но 50 литров туда 50 литров сюда это уже не " в граммах" . у нас бочки кажется 100 и я делала в двойном размере вот немного и запуталась на 50 или 100. Оля, понравился этот " замес" очень удобно и выгодно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приехала с дачи. Полное ощущение, что начало июня: +30, цветут одновременно черемуха, сирень, яблони, пионы, рябина, каштаны. Все сразу, хотя должны бы через пару недель друг после друга. И отцветают моментом. Прошел обильный дождь, жарой влагу моментально подняло обратно в воздух, земля как миксером взбитая. Почти все высадила, хотя головой понимаю, что еще вернуться холода. Оставила в доме ящик помидорной рассады для страховки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
Хочу добавить немного про бобы - в наших краях их сажают по картошке и одновременно с ней. Просто сухие втыкают в землю, даже без лунок, по 2 боба между картофельными ямками. Мы сами сажаем так каждый год, всходят замечательно. Бобы мы никогда не замачиваем. В первые годы пробовали, но всхожесть была очень плохой, потом прочли в книге, что именно бобы замачивать не нужно, это снижает всхожесть, стали сажать сухими и всё сразу наладилось. Поэтому интересен опыт Оли-Звездопад. Может, зависит от местных условий...
У нас бобы всходят пораньше картошки или вместе с ней, окучиваем тоже всё вместе.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Дубравушка. Я в этом году высадила бобы по " методу" Оли Звездопад, ее же семенами)).
Я их все же замочила на ночь. Утром следующего дня высадила в землю " под полив". Но их и было- одна горсточка, поэтому, и кланялась каждому бобику, поливая его кружечкой. Через четыре дня появились всходы, типа закрытых зонтиков . Вчера была на даче. бобы дружненькие, веселенькие, зелененькие , высотой сантиметров 8-10. А сажала я их- вроде бы в первомайсикие праздничные дни. Но у нас- жарко, солнечно было все это время. Наблюдаю дальше, полет нормальный)). Была мысль сфотографировать мх себе на память, но улетела.

Изменено пользователем Светлана.Саратов

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хочу добавить немного про бобы Поэтому интересен опыт Оли-Звездопад. Может, зависит от местных условий...
Дубравушка, опыт у меня такой - доморощенный:-) делаю, как удобно.
В картошку, да, слышала - кидают, когда сажают и именно так, как вы описАли.
Делают это вроде бы для того, что колорадский жук типа боится бобов.
Пробовала:-) Бобы мне потом мешают окучивать картошку, потому и перестала в неё садить. И ничего этот жук не боится вообще, даже отравы
:-)))
Когда картошка взошла, каждое утро у нас с Викушлиной начинается с того что мы берём банку с солёной водой и идём его собирать. Самый действенный метод. Соседи справа и слева травят, мне это не нравится, но ... это их личное дело, что они едят.
Картошки у меня не много, обычно 10-12 ведер, поэтому потратить 15 мин утром и 15 вечером на её проверку и сбор жука не составляет труда, за одним и проснусь:-)
Ещё картошку чем-то обрабатывают перед посадкой - тоже от жука, но тоже не наш метод. Хоть и не ем её, но химию на огород не тащу вообще.

 

В этом году посадила бобы замоченные, но их не хватило на весь бобовник, поэтому взяла сухих и воткнула в продолжение.
Посмотрю, какие взойдут раньше. Отпишусь.
Света, теперь могу сказать, сколько их замачивала - трое суток. Потому что именно бобам как-то во всём хозяйстве уделяю внимание меньше всего. Но всегда сажаю - люблю тушёные бобы зимой и свеженькие "молочные" летом, их просто ем с куста сырыми без к.л. варки-жарки-тушения.

 

Всем прекрасной погоды и плодородного года!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, забыла написать самое главное - бобы водолюбивые зайцы. Это, если не для жука, а для поесть. Они очень любят воду...поэтому, поливаю их щедро. Но у нас погода уже третье лето крайне щедра на полив. А на рассаду ты их наберёшь с этих же кустов, осенью.

 

НЕдополив бобов чреват тем, что они становятся червивыми.
Но...может это только в наших погодных условиях такое, не знаю.
По крайней мере боб в мой рост в дождливое лето - нормальное явление:-))) В них можно в прятки играть:-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо. Поживем- увидим. Во всяуом случае, чаще , чем 2 раза в неделю воды не получат ни бобы и никто))). Если только дождик польет. Но- все же мне интересен опыт их выращивания. Насчет- похрумкать - пожевать, надеюсь, что понравится. Всегда на зиму замораживаю стручки фасоли и гороха. очень выручают они или на быстрый завтрак, или на сытный салатик.К слову)) Стрелки чесночные тоже замораживаю, порезав на кусочки. Зимой же , омлетик с ними- вкуснота для всех домочадцев.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


спасибо:-) и второй вопрос: во сколько рядов при таком проходе посажены помидоры?
ой)) и третий вопрос: вот то, что в горшках, как оно себя чувствует в теплице? Климат у нас один... вот и спрашиваю:-)

Ширина каждой гряды 1,5 м. Ширина прохода 40 см.
IMG_20180722_195939.jpg
В этом году спорили с мужем по сколько сажать в каждом ряду. Сначала по 2 куста ( настоял муж), а потом уже по 3 ( я его убедила, что так можно и даже нужно).
Ящики. Под ящики приспособили списанные комп.корпуса. В них посажены базилик и перилла. Надолго оставлять без полива нельзя (поливаем через 2-3 дня).
Картошка, выращенная в теплице. Выкопали в конце июля. В след.году эксперимент повторим и теперь уже с нормальным сортовым картофелем.
IMG_20180728_123006.jpg

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, требуется совет.
Месяц назад наткнулась я на срезанные ветви серебристой ивы. Давно хотела посадить вдоль канавы, поэтому не долго думая отломила несколько тонких веточек, привезла домой и поставила в воду. Старые листья засохли и опали, собралась выбросить, но увидела, что почки набухли. Вынесла на балкон и забыла, а сегодня увидела, что веточки дали корешки и выпустили листочки и сережки.
И вот теперь думаю, как сохранить их до весны? Прикопать в землю наверно нельзя, у них же уже новый сезон пошел. Посадить в горшки и оставить на окне? На балконе сейчас влажно и прохладно, а у нас вчера отопление включили, перенесут ли?
Какие будут советы?
post-14608-1538388567_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обрезать макушки с листьями - и в землю. Если корни перезимуют, то дадут поросль. Ива живучая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикопать в землю наверно нельзя, у них же уже новый сезон пошел.

Еще можно, должны укорениться, земля не скоро начнет мерзнуть.

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришла пора обновить тему.
Многие ЭТО уже знают, показывала в Швейной таверне некоторое.

 

В общем, 6 лет огородничесства показали, что у меня излишние объёмы, а сил всё меньше. И вот холодным ураганистым маем, с заморозками, снегом и дождями, решила модернизировать пространство.

 

Прежде всего точно знала, сколько съедается и раздаётся выращиваемого продукта. И рассчитала количество и объёмы гряд без этих ежегодных излишков, на которые расходуются силы.

1.Вспахала ВСЁ своё поле.
post-2684-1558442387_thumb.jpg
Чуть меньше половины засеяла газоном (тропа поперёк разделила пространства). В этом месте (передний план до тропы) пол дня тень от дома, там всё не очень хорошо растёт, смысла особо убиваться нет:-) У нас очень короткое лето и тень растениям противопоказана.

 

2. Позвонила братану и пока он ехал, рассчитала стройматериалы, основательно прошуршав весь и-нет на предмет высоких гряд вообще.

 

Дело в том, что моя спина выносит всё, кроме прополки. Именно поэтому гряды мне надо было высокие (40см) и межгрядья такой ширины, чтобы полоть сидя на раскладном табурете, а так же чтобы проезжала без проблем тачка.
Раскрой шифера сделала в программе.
post-2684-1558266781_thumb.jpg

 

3. Первый сваренный каркас, брат резал и варил, я красила. Краска по металлу 3 в одном, обещают 7 лет не оторвать:-)))
post-2684-1558442373_thumb.jpg
По низу и верху обязательны стяжки, иначе разопрёт землей все гряды.
Ширина одной гряды 94см, длина 4м.,высота 44 см, 4см - ножки, чтобы выравнивать каркас относительно линии горизонта, утапливая его в землю.

 

4. Первые пошли:-)
post-2684-1558699167_thumb.jpg
После сварки всё надо шкурить, в обязательном порядке, лишь потом красить. Потому что руки у меня всего две и цепляться за не ошкуренный металл в процессе обихода грядок всю жизнь, совершенно не входило в планы.
Всё пространство вокруг было похоже на фабрику, каркасы лежали везде, где можно:-)))
Одни сохли, другие красились, третьи шлифовались и надо было успевать между струйками и снегом:-)
Сварку осуществляли во дворе, чтобы не зависеть от дождя.
Но холодина стояла жуткая.
Шифер пилили за воротами, чтобы пыль не летала по огороду, она не безвредна. Там же шифер нарезанный и оставляли - чтобы смыло остатки дождями.

 

На дно каждой гряды высыпалось 5 тачек ПГС ( песчано-гравийная смесь) - это дренаж, он необходим.

 

5. Мы безумно ждали 5-ой гряды...потому что потом пойдёт уже на убыль.
К девятой мы лежали трупами. С 5 утра до темна две недели, с перерывом на еду и полуденный сон (он необходим, иначе не выжить).
В каждой грядке 22 тачки земли, которую всю перебрала от сорняков. Это была самая большая жесть!:-)
post-2684-1559439403_thumb.jpg
газончик всходил иероглифами...о чём думала, когда сеяла, уже неведомо:-)))

 

Троица в этом году случилась поздно, так что мы успели! все посадки надо завершить до Троицы. Ко 2 июня было всё готово и что самое важное - засеяно! И даже посажена одна гряда капусты ( под акрилом), 9-ю гряду уже засаживал после отъезда брата).

 

продолжение следует:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно красоту наводить - вдоль тропы с газоном люпин посадить,красивый и многолетний? Можно его как сидерат использовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хотелось запечатлеть всё это бохатЦтво с красивым небом...да когда небо красивое, я там или отдыхаю по хозяйству, потому результат вот такой только
DSC_0088.jpg DSC_0020.jpg

 

Можно красоту наводить
Можно:-)
Всё можно.
Но тогда всё украшательство придётся обпалывать.
А прополки и так выше крыши.
А сейчас всё это вокруг просто кошу! И, когда на пути попадается какой-то изыск украшательский, чертыхаюсь, а пот меж тем течёт грАдом в глаза и мошка норовит запорхнуть под сетку......

 

меня все упрекают, что не развожу красоту.
А у меня нет сил на красОты.
И решила в начале каждой гряды посадить ампельную петунью:-) Чтобы никто не смог придраться, что мол я не люблю цветуёчки:-)))
здесь почему-то все норовят выращивать цветники мама не горюй, они видимо привыкли, что вокруг и так красота, а я ещё нет...

 

20190720_111333.jpg 20190720_111347.jpg 20190720_111354.jpg

 

и красота и сил и времени не отнимают:-)

 

Из остатков шифера сделали две клумбы, чтобы не выбрасывать их
20190720_111703.jpg
вторая так и стоит пустая, не хватило времени привезти 3 тачки земли, да и сил тоже.

 

Вся эта вакханалия была затеяна лишь для экономии сил.
Потому что все 9 грядок
- пропалываю за час
- поливаю за полчаса погружным насосом

 

а красоту каждый год выращиваю в теплице
лапуленька-дынька...
20190720_150741.jpg
пушистенькая, там у неё сестричек ещё наросло
с дыньками сложно, вот сейчас найду всех ёжиков и всё остальное с цветом надо уничтожить, не вызреют уже они...сентябрь не за горами

 

ещё горох чудит...весь зелёный, а этот чего-то психанул:-) он и цветёт не теми цветами, не белыми
20190720_111447.jpg 20190720_111508.jpg

 

с лилиями ещё расчудесье - каждый год новый цвет на одной и той же клумбе:-)
post-2684-1563554217_thumb.jpg

 

в общем, чудесья хватает, ведь каждая цветущая овощинка, это само по себе уже невероятно красиво, даже картошка:-) У неё очень тонкий аромат ( у цветов) и у каждого сорта - разный!

 

Когда брат уезжал, мы смотрели из окна веранды ( откуда сделаны почти все фото) и оба выдохнули:
когда-нибудь мы вспомним это и не поверится самим...

 

Надо бы ещё парочку грядок, будет весна, подумаю.
Винька всё это время работала с нами, не покладая лап:-))) Это сейчас она уже иногда раскисает от жары...
post-2684-1563554115_thumb.jpg

 

А пока...закатываю огурчики на красной смородине:-)))
20190722_115609.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня всё на самотёк ((( Один раз в неделю на несколько часов (((post-18145-1563884213_thumb.jpg
Лук-слизун - полынь - ромашки .
post-18145-1563884238_thumb.jpg
Хрен - маки - капуста - шалфей - котовник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...