Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Про личные страсти "огород 2017"


Ryba

Рекомендуемые сообщения

про свеклу

 

любите ли вы её, как я?:-)
за что её любить-то...ну свекла и свекла.
Но нет. Это один из самых ценных продуктов за счёт своих совершенно очумительных свойств. Она очень полезна, потому что предотвращает массу болячек, натёртая сырая она вытягивает из организма любую хворь, если приложить в виде компресса (только не под полиэтиленовый мешок).

 

Поэтому свеклу люблю. Она ещё и сладкая, если не из магазина, а с грядочки.

 

Вот этот костерок, который сфоткала вчера, работал весь день.
Наросли большие свёклины, а снимать урожай ещё рано, а перерастут и будут уже волокнистые, не вкусные. Поэтому, нарвав самых больших, вчера и варила весь день.

 

Варится свекла минут 20, потом сразу в таз с холодной водой, много воды, очень холодной и через ещё 20 минут она доходит! Становится мягкой и можно её потереть на тёрке ( пропускаю через комбайн). Подсолить, сахарку (мёда), чуток уксуса (лимона), перемешать
001.jpg

 

и разложив по пакетам (кладу в два пакета) в морозильник
002.jpg003.jpg

 

для чего мне эта радость?
- в селёдку под шубой
- салат = свекла+сыр+чеснок+чуточку майонеза
- холодный суп... как раз вчера его делала, было невероятно жарко +30, сегодня уже холодина зверская и моросящие дожди...так что в жару этот супчик настоящее спасение.

 

А снятый в сентябре урожай отправится в подвал. Так что будет выбор: свежая из подвала или, если лень замучила, уже готовая из морозилки.
Обычно, урожай составляет два 25-литровых бака. Свекла прекрасно хранится в эмалированных баках, закрытых крышкой.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и разложив по пакетам (кладу в два пакета) в морозильник

А можно с этого места поподробней? Сырая свекла в заморозку не годится, а заложить вареную не догадывалась. Не теряет своих свойств? Как использовать? Размораживать, или сразу? Не течет потом сок?
Я заморживаю морковь (сырую , шинкованную), кабачки(кубиками и на терке) огурцы (кубиками с зеленью на окрошку)лук-порей, который не успеваю съесть, ну и плоды-ягоды.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леонидовна:-) тоже замораживаю и тыкву и морковь, потому что сохранить всё в свежем виде до весны очень проблематично. Поэтому часть урожая идет в заморозку сразу после уборки.

 

Вот такую варёную раньше консервировала в банках, а потом Света Мило подсказала, что можно в морозильник. Это очень экономит время!
Потом размораживаю и использую. В основном - в холодный суп, в нём сок как раз очень пригождается. Если в шубу или в салат, даю стечь. Но сок очень люблю просто выпить.

 

Свежая, сверенная и потёртая свекла тоже даёт сок, в шубу же он не употребляется тоже.
Качеств вкусовых она не меняет абсолютно, а вот так слегка маринованная, становится ещё вкуснее.

 

Ещё морожу петрушку и укроп. Потому что сушить их долго в нашем холодном лете и есть риск не до сушить.
Сушилка в это время работает над сушкой яблок и её просто не хватает на укроп и петрушку.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо пребольшое, главное вовремя, буду делать. Зелень, конечно, морожу тоже. Но и сушу. Сушу в основном базилик и душицу (орегано), делаю смесь, использую везде. Морожу перец сладкий и мелким кубиком и стаканчиками и лодочками, для фарширования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой девочки , как у вас все сложно ))). Яблоки , груши прекрасно сушатся на солнышке на металлических листах , нарезанные дольками. Абрикос половинками на солнышке подольше. Укроп и петрушка просто на лоджии в тени два дня. У меня на лоджии летом до +50 жара поднимается. Баклажары сушу кубиками 1 см Х1 см. Их потом хоть куда. Хоть в суп, хоть в соус, хоть в капусту, хоть в картошку. Всю сушку храню в полотняных мешочках в металлическом ящике на лоджии. Абрикосы , конечно не как покупная курага. Ее в сииопе варят да в печах сушат. Моя страшненькая , зато натура льна я. Ну и заморозка , само собой. В банках консервы практически не делаю. Только огурчики для салатиков и для похрустеть.

Изменено пользователем Светлана.Саратов

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, *приезжайте к нам на Колыму*:-)
Халат дадим, валенки с сапогами резиновыми найдём:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От жары хоть куда ! )))) Спасибо !

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И к нам в тайгу приглашаю Вас, Светлана. В черте города у нас тут медведи начали в огороды выходить лакомиться урожаем.

 

А вообще-то, когда огородик упирается в глухую тайгу, то халат синий рабочий просто жизненная необходимость. Идешь жарким днем такая вся счастливая по огородику, а из травы на тебя комары в полпальца величиной так и летят, так и летят стайкой. Тут уж не до шортиков, живым бы остаться. И от тайги всегда прохладой веет...
Сейчас домик в деревне совсем рядом с Енисеем, пятьдесят метров. Тоже никогда жарко не бывает, т.к. Река даже летом не бывает теплой, не выше +6+8. Вечером всегда тумаааан... И тут халатик не лишний. Не замерзающий зимой Енисей на 300км от ГЭС...

 

Так что, ВСЁ морозим. Особенно много морожу ботвиньи (зеленые свекольные листья). Мою, режу и в морозилку. Так приятно зимой летнюю зеленую ботвинью откушать, да со сметанкой...

Изменено пользователем VVB

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яблоки , груши прекрасно сушатся на солнышке на металлических листах , нарезанные дольками. Абрикос половинками на солнышке подольше

Проходили, знаем. Налетают осы, мухота, мелкие какие-то блошки и всё это грызут беспощадно и оставляют там потомство. А если задождило - можно сразу в компост тащить. Так что электросушилка и морозилка наше всё. Зелень, конечно. в ней не сущу, зелень дома сушу в коробочках от бумаги, пока сохнет наслаждаюсь арматом. Салаты в банках у нас идут очень даже. Зятю приходится брать еду на работу, а эти баночки очень выручают. У меня в деревне большой погреб - там можно на пятилетку запастись. Ну я и запасаюсь)))). Огород в 15 соток прекрасно лечит от лени)))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем. Я тоже "фанатка" свеклы... В прошлом году ее собрала много и оставила храниться в подполе дома. Через два месяца вся свекла сморщилась, подсохла и пришлось почти всю выкинуть. Но в этом году расспросила опытных соседок и мне сказали, что хранить свеклу правильно - это надо каждую отдельно окунуть в раствор глины, высушить и так оставить в подполе! Скоро буду собирать урожай и сделаю именно так.
У меня вопрос - хочу сама засушить семена кабачков для посева будущей весной. Кто-нибудь знает как это делать правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрезаете кабачок, выковыриваете семечки, кладёте на картон, сушите, иногда переворачиваете...высохнут - в бумажный пакетик, пакетик подпишите.

 

Так сушу все семена.

 

На них беру средний овощ, не сильно пузатый, не сильно огромный, в общим - средний из всех.

 

Со свеклой так маяться сильно напряжно:-) В бачках, накрытых плотно крышкой она прекрасно хранится. Единственное, что живёт себе без хлопот в подвале до мая, именно она, всё остальное тихо умирает, если не съела.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В бачках, накрытых плотно крышкой она прекрасно хранится.
Спасибо большое за ответ. А бачки у вас какие: пластик, дерево или металлические?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброго дня всем. Я тоже "фанатка" свеклы... В прошлом году ее собрала много и оставила храниться в подполе дома. Через два месяца вся свекла сморщилась, подсохла и пришлось почти всю выкинуть. Но в этом году расспросила опытных соседок и мне сказали, что хранить свеклу правильно - это надо каждую отдельно окунуть в раствор глины, высушить и так оставить в подполе! Скоро буду собирать урожай и сделаю именно так.

 


Клюковка, первый год у нас такая же была проблема, причина - температура в подполе для свеклы высокая, нужно 2-3 градуса, тогда проблем нет. У нас только в холода такая температура, а в основном около 10 градусов. Мы храним свеклу в песке, в пластиковом тазу. Морковь также - в песке в 20 литровых пластиковых ведрах, можно в мешках из под муки или сахара 10 килограммовых, пересыпая песком. Хранится до мая - июня. Некрупную морковь мою, сушу, складываю в подполе в пластиковых пакетах, лежит до февраля. Побывали в опилках хранить, в песке понравилось больше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А бачки у вас какие: пластик, дерево или металлические?

металл, эмалированные
температура зимой примерно 8-10 градусов в подвале, для моркови, капусты, картошки многовато, для тыквы и свеклы в самый раз получается.

 

Поэтому, капусту солю и на веранду, как устанавливаются стабильные холода с минусом, картошку успеваю всю развезти по родне до декабря, а морковь тру и морожу.

 

наверное ещё и от самого подвала зависит, не знаю:-)

 

Катя, а песок вы каждую весну вынимаете и просушиваете?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Катя, а песок вы каждую весну вынимаете и просушиваете?

 

Да, просушиваем, особенно после моркови. Раз в два года меняем, у нас не далеко речка Каменка, там песок намывает, он темно-серый. Для свеклы около села есть залежи известкового песка, его не всегда сушим (хотя надо), раз в 2-3 года меняем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо...
для меня это тяжело, уже подсказывали этот способ хранения, но всё втащить-вытащить... :-) буду морозить:-) хотя, понимаю, свежая она куда полезнее.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сырая свекла в заморозку не годится

Почему? Сколько лет замораживаю тертую сырую и очень довольна. Правда, использую исключительно в борщ. Кладу по брикетику мороженой тертой свеклы и моркови на сковородку под крышку, чуть-чуть воды, как растает и перестанет быть монолитом - добавляю масла и пассерую. Потом это дело в бульон с остальными ингредиентами. Очень вкусно. Для любителей можно использовать этот "горячий салат" с разными добавками по вкусу как гарнир. Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня морковь прекрасно хранилась в крупных опилках, почти стружках. Есть одна тонкость: перед закладкой на хранение отрезаете тонкий хвостик и примерно 1см "попки", где была ботва. Хранила в большом деревянном ящике, переслаивая опилками, выпад был минимальный и остатки долеживали до нового урожая. Просушить опилки не проблема, да и привезти мешок -другой с лесопилки тоже. Вот только позакрывались пилорамы вокруг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как растает и перестанет быть монолитом

чтобы не было монолита, а бралось из пакета столько, сколько надо, замораживаю на поддонах, а потом ссыпаю в пакеты
http://lart-e.ru/upload/larissa/477f044e19_sm.jpg

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я замораживаю сразу всю партию, пару ведер. Никаких поддонов не хватит. Лень много раз мыть комбайн от свеклы, да и время ограничено. Так что все почистила, распустила на комбайне и по пакетам на 3-4 порции. Потом от большого куска отрезаю, сколько надо. Брикеты получаются рыхлыми, резать легко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня получился какой-то ржавый цвет у свеклы после заморозки. Пробовала давно правда, осталось убеждение, что сырую свеклу морозить не надо. Но тоже попоробую. В выходной по плану уборка свеклы, сделаю два варианта ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже пришла к выводу, что замороженная сырая свекла не даёт потом насыщенного цвета, в отличие от предварительно термически обработанной. Я на заготовки свеклу не варю, а запекаю в духовке, обернув снизу фольгой - получается быстрее и гораздо удобнее.

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, я не замечала изменения цвета. По крайней мере, в супе. Тем более что в сырой свекле весь сок остается, а из предварительно сваренной часть выходит при варке.
Но, собственно, кому как удобнее.
Подумала: я варю борщ без уксуса, мои любят сладкий, и свеклы кладу очень много. Поэтому у меня цвет всегда немного в рыжину отдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борщ обязан:) быть бордовым. Но он теряет такой красивый цвет в результате кипения. Отдающий в рыжину борщ однозначно кипел после того как туда попала свекла. я такой не люблю;)

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...