Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Свадебное платье... особенности конструирования и шитья.


Рекомендуемые сообщения

Я вот застёжку тоже не увидела, шов есть, а драпировка поверх идёт. Наличие поддерживающего корсажика - да, согласна, но только он очень коротенький, иначе сколько слоёв шифона на юбке не сделаешь - всё равно корсетные швы проступать будут. Вот там где драпировка, там ещё что-то можно попрятать.
Пробный вариант из ситца, ИМХО, бесполезная трата времени-денег, потому что шифон ( да по-хорошему ещё по косой ) - это совсем другая по пластике ткань.
Тесьма на тюлевой основе может выручить, по крайней мере пластичности у неё достаточно, если декора мало, то камешков-стразиков поверх добавить.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ваше платье как поживает? )

Основу корсета сваяла. На этих выходных постараюсь низ сделать. Потом уж декоративными тканями обвешаю, как вдохновение покажет. Я же сделала макет, как по модели - не идет ей, полнит. Покажу обязательно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки! Подскажите пожалуйста(примерно, +-1м :-) ) сколько ткани надо и вообще как кроится такое платье? Мне кажется что это солнце+ присборено на талии и "фигурный" низ. А лиф соединяется с юбкой или это отдельный корсет? Размер заказчицы не знаю пока,сказали не худенькая девушка. И будет только 2 яруса. Ткань надо покупать типа тафты или тонкой плащевки? А сетка нужна для поддержания приподнятой формы? Может как-то поставить сетку между тканью и подкладом,внутри?

post-5308-1220297495_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё имхо

 

это платье я когда-то загрузила в галерею фасонов, потому, что тоже к нему присматривалась, и вот, что я тогда напридумала:

 

-два яруса будет плохо, юбка будет куцой
-это двойные ярусы(то есть низ яруса со сгибом , следовательно это трапеция, солнце придётся сшивать по краю, хотя можно и так
-ткань тафта, это она будет стоять
-если ткань иная, внутрь яруса придётся вставлять жёсткий фатин, и не факт, что будет смотреться так-же
-обычно корсет и юбка шьются отдельно, но можно и пришить одно к другому, но место пришива будет смотреться некамильфо из-за большого количества слоёв "верха" и "низа"
-по моделированию подсказать ничего не могу, так как даже не делала его, платье не понадобилось

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


-это двойные ярусы(то есть низ яруса со сгибом , следовательно это трапеция, солнце придётся сшивать по краю, хотя можно и так

 

Zvezdopad,объясните пожалуйста поподробней-не поняла....Поняла,что две детали-нижняя тоже из основной ткани,т.к. ее видно,правильно? А боковые стороны трапеции это боковые швы? За счет чего тогда достигается разница в длине? Как она получится короче спереди,если низ по прямой? Чего-то недогоняю...

Изменено пользователем Lenusik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему мнению, юбка этого платья вообще тройная, т.е. нижний самый длинный, а два верхних покороче. За счет того что 3 яруса юбки она пышная. Ткань обязательно тафта, хотя иногда, применяют проклеивание тонким флизелином, если это шелк или любая другая ткань, которая не держит форму.Верх и низ платья обязательно отдельные. В исключительных случаях, пришивают юбку к внутренней части корсета, но красоты это не придаст, скоре будет иметь чисто практический характер. Вам придется сшить макет такой юбки. Фокус в том, что это точно не трапеция, а скорее "полусолнце". Каждый слой придется делать длинне, чем он будет в готовом виде, а потом уже на манекене, и прямо на клиентке выводить нужную длину, т.е. делать длину по форме. Или еще, как вариант, в сборнике "Техника кроя" Мюллер и сын за 2004 год, есть раздел "Историческое платье", там подобная технология конструирования описана. И каждый слой юбки обязательно двойной, не забывайте. Что касается количества ткани, то лучше всего сшить макет, и уже исходя из этого рассчитать количество ткани. Приблизительно, если ширина 150 см - то это может быть метров 8 ( всегда учитывается форсмажор, причем, любой), при меньшей ширине 10 - 12. Но все в конечном счете зависит от размера, в первую очередь, ну и от самой ткани, как она себя поведет, вдруг после декатировки усядется, сегодня все ткани с приколом. А шов лучше сделать спереди, так как юбка собрана и таким образом шов спрячется.

Изменено пользователем portnoy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За счет чего тогда достигается разница в длине? Как она получится короче спереди,если низ по прямой? Чего-то недогоняю...

ИМХО можно использовать такой принцип кроя:
post-4-1220341210.jpg
Про него было в темах:
Как скроить такого платье?, эффектное!!
Как выкроить низ платья?, как построить выкройку волана
Помогите с построением выкройки, сложный крой юбки... креатиффф - есть!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так примерно и думала,Татьяна Владимировна,спасибо! Zvezdopad сказала,что это трапеция,я поэтому не поняла как же получится тогда низ разной длины. Вот теперь можно и кроить! Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки здравствуйте! Всем доброго вечера! Я опять к вам за помощью :) Подруга выходит замуж! УРААААА! Вот выбрали мы с ней платьюшко,а как его сделать пока не знаю....То что это корсетное понятно,даже немного понятно теперь(с вашей помощью:) ) как нашить гипюр на корсет. А вот как оно выглядит сзади совсем непонятно(((( Нам надо спину закрыть,с кожей проблемы. Как сделать застежку и шнуровку?
post-5308-1223324152_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,я тоже так думаю- шьеться-то отдельно,а потом соединяется, как-бы нашивается. Мне непонятно как сзади выглядит кружевная часть,корсет(как и где располагается шнуровка) и как эти две части соединяются,вот....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо шнуровки лучше - крючки и петли(функциональный нижний слой застежки) а сверху отделочные пуговицы-бусины (такой вариант на форуме описан в теме Deo)
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=107218

 

На эти же пуговицы дополнительно крепится к корсету кружевной верх еще кружевная часть наряда крепится по низу(отступая вверх сантиметров пять и по боковым) но эти крепления предварительно надо проверить в динамике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите статью:
Сборка многослойного платья
Ее содержание в общих чертах походит на то, что рекомендует Deo в своей теме:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=113310

А в голубом платье поддержка груди как внутри к платью крепится?
В платье 3 слоя - лиф,подклад и корсет с чашечками. На корсет по талии пришита корсежная лента и на нее крючки - это дополнительная фиксация корсета. По линии верха всё пришито одним швом. По спинке платье застегивается на молнию. Как и лиф, так и подклад и корсет прикреплены к молнии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в свое время видела похожее платье.Это кружевная кофточка (как болеро задом на перед- можно так сказать).Платье просто с корсетом, кофточка одевается и сзади застегивается на маленькие пуговки с воздушными петельками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IrinaV, обратите внимание - слишком плотный кружевной верх если он отдельно от платья :поднимаем плечико или ручку для поцелуя и платье уехало вверх и заметьте там осталось

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,девушки,в процессе размышлений пришла к выводу-это отдельная кофточка,которая сзади застегивается на пуговки. Но ее обязательно надо крепить к платью,чтобы было единым целым ИМХО! Спасибо всем за советы! Какое счастье,что вы есть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С темой Deo стоит обязательно ознакомится тем, кто начинает шить сложный наряд для торжества, там можно не только вдохновиться, но и узнать много полезного, например, по недавно показанному платью
http://club.season.ru/uploads/post-70-1223386299_thumb.jpg


Можно вопросик? Как ты делала такую мелкую драпировку, как ее закрепляла и что за ткань на лифе? Спасибо.
Всё руками, на манекене, тонкими иголочками закалывала, потом аккуратно снимала и вручную мелкими стежками тонкими нитками приметывала. На лифе, как я уже писала выше, шелковый шифон.
----------------------------------------------------------------------------
На ТУ же тему драпировок... корсет Evgenia с драпировками, м.б. вам пригодится:
Альбом Evgenia, неординарные творения!
"Драпировку делала вручную. На готовой части изделия скалывала все иголочками, отступая от каждого края по 1,5 см. Потом прошивала вручную. Вырезала форму полочки, сшивала с остальными деталями и вставляла косточки. Отпаривала на весу. Все вроде."
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

valeri_angel задает вопрос в теме, где обсуждать технологию не стоит...
Cвадебные платья, мечта - создать свой бизнес ?!

 

Предлагаю поговорить об этом здесь:
"Вот я остановилась на простой юбочке, не нравятся мне пышные.
Так у меня проблемы с юбкой вообще не стоит, все уппирается только в корсет....может вы поделитесь (так, мимо ходом) своей методой пошива корсета? Потому что мне нужен такой чтобы хорошо мог утянуть, я девушка не худенькая..."

 

 

 

http://club.season.ru/uploads/post-6389-1227758760_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужен такой чтобы хорошо мог утянуть, я девушка не худенькая...

Сильная утяжка имеет свои минусы, в том числе, эстетические :( Вы для начала попробуйте померять подобные корсеты, м.б. решите, что достаточно просто с помощью корсета "смоделировать" фигуру
Тему просматривали:
Его величество Корсет... Все, что касается построения и технологи
М.б. покажете свое фото в рост, кстати, рост у вас какой? Тогда подсказки будут более предметными :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже недавно сшила корсет, хочу сказать, что я девушка тоже нехуденькая, после родов еще не все ушло, но полностью согласна с Т.В., что сильная утяжка имеет свои минусы, это тоже самое, что взять воздушный шарик и сдавить его по середине, тогда все лезет на верх, я тоже пыталась посильнее "утянутся",тогда сверху и снизу складочки кожи появились, ну а смысл корсета если всередине все красиво ,а чуть выше жирок свисает, нет .....уж лучше все вмеру, корсет кроила по методу,который описала Миледи и полностью довольна
Корсеты + выкройка из фольги...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Альбоме Elegante нашла прелестные детали оформления платья невесты... посмотрите
12294536951229453695 1229453695 1229453695
Будет интерес и вопросы - надеюсь автор этого прекрасного Творения откликнется :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интерес есть, и довольно значительный :) Нет ли других ракурсов? Как строилась выкройка? Особенно интересуют тонкости такого впечатляющего прилегания при таком огромном вырезе на спине.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прилегание в основном за счет еластичности сетки , на которую посажено кружево.Верх строился методом наколки. Из снимков со спины есть еще такие фото.

post-7565-1229512649_thumb.jpg

Изменено пользователем Elegante
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девушки,хочу спросить. мне предстоит шить платье, юбка будет такой:
http://i296.photobucket.com/albums/mm171/apixin/brides/foto_966.jpg
выкройку ее примерно понимаю -трапеция с разрезом на одну ногу и закругленными сторонами,нашиты воланы крупные на юбку. вот у меня вопрос какой метраж ткани потребуется и какая лучше подойдет,так как по фото она выглядит легкой и жесткой в то же время, какая ткань не будет свисать ?
и еще,оверлока нету, а как лучше обработать низ воланов?подозреваю,что зигзагом мелким?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...