Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Свадебное платье... особенности конструирования и шитья.


Рекомендуемые сообщения

Я думаю,здесь надо кроить полусолнце или даже солнце,потому что фалды по низу хорошие , лежат и юбка заходит в нахлест,как запах.Принцип кроя как волан,только большой.А потом сверху нашивать подкроенные воланы начиная с нижнего. Ткань похожа на тафту или кристалон, только жатая она не тяжелая и форму держит, а низ придется зигзагом или можно было бы мелким оверлоком аккуратненьким.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хайбуллина, а солнце чтобы скроить это какой размер ткани нужно брать? я так понимаю, что без шва где-то не обойдется? т.е. цельный круг не выкроить для длинного платья

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кроить полусонце то можно и без шва попробовать.Какая длина у платья предполагается? Какой объем талии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

талия примерно 65-67 (платье для подружки,точных данных сейчас не скажу) , длина юбки где-то 75-80 будет, так как остальную длину до низу сделает волан. я вот еще подумала, шов наверное и не так страшен,будет ведь под воланами прикрыт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут главное визуально представить как кроить, я крою не по формулам, для длины 80 см на полусолнце на саму обку без воланов думаю хватит 120 см при ширине 150 см.Ткань кладем сложенную пополам, отмечаем от края 15-20-25 см? и вычерчиваем полукруг, точно сколько отмерить не могу сказать,надо точно знать сколько будет ОТ + ещё на запах, или на запах там уже по моему идут подкройные воланы?, чтобы полукруг был равен полуобхвату талии,потом от этой отметки откладываем длинну юбки и выводим плавно на верх,где будет перед,там сколько длина будет незнаю,ну допустим 40см, без волана и тогда получится без шва, потому что самая длинная часть юбки у нас на сгибе ткани. Незнаю понятно объяснила или нет?

 

Нет всё таки запах на юбке тоже есть,сейчас посмотрела. Значит + еще на запах надо прибавку сделать и сойти на нет в конце

 

А воланы подкройные со сборкой или нет? Чего-то не пойму

 

да всё таки со сборкой и похоже кроятся не как воланы , а просто как косая бейка, только очень широкая, просто длинными полосами по косой, потом пришивается присборивая, а низ когда обрабатывается наоброт растягивать и тогда будет фалдить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хайбуллина, спасибо, что помогли с кроем этой юбки. Сначала попробую на какой-то дешевой ткани саму юбку помоделировать ,а воланы сначала на небольших отрезках из свадебной ткани попробую как вы описали, уже смотря какую ткань найду,так как с ней тоже может быть задача у нас...
во всяком случае, не думаю что получится плохо, пусть и не точная копия этого платья =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие помогите пожалусто.

 

Мне нравится верхняя часть этого свадебного платья.
post-8634-1234013879_thumb.jpg
Мне хочется токое вечернее платье, длинной примерно до калена незнаю как скраить и незнаю какой низ мне зделать. Может у вас есть идеи?

 

А это платье?

 

Только верхнюю часть.

post-8634-1234785602_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала нужна основа облегающего платья вашего размера. Далее решите какой низ: зависит от объема бедер скорее формы(отсутствуют или нет галифе) если все в порядке эффектнее платье зауженное к низу.
Верх - ничего сложного не вижу наносите модельные линии нагрудная вытачка размоделирована в сборку под грудью.
Продумайте форму выреза на спинке, такая глубина требует хорошей формы груди или других ухищрений поддержки.
Более всего приталена спинка в области талии вырез горловины спинки лучше оформить(вырезать) во время примерки, если мало опыта или не доработана облипка можно промахнуться и работать так легче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжу собирать необычные платья для невест
Платье из альбома Tara, оно не единственное для невесты, но самое необычное!
Невеста - девушка неординарная...
Основная ткань - атлас, лиф задрапирован и украшен элементами кружева, воланы на юбке из белой и черной органзы.
124077551412407755141240775514
Корсет шился отдельно от юбки т.к. много наворотов чисто в технологическом плане так сделать было необходимо.
Кроились 2 юбки одна простая не большой клешь от бедра, с верху белая органза которая по бокам закручивалась в виде цветов.

 

Вторая юбка кроилась из 2 частей по форме овала из основной ткани нижняя часть играет роль подклада. Так же подкраивались воланы из белой и черной органзы которые потом закручивались в цветы и настрачивались, и так же кружево по низу. Пришлось вставлять 2 молнии в нижнюю и верхнюю юбку, а потом обе вшила в один пояс.
----------------------------------------------------------------------------

 

Интересен дизайн платья профи из Киева, показано в Альбоме Оксюта :
Платье выполнено из гипюра с использованием искусственных цветов
1237834500

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще процитирую интересные подробности шитья вечернего платья, не для невесты, но вполне могут заинтересовать и тех, кто шьет свадебные платья.

 

Альбом Jekio
Взрослое платье на юную девушку в "стиле Кавальи"...натуральный шелк, в пояс под грудь поставлен регилин... самым сложным была подгоднка спинки...
http://club.season.ru/uploads/1240745456/tn_gallery_6991_713_77784.jpghttp://club.season.ru/uploads/1240745456/tn_gallery_6991_713_63904.jpghttp://club.season.ru/uploads/1240745456/tn_gallery_6991_713_84067.jpg

 

Платье по талии разрезано и вставлен кант из этой же ткани, подбирал рисунок от светлого верха к более темному-насколько удачно судите сами, я никогда на 100% не доволен своей работой.

 

Регилин - полоску шириной 6см наложил на деталь подкладки горизонтально (получается параллельно канту), низ прихватил к проклеенной подкладке, по всем остальным срезам регилин прихвачен в швы, с изнанки швы расстрочены и по верхнему шву с изнанки рошел вручную так называемым бисерным швом, затягивая хорошо нитку - благодаря этому внутри корсаж получился как бы выгнутым(спасибо подсказке Фроси Бурлаковой).
Не клеял - тк такого пружинящего эффекта не добился бы и такой ход был предпринят на интуитивном уровне - не знал какой будет результат.

 

На спине получить качель при отсутствии боковых швов-это более сложная задача, чем в блузке и технологию я затрудняюсь описать словами - итог могу сказать, что пришлось драпировку выкладывать и прихватывать с изнанки вручную, тк она не упала как хотелось бы."
------------------------------------
Добавлено позднее... Показывала работы Sipura, Анжел, Nika в теме
Свадебная мода, собираем идеи, фасоны, "мечты"...
И еще... платье от Гала
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=183583

 

2 платья - для невест "в положении" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки!
Есть задача сделать свадебное платье для беременной с прилегающим лифом-ампир. Платье в пол, юбка + подклад тяжелые. Есть желание надеть плвтье без бюстгалтера. Т.е. верх должен плотно прилегать и удерживать грудь. Понятно, что чашечки вшиты. Обнаружилось следующее: отдельно сшитый лиф, продублированный, как положено, вел себя как правильный бюстгалтер - мягко, но надежно поддерживал грудь. Когда на него повесили юбку, причем линию пришива контролировали, чтобы юбка висела строго вертикально, без перекосов, линия пришива получилась правильная, гладкая, лиф стал свободнее. Застежкой эффект не убрать: становится просто туго. Головой понимаю, что лучше бы нагрузку держал корсет до талии, опирающийся на тазовую кость. Беременной это нельзя. Лямки есть, т.е. вещь не упадет. Внешне вид не портится, меняются только ощущения.

 

Вопрос: рассматривать эффект как данность и не пытаться носить такие платья без белья или есть еще какой-то прием обеспечить правильное прилегание в таких платьях, кроме внутреннего корсета?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галина, я сейчас как раз шью платье для сильно беременной. Покупные бюстгалтеры меня не устроили. Жесткий корсетный лиф я боюсь беременным предлагать. Так же я не рекомендую для беременных платья без бретелей.
Я взяла выкройку бюстгалтера с сезона (модель 9). Делала его из бельевого паралона.
Если делать из неэластичных материалов, то очень хорошо сидит на фигуре и ничего не сдавливает . Юбка у нас тоже тяжеленькая получается. Но вот если подшивать к такому бюстье, то тяжесть не ощущается.

Изменено пользователем Анжел

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема для меня сейчас очень актуальна, ибо в июле регистрация, а платья все нет и живот растет (к свадьбе будет ровно 23 недели).
Милые мои, помогите советом. Даже не знаю за что браться. Нравится платье вот такое (на картинке в черном варианте)
но, я так понимаю, беременной оно не подойдет, из-за ригелина/косточек в лифе.
рассматриваю как вариант пошить такое (с разных ракурсов):
каких подводных камней ожидать? с чего начать?
очень жду любого Вашего участия. спасибо!

post-10557-1246389557_thumb.jpg

post-10557-1246389610_thumb.jpg

post-10557-1246389624_thumb.jpg

post-10557-1246389633_thumb.jpg

Изменено пользователем MiraEL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я правильно понимаю, что в случае со вторым платьем все равно придется придавать жесткость внутреннему лифу из основной ткани?
лиф из шифона тут играет чисто декоративную роль и нисколько не поддерживает.
если только внутренний лиф еще дополнительно поддержать бретелью...
что скажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MiraEL, посмотрела в профиле, вы - начинающий. Какое наиболее сложное изделие доводилось вам шить? Хочу понять - насколько сложной для вас м.б. эта работа, ведь время - не терпит :( М.б. стоит обратиться к Профи, регистрация - событие торжественное :)

 

Из каких тканей собираетесь создавать платье? Опишите свою фигуру подробнее - рост, мерки, какая у вас полнота груди, нужно ли ее поддерживать усиленно?

все равно придется придавать жесткость внутреннему лифу из основной ткани?
ИМХО при определенных "исходных данных" можно вшить чашечки в подклад лифа

 

Посмотрите еще тему, где есть и платья для беременных от наших профи - можно будет уточнить у них - как поступить в вашем случае
Свадебная мода, собираем идеи, фасоны, "мечты"...

 

В той же теме проанонсировала платье Галины:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=183583

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки помогите!!!!!!!!! Как кроится эта юбка? Я предполагаю что в ней три слоя ткани... первый-нижний - прямой , средний- тоже прямой (на нем держаться фалды верха), а вот третий- верхний с фалдами крепиться на среднем слое....Вот только с кроем никак не пойму

post-4-1246534121_thumb.jpg

ШЛИЦА.РФ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки из-за сложности немного поменялся фасончик юбочки теперь вот такой
спереди и сзади:
post-348-1431608816_thumb.jpg

 

А приблизительный крой - какой? Очень жду оветов!!!!!!!!!

ШЛИЦА.РФ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите у Анжел по поводу создания подобных драпировок - использует принцип "баллона", использует наполнитель
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=172787

 

У Sipura множество подобных нарядов
http://club.season.ru/index.php?showtopic=12728
Вот одно из последних... Корсет из органзы расшит веточками вырезанными из гипюра+ камни сваровский AB 30гроссов (4320шт). Юбка -органза трёх оттенков 34 ярда (1ярд=92 cm)
http://club.season.ru/uploads/post-136-1246822739_thumb.jpg

 

Можно в их темах уточнить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юбку на основе полусолнце здесь можно было сделать и модельную линию нанести , без сборок на талии, по косой ложиться красивее будет, да и буфы красивее живее лягут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я задумала сама сшить свадебное платье для дочери. Она хочет облегающий корсетный лиф до линии бедер и пышную юбку. Я никогда не шила корсетов и поэтому для начала я внимательно прочитала материал по корсетам на этом сайте. Появились вопросы.
1. Свадебное платье – платье на один день. Может все-таки ригелин? За один день он может сломаться?
2. Девочка худенькая, с хорошей фигуркой и нормальной для ее пропорций грудью 2 размера. Талия 55 см. Т.е. смысл корсета не утягивать ее, а просто не дать свалиться платью без лямочек. Кроме того, судя по разным фото с этого сайта, во многих случаях корсет прижимает грудь и делает ее приплюснутой – совершенно обратный эффект. Какой фасон корсета вы посоветуете? Может лучше с чашечками? О таких почти ничего нет на сайте? Что значит «вшить чашечки от бюстгалтера»? Как? Где-нибудь это есть на фото?
3. Сколько косточек оптимально для такой фигуры? На сколько частей лучше разрезать основу?

Nat

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во многих случаях корсет прижимает грудь и делает ее приплюснутой
Почитайте тему Анжел (у нее великолепные корсеты!), в описаниях своих работ она обращает внимание на самостоятельное построение чашки:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=174677
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=175963
Еще прекрасные темы:
Как шить платье... корсетная основа?, бюстье, баллон, выкройка
Технология пошива корсажа, Описание модели
смысл корсета не утягивать ее, а просто не дать свалиться платью без лямочек

Обратите внимание на правильный выбор прибавок на свободу облегания! Вам будет полезно прочесть тему:
Мастер-класс от Oks в теме Платье на выпуской... варианты кроя? , корсетная основа
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет дамы! Разрешите к вам со своей проблемкой?
Шью себе платье. Мне нужен совет по декору. Сейчас расскажу поподробней:
Вот оно собственно платье из стрейч атласа молочного цвета:
post-348-1431608881_thumb.jpg
платье с внутренним корсетом,дважды продублированный трикотажным дублерином внутренний слой + металлические косточки,на спинке широкая лента шнуровка. Изначально планировала внуть вставить корсет из бязи,но при примерке он дал понять,что дружить со стрейч атласом не будет.
Теперь про декор-планировала полностью лиф до бедер обшить гипюром,но он тоже не стал дружить с основой,т.к. не стрейч.Другое кружево я уже не успею купить-время поджимает,да и купленное денег стоит,жаль его не использовать. В итоге у меня есть полоски раскроенного лифа из гипюра с подогнанным рисунком,хотелось бы использовать его для нового декора,но что б он не тянул атлас и не сборил,как получается,если его полностью нашивать на лиф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мотивы нельзя вырезать и нашить вручную? тогда и стрейчевость сохранится

 


Точно, можно еще добавить бисера или жемчужных бусин, если есть в наличии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лиф стрэчевый, но есть внешний контур(линия верха, угол на спине под шнуровку) эти линии стабильны, по ним можно соеденить слои.На последней примерке определяете насколько верхний кружевной слой больше внутреннего (прибавка на огибание внутреннего слоя, она минимальна, но она есть). Кружево придется собрать отдельно имитируя цельное полотно, но Вы уже об этом позаботились (рисунок состыкован).
****************************
От Дончанки:ветку с вопросом по имитации турнюра вынесла в тему Юбка, как добиться пышных форм сзади? Приемы?Турнюр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...