Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Прелести ручного шитья. Только ваш личный опыт!


Рекомендуемые сообщения

Сегодня на сайте вышла первая и, надеюсь, очень не последняя статья по ручному шитью
Ручной стачной шов вперёд-иголку .
Открыт новый подраздел Ручное шитьё и в него будут добавляться статьи, сделанные по материалам этой темы, и не только.

 

Хочу поблагодарить автора этого невероятно увлекательного материала Бурлакову Фросю за кладезь.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С удовольствием прочитала статью. О видах проколов и их сути не задумывалась. ранее, выполняла их по наитию. Большое спасибо автору статьи Ирине! В статье есть сравнение со швом «назад иголку». Хочется теперь поглубже изучить эту технику

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира ( Фросенька ), поздравляю с Днём Рождения : ) !
Оставайся такой же лёгкой и оптимистичной, вдумчивой и творческой : ) !

 

post-7235-1530881724_thumb.jpg

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина-Фрося, с Днем Варенья! Здоровья, удачи, творческих успехов! Спасибо, что Вы делитесь с нами такими чудесными знаниями! Спасибо за уроки и выкройки!
http://pozdravik.com/deti/8.jpg

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открыт новый подраздел Ручное шитьё и в него будут добавляться статьи, сделанные по материалам этой темы, и не только

Это очень здорово, замечательное начинание! Такие знания нужно распространять! И пусть серия этих статей станет предтечей для большого учебника ручного шитья, о котором, уверена, мечтаю не только я. Прямо видится двухтомник - в первом томе разбор швов с теорией и практикой, во втором - методика ручного шитья одежды и не только... Эхх... последовательность обработки узлов и изделий в целом, всякие мелочи, известные только мастерам, возможности и отличия от машинного шитья... И всё это неповторимым Фросиным слогом...
Простите, замечталась:)

 

Ирина, желаю Вам крепкого здоровья и долгой-долгой жизни, Вы живёте всем на радость. Спасибо.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогая Ирина!
Примите в и мое поздравление с Днем Рождения!
Желаю Вам дальнейшей творческой энергии, счастья женского, здоровья крепкого. Продолжайте радовать нас нас своими прекрасными рассказами о тайнах рукоделия, и тонкостях волшебного шитья. Сасибо Вам за общение в клубе.
СИРЕНЕВЫЕ СУМЕРКИ
post-23156-1530893269_thumb.jpg

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милая Фрося-Ирина! Позвольте от всей души поздравить Вас с днём рождения! Хочется поблагодарить Вас за Ваш труд по нашему просвещению об истории одежды, народного кроя и рукоделия. Все, что Вы делаете для нас - бесценно) Разрешите пожелать Вам здоровья и благополучия. Продолжайте и дальше радовать нас своими темами и вдохновлять своими нарядами)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Простите, замечталась:)

да нет, мы мечтаем об одном и том же. Иринин слог стараюсь сохранять максимально и предельно. И не по тому, что... а из-за того, что
она одна единственная взяла на себя смелость и труд создать столь подробный материал. С терминологией, правда, случаются разночтения, но это не главное. Терминология вроде бы обсуждалась вами, и к единому мнению не пришли...но наверное, это не так важно, как сам процесс. Даже в книгах и научных трудах допустимы разночтения. Термины вообще такое дело - как река...

 

Написание двухтомника долгий путь.
Но опять же, дорогу осилит только идущий.
Главное было сделать первый шаг.

 

Кстати, лишь благодаря этой теме я сделала так много ручных проектов, что просматривая папки со своими фото просто ахнула! Две полностью вручную стёганых куртки, боры, отделочная строчка кофты-не-кофты , пришивание подбоя...в общем всего не перечесть и по мелочам в каждом изделии. Даже петли делала!
Ещё 10 лет назад это было для меня немыслимым по трудозатратам (для себя), а теперь как-то и незаметно вроде.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Девушки, спасибо самое душевное и сердечное!
...Особенно приятно получить поздравления в любимом моём Ручном шитье!
- И после летних отдыхов мы с вами -общими силами и общим вдохновением- обязательно продолжим... крутить-вертеть иголочки в ловких пальчиках:).
933731_6d39e.gif

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к поздравлениям Бурлаковой Фросе, запоздало.
Дошила платье по ретро-выкройке с использованием ручных швов. Платье нужно было скорее, уже сегодня, поэтому без декора на вставке, которые, возолжно позже пришью.
Кто знает ручные швы, могут догадаться, где точно они. ;) В моей теме.

post-20449-1532801996_thumb.jpg

Изменено пользователем Diction
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня возник такой вопрос. Стачные швы на вискозном штапеле сейчас шью тамбурным швом. Хочется чтобы детали не расходились при разутюжке, поэтому нитку подтягиваю чуть посильнее. Шов поэтому немного стянут. После утюга всё разгладилось вроде. Хочу спросить какое натяжение нитки в шве оптимальное. Стоит ли так делать ?
П.с. Добавила фото изнанки, это узкая вытачка на спинке. После отпаривания через мокрый проутюжильник.
post-7235-1533912199_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет очень-очень здорово, если найдёте возможность показать!

Уже 1,5 года использую вручную сшитый комплект постельного белья, а сфотографировать руки дошли только сейчас.
Лен, достаточно мягкий. Простыня и пододеяльник кремовые, наволочки белые.
Все швы ручные. Постельное белье не глажу, так что не совсем ровные швы и строчки.
Так комплект выглядит на подушках и одеяле теплом.
post-46581-1539181720_thumb.jpg
Это простыня шов с лица (справа) и с изнанки (слева).
post-46581-1539181202_thumb.jpg
Пододеяльник снаружи уголок с торца
post-46581-1539182064_thumb.jpg Изменено пользователем apis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-46581-1539181398_thumb.jpg
Пододеяльник лицевая сторона шов в ногах и завязка.
post-46581-1539182719_thumb.jpg
Вывернула угол пододеяльника.
post-46581-1539182566_thumb.jpg
пододеяльник уголок шва торцевого изнутри.

Изменено пользователем apis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста. Хочу обсудить тему. У нас еще не было в теме отдельного блока по оформлению горловины, целый комплекс, технология. Если бы был мастер-класс или вынести в шапку темы для ориентирования, было бы здОрово.
Вопросы у меня по поводу горловины и открытых криволинейных, неровных срезах.
Я знаю, что Фрося неоднократно показывала свои горловины и рассказывала о своих методах. Все равно есть вопросы.
Один из вопросов, что меня интересует: как вы, шьющие вручную, укрепляете вырез горловины или не укрепляете? Проклеиваете или нет? Есть ли какой-то простой способ без проклейки? А если с простежкой -- как просто укрепить горловину, чтобы она не растягивалась и чтобы то, что под ней не пузырилось? Хочется, чтобы не растягивалось в процессе носки, но клеевых не
Если корректировать вырез по методике Фроси в "Конструкторских изысках". Не держится ли в этом случае круглое декольте за счет некоторой стянутости, натянутости ткани? Мне Так или я неправильно понимаю?
Кто-нибудь пробовала оформлять горловину или проймы швом взакрутку или швом "в точку"? Когда-то я пробовала на одной из первых вещей, которую почти не носила, но результат нравился. Как оно в носке, какие особенности?
Давайте делиться, а то тема затихла, хочется оживить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
apis, и бельё, и кровать просто бесподобны!
Я фанатка красивого сна, люблю читать и пить чай в постели, и очень люблю всё такое в спальне! Любуюсь и восхищаюсь. Постель Принцессы! А стежочки какие ювелирные!.. Долго шили?
...Про свои сшитые вручную простыни я заметила такую приятность. Ручная подшивка на них после стирки не закручивается и не морщинит, как это бывает с машинной подшивкой...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из вопросов, что меня интересует: как вы, шьющие вручную, укрепляете вырез горловины или не укрепляете? Есть ли какой-то простой способ без проклейки?
Самый простой и удобный способ - это прошить вдоль горловины тамбурным швом по всему периметру. Он прекрасно предохраняет от растягивания.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лиза, я показывала платье, которое в этом году дошила Алёнке. Действительно, тамбурный шов решает все проблемы с горловиной: это техническая строчка, остающаяся на припуске приблизительно в 0,5 мм от рабочей строчки, которой я пришивала косую бейку. По аналогичному алгоритму можно выполнять любую обработку выреза горловины.
Швом «взакрутку», как мне кажется, хорошо обрабатывать срезы упругих или креповых тонких тканей, возможно с эластаном или крэш-эффектом, которые сохраняют объёмный валик даже после ВТО. И главное, лучше всего вырез «лодочка» или «щель», чтобы было меньше криволинейных срезов, требующих надсекания (это не касается тканей с эластаном и крэш). Шов «в точку» - я его называю «бисерный» - это моя вечная любовь. Горловину прекрасно шить этой строчкой.
Девочки, у меня сейчас «марафон» с ремонтом новой квартиры. Таки Родина решила, что мой муж и наша семья достойны получить жильё от МО. Буду много шить, но где-то через месяц-полтора. И на руках тоже. Очень полюбила шить платочки носовые вручную, но показывать не буду из-за того, что мужу нравятся платочки из старого постельного белья, и смотрятся они неплохо, но видно, что ткань очень б/у. Зато нос не натирает.

Изменено пользователем Михаллна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень полюбила шить платочки носовые вручную, но показывать не буду из-за того, что мужу нравятся платочки из старого постельного белья, и смотрятся они неплохо, но видно, что ткань очень б/у. Зато нос не натирает.
Михаллна, как здорово, что вы с нами!:) И очень рада, что у вас теперь будет новая квартира. А ваших швейных показов ждём с большим нетерпением, всегда красиво, с любовью и обстоятельно!
...Надо сказать, что я вполне понимаю вашего мужа!
Тоже очень люблю платочки из сильно б/у х/б. Они получаются удивительно мягонькие и нежные.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь пробовала оформлять горловину или проймы швом взакрутку или швом "в точку"?

Diction, я пробовала закрутку на фланели - хорошо держится и после стирок. Точечным швом обычно пришиваю обтачку на горловине, тоже очень нравится.
post-23571-1539193843_thumb.jpgpost-23571-1539193808_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
apis, и бельё, и кровать просто бесподобны!
Я фанатка красивого сна, люблю читать и пить чай в постели, и очень люблю всё такое в спальне! Любуюсь и восхищаюсь. Постель Принцессы! А стежочки какие ювелирные!.. Долго шили?
...Про свои сшитые вручную простыни я заметила такую приятность. Ручная подшивка на них после стирки не закручивается и не морщинит, как это бывает с машинной подшивкой...

Это я болела… :)
Вернее выздоравливала. Когда уже не лежишь в постели, но и делать еще ничего толком не можешь. Так с неделю и сидела в кресле с шитьем этого комплекта. Какой-то исторический сериал в телевизоре подборматывал, дома весь день никого, надо ж было чем-то полезным заняться.
Все продольные - швы назад иголку (по месту, где полотно переходит в край). Края не удаляла, так как они после стирки на 95 градусов в машине стиральной совершенно не тянули полотно. И простыня из 2 точей, а пододеяльник - из 3. Так что и продольных срезов не было. А раз так, то обрабатывать их после стачивания необходимости не возникло.
Поперечные - мелкими косыми стежками через край по подогнутым на 1.25 см срезам. Шов разглаживала ногтем, срезы подгибала каждый на свою сторону и подшивала косыми потайными стежками.
Больше всего времени взяло разрезать ткань точно вдоль утка, делала это по выдернутой нитке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! А можно посмотреть тамбурный шов? Попробую.
У Светланы Vetag где-то был жакет со швом "в точку" и без обтачек да без беек.
Дубравушка, спасибо за напоминание, иллюстративно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я болела… :)
Вернее выздоравливала. Когда уже не лежишь в постели, но и делать еще ничего толком не можешь. Так с неделю и сидела в кресле с шитьем этого комплекта.
Уверена, шитьё помогло выздоровлению!
Ручное шитьё, оно такое... сродни доброму колдовству:).

 

Лиза, тамбурный шов легко находится в интернете. В нашей темке мы его пока не разбирали.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уверена, шитьё помогло выздоровлению!
Ручное шитьё, оно такое... сродни доброму колдовству:).

 

Лиза, тамбурный шов легко находится в интернете. В нашей темке мы его пока не разбирали.


Я видела косичку, типа как в вязании. У кого-то из форумчанок его тоже видела, вроде, вместо шва "назад иголку", только в отличие от вышивального он ложится как бы бочком, узкая косичка, а не широкая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...