Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Прелести ручного шитья. Только ваш личный опыт!


Рекомендуемые сообщения

.
Как здорово, что признанные мастерицы тоже любят ручное шитьё!
Женя, футболка чёрный лён...
Я его вообще никогда не видела - а это просто изумительно.
Ткань какого-то высшего полёта. Воистину, "здесь не прибавить, ни убавить". Затягивает, как "Чёрный квадрат" Малевича:).

 

post_8846_1496216533.jpgphoto_171066.jpg

 


- Женя, а "небольшая закрепочка" для удержания волны посадки --- это просто дополнительный стежок на том же месте, закреп - или что-то ещё?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как здорово, что признанные мастерицы тоже любят ручное шитьё!

Фрося, если "признанная мастерица"- это про меня, спасибо...
а вот с "тоже любят..." прям сильно не согласна...
Я обожаю ручные работы...причем обожаю их в первых самых рядах!!!
Другое дело, что никак не могу себе позволить эту роскошь часто и для всех.
Но при любом удобном случае наслаждаюсь каждым стежком, результатом и качеством.
Меня и учили шить именно руками. Все посадки распределять, все вспушки, все отделки.
А про внутренние работы в хорошо сделанной верхней одежде...ммм...только руками.
Причем так и говорили, на машинке каждый идиЁт сделает, а ты сделай на коленке.
И это буквально. Именно на коленке. Правильную табуреточку под ноги и вперед!!!
С белой завистью смотрю, как вы тут все шьете...настолько красиво и душевно.

 

И да, "небольшая закрепочка" именно и есть закреп. Шикарные иллюстрации, прям Академия!!!

 

И про Черный квадрат....красивая ассоциация...и правильная.
Черный лен, он будто бездонный...он очень простой и очень торжественный, точно-магия.
Мы шили еще и черный льняной жакетик-пиНжачок....Я забыла, мне под нос сунули, берегут, приятно.
Сейчас иду на встречу и сделаю картинки того пиНжачка....не помню там про ручные работы...но....

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сейчас иду на встречу и сделаю картинки того пиНжачка....не помню там про ручные работы...но....

Женя, нам очень нужен пиНжачок в картинках! Будем ждать подробностей....

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
- Да, пиджачок обязательно, силь ву плэ:).
Чёрный лён заворожил многих:). Волнующая воображение материя.

 

...Подшивки, особенно на деликатных тканях, сделанные вручную, это особое качество --- и особое удовольствие для пальчиков, конечно:).
Работы Alya Klimenko.
Натуральный крепдешин.

 

post_26661_1495455128__1_.jpgpost_26661_1495456464.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Аннушка, солнУшко....сделайте нам всем подарок к Лету!
Проведите нам экскурсию по Вашему богатому комоду...могу себе представить эти сокровища!!!

Женечка, ну как тут отказать..., да еще в предвкушении пиджачка...
Девочки, специально достала, для поднятия вашего настроения в преддверии лета:
post-48845-1496247723_thumb.jpg

 

post-48845-1496247700_thumb.jpg post-48845-1496247709_thumb.jpg post-48845-1496247731_thumb.jpg

 

Тесемочки помятые, потому что дома живет у меня маленькая девочка..., для которой только такие тканюшки в самый раз:
post-48845-1496247748_thumb.jpg post-48845-1496247738_thumb.jpg

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женечка, ну как тут отказать...
ой...богатства какие...
Аннушка, это ж настоящие сокровища для Ценителей!
Спасибо за такой подарок...прям к Лету...как чудесно!

 

в предвкушении пиджачка...
Принесла!
Но, там оказалось, верней, не оказалось ручной работы...
но зато еще вон сколько картинок красивых...льняных...ой и ой и ой...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моменты ручного шитья...
Вшитая вручную молния и воздушные петельки...

 

post_8846_1496827194.jpg post_8846_1496827200.jpg

 

Это именно та самая вкуснятина, которая и отличает массовость от индивидуального.

 

Мастерская Строчки...Сделано руками.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аннушка...всегда вшиваю молнию по лицевой стороне...
Молнии предварительно шпарю горячим паром и маленько гну туда-сюда...
Меня так Евреи мои научили, может сейчас и молнии другие, но шпарю и гну по привычке уже.
Средний шов он же такой...он же конструктивный и вечно в прогибами...нужна пластика.
Шовчик обычно "иголочку назад", но только так, чтобы по лицу или было не видно, или " в точечку".
В этой блузке так же и низ, и внутренние детали воротника-стойки и манжеток пришиты-подшиты вручную.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, Фрося, очень нужен ваш совет. Собралась шить блузу с ЦКР. Как обрабатывать уголки рукавов на машине традиционным способом, разобралась. А как такое шьют вручную? Ткните носом в какое-нибудь описание. Здесь на форуме, в соответствующей теме, нашла только такую картинку:
post-28840-1390164191_thumb.jpg

 

Уголки нужно предварительно обрабатывать маленькой обтачкой. На этой картинке про это ничего не сказано... Я пока на стадии отшивания пробника, уголки естественно, без обтачки - просто так (а как при реальном исполнении руками?):
post-48845-1498060651_thumb.jpg

Еще не определилась с конструкцией ластовицы - отдельная деталь, отрезная по шву проймы или цельная с бочком (пробник все прояснит :))
post-48845-1498061930_thumb.jpgpost-48845-1498061936_thumb.jpg

 

Если шить вручную, то какая последовательность соединения? Для цельной, последовательно так, в два этапа?
post-48845-1498061943_thumb.jpgpost-48845-1498061948_thumb.jpg

 

Для раздельной так, в четыре?
post-48845-1498061954_thumb.jpgpost-48845-1498061961_thumb.jpg
post-48845-1498061971_thumb.jpgpost-48845-1498061979_thumb.jpg

 

Или есть другие, более рациональные варианты соединения?

Изменено пользователем annuchka

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Из необычного: впервые за -–дцать лет сделала воздушную нитяную петельку по МК Фроси Бурлаковой. Только сейчас из МК я поняла, почему раньше воздушные петельки у меня всегда получались неудачными и корявенькими. Оказывается, накиды чередуются правый-левый, тогда петелька получается просто прелестная и гладенькая! Благодарю, Фрося Бурлакова! Как много я не знаю...
Добавлю: Самым приятным бонусом было то, что рядом сидела младшенькая внучка и шила (пыталась!) точно такую же петельку. Это при её нежелании шить вообще, и что фартук, ночнушку и юбку для школьных уроков труда шила ей я... А вдруг ей понравится, когда-нибудь...
post-42830-1498916778_thumb.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно не заглядывала, тема подзатихла...
Немного оживлю, есть повод. Решила рассказать вам, мои дорогие, о женских брюках, точнее про стрелки. Я думаю многие из вас сталкивались с тем, что после стирки (даже самой деликатной ручной) на натуральных тканях стрелки просто исчезают, да и в носке становятся нечеткими. Помните, показывала как-то ткань?
post-48845-1496247700_thumb.jpg

 

Сшила я брючки из нее, 100% шерсть. После ВТО с изнанки закрепила стрелку косыми стежками (как бы восьмерочным швом) цепляясь буквально за ниточки по обе стороны близко к сгибу стрелки не затягивая нитку (шаг шва примерно 0,5 см). Стрелка хорошо держится, после стирки (проверено на образце) никуда не девается, утюжить легко (не будет неприятных двойных стрелок).
0_1a44e5_a7662d78_M.jpg

 

Подкладка стоит полная, тонкая, сшита вручную, благодаря этому мягко лежат швы, все пластично, нигде не затягивает и в носке не ощущается (вспоминаю Фросю каждый раз теплым словом).
0_1a44ea_c6a1c445_M.jpg0_1a44eb_6156ae8f_M.jpg

 

Когда шила мужские брюки, позавидовала внутреннему устройству брючек для сильного пола, подумалось мне почему бы так не сделать в женских? Со швом и запасом для возможной регулировки пояса по середине спинки. Пояс собран вручную без клея и со вспушечкой.
0_1a44e8_ca87bf2f_M.jpg0_1a44e9_f28bffc0_M.jpg0_1a44ec_a4cd0cd_M.jpg

 

Не устаю благодарить Milo за ее шаблон, получается быстро и легко:
0_1a44ef_62178e12_M.jpg0_1a44f1_20e4a5f4_M.jpg

 

 

 

Расписывать долго не буду, просто добавлю немного еще картинок (ах Женя-Строчка, сразила меня своими изысками в виде пуговок, пришитых красными ниточками и прочих контрастных мелочей, подхватила ее идею, думаю не обидится :)))
0_1a44ed_b444c246_M.jpg0_1a44ee_eff229a_M.jpg0_1a44f0_61ead69b_M.jpg0_1a44f2_6adc7593_M.jpg

 

Всем хорошего летнего настроения!

Изменено пользователем annuchka

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аннушка, прелесть какая... Такие брюки, наверное, и снимать не хочется.
А вот та тоненькая полосочка, что по контуру пояса приметана, по косой выкраивается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот та тоненькая полосочка, что по контуру пояса приметана, по косой выкраивается?

Спасибо, El@ana!
Полосочка - это батистовый долевик (0.5 мм шириной). Кромочки, остатки хлопковых и подкладочных тканей не выбрасываю - все в дело идет. :)

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решила рассказать вам, мои дорогие, о женских брюках, точнее про стрелки.
annuchka, стрелки вы замечательно зафиксировали!, но не только они тут заслуживают внимание ...
Все ваши вещи, эти брючки - не исключение, хочется рассматривать с блокнотом для заметок ... столько интересных мелочей, выполненных безукоризненно ... очень вдумчивые, выверенные и аккуратные работы у вас получаются.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аннушка, солнышко....какая большая умница...
Еще даже мельком не глянула...почти неотложные дела...
Но вот вечером...про все забуду и сяду всю вкуснятину посмотреть!!!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это настоящий "от кутюр"!!!

 

Аннушка...Я читаю...смотрю...не могу слова вымолвить...
Это красота такая, что теряешь сознание и понимаешь, что вот оно-совершенство!!!
Самое красивое шитье такого пояса на машинке умеет делать Оля наша 8 марта.
Здесь такая же красота, да еще и вручную...это необыкновенно!!! Я в восторге!!!

 

Острые, укрощенные стрелочки-вкуснота!!! И спасибо большое за упоминание меня.
Я просто счастлива, что могу быть полезной Мастеру такого Высокого уровня!
Какая изнаночка! Какие ткани и тканюшечки! Пуговка-просто вкусняшка!
А петелька? Петелька-это вишенка, изюмчик и бриллиантик вместе и сразу!
И что самое мне оболденное, что эта петелька для потайной застежки...
Я бы такие петельки раздавала, как медальки и ордена за самые Высокие швейные подвиги!!!

 

И очень прошу, расскажи подробней, как будет время, а что и как оно там совсем внутри?
Вот на картинке, где ножницы отгибают уголочек. Ах, как любопытно!
Любопытно знать именно Твою философию такого Высокого шитья!!!

 

i9P5S7HGH.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки-сезоночки, спасибо всем огромное за теплые слова! Это же от них одна радость в сердце, не передать словами!
Женечка, да по технологии все просто, традиционно, как у всех. Немного еще картиночек: брючины после ВТО:
0_1a49ca_3663eb29_M.jpg

 

Укрепление кармашка:
0_1a49c8_5bf14d78_M.jpg

 

Козлик по подзору, ну просто люблю я его:)))
0_1a49c9_63227b84_M.jpg

 

Однако ручное шитье нАмного расширяет возможности. Бывает иногда такое: брюки после стирки подсели или обувь другую купили с каблучком повыше и возникает необходимость брючки немного удлинить. Это как представлю - нужно распарывать швы, чтобы вынуть брючную тесьму, а без нее никак, она сгиб надежно защищает, да еще срез сделала с окантовкой... Вот и родился ленивый вариант - не стала втачивать тесьму в швы, а просто сверху пришила внакладку бисерным, особо не мельчила, все очень быстро. Нитки не перетрутся - они утонули в толще переплетения нитей тесьмы, их и не видно. В подгибке посередине дополнительно проложила козлик-вперед:
0_1a44e6_acdc7e49_M.jpg0_1a49cb_3e16eee5_M.jpg0_1a49cc_b98dc26f_M.jpg0_1a49cd_861a4f35_M.jpg

 

Пояс, Женечка, шила так же как в брючках для мужа (только там поставила лен, а здесь бортовку по косой), поэтапно про пояс и застежку здесь и постами ниже подробно описывала:
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1088105

 

Дорогие мои, всем теплых выходных!

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аннушка, спасибо большое!
Сколько вкусного, сколько интересного!
Я с таким удовольствием читаю и смотрю, читаю и смотрю...
Такое красивое ручное шитье, и что очень подкупает, так это...такт.
Так великолепно шить и так скромно-это высокая личная культура. Я в восторге!
А то, осподи, сделают два шва руками и все-кутюрье и корона царапает уши...
И снова, просматривая и смакуя, влюбляюсь во все здесь, особенно в потайную петельку.
Это же надо же...такая петелька...ручная...вышитая буквально...и такая скромная...потайная.
Аннушка...обнимаю...обожаю и благодарю...и жду еще и еще вкусностей...очень жду!!!

 

imageRI2KFZ58.jpg iKAU2JNW8.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S.
Забыла добавить, девочки,Женечка, про петельку...
Наткнулась недавно на видео Сергея Гусева, так классно описывает все подробности изготовления костюмной петли, просто прелесть получается, очень советую его послушать, хороший дядька :)) По его рецепту петля.

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие мои Сезоночки, хочу поделиться с вами очередной находкой. Ручное шитье невозможно без качественных иголок и ниток. Наткнулась как-то на японские нитки, они разные: полиэстер, нейлон, шелк и хлопок. Никогда не пробовала шить нейлоновыми нитками – отлично себя ведут, скользкие, не требуют вощения (вовсе не путаются). Про шелк и говорить нечего – классные!
0_1a600d_39d4b7f4_M.jpg0_1a600c_14ceb81d_M.jpg

 


Иголочки порадовали такие, английские:
0_1a600e_ccbf6945_M.jpg

 


А если говорить о грядущем, то на пороге 1 сентября. Затянул водоворот приятных хлопот, пора дочку в школу собирать… Мама, сшей мне платье… совсем простое. Конечно, начиналось все с традиционного шитья, а в процессе рука сама потянулась за иголочкой. Ткань черная шерсть, на картинках швы плохо видны – в солнечном свете фотографировала. Показываю без описательной части - на картинках все наглядно:)
Рельефы и фигурный пояс вспушены:
post-348-1506928472_thumb.jpg post-348-1506928480_thumb.jpg


Срезы окантованы вручную.
post-348-1506928697_thumb.jpg post-348-1506928704_thumb.jpg


Верхний шов реглана собран полустрочкой, исключительно Фросиным способом - внакладку. Так он хорошо лежит (здесь на руке).
post-348-1506930325_thumb.jpg post-348-1506930334_thumb.jpg

 

Изменено пользователем Дончанка

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подкладка только на лифе, срезы рукавов обработаны косой обметкой.
post-348-1506935242_thumb.jpg post-348-1506935250_thumb.jpgpost-348-1506935399_thumb.jpg post-348-1506935467_thumb.jpg post-348-1506935530_thumb.jpg

 

 

Низ полусолнца хотелось подшить широкой подгибкой (узкая совсем не к месту), но не так как в магазине с оверложенным срезом. Последовательно наметала и подшила так, как показывала Фрося в плоской закрутке, чтобы косой стежок прижимал сгиб (посаживать округлый срез очень удобно). В итоге ширина подгибки 1,2 см.
post-348-1506936481_thumb.jpg post-348-1506936504_thumb.jpg post-348-1506936579_thumb.jpg post-348-1506936625_thumb.jpg

 

Изменено пользователем Дончанка

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манжеты и воротник отстегиваются, дублировала без клея.
post-348-1506926419_thumb.jpg post-348-1506926426_thumb.jpg


Собственно, сама дочь в платье:
post-348-1506928184_thumb.jpg post-348-1506928192_thumb.jpg post-348-1506928200_thumb.jpg post-348-1506928207_thumb.jpg

 

 


Озадачилась вдруг, может, в темах творений нужно свое шитье показывать? У меня нет своей (создавать нет смысла, шью не часто), Фрося, думаю, вы не будете против.
Дорогие мои, всем теплых дней уходящего лета и с Днем знаний!

Изменено пользователем Дончанка

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...