Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Прелести ручного шитья. Только ваш личный опыт!


Рекомендуемые сообщения

Аннушка, совершенно подтверждаю, что японские нитки и аглицкие (и японские) иголочки-прелесть!
Ой, так рада, что есть еще и новое платье. Оно чудесное!
И как много картинок...все видно...все красиво как...вкуснятина!!!
Аннушка, шитье Твое-это Школа Изящных Искусств, никак не меньше!
Сплошные восторги...от вкуса...от философии...от техники...от результата.

 

У меня нет своей (создавать нет смысла, шью не часто), Фрося, думаю, вы не будете против.

Аннушка, обязательно нужно создать...это будет наикрасивейшая Тема.
А то, что редко...так это еще интересней...ожидания они всегда так красиво оправдываются.
А зато все будет в одном месте...и здесь будет...пусть красота будет везде!!! ее много не бывает!

 

Девочка какая милая...прям девочка-при-девочка...
Платьице...волшебное...живое...настоящее...для интересной и красивой школьной жизни!!!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аннушка, я конечно фанат Вашего творчества.
Мне нравится как Вы шьёте руками. Вот видно, что не на машинке, видно, что руками, но такое чувство, что это ручная машинка!
Ну до чего же здорово!

 

А как дочка отнеслась к ручному платью? Как она вообще ощущает себя в творении не то, чтобы от кутюр, а выше на порядок - в ручной работе, которую позволить себе могут очень редкие люди на планете?
Мне сдаётся, что кутюр позволить могут себе больше людей, чем такое "просто для школы" платье.
Она уже научилась ценить и ощущать свою единственность?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А как дочка отнеслась к ручному платью? Как она вообще ощущает себя в творении не то, чтобы от кутюр, а выше на порядок - в ручной работе, которую позволить себе могут очень редкие люди на планете?
Мне сдаётся, что кутюр позволить могут себе больше людей, чем такое "просто для школы" платье.
Она уже научилась ценить и ощущать свою единственность?


Женя, Оля, спасибо большое!
Как отнеслась? Как и все девчонки в ее возрасте - радуется! Оля, понимаю, о чем вы говорите (платье-то для школы). Начала просто и традиционно, достала оверлок....После раскроя держу эту мягкую шерсть... жалко мне машинкой ее... да и просто захотелось иголкой пошить. Дочка сказала, что сбережет его на память (наверное обо мне:)))). Редко просит меня что-нибудь ей сваять, любит шоппинг, чтоб померить и все такое. Даже и не знаю что сказать - просто сшила такое:) А про исключительность не нужно ей думать, нос задирать, просто мамино платье, от души. Изменено пользователем annuchka

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Аннушка, изумительное платье во всех отношениях!
Очередное украшение нашей темы, спасибо огромное, что помещаете сюда свои работы. Здесь они не затеряются, потому что я анонсирую их в содержании темы.
А уж радовать будут всех:).
(Девочки, простите, пожалуйста, за перерыв в темке, я всё лето была вне интернета, сейчас уже дома, огляжусь чуть перед сентябрём --- и: дальше поехали:)).

 

...Господи, какое же оно уместное, какое благородное; простое, сдержанное и нежное; как пристало юной девушке для учения!
- А уж сшито как!!!
Естественность ручного шитья просто идеально сочетается с естественностью юности...

 

И да, верхний шов реглана/ЦКР внакладку несравним по качеству с машинным.
Машинный - противоречит пластике этого места. И всегда стоит колом и морщит волной.
Ручной - как будто его и нет...

 

0_1a6027_d833e1fe_orig.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас уже ночь...Котики мои укладываются...
Я, наконец-то, смогла тихо и ооочень внимательно все разглядеть.
Сантюр меня уложил в креативный обморок окончательно.
Внутренняя, такая умная, отделка просто радует и поражает.
Частичная подкладка, ровные, изящные окантовки швов...ах, эти стежочки-"точечки"!!!

 

Я знаю только одного Мастера сейчас, который шьет руками От и До! Это Оксана Туманцева.
Но там шитье, Высокое, умное шитье - это ее профессия, и любовь, конечно же.
А здесь "любитель"...здесь разве "любитель"!? Это высокое, настоящее Мастерство!!!
Аннушка, будет время и жеалние поговорить с нами-это будет счастье для всех ценителей.
Мне очень интересно все...от мыслей швейных до...например, сейчас, до сантюра!!!

 

Обязательно приглашу сейчас Оксану зайти и посмотреть на это чудесное Шитье!!!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я знаю только одного Мастера сейчас, который шьет руками От и До! Это Оксана Туманцева.
Но там шитье, Высокое, умное шитье - это ее профессия, и любовь, конечно же.

Не знала про такого мастера, спасибо! Прям засмотрелась...

 


Аннушка, будет время и жеалние поговорить с нами-это будет счастье для всех ценителей.
Мне очень интересно все...от мыслей швейных до...например, сейчас, до сантюра!!!

Женя, да все просто: редко копирую полностью прототип (они жеж для моделей сделаны), разглядываю картинки в интернете, подхватываю идеи и создаю свое. Скопировать не сложно, главное не это, нужно найти красивые пропорции для реальной фигуры из жизни, чтобы линии были гармоничны и сбалансированы, находились в общем тандеме с заданной формой...

 

post-48845-1503741710_thumb.jpg

 

И все это делаю под конкретную ткань с нужными свойствами. Реглан например, можно сделать красивый и удобный, а можно попытаться совместить и то и другое, найти компромисс. В этом платье не в театр ходить, в нем нужно и руки поднять (на доске пописать, на карте что-нить показать...), динамика нужна, но при этом, если перестараться, будет удобно, но где-то и некрасиво... Вот здесь, например, папоротки на динамику распределены и на рукав и на лиф.

 

post-48845-1503742664_thumb.jpg

 

Конечно, их можно было и убрать, а как тогда руками шевелить в полной мере (вперед и вверх)? Опять же, для удобства жизни в этом платье, сделана максимально высокая пройма, окат уменьшен, но не сильно (иначе вместо мягких складок по рукаву получили бы явные заломы).

 

Женя, сантюр хлопковый из германской киперной ленты (я не понимаю, почему отечественные производители не могут сделать такую же качественную...) Пришит по низу двойным швом с закрепом к припуску, а верхний край зафиксирован закрепками по припускам.

 

post-48845-1503742724_thumb.jpg

 

А чтобы он хорошо лежал, я его просто сформовала утюгом по форме нижнего среза лекала пояса и все.

 

post-48845-1503742818_thumb.jpg

 

В ручном шитье, как мне видится, девочки, долго изделие на столе лежит, с ним удобно так работать, и не нужно торопиться его непременно быстрее сшить. Вообщем, пробую, учусь... что-то нахожу в интернете и на Сезоне бесплатно, иные курсы и консультации покупаю у мастеров...
Вот осталась пара фотографий процесса :)))

 

post-48845-1503743507_thumb.jpg post-48845-1503743497_thumb.jpg

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота! Красота! Во всем красота!
Аннушка, спасибо большое...это настоящее Умное Шитье!
Обязательно надо в отдельную Тему, обязательно! просто клад!
Читаю про формовку сантюра и вспоминаю разговор на неделе с Подружкой.
Как раз рассказывала, какие чудеса умеет творить утюг в умных руках.
И конечно, как важно иметь результат. Он шикарный. Красота, удобство -все в этом платье!
А то, осподи, Эвелина эта Хромченко, всей стране доказывает, что красота требует жертв.
Так пусть зайдет сюда и посмотрит-почитает...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(VVB @ Jul 1 2017, 12:36) *
Из необычного: впервые за -–дцать лет сделала воздушную нитяную петельку по МК Фроси Бурлаковой. Только сейчас из МК я поняла, почему раньше воздушные петельки у меня всегда получались неудачными и корявенькими. Оказывается, накиды чередуются правый-левый, тогда петелька Пожалуйста, где можно посмотреть этот мастер класс по изготовлению воздушной петельки от Фроси Бурлаковой?получается просто прелестная и гладенькая! Благодарю, Фрося Бурлакова! Как много я не знаю...

Пожалуйста, где можно посмотреть этот мастеркласс по изготовлению воздушной петельки от Фроси Бурлаковой?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=158518

 

поиск по форуму хорошо работает:-)
можно узнавать всё быстро-быстро:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, дорогая...Тебе отдельное спасибо.
Я тут послала некоторых погулять по Теме...
Так мне обратили внимание на организацию...
Содержание Темы так оформлено по пунктам-сильно удобно!!!
Спасибо, это много времени, труда и внимания ко всем Мастерицам и деталям!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аннушка, это ваше платье услада для глаз портного.
Ваши работы высший класс!!

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аннушка, я присоединяюсь ко всем восхищённым отзывам! Платье очаровательное!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сезоночки, мои дорогие, как человек увлеченный шитьем, не могу пройти мимо красивых работ других мастеров, затягивает. Женечка дала ссылочку на работы Оксаны Туманцевой. Сижу разглядываю ее открытую группу в ВК. Участники ведут обсуждения, пишут комментарии, задают вопросы, делятся ссылками. Как интересно все, подумалось мне. Только теперь понимаю, насколько уникальный материал дают наши мастера с Сезона. Шьют на заказ и еще успевают МК делать...и бывает даже совсем не по "верхушкам". А тот материал, что дала нам Фрося, бескорыстно с открытой душой - это вообще запредельная информация, сакральное знание. Обидно только то, что знания и опыт, который выкладывается просто так, от души, не ценится, а вот если под "приправой тайны" и "космических технологий" в красивой обертке - то это вызывает восхищение. Женя, я не знаю как вы дали ссылку на эту тему и она вас не отлучила от себя:). Мастер настолько испугался, когда я ответила одной из участниц сославшись сюда, что подчищал посты буквально следом. Причем, удалялись только мои, но при этом оставляя свои пояснения, и мне даже пришлось выглядеть пришедшей с целью распространять ссылки на коммерческий ресурс и как незваный советчик по ведению группы, была обвинена в бестактности и полной невоспитанности и внесена в черный список контактов...

 

0_1a6faa_c4a9fc29_XXS.jpg 0_1a6fab_d68cb31c_XXS.jpg 0_1a6fac_3433041b_XXS.jpg 0_1a6fad_f67a823c_XXS.jpg
Уважаемые мастера Сезона, низкий вам поклон за вашу великодушную науку. Знание бесценно, и мне странно и непонятно почему мастер замалчивает ссылки на многие действительно полезные источники (я уж говорю не только про Сезон), но при этом позиционирует себя как человека, пытающегося возродить утраченные технологии, знания и что готова бескорыстно этим поделиться... не потому ли, чтобы на фоне других, окутав себя ореолом таинственности, выглядеть единственно владеющей космическими технологиями bespoke шитья...
Уважаемые модераторы, если посчитаете флудом, то удалите.

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... Мастер настолько испугался, когда я ответила одной из участниц сославшись сюда, что подчищал посты буквально следом. ...
0_1a6faa_c4a9fc29_XXS.jpg 0_1a6fab_d68cb31c_XXS.jpg 0_1a6fac_3433041b_XXS.jpg 0_1a6fad_f67a823c_XXS.jpg
-неприятно и странно. ... и интересно почему же такая ревностная реакция у Оксаны Туманцевой.

 

-Присоединяпсь к благодарности всем людям выставляющим здесь свою информацию в мире шитья.

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аня...соцсети это такие штуки, где можно очень сильно растопырить пальцы и делать вид...остальные, кто более менее умеют, зарабатывают на этом денежку не прямо, так косвенно.

 

-----------------------------------
по сабжу
Эту даму знаю давно, заходила к ней на страницу время-от-времени, красивые фото, интересные приёмы, но известные здесь каждому, кто увлекается ручным шитьём. Дама делает себя уникальной в глазах других как считает нужным. Её право.
------------------------------------

 

ВЫ мне нравитесь больше:-)
Вы у нас уникальная.
При помощи верного ракурса, грамотно поставленного света и надлежащей фотоаппартуры, я могу все свои работы сделать уникальными... для фото на стене. Смотря ведь как подать... могу ещё туману напустить...а по сути, я просто шью себе одежду:-)))

 

А Вы не стараетесь приукрасить процесс выгодными ракурсами, но глядя на Ваши работы всё-равно ощущение - уникально!
Интернет становится всё более картиночным, а не информационным и как раз наш форум в этом отношении тоже уникален, здесь море полезнейшей практической информации.
Здесь вообще можно научиться шить и конструировать, не посещая никакие курсы, надо лишь освоить поиск и грамотно вводить вопросы. А потом применять на практике и учиться-учиться и оттачивать, что под силу не каждому.

 


Группы Злачевской совершенно спокойно воруют у нас контент и даже лого подтирают, страна Мам копирует наши статьи, подчищая лого...
и таких людей и ресурсов море:-)
Некоторые вообще выдают контент Сезона, как свой...
а мы - некоммерческий ресурс, форум по-крайней мере, у нас на нём совершенно отсутствует реклама.

 

ну время сейчас такое: "пугливых мастеров" и дутых амбиций - все за всё хотят денег и самопиар становится самой распространённой формой рекламы.

 

Надеюсь, этот странный инцидент не отнимет у Вас желание делиться здесь.
Забудьте:-)
Эта дама Вас просто испугалась. Вдруг конкуренция какая или подвох... она не знает Вас...а жаль:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
...Аннушка... ну это ваще, как ребёнка обидеть:).
Такова судьба людей с чистой душой --- при соприкосновении с прозой жизни.
Пожалуйста, оставайтесь такою же доброй, щедрой, искренней и ни на кого не похожей:).
- Да бог с ней, с ОТ (и имя им легион). Не каждому, далеко не каждому (а может и не надо, чтобы каждому:)) приоткрывается, что главное - не успеть взять, а успеть отдать.

 

Но есть в этом "развеивании контента" и положительный момент.
- Какой, спросите вы?:)
....Да нету просто времени печатать книги, рассовывать по интернету ссылки, вести блоги итд. А тут - армия добровольных помощников, которые шустро растаскивают инфу, ставшую вольно или невольно безымянной, по всему свету, а так ли уж важно, через кого именно бог захотел подарить миру капельку истины:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо!


Надеюсь, этот странный инцидент не отнимет у Вас желание делиться здесь.
Забудьте:-)

Конечно не отнимет. Честно говоря, мои посты - это ода ручному шитью, дань уважения ко всем мастерицам и хозяйке темы.

....Да нету просто времени печатать книги, рассовывать по интернету ссылки, вести блоги итд. А тут - армия добровольных помощников, которые шустро растаскивают инфу, ставшую вольно или невольно безымянной, по всему свету, а так ли уж важно, через кого именно бог захотел подарить миру капельку истины:).

Фрося, читаю ваш пост - прослезилась... Не очень люблю соцсети. Совсем не считаю информацию полученную здесь безымянной и всегда ссылаюсь на источник. Сама не знаю что меня дернуло дать ссылку, просто обычная реакция, когда человек что-то спрашивает, дать направление на ресурс где есть ответ. Ну да ладно, отлегло уже :) А книга, Фрося, все же нужна, я бы в первых рядах за ней стояла! Изменено пользователем annuchka

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

annuchka, отнеситесь к ситуации философски. Плагиат был, есть и будет всегда. И не всегда это есть плохо. Фрося всё правильно сказала: армия добровольных помощников, которые шустро растаскивают инфу.

 

В жизни так часто бывает: у Творца в силу объективных, субъективных или иных обстоятельств нет возможности или желания продвигать своё творение в мир. И Творец добровольно отдаёт своё творение другим, у которых есть такая возможность продвинуть для всеобщего обозрения, использования, любования (выбирайте подходящее слово). Лучше так, чем никак. Поверьте, я знаю, о чем говорю...

 

Конечно, чтобы пойти на такое, нужно обладать долей самоиронии и пофигизма в характере. О ситуации… Забудьте, перешагните и идите дальше!

 

А на фото с процессом Вам, наверное, стОит ставить логотип Сезона.

Изменено пользователем VVB

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


Я знаю только одного Мастера сейчас, который шьет руками От и До! Это Оксана Туманцева.
Но там шитье, Высокое, умное шитье - это ее профессия, и любовь, конечно же.

 


Эх...прочла эти строки и пошла смотреть...
И что...
Сама бы выразилась так:
Эта Мастерица(а это действительно так) применяет в своей работе ручные медоды шитья по обработке изделий.
От и До ручными строчками она не шьет.Просто бесклеевая технология и все.
дЫк подобная тема и у нас на форуме есть.

 

annuchka, милая. не забивайте свою светлую голову мелочами.Бог с ней, с этой Оксаной (представляю, чтобы было,если бы я туда попала в эту группу)))).
Мы тут все-равно самые лучшие! вотЪ! и умелые и замечательные потому что...добрые и милые.
А сидеть МадамСижу на Знаниях и не делиться ими...Это,извините бывает чревато не только по жизни,но и своим здоровьем.
Оксана пока молода, ей все и сразу надо: и уважения, и славы и почета и ...чтобы она была в одном лице. Мастер она замечательный! ей слава и почет! аднака в каждом из нас есть свои гуси-лебеди...

 

Девушки,лапоньки, я, в принципе, о наших "баранах" пришла посоветоваться...
мне по случаю досталось кружево.Богатое.Дорогое. Но....по частям разрезанное. выбрасывать - жалко. А вот ка ки чем его соединить?
Может мононитью? а каким лучше швом? или шелком...ох...
так жалко..так жалко..такая "тряпочка" пропадает...эх(((

 

Щас соберу на ковре и сфоткаю...

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Длина 2.5 м ,ширина 1.4 м
кружево в дальнейшем хочу применить как верхний слой на шерстяной ткани.
эх...вот теперь думаю как и чем соединить все это..
зиг-загом на ткани..так машинная строчка грубая..
только ручками...а как..каким швом...
загадка...
post-24314-1504434686_thumb.jpg
Я бы за одно только издевательство над такой красотой руки бы той дамочке.......эх...(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


эх...вот теперь думаю как и чем соединить все это..
зиг-загом на ткани..так машинная строчка грубая..
только ручками...а как..каким швом...
загадка...

Светлана, кружево на сетке, получается кусочки нужно только встык соединять, чтобы совместить рисунок. Делать это на руках, на мой взгляд, будет хлипко и расползется... Я бы попробовала неплотным нешироким зигзагом или другой подобной строчкой, отрегулировать натяжение, подобрать тонкие ниточки. Может, сами стыковки пришить зигзагом прямо к шерсти.

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Светлана, кружево на сетке, получается кусочки нужно только встык соединять, чтобы совместить рисунок. Делать это на руках, на мой взгляд, будет хлипко и расползется... Я бы попробовала неплотным нешироким зигзагом или другой подобной строчкой, отрегулировать натяжение, подобрать тонкие ниточки. Может, сами стыковки пришить зигзагом прямо к шерсти.

Аннушка, я тоже об этом подумала...
Думаю,что основную ,там где сетка - сделаю зигзагом,благо шв.машинка у меня хорошая.А вот там где шитье ,придется на руках,машинная игла только разобъет все ниточки на рисунке.Да и ручные стежки на самом шитье будут лучше смотреться, невесомее,что ли...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аннушка, Вы большая мастерица!
Может быть, повторюсь с вопросом, скажите, чем дублировали воротнички и манжеты?
Я нитками Sumiko шила только хлопоквыми пока, а из полиэстровых купила пару гутермановских. Также вискозные нитки и мадейровская хлопковая катушка (тоньше Sumiko) ждут своей пробы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Аннушка, Вы большая мастерица!
Может быть, повторюсь с вопросом, скажите, чем дублировали воротнички и манжеты?

Лиза, спасибо! Дублировала плотным хлопком (бязью).

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Итак, начинаем потихоньку снова шить ручками.
Ура-ура-ура!:)
...И я хочу представить вам одну свою очень несложную, в чём-то школьную работу: кухонные полотенца.

 

1.jpg1_.jpg2.jpg

 


Для полотенец в г. Вичуга Ивановской обл. была куплена полульняная мерная ткань шириной 50 см (лён + хлопок), производства Приволжской Яковлевской мануфактуры.
Это старинная льняная фабрика, теперь льнокомбинат, который находится в г. Приволжске Ивановской области (бывш. с. Яковлевское).
Цветное ткачество и кайма с волжскими мотивами - парусники и волны.
Про Приволжск все косвенно знают, потому что все знают про Плёс, а он в Приволжском районе.
...Парус, Волга, Плёс...

 

6007193_xlarge.jpg

 


Я разрезала ткань на куски длиной по 110 см и подшила их мережкой.
Пока шила, вспоминала, что тему подшивки мережкой мы уже немного обсуждали. Особенно запомнилась нежнейшая скатёрка работы Lucky Dog...
Ширина моей подшивки 3 см. Вешалки из киперной ленты.
Мережку захотелось сделать на каждом полотенце разную...

 

3.jpg4.jpg5.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...