Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Прелести ручного шитья. Только ваш личный опыт!


Рекомендуемые сообщения

.
Три мережки покрупнее.
Наверное, они имеют свои названия, я их тоже окрестила по-своему...

 

1. Столбики.
Лицо - изнанка, мелко - крупно.

 

6.jpg7.jpg

 

8.jpg9.jpg

 


2. Снопики.

 

10.jpg11.jpg

 

12.jpg13.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
3. Кустики.

 

14.jpg15.jpg

 

16.jpg17.jpg

 


Торцы подшивки зашиты косыми стежками в двух направлениях, с захватом 1-2 нитей кромки, получилось очень приятно...

 

24.jpg25.jpg26.jpg

 


Здесь видно, что подшивка практически одинаковая с лица и с изнанки.
Для мережек я выдёргивала 3 или 4 нити утка. Для столбиков и снопиков стягивала по 4 нити, для кустиков чередовала 2 и 6 нитей.
Шить приходилось двумя разными иголками. Кромку с торца обычной острой, а намётку и мережку делать тупой вышивальной иглой, тк. острая игла порой тащила за собой довольно толстые нити ткани, а тупая всегда попадает в дырочки между переплетениями.. Нитки - советский хлопок №50.
До самой кромки решила не мережить, чтобы сохранить плотный край.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
- Лицо и изнанки полотенца со снопиками.
- Петля из киперной ленты шириной 1 см.
Пришита просто косыми стежками, но лента расположена под углом к краю полотенца, так оно "правильней" висит.

 

20.jpg19.jpg18.jpg

 


...Вот такая получилась приятная стопочка:).
Люблю хорошее столовое бельё!
Раскроено ещё три голубых полотенишка...
21.jpg22.jpg23.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота какая!!! Роскошь в чистом виде!!!
Фрося, это так нынче странно выглядит...шить мережками кухонные полотенца.
Это настолько трогательно и нынче будто дело царственных особ...такое изящество.
Не говорю уже про время, которого вечно нет, куда-то несемся...а тут...ручное шитье столового белья...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Не говорю уже про время, которого вечно нет, куда-то несемся...а тут...ручное шитье столового белья...
Женечка, спасибо:). Я тоже всегда с упоением разглядываю всякие салфеточки в твоей теме. Столовое бельё и посуда --- ну это такое сокровенное женское!..:)

 

...А со временем... Ресурсы всякие добавляю. Скажем, к матушке езжу навестить - всегда с работой. Сидим, разговариваем про всякое (со старшими людьми главное поговорить) - рядом корзинка с шитьём, а в руках иголка, как в пушкинские времена:).
- На одно такое полотенце у меня уходило около 3-х часов работы, от и до.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, как красиво у Вас всё получается, красиво, душевно и трудоёмко. Давненько не видела ни у кого такого в простом житейском обиходе. Только у мамы были когда-то, да в далекой сибирской деревне у бабушек-рукодельниц видела в прошлом году. Признаться, поразило меня именно то, что такая красота используется просто так, в быту. Теперь очень сожалею, что когда-то даже не захотела ничего попробовать поучиться у мамы. Мне очень нравится строчевая счетная вышивка, давно хочу попробовать сама на льне. И до чего же красивые парусники, до моей деревни такие не доплывают.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Девочки, спасибо!:) Да, столовое бельё вручную...:)
Хотела ещё метки на полотенцах вышить, да не собралась.
...А давайте подошьём вместе мережкой одно полотешко!

 

Подшив мережкой.

 

...И опять возьмём красивый полулён (лён+хлопок) производства Приволжской Яковлевской мануфактуры.
Ширина 50 см, покупала за 45 руб. метр.
Цветное ткачество со славянскими узорами и птицами Сирин и Алконост.

 

1__3_.jpg

 

0.jpgd0bfd182d0b8d186d0b0_d181d0b8d180d0b8d0bd_d0bfd182d0b8d186d0b0_d0b3d0b0d0bcd0b0d18ed0bdd0b8_d0bfd182d0b8d186d0b0_d0b0d0bbd0bad0bed0bd.png

 


К ткани для мережек нужны свои требования.
Во-первых, она должна быть соткана без перекосов.
Во-вторых, нити должны легко вытягиваться. Поэтому желательно, чтобы они были плоскими и без утолщений, а переплетение не слишком плотным.
Моя ткань вполне подходит.
Начинаем работу.

 

1. Выравниваем край по нитке, вытягивая лишние ниточки. Бахромку можно обрезать, а можно и оставить.
Подгибаем край на 7-8 мм и примётываем.

 

2__5_.jpg

 


2. Отмеряем двойную ширину подгибки (у меня 6 см, подгибку планирую 3 см) и подрезаем уточную ниточку. Выковыриваем хвостик и начинаем аккуратно тянуть.

 

3__6_.jpg4__6_.jpg

 

5__3_.jpg

 


3. Возле противоположного края подрезаем второй конец ниточки (при этом следим, чтобы сборка не зашла на кромку, тк. кромку я решила оставить без мережки).

 

6__2_.jpg7__2_.jpg

 


4. Вытягиваем подрезанную ниточку - и ещё 3 нити таким же образом, только подрезать нить можно сразу с обеих краёв. Получаем заготовку для мережки в 4 уточных нитки высотой (или по желанию).

 

8__2_.jpg9__2_.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
5. Как я уже говорила, пришлось использовать 2 иголки.
С острым концом (для шитья через кромку) и с тупым концом, для основного шитья.
Острая лежит слева, тупая справа.
На картинке видно, что острая иголка, попадая в толстую нитку, может зацепить её и выдернуть из ткани. А тупая проходит между нитями и ничего не цепляет.

 

10__2_.jpg11__2_.jpg

 

6. Вощим хлопковую ниточку №50, выполняем раскрутку.
Закрепляем ниточку, просто продергивая её взад-назад по изнанке между нитями ткани.
Выводим иглу на лицо...

 

12__3_.jpg13__1_.jpg

 

14__2_.jpg15.jpg

 


7. ...и шьём мережечным швом.
С помощью мережечного шва мы собираем нити ткани в группы - столбики. В данном случае у меня каждый столбик состоит из 4-х нитей основы.
Мережечный шов состоит из 2-х стежков: а)косым стежком набираем 4 нити б) стежком назад-иголку обвиваем 4 нити, получаем столбик.

 

16.jpg17.jpg18.jpg

 


При шитье можно держать работу горизонтально или вертикально, как удобнее.
У меня лично горизонтальные стежки обычно получаются ровнее, чем вертикальные.

 

19__1_.jpg20__1_.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
С лица мережечный шов состоит из вертикальных и горизонтальных стежочков.
А с изнанки - из наклонных и горизонтальных. Изнанка также может служить лицом, тк. по-своему декоративна...

 

21.jpg

 


- И вот уже одна сторона мережки полностью промережена!:)
Поскольку переплетение у меня не очень плотное, то с нужной степенью затягивая ниточку, получаем стяг, то есть небольшую приятную ажурность шва.

 

22.jpg23.jpg

 


8. Теперь берёмся за вторую сторону.
Здесь мережечный шов будет одновременно прихватывать и подгиб. Поэтому сперва примётываем подгиб, следя, чтобы край подгиба не просвечивал сквозь столбики мережки. Намётку прокладываем чуть отступив, чтобы она не попадала потом в мережечный шов, а то её будет неудобно выдёргивать.

 

24.jpg

 


9. Теперь меняем иголочку на острую, выводим нитку на самый краюшек кромки...

 

25.jpg

 


...и зашиваем торец подгиба косыми стежками сперва в прямом, а потом в обратном направлении.
Шаг шва мм 5-6, довольно редкий. А высота стежка предельно маленькая, 1-2 нитки. Получается очень ладно! Можно сказать: совершенно незаметно.

 

26.jpg27.jpg

 


10. А теперь нужно подшить кусочек кромки, где нет мережки.
Делаю это потайным швом восьмёрка крошечными стежками (1-1,5 мм).

 

28.jpg

 


Теперь снова меняем иголочку на тупую - и продолжаем работу.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
12. Выполняем мережечный шов по второй стороне мережки.
Здесь я выбрала мережку "снопики", поэтому набираю столбики в шахматном порядке, со смещением на 2 нити.
Работаем по лицу и следим, чтобы первым косым стежком с изнанки прихватывался край подгиба.
Для этого лучше всего втыкать иголочку вышивальным способом, те. вертикально. Тогда подгиб не смещается.

 

29.jpg30.jpg

 

31.jpg

 


13. И вот уже готова и вторая сторона мережки.
Снова поменяв иголочку на острую, зашиваем и второй торец подгиба - и выдёргиваем намётку.

 

32.jpg33.jpg

 


...А теперь можно полюбоваться новым голубым полотенцем!:)
Потискать его; посворачивать-поразворачивать, поразглядывать со всех сторон,
половить блох, типа а вот тут один столбик получился из 5 нитей...:)
(Нет, ну конечно, можно было бы просто прострочить подгиб на машинке... но... но... но...:)).
=== Лицо-изнанка, мелко-крупно, лицо и изнанка вместе ===
Практически неотличимы, что очень приятно!
И вообще, столовое бельё - это... Ну вы меня понимаете!:).

 

34.jpg35.jpg

 

36.jpg37.jpg

 

38.jpg39.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличные мережки, которыми можно украсить и вещи, и одежду.
Пока тема приутихла. сделаю заявку или вопрос.
Будет ли у нас в теме отдельное рассмотрение обработкии оформления различных видом и форм горловины из различных материлов?
Например, вот такой вопрос. Горловина изделия из легкой драпирующейся ткани (вискоза, штапель, шифон) и из хорошо держащей форму (хлопок).
Легкая, драпирующаяся ткани: если выпустить драпировку, то как оформить? Если делать гладки вырез, то какой тканью и как продублировать?
Конечно, при необходимости сделать корректировку выреза, как в теме "Конструкторские изыски". Но вот ткань вискроза-штапель, она еще и под своим весом падает и образуются такие волны. Как вы это делаете? У кого есть фото, покажите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шью из вискозы с 10 процентами хлопка. Перед шитьем постирала, ткань немного полиняла, драпируется и плохо мнется.
Не знаю, нужно ли было делать корректировку на определенный вид декольте (в шитье любой вырез от основы -- декольте и нуждается в корректировке, готовое исправить трудно.) или это особенность ткани. Проблема в том (с предыдущей блузкой была такая же проблема, там я улубила декольте и проблема ушла), что в районе межгрудье, под вырезом образуются складки-пузыри.
Можно было бы сделать складочки и тоже будет симпатично, но я решила действовать исходя из свойств ткани, что это будет интересней, действуя по приниципу "пусть тот, кто нам мешает, нам поможет". Подогнула горловину с бейкой внуть и фиксирую. Каким ручным швом сделаю, пока не решила точно, думаю попробовать ленивый "назад иголку" (через один).
Цветопередача неверная, пока в наметке, прилаживаю, что я делаю с декольте. Спереди получится отстающее декольте "лодочка" и малеькая драпировка. На мне это выглядит иначе, тем на вешалке.

post-20449-1506508763_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю иллюстрацию к тому, какие проблемы возникают на горловине из легкой ткани. Фото от какого-то видео, на которой видны складки и слабина под вырезом, ниже основных сборок.

post-20449-1506535815_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот примерно так и получается, хотя у меня не скосой крой. Натяжки нет, а вот свободный наплыв-пузырь есть.
К тому же такие вырезы не всегда по косой, нет? А на данной фотографии сам верх (воротник) по косой, а внизу поперечная нитка, нет?
В драпирующейся ткани часто оставляют эту свободу, используя эти свойства ткани.post-20449-1506588730_thumb.jpg
Хоть это и вязаный свитер, скорее всего, залом. нужно выравнивать, распределять при фиксировании. Либо оставлять с свободе. post-20449-1506588782_thumb.jpg
На платье тот же пример -- залом-наплыв-пузырь?post-20449-1506588868_thumb.jpg
Платье по косой (я думаю). post-20449-1506589008_thumb.jpg Легкие заломы в косом направлении сбоку лифа.
Платье по долевой (я думаю). post-20449-1506589019_thumb.jpg Пузырь -- мне такой не нравится.

Изменено пользователем Diction
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Думаю, что пузырь - это сама собой хочет заложиться вытачка в междугрудье.
При увеличенном декольте это особенно заметно.
Когда вырез под горлышко, то ткань в этом месте натягивается плечами и бюстом. Наплыв расправляется.
Когда вырез глубокий, то ткань имеет возможность съехать вниз. И получается наплыв.
Можно побороться, введя дополнительную вытачку в междугрудье.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
Думаю, что пузырь - это сама собой хочет заложиться вытачка в междугрудье.
При увеличенном декольте это особенно заметно.
Когда вырез под горлышко, то ткань в этом месте натягивается плечами и бюстом. Наплыв расправляется.
Когда вырез глубокий, то ткань имеет возможность съехать вниз. И получается наплыв.
Можно побороться, введя дополнительную вытачку в междугрудье.

Вот она именно что падает под своим весом. Но, в общем-то, фиксируется ровно более-менее и без заломов при той корректировке, что я сейчас делаю.

 

В 20е-30е не очень напрягались со свободой ткани, при желании добивались ровной посадки или оставляли красиво висеть либо в драпировке, либо свободно.

post-20449-1506594246_thumb.jpg

post-20449-1506594262_thumb.jpeg

post-20449-1506594274_thumb.jpg

Изменено пользователем Diction
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот примерно так и получается, хотя у меня не скосой крой. Натяжки нет, а вот свободный наплыв-пузырь есть.
К тому же такие вырезы не всегда по косой, нет? А на данной фотографии сам верх (воротник) по косой, а внизу поперечная нитка, нет?

 

Вот на этой фотографии, где белый лиф и горловина (не знаю как называется) лодочкой-хомутиком, там по виду натяжения ткани видно, что скроено по косой. Если бы манекен был меньше, то косая слабинка слегка провисла бы, как переход драпировки на нет.

 

Diction, если Вы слабину, которая получается, не хотите иметь. Правильно я Вас поняла? Я бы на Вашем месте посмотрела, примерив на себя, куда её можно убрать. Рукой прямо расправлять на себе и смотреть, куда она уходит, там заколоть. Лучше если кто-то при этом поможет.
Возможно, эта слабина просится в вытачки.

 

В драпирующейся ткани часто оставляют эту свободу, используя эти свойства ткани.post-20449-1506588730_thumb.jpg
Хоть это и вязаный свитер, скорее всего, залом. нужно выравнивать, распределять при фиксировании. Либо оставлять с свободе. post-20449-1506588782_thumb.jpg
На платье тот же пример -- залом-наплыв-пузырь?post-20449-1506588868_thumb.jpg
Платье по косой (я думаю). post-20449-1506589008_thumb.jpg Легкие заломы в косом направлении сбоку лифа.
Платье по долевой (я думаю). post-20449-1506589019_thumb.jpg Пузырь -- мне такой не нравится.

 

На фотографиях Не трикотажных платьев мне таки чувствуется косой крой.

Изменено пользователем Kiso
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-разному ведут себя ткани плотные легкие, держащие фору и драпирующиеся, тяжелые.
Также имеет значение место декольте: на определенный уровень оно спокойно ложится. И как отделано, легко или тяжело, чуть больше вес и уже иначе ляжет.
К тому же, если вырез V или круглый, это место по косой.
Вот такие проблемы были у меня. Пока еще не сшила, как сделаю, покажу в своей теме -- горловину сделать и осталось.
Пока еще несколько фотографий с поведением ткани.
(На последних трех, а особенно двух фото (современных) видна легкая горизонтальная полоска, провис ткани.)

post-20449-1506625036_thumb.jpg

post-20449-1506625097_thumb.jpg

post-20449-1506625150_thumb.jpg

post-20449-1506625167_thumb.jpg

post-20449-1506625324_thumb.jpg

post-20449-1506625364_thumb.jpg

post-20449-1506625384_thumb.jpg

post-20449-1506626675_thumb.jpg

post-20449-1506626692_thumb.jpg

post-20449-1506626959_thumb.jpeg

Изменено пользователем Diction
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отпорола бейку спереди, углубила вырез, на себе подгибаю, наметываю. (Все одно и то же, на фото по-разному получается.)

post-20449-1506683888_thumb.jpg

post-20449-1506683904_thumb.jpg

post-20449-1506683912_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Diction, у Вас растянута горловина, надо отпороть обтачку или что подогнули.
Проложить нитку по горловине от плеча до середины переда с двух сторон,
положить на гладильныю доску, подтянуть ниточки стягивая эту слабину и постараться сутюжить.
Или сделать вытачку по центру, как вариант.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вытачки не хочу, хочу оставить, зафиксировать стежками или ка кплучится с бугорками, возвышениями -- мне нравится, есть эффект драпировки, наплыва. (Можно, конечно сделаит попытку припосадить, сделать ровный вырез, но это будет обычно, так я уже делала.) Вытачки не хочу, особенно на такой ткани, спасибо.
********************************
От Дончанки: ветку с вопросом глата по пошиву платья перенесла в тему
Шьем платье, блузку. Вопросы. Технологии

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Шью для дочки из велюра комфортер- Зайку
Нужно на мордочке вышить глаза, нос. Внутри холофайбер.
Нитки утопают в ткани.
Подскажите как правильно вышить? Каким швом? Нужен ли подклад на внутреннюю часть(изнанку)? Чтобы мордочка(велюр) не растягивался и для вышивки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот моя швейка. Приятно работать на такой швейке.
Заказывала на Ярмарке Мастеров. Изготовили швейку нужной мне высоты.
Долго сомневалась в нужности такого приспособления. Зато теперь очень довольна!

 

post-53280-1513535814_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...