Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Прелести ручного шитья. Только ваш личный опыт!


Рекомендуемые сообщения

.
annuchka, присоединяюсь к Светлане с вопросом о цели выделения шовчика.
Швы запошивками получаются довольно плотные, "негнущиеся".
Имхо, если ткань и фасон предполагаются мягкими, драпирующимися --- то поперечная запошивка эту мягкость скорее нарушит. И тогда лучше выделить шов другим способом, например, простейшей вышивкой типа ёлочки, скорее, не по шву, а прямо сразу над ним или под ним, чтобы не увеличивать плотность. Или другой отделкой по вкусу. А сам шов сделать более мягким, типа внакладку.
Если же это чёткая форма --- то запошивка этому соответствует. Так что возможны варианты.

 

Я бы сперва сшила боковые швы, а потом целиком шов подреза (но это не строго). Просто так точнее совпадение швов "на перекрёстке" подрез-бок, если оно желательно.
- Успеха!:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
annuchka, дорогая, подождите, пожалуйста, минут 20, сейчас сделаю и зафотаю косой потайной шов --- и потайной шов в точку, можно запошить ими, если вам понравится:).
Сами швы вот в этом сообщении, но там нет объяснения, тк. они потайные, а мы ими ещё не занимались.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
annuchka, присоединяюсь к Светлане с вопросом о цели выделения шовчика.
Швы запошивками получаются довольно плотные, "негнущиеся".
Имхо, если ткань и фасон предполагаются мягкими, драпирующимися --- то поперечная запошивка эту мягкость скорее нарушит. И тогда лучше выделить шов другим способом, например, простейшей вышивкой типа ёлочки, скорее, не по шву, а прямо сразу над ним или под ним, чтобы не увеличивать плотность. Или другой отделкой по вкусу. А сам шов сделать более мягким, типа внакладку.
Если же это чёткая форма --- то запошивка этому соответствует. Так что возможны варианты.

 

Я бы сперва сшила боковые швы, а потом целиком шов подреза (но это не строго). Просто так точнее совпадение швов "на перекрёстке" подрез-бок, если оно желательно.
- Успеха!:)


Девочки, Фросенька, шью рубашечку для сна - ночнушку, проще говоря. Хочу швы закрыть полностью, чтобы телу было комфортнее, ну и для чистоты изнанки. Почти доделала уже, застопорилась на этом вопросе. Заметала запошивку, посмотрела -шов не грубый, вполне пластичный, по крайней мере в наметке. Думаю, может, тогда запошить его бисерным швом, чтобы мягче получился?

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Итак, косой потайной шов.
Здесь применяем его для простой запошивки.

 

1. Выполняем первый шов запошивки.
Я сделала два варианта первого шва: полустрочка и бисерный шов, справа и слева от иголочки.

 

1.jpg

 


2. Замётываем запошивку и начинаем шить второй шов.
Важно: замётанную запошивку предварительно не заутюживаем.
Если заутюжить, то получится острое ребро на сгибе, которое будет только мешать красиво шить.

 

2.jpg

 


3. Для начала попробуем в качестве второго шва полустрочку и бисерый шов (справа и слева от иголочки).

 

3.jpg

 


Сразу обнаруживаем сложность --- у первого и у второго шва запошивки у каждого свой ритм стежков. Если пытаться сделать оба шва в одном ритме, то это усложняет работу. Если швы в разном ритме --- это может не нравиться эстетически (хотя может и нравиться:)).

 

4. Теперь берёмся за косой потайной шов. Подошьём им складочку запошивки. Шить будем справа налево.
Для косого потайного шва нужен довольно своеобразный ход иглы в проколе.
В начале цикла нить выходит из ребра складочки.
Вкалываем иглу в нижнюю ткань точно напротив точки выхода. И ведём её косо вправо-вниз, выкалывая из нижней ткани наверх в глубине складочки.

 

4.jpg

 


Потом вкалываем в нижний слой складочки --- и ведём иглу косо вправо-вверх, выкалывая её в ребро складочки. Вытягиваем нитку. Потом всё повторяем.
Здесь как раз видно, что заутюженное ребро мешало бы шить, тк. заутюженность ограничивала бы свободное движение иголочки внутри складки запошивки.

 

5.jpg6.jpg

 

7.jpg

 


Это всё делается одним проколом, ход иглы в нижней ткани = 1,5-2 мм, ход иглы в ткани складочки = 0,5-1 мм; общий шаг шва 2-3 мм Иголочка как бы зачёрпывает, подковыривает слои ткани.
Этот шов можно шить по технологии "не всё сразу", те. выполнить несколько стежков короткой ниткой, а потом вытягивать нить на всю длину.

 

5. Посмотрим, что получается. Лицо и изнанка.
Справа от иголочки второй шов запошивки - полустрочка и бисерный, слева - косой потайной.

 

8.jpg9.jpg

 


- Видим, что косой потайной с изнанки - это ряд наклонных стежочков. Это обеспечивает его отличную пластичность.
- Сверху он совершенно не заметен. Поэтому не возникает проблема сочетания ритмов двух швов.
- Полустрочка и бисерный шов делают запошивку плоской и плотной. А косой потайной создаёт кругленькую, объёмную, более мягкую запошивку. Обратите внимание, что косой потайной соединяет 2 слоя ткани, а полустрочка и бисерный - 3 слоя, что жёстче.
- И сильно заметно отличие на сгибе шва. Шаг шва косого потайного можно сделать значительно меньше, чем у бисерного и полустрочки (у тех совсем маленький шаг получается только если шить в 2 прокола, что долго). Поэтому на сгибе запошивка с косым потайным не рябит. Рябь сильнее всего у бисерного, меньше у полустрочки и практически отсутствует у косого потайного.
- Для очень узенькой запошивки на очень сыпучих тканях наиболее надёжный шов - полустрочка.

 

10.jpg

 


Вот!:). Есть возможность выбрать по своему вкусу.
Успеха ещё раз! --- а нам всем желаю ещё раз насладиться вашим замечательным швейным рассказом, на этот раз о рубашечке:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное вам спасибо! Фрося, я правильно понимаю, запошивка выполняется на лице, в смысле, припуски лежат по лицу шитья? А если ткань не двусторонняя, то припуски на изнанке, технология исполнения такая же? Или так нельзя делать?


Успеха ещё раз! --- а нам всем желаю ещё раз насладиться вашим замечательным швейным рассказом, на этот раз о рубашечке:).

Конечно расскажу, первый раз же шью полностью вручную, безумно интересно!

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Данный образец я шила по лицу. То есть складывала детали изнанка к изнанке.
В этом случае как раз будет сплошное лицо --- то есть складочка образуется лицевой стороной ткани.
Это исторически основной способ, тк. тут с изнанки шов практически не чувствуется, что важно для белья.

 

- Если шить с изнанки, складывая детали лицом к лицу, то складочка запошивки получится тоже с изнанки и будет к телу.
Кроме того, тогда будет проблема, как сделать второй шов запошивки красивым с лицевой стороны (ведь в этом случае вы его будете шить по изнанке - а что там с лица получится?)
Плюсом изнаночного метода является то, что первый шов с лица здесь не виден - видна только линия шва, а не нитки. Но всё же, пожалуй, это не основной метод. Хотя, как правильно заметила Светлана-Vetag, "главное в ручном шитье - это Вы":).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

annuchka, спасибо за подробности шитья рубашки - планирую воспользоваться вашим опытом, когда сама буду шить рубашку.
Михаллна, я бы тоже к флешмобу присоединилась, так как есть и ткань, и идея и настроение :)

Для очень узенькой запошивки на очень сыпучих тканях наиболее надёжный шов - полустрочка.

Дополню, что "сыпучесть" сильно зависит от того, что с этим швом произойдет дальше. У меня "сыпучим в узкой запошивке" оказался плотный хлопок, при шве в 3 мм от края, который не выдержал двух стирок в стиральной машине на "хлопок" и 1000 оборотов отжима.

 

И еще один ионический хитон. Ушло 2м полиэстер-сатина.
Общий вид:
post-53721-1492804937_thumb.jpg
Для бокового и плечевого швов выбрала шов встык, он более пластичный, чем запошивка.
post-53721-1492805000_thumb.jpg
Все припуски зашила косыми стежками, тоже для большей пластичности.
Рукав:
post-53721-1492805212_thumb.jpg
На лицевой стороне швы, на мой взгляд, малозаметны.
Боковой шов:
post-53721-1492805322_thumb.jpg
Пояс - лента, у которой оплавила срезы, по моему, самый "легкий" и незаметный способ обработки срезов на синтетике.
post-53721-1492805511_thumb.jpg

Изменено пользователем Silentkitten
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Я сейчас тоже шью вручную - тунику. Работа в разгаре.
Ткань - 100% винтажный хлопок СССР. Ткань была шириной 76 см.
По середине переда накладная отделочная планка из плотного вискозного трикотажа (тоже винтажного СССР; который многие мечтают сегодня купить - уже не один раз всплывала на Сезоне эта тема:)).

 

Эта планка нашита косым потайным швом, о котором речь шла выше.
Шаг шва 2-2,5 мм.

 

1.jpg2.jpg

 


С изнанки косой потайной шов выглядит как маленькие косые стежочки...

 

4.jpg6.jpg

 


На ребре шва никакой ряби, по лицу никаких заметных стежков.

 

3.jpg

 


И особенно приятно то, что шов нисколько не затягивается (порукой косые стежочки), а планка смотрится действительно накладной деталью. Она не прилеплена к основе, а чуть-чуть-чуть выпуклая. Благодаря тому, что она от основы слегка отстаёт (это свойство шва), припуски практически незаметны - а трикотаж вообще-то просвечивающий.

 

7.jpg

 


- Как-то так:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спешу к вам со своей ночной рубашечкой. :)
Как-то давно, Фрося выкладывала эту картинку:
https://club.season.ru/uploads/post/3858/40...-1239303401.jpg

 

Долго мечтала попробовать выполнить эти защипы-букетики (не представляю как это можно выполнить на батисте машинным способом).
post-48845-1492876578_thumb.jpgpost-48845-1492876634_thumb.jpg

 

В середине ажурный русский шов, по краю горловины закрутка-ракушка.
post-48845-1492876644_thumb.jpgpost-48845-1492876657_thumb.jpgpost-48845-1492876748_thumb.jpg

Изменено пользователем annuchka

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сзади регланный шов, выполненный старинным швом с кантиком.
post-48845-1492877008_thumb.jpgpost-48845-1492877015_thumb.jpg

 

Пройма и низ - плоская закрутка.
post-48845-1492877057_thumb.jpgpost-48845-1492877071_thumb.jpgpost-48845-1492877065_thumb.jpg

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боковые швы - запошивка косыми стежочками (не получилось у меня по старинной технологии, припуски требовалось выводить на изнанку).
Лицо и изнанка:
post-48845-1492877322_thumb.jpgpost-48845-1492877331_thumb.jpg

 

Поперечный круговой шов - запошивка бисерным швом, лицо и изнанка:
post-48845-1492877387_thumb.jpgpost-48845-1492877394_thumb.jpg

 

Хочу поделиться с вами своей находкой. Купила нитки Гутерманн для сметывания. Долго они лежали у меня без дела, а зря. Не пользовалась, казались толстыми. Так вот, мои дорогие, хорошие нитки именно для сметки, 100% хлопок, у них рыхлая крутка, они мягкие ( сметывала в этот раз батист), легко удаляются. Самое главное, не требуют вощения, совершенно не путаются.
post-48845-1492877474_thumb.jpg

 

Честно говоря, не ожидала, что ручное шитье настолько не напряжное (мне иначе представлялось). В смысле не устаешь от него, разложила на столе, ничего не мешает и шьешь себе, когда есть свободное время... Экономится время на утюге, так как не нужно после каждого шва идти утюжить. В моем сознании произошел переворот в своем роде - можно делать так как вздумается, без оглядки на традиционную технологию, да еще за разговорами и в кругу близких людей. Спасибо, Фросенька вам за тему, за науку, за понятную раскладку материала по полочкам! Девочки, и вам всем огромное мерси за советы и подсказки!

Изменено пользователем annuchka

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Боже мой, ну надо же, какая прелестная рубашечка!
- Куда ни посмотришь - всюду красиво, всюду необычно, всюду задушевно:). Прям ни одного пустого, неинтересного места.
Старинному шву с кантиком по-доброму позавидовала --- тк. я только недавно разгадала его исполнение и ещё не успела применить, а он мне очень-очень нравится.
Пройма плоской закруткой = здорово. Интересно, Аннушка, какая ширина закрутки и как она улеглась на крутых закруглениях внизу проймы? Вы подгибчик просто растягивали по форме шва - или надсекали --- или сочли, что небольшая затяжка в плюс, так как способствует сохранению формы от растяжения?

 

...Полностью согласна, что ручное шитьё - это прям какой-то изощрённый отдых души и тела. Очень гармоничное занятие, очень душевное - и вот именно, что прекрасно получается в кругу близких людей. Сколько у меня с муженьком переговорено под лёгкие взмахи иголочки, сколько с матушкой и батюшкой перебеседовано:).
И да, как это поначалу ни удивительно, но времени на него уходит ненамного больше по сравнению с машинным.

 

- Итак... флешмоб? Дерзаем?:) - Пусть маленький, но зато ручной:).
Тему придумывать будем - или полностью вольная тема?
Рамки какие-нибудь нужны?
Давайте немного поговорим об этом - а там и за иголки:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересно, Аннушка, какая ширина закрутки и как она улеглась на крутых закруглениях внизу проймы? Вы подгибчик просто растягивали по форме шва - или надсекали?

Фрося, я вообще не люблю надсекать швы, делаю это в крайних случаях. Ширина закрутки на проймах 4 мм. Укладывала ее, растягивая на закруглениях. Можно было и пройму закрутить ракушкой, но тогда в нее нужно размоделировать часть раствора нагрудной вытачки и вытачки на лопатки ( на посадку). Бюст у меня скромных размеров, часть раствора ( перечисленных вытачек) ушла в горловину ( на ракушку), на проймы уже не осталось. :)

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах-ах, какая рубашечка!
Мягонькая, душевная, милая...

 

Тэк-с..про старинный шов с кантиком можно поподробнее,плииззз...
Еще не применяла, но ,думаю, придется.

 

Вечером буду снимать технологию с подлинного женского верха платья(жакетика) за 1870 год,так там этих кантиков не меряно...
Если кому интересно, выложу потом фото сюда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Тэк-с..про старинный шов с кантиком можно поподробнее,плииззз...
Еще не применяла, но ,думаю, придется.

 

Вечером буду снимать технологию с подлинного женского верха платья(жакетика) за 1870 год,так там этих кантиков не меряно...
Если кому интересно, выложу потом фото сюда.


Очень интересный шовчик, Фрося описывала его здесь:
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1084114
Ждем фото жакетика, хочется разглядеть, как в 19 веке делали...
Девочки, как вы думаете, можно ли в этот кантик вставить шнурок для объема? Думаю его в платье применить.

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, очень даже можно в шовчик вставить шнурочек, я как раз об этом думала, когда про него читала. Будет больше объем, но шнурок может дать жесткость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
Я думаю, что шнурок вставить - запросто, но лучше методом продёржки в готовый кантик.
Можно продёрнуть и самодельный витой шнурочек, скрученный из ниток --- он может быть небольшой толщины, если трудно подобрать готовый.
...И ещё, развитие темы с кантиком.
Пришло соображение, что одну из деталей можно сборить (не ту, из которой выпускаем кантик, а другую). Может получиться очень интересно:).

 


Полагаю,что шнурочек лучше все-таки вставлять сразу и вшивать..Тем более ручной стежок это позволяет..
трудновато ПОТОМ это делать...

 

А насчет кантика, именно так и делали!)))
собирали деталь,а а на концы,чтобы закрепить сборку пришивали кант, и уже подгибали края с краями самого канта...
Или кантом закрепляли отлетные края,если деталь накладная(например лента на отделку)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
По "флешмобу" создана отдельная темка:). Приглашаем всех неравнодушных к ручному шитью!
===================

 

Аннушка, я думаю, что шнурок вставить - запросто, но лучше методом продёржки в готовый кантик.
Можно продёрнуть и самодельный витой шнурочек, скрученный из ниток --- он может быть небольшой толщины, если трудно подобрать готовый.
...И ещё, развитие темы с кантиком.
Пришло соображение, что одну из деталей можно сборить (не ту, из которой выпускаем кантик, а другую). Может получиться очень интересно:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милая рубашечка, радует глаз красивая кропотливая ручная работа, ну оочень нравится

 

Если кому интересно, выложу потом фото сюда.

конечно интересно!
По "флешмобу" создана отдельная темка:). Приглашаем всех неравнодушных к ручному шитью!

Большое спасибо!

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Отредактировала ещё раз, хотя вроде открывалась.
Если не откроется, просто посмотрите в списке тем, она в этом же разделе Шитьё от А до Я.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет кантиков. Он не обязательно создает жесткость, если взять пряжу, а е жесткий шнурок и пришить сверху обвивающим косым, то тоже будет красиво. Шов более крупной ниткой/пряжей поверх тоже красиво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, как и обещала, открыла новую страничку в Блоге с описанием и подробными картинками с подлинника.
Как шили платье в 1870-х годах.Подлинники с изнанки.
Все картинки ставить не буду,чтобы не грузить форум(там их около 40-ка))
а парочка вот:
post-24314-1493109405_thumb.jpgpost-24314-1493109355_thumb.jpg
post-24314-1493109380_thumb.jpgpost-24314-1493109393_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Друзья, как и обещала, открыла новую страничку в Блоге с описанием и подробными картинками с подлинника.

 


Потрясающе, спасибо! Vetag, я правильно разглядела, припуски швов с изнанки подвернуты и пришиты вручную к подкладке? И еще обратила внимание, что подкладка юбки платья не отлетная, а обернута тканью верха и зашита. Никогда так не делала, ИМХО с отлетной подкладкой проще юбку отутюжить или я не права?

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


, я правильно разглядела, припуски швов с изнанки подвернуты и пришиты вручную к подкладке? И еще обратила внимание, что подкладка юбки платья не отлетная, а обернута тканью верха и зашита. Никогда так не делала, ИМХО с отлетной подкладкой проще юбку отутюжить или я не права?

Припуски швов на основе обметаны и заутюжены+от времени уже так слежались,что смотрятся как единое целое.
А вот припуски подгибок деталек(обтачек и проч.)пришиты через край к подкладке.
Аннушка, к фото мною даны пояснения.

 

Если подкладка собрана с тканью верха изначально вместе ,как единое целое,то и гладить легко.
Сама уже проходила это на практике.когда шила ампирные платья на начало 19 века.
Сейчас это можно сравнить с тем как гипюр или кружево сначала соединяют с подкладочной тканью,а потом работают с этой уже новой тканью(двойной) как с основой.
А закрывается низ юбок подбоем.Так называлось при шитье сарафанов кусок ткани пришитой по низу.
Сама пользуюсь таким способом у современной одежды.

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...