Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Прелести ручного шитья. Только ваш личный опыт!


Рекомендуемые сообщения

ух, какая вкуснотища!
да, натуральные шелка шифон-крэш крайне сложны в машинной обработке ... и ручная работа прекрасная находка для таких невесомостей...
а спать- то в ней как по-царски можно...вот вроде и спишь, а как достойно
Ирина, здорово!
Открой страшную тайну...она ведь для сна?...как в это хочется верить, что люди умеют так красиво спать

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Прошлой зимой, наткнувшись на тему про игольное кружево, я попробовала научиться его делать.
Дорогая Михаллна, как же мне нравится, что вы такой ищущий человек!
И диапазон же у вас - от Бразилии до Палестины:).
...Да всё получится, всему своё время...

 

Оль, да конечно, сплю:). Ваще, люблю поспать со вкусом:).
Я её сшила около года назад.
Рубашонка уже выдержала несколько стирок.
Кстати, при покупке ткань была шириной 140 с лёгоньким крэшем, а после декатировки --- ширина ткани убавилась до 105 (!!!), но крэш резко усугубился.
Так бывает на очень-очень тоненьких тканях редкого переплетения. Теперь ткань ведёт себя как трикотаж, на теле она близка к облипке, но легко растягивается и стягивается.

 

- Так что растяжимая подгибка низа была более чем актуальна, иначе, если бы подгибка затянулась швом, пришлось бы спать как в узкой юбке:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...- А во-вторых, и в-главных, у меня получается так подготовить нитку к шитью, что она вообще не путается и не завязывается узелками, какой бы длинной она не была. Хоть 3 метра...

-Как же вы подготавливаете нитку? Пожалуйста, расскажите. Воском обрабатываете нитку -что бы глаже была и шёлк не "царапала"?

 

-К вашим ручным работам -восхищение и признание вашему мастерству!

 

- А какое ваше мнение -шить теперешние шёлковые ткани ещё советскими шёлковыми катушечными нитками?

-И какое ваше мнение -шить шёлковую ткань вытянутой из этой же ткани ниткой (Из предложения Утро)? Достаточно прочная будет нитка для сшивания? Не распушивается она в работе? Или нужно пробовать в каждом отдельном случае? ----ЭТОТ вопрос и к Утро.

 

-Подшивая низ рубашки -вы растягивали креш?
Спасибо.

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя, если Вас не затруднит, объясните про ниточку

Меня не затруднит, извините, не всегда здесь, пропустила вопрос.
Проще заново показать, чем искать...взяла для примера шерстяную ниточку.

 

Все очень просто. Такими способом утраивать можно всякие нити.
Сначала петелька, потом в нее ниточку и снова петелька и ..........
Длина петли зависит от желания, можно " на взмах руки", можно еще длиннее.

 

DSC08290.JPG DSC08291.JPG

 

DSC08292.JPG

 

Фрося, это сообщение, можно перенести в более удобное место,
чтобы тут не прерывать столь изящный рассказ и показ.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какое ваше мнение -шить теперешние шёлковые ткани ещё советскими шёлковыми катушечными нитками?

Так как живу давно, в годы тотального дефицита училась в Москве, в единственном городе Советского Союза, где ещё можно было купить швейные нитки. Как только видела, сразу закупала всех размеров и всех цветов, катушка стоила 10 копеек. Любая.. Столько закупила, что до сих пор они у меня есть. Тонкие нитки пошли на смётывания, когда ещё смётывала, а толстые (40 размер и толще ) лежат без дела. Несколько лет назад шила клиентке блузу из тончайшего натурального шёлка. Нашла у себя подходящие шёлковые нитки 65 номер. Через несколько лет клиентка принесла эту блузу с распавшимися швами. Пришлось всё перестрачивать полиэстеровыми нитками.... Сейчас у меня есть несколько катушек полиэстеровых ниток 200 (5000 метров) и 300 (10000 метров) номера. 300 использую в оверлок, а 200 могу шить и на швейной машине тонкие ткани. Но очень дорогие.... Купила только ходовые цвета. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


-И какое ваше мнение -шить шёлковую ткань вытянутой из этой же ткани ниткой (Из предложения Утро)? Достаточно прочная будет нитка для сшивания? Не распушивается она в работе? Или нужно пробовать в каждом отдельном случае? ----ЭТОТ вопрос и к Утро.

Не знаю, если только долевой ( а может и уточной ) и скорее всего двойной. Не пробовала. Из моего опыта : мне понравилось обмётывать нитками из этой же ткани ( назову их условно родными : ). Ещё использую нитки из тонкой неплотной хлопчатобумажной недорогой ткани для временного смётывания перед сострачиванием на машине, эти нитки очень легко потом удалить из под строчки.
У меня была одна интересная идея как добыть целую катушку "родных" ниток. В принципе уточная нить при ткачестве ходит туда-сюда, то есть она бесконечная. И если сделать всё наоборот, то есть распустить ткань как мы распускаем вязаные вещи, то в принципе можно эту нить потом намотать на катушку и потом использовать. Пробовала так распустить одну ткань - не получилось, слишком плотно был заработана кромка ткани. Надо попробовать ещё, может получится. Если это возможно, то откроются широкие горизонты : )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О нитках для шитья. На истину в последней инстанции не претендую, это всего лишь моё мнение. Люблю винтажные ткани, особенно шелка, нежной любовью. Примерно на треть то, что я шью, из винтажных тканей.

 

Давно уже не шью старыми советскими нитками и перешла на современные полиэстровые. Шью ими все ткани: современные и винтажные. Дело в том, что все натуральные ткани, и нитки для шитья имеют свой срок жизни. Так вот, всё что старше 80-х годов, всё это уже умирает. Даже нет смысла покупать ткани старше 80-х годов, проверено не раз. Нет, конечно, внешне всё выглядит вполне прилично, ничем не пахнет, моль не покусала, краски яркие и нелинючие. Только бывает так, что не выдерживают они даже пары стирок, расползаются в руках.

 

Был в моей жизни траги-комический случай несколько лет назад. Сшила я платье из винтажного хлопка шириной 53см из 50-х годов. Пока шила и утюжила, всё было нормально, никакого запаха не было. А как начала стирать, это было нечто! Из комнаты прибежал муж с выпученными глазами, он подумал, что в ванной комнате задымила шашка от крыс, мы её покупали для деревни. Запах стоял от ткани такой невероятной силы, его просто было невозможно выдержать. Через пять минут я неслась рысью на мусорку с мокрым платьем в руках. Руки потом отмывала неделю с отбеливателем.
Все мы смертны и ткани с нитками в том числе.

 

Вот она, та памятная мне умершая тканюшечка.
post-42830-1478009118_thumb.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

-Подшивая низ рубашки -вы растягивали креш?
Поскольку я шью на швейке (один конец работы закреплён на ней, а тот, где шью, натягиваю --- то крэш, естественно, растягивался.
Дополнительно я его растягивать не стремилась.
Косые стежки - это эластичный шов. Задача была гармонично вписать их в эластичный крэш-материал, чтобы шов растягивался и стягивался вместе с тканью, был абсолютно естественен.

 

-И какое ваше мнение -шить шёлковую ткань вытянутой из этой же ткани ниткой (Из предложения Утро)? Достаточно прочная будет нитка для сшивания? Не распушивается она в работе? Или нужно пробовать в каждом отдельном случае?
Думаю, что в 90% случаев не получится.
Нитка не будет прочной, тк. как правило, это тонкая одиночная, однокруточная, с невысокой степенью крутки, неравномерной толщины нить - хотя бывает иногда и по-другому. Кроме того, сложно избавиться от остаточных деформаций в такой нити, возникших при тканье.
Шить ниткой из ткани, имхо, имеет смысл лишь иногда в каких-либо очень значимых декоративных целях. Ну или потому, что... так хочется:).

 

- А какое ваше мнение -шить теперешние шёлковые ткани ещё советскими шёлковыми катушечными нитками?
Если это именно швейные советские шёлковые нитки - то ничего не может быть лучше:).
- То есть это должны быть двухкруточные шёлковые нитки в высокой степени крутки, 2-ая крутка в 3 сложения . Ещё лучше, если крутка будет Z (правая).
Но в огромном большинстве случаев то, что сегодня называют "советский шёлк 33 и 65" --- это будет вискозный шёлк (он непрочный) или вышивальный шёлк (у него пологая крутка и он тоже не особо прочный) --- или (как правило) нечто перестроечно-кооперативное - и вторая крутка в 2 сложения.

 

-Как же вы подготавливаете нитку? Пожалуйста, расскажите. Воском обрабатываете нитку -что бы глаже была и шёлк не "царапала"?
Спасибо за добрый интерес:).
Обязательно поделюсь чуть позже, тк. надо сделать фотографии...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Несколько лет назад шила клиентке блузу из тончайшего натурального шёлка. Нашла у себя подходящие шёлковые нитки 65 номер. Через несколько лет клиентка принесла эту блузу с распавшимися швами...
Вот .... У меня есть пара катушек шёлковых ниток ещё с 80-х лет. Какой крутки -я не разбираюсь. И есть шёлковая ткань подходящая по цвету к одной катушке. Я была обрадовалась, что цвет так хорошо подходит. Попробовала шить, а нитка рвалась -я подумала -машинка не хорошая. Оставила это дело. Прошло несколько лет. А когда искала новую машинку -переспрашивала продавца -будет ли эта машина такими тонкими шёковыми нитками шить. На что он сказал, что для машины это не проблемма.Но сами нитки, т.к. они натуральный продукт, может быть уже состарились/умерли и поэтому рвутся. Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
О шёлковых швейных нитках из натурального шёлка.

 

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ШЁЛКА
Прочность шёлка. Это самое прочное натуральное волокно из всех существующих. Длина шелковинок обработанного шёлка является тем фактором, который обеспечивает шёлковым тканям их прочность, которая выше прочности любой другой ткани из природной нити.
О производстве шёлковых нитей - здесь.

 

2. Шёлковые нитки характеризуются гладкостью, упругостью, сочностью окраски, высоким пределом прочности при растяжении.
Сравнение характеристик - здесь.
Шёлковые нитки №65 имеют ту же прочность, что и х/б №80.
Шёлковые нитки №33 имеют ту же прочность, что и х/б №50.

 

3. Но... это должны быть именно швейные шёлковые нитки, произведённые по ГОСТу (советскому).
ГОСТ СССР 1977 г. - здесь.
Читаем:
1.2. Шёлковые нитки должны вырабатываться из шёлка-сырца, который подвергают двум следующим друг за другом процессам кручения S и Z с соответствующим сложением нитей. Число сложений при второй крутке должно быть равным трём.

 

- Почему я подчеркнула эту фразу?
- Да потому, что из имеющихся у меня примерно сотни бобинок "советского шёлка" - только штук 5 скручено второй круткой из 3 сложений. Это и есть швейный шёлк со всеми своими прекрасными качествами.
Остальные 95 штук скручены второй круткой в 2 сложения.
- Те. это или вышивальные шёлковые нитки, или непрочная вискоза, или кооперативно-капиталистическая халтура.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, очень ценная информация. А примеры ( фото) случайно нам не светят?:-)
Или нет смысла выкладывать такие старинные шелка, потому что не у каждой они вообще есть и уже не будут.
Это вопрос:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Вот беру две советские "шёлковые бобинки".
Обе ещё картонные (не пластиковые), значит, не 90-ые гг., обе промаркированы 33А, цена 50 коп.
- Какая по виду натуральный шёлк, как вы думаете?

 

3.jpg

 

Через монитор, думаю, почувствовали особый, чуть матовый блеск шёлка на бобинке слева. И цвет такой... настоящий шёлковый:). Белый, но чуть с кипенью.
Теперь смотрим.

 

3_.jpg

 

Левая бобинка: вторая крутка в 3 сложения. Правая бобинка: вторая крутка - в 2 сложения. И тактильно правая нить слегка скрипучая, жестковатая. Те, скорее всего, вискоза. И блеск у неё искусственный.
Степень крутки у правой нитки значительно выше - это ведёт к непрочности, запутыванию. И такая крутка в 2 сложения чаще будет протыкаться иглой при шитье на машинке, значит рваться.

 

Левая бобинка куплена в 70-ые гг. моей мамой. Правую купила я на блошке пару лет назад. Вроде обе "советский шёлк", да разный:).
Такие вот нюансы.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:-) левые узнала сразу, ещё до прочтения текста... как-же истинно хорошее резко и сразу бросается в глаза...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо за информацию по шелковым ниточкам.
Посмотрела свои запасы - всё не то у меня, оказывается. Все правые.... и горят...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
- Валя, мне кажется, что швейные нитки именно из натурального шёлка почти перестали производить уже с 70-х гг., когда... прошла мода на крепдешиновые платья:). Ну и вообще началась эпоха синтетики.
Так что мои 5 бобинок - это случайные реликты. Потом уже сплошная вискоза-ацетат.
Собственно говоря, не такой уж красивый шов шёлком получается. Он как бы пружинит, лежит немножко неровно. Имхо, тонким хлопком самый красивый шов. Так что я особо и не жалею...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, я только сейчас поняла, почему же я так не любила шить шелковыми нитками. Неправильные они у меня, оказывается всегда были. Путаются, рвутся. Свято верила, что они шелковые, а они-то оказались вискозой. И ведь ни разу не проверила на горение, хотя ткани всегда проверяю и хорошо знаю кто есть кто. Век живи, век учись и .....

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просветите, пожалуйста, как должны гореть настоящие шёлковые нитки и как вискозные ! : ) Может даже фото для наглядности если не очень трудно. Видела пару лет назад в одном тканевом магазине ( где продают в том числе чистошёлковые ткани ) непривычного вида импортные бобинки с надписью на ценнике "натуральный шёлк", возможно они действительно шёлковые. Наверно, стоило посмотреть что написано на самих бобинках, возможно там в таком случае должно быть подписано "нечурал силк" ( я уж извиняюсь за транскипцию ). Девочки, так какие шёлковые нитки лучше пойдут для ручного и машинного шитья - вправо или влевоскрученные ?? ( поясните, пожалуйста, что-то сегодня не соображаю - прямо дуб дубом : )

 

Проверила ещё раз внимательнийшим образом : можно ли распустить натуральный крепдышин советского времени по принципу как вязаное полотно- нет, там в каждом ряду краешек уточной ниточки заработан в кромке и обрезан, то есть нить можно вытащить, но максимальная длина этой нитки будет равна ширине ткани. А сама уточная ниточка такая тонюсенькая - тонюсенькая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просветите, пожалуйста, как должны гореть настоящие шёлковые нитки и как вискозные !

Вискоза изготавливается из целлюлозы (так же, как и ацетат), обычно используются отходы древесины, соответственно, при горении запах бумаги, хлопка. Шёлк, как и шерсть при горении пахнет жжёным пером. Синтетика собирается в пластмассовый твёрдый шарик, запах горящей пластмассы.. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просветите, пожалуйста, как должны гореть настоящие шёлковые нитки и как вискозные ! : )
Добавлю еще немного: Бывает, что сложно определиться с запахом при горении ниточки. Так вот, вискозная ниточка продолжает весело с искорками гореть даже после выноса её из прямого пламени, сама по себе. Шелковая 100% ниточка- после выноса её из прямого пламени сразу затухает и не горит больше.

Проблема только в том, что в 80-е годы для удешевления продукции все шелковые комбинаты, кроме Узбекистана, стали добавлять в шелк вискозу в разном количестве(в зависимости от собственной жадности). И шелк стал гореть!, правда как-то нехотя и невесело, всё зависит от процента вискозы.

 

Тут уж единственное, что остается в домашних условиях для проверки: намочить в воде. И только с большим опытом начинаешь понимать на ощупь в мокром виде, кто есть кто. Вискоза делает шелк в мокром виде жестко-стеклянным, натуральный шелк остается в мокром виде по качеству и пластичности почти таким же как и в сухом. И запах у мокрого шелка специфический, не очень приятный... Вискоза мокрая пахнет мокрой бумагой.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да..болеть нииЗзЯя..)))
сколько моя персона блАндинистая пропустила интересного...
встряну,ладушки?...


Получается что при шитье руками,совсем другая технология при изготовлении изделий!?

Совершенно верно.
Это ДРУГАЯ технология вообще.
Моя персона назвала её: старинной.
Вот тут писала о своих впечатлениях на первых порах изучения пошива ручным способом всего изделия.

 


Многие современные технологии при шитье вручную нежелательны, например, клеевая. Не запрещена, но если мастерица хочет получить вещь, максимально приближенную к аутентичной, необходимо применять бесклеевую технологию, при этом можно пользоваться разными видами ручных швов.

ну...я бы так категорично не сказала...
Применяю и дублирующую клевую при шитье вручную.Нормально.)
Сейчас другие времена.И это учитывать необходимо.
ну,хотя потому,что скорость жизни увеличилась в разы...Да и люди деньги считают очень хорошо. Богатые - умеют считать,а средний класс на ручной труд пусть и хочет,но и не смеет надеяться из-за дороговизны.
и тогда..можно вполне сочетать два вида: современную обработку с ручным пошивом.)

.
Про подбор на тон темнее - а ведь верно!

Это одно из первых правил шитья.
Если нельзя найти нитки тон в тон,то нужно брать чуть темнее.

 

Сама имею целый ворох ниток(обожаю их!Это лубоФь...)).А вот шить вручную стараюсь обычными ацетатными,если изделие позволяет.
А так... приходится и льняными,и шелковыми, и всякими...
Не люблю наших старых х/б на деревяшках. Крутятся ужасно.Применяю их только в наметке.
А вот наши старые советские профессиональные большие бобины - это вещь! не крутятся, крутка нити просто зачаровывает.Крепкие,здоровско!Но..одна беда,хоть и считаются они 40-овкой,а толстые.Их только на шерстяных суконных и пальтошных тканях да на шубах применяю. Мы ими когда-то пальто советские и шубы шили в конце 70-х-начале 80-ых на фабрике.

 

Фросенька, твоя ночнушка очаровала! какая ты умница! прелестно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, так какие шёлковые нитки лучше пойдут для ручного и машинного шитья - вправо или влевоскрученные ??
Ириш, шёлковые нитки по ГОСТу вообще выпускаются только правой крутки, так что там выбора нет:).
Очень содержательная статья о производстве и свойствах ниток. А также о том, как ведёт себя нитка в процессе шитья. (Правда, у меня эта статья почему-то листается в обратном направлении, но разберётесь).

 

Суть.
1.При производстве ниток сперва скручиваются в одну сторону первичные нити= первая крутка.
2.Потом из нескольких первичных нитей в другую сторону скручивается окончательная нить = вторая крутка.
По числу первичных нитей нить называется нитью в столько-то сложений (2, 3, 6...).
По направлению второй крутки нить называется нитью правой (Z) или левой (S) крутки. Первая крутка будет противоположной к окончательной (те. если первая крутка левая, то вторая правая).
Стёжкообразование у швейных машин устроено так, что
Для машинного шитья сугубо предпочтительны нитки правой крутки.
3.Сочетание оборотов первичной и окончательной крутки придаёт нити уравновешенность по крутке.
Её определяют так.
Взять нитку длиной примерно 110 см, сложить вдвое и подвесить её петлёй (просто подержать за сложенные концы пальчиками в воздухе).
Петля завертится, перекрутится несколько раз и остановится. Считаем перекруты.
- без перекрутов = идеально уравновешена, годится для ручного шитья
- до 6 перекрутов = допустимо для машинного шитья
- больше 6 перекрутов = нить неуравновешена по крутке, порождает разные проблемы при машинном шитье и будет вас мучить при ручном шитье.

 

4.В процессе шитья (и машинного, и ручного) витки крутки обязательно сдвигаются вдоль нити, проходящей через ушко иголки и через ткань. На одном участке первичные нити раскручиваются, а на соседнем скручиваются ещё больше.
Это служит причиной обрывов, узелков, затяжек, запутывания, пропусков, непрочности шва...

 

- Но в отличие от машинного шитья, для ручного шитья можно подготовить практически любую нить так, что она будет вообще без перекрутов, сдвиг витков будет минимален, и шить будет одно удовольствие:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


для ручного шитья можно подготовить практически любую нить так, что она будет вообще без перекрутов, сдвиг витков будет минимален, и шить будет одно удовольствие:).

так-с..вот отсюда по подробнее...лады?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
...Подумалось тут, наверное, уже выросло поколение, которое... катушек даже в руках не держало:).
Я в какой-то момент спохватилось, что катушек на Земле больше не будет. Вообще. Никогда.
И теперь закончившиеся катушечки не выбрасываю, а ставлю у себя в музейный шкафчик за стекло. Так приятно на них глядеть... В детстве мы их под пятки подкладывали - и ходили как на каблуках...

 

- Поэтому приглашаю взглянуть на катушки!
Эпоха "развитого социализма" - 70-ые годы.

 

1.jpg

 

2.jpg

 

3.jpg

 

Приглядитесь, есть удобная насечка, куда заправить нить после работы, чтобы она не разматывалась.
- Обратите внимание, как подробно и по делу маркировались изделия в СССР.
Указано, во сколько сложений нить.
Указан сорт.
Указана марка Экстра или Прима (характеризует прочность нити).
Указан государственный стандарт, по которому изготовлены нити.
Указано направление крутки (КР.ПР. - прямая, или правая крутка, КР.ОБ. - обратная, или левая крутка).
Указан метраж = 200 м.
Указан № нити.
Указана цена = 9 или 10 копеек.
Указан завод-производитель.
--- И это всё на двух бумажных кружочках диаметром 1,5 см!

 

Попробуйте найдите такую информацию на современных бобинах:).

 

- Ну а здесь иллюстрация к предыдущему посту.
На первой картинке видим две бобинки: х/б нити №40 с левой (слева) и с правой (справа) круткой. Качество уже похуже, перестроечное.
Левая крутка (S) - витки идут налево вверх.
Правая крутка (Z) - витки идут направо вверх.

 

4.jpg

 

А на второй картинке - результаты теста для данных бобинок на уравновешенность нити по крутке.

 

5.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Фросе Бурлаковой за тему, и другим мастерам за их знания! Для меня - это дополнительное (домашнее) образование, узнавать такие подробности очень интересно.

Изменено пользователем Ялоо
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурлакова Фрося, здорово! ... все мы, без исключения, в большей или меньшей степени используем ручные швы ... спасибо за такую информативно-познавательную и наглядную тему!

 

Очень жаль, что ее не было раньше ... я б не поступила так варварски со своими деревянными катушками (оголила их и намотала красивенькое мулине) ... сегодня вспомнила даже про коробку с шелками под "?" (которую 100 лет не открывала), достала жменьку и проверила состав горением ... ага, они самые, с правой круткой.
post-7183-1478257068_thumb.jpgpost-7183-1478257119_thumb.jpg

 

У меня вопрос ... в Threads 01-2017 есть страница с такой заправкой нити ... Ирина, что вы об этом думаете? ... для чего м.б. нужна такая заправка?
Текст не смогла прочесть, может он важен ... поэтому вставлю всю страницу (получилось из двух частей).
post-7183-1478257537_thumb.jpgpost-7183-1478257566_thumb.jpg

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...