Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Прелести ручного шитья. Только ваш личный опыт!


Рекомендуемые сообщения

Какие же вы ниточки и № крючка брали для жёлтой обвязки?

Точно сказать не могу, потому что покупала нитки в маленькой лавочке, там их назвали джинсовыми, никаких этикеток на них не было. По составу вроде хлопок с синтетикой, по толщине - толще, чем №40. Очень удобные нитки. Крючок 0,8.

 

Вот ещё пример: нитки - обычный современный 100% п/э, крючок 0,5. Обвязка рабочих штанов.
post-23571-1477664146_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Мне нравится сшивать детали тамбурным швом...
Как здорово, никогда так не пробовала!
- Ира (Утро), а интересно, а в разутюжку тоже хорошо получается?

 

...Вот в этом очень большая прелесть ручного шитья, делаешь по-своему, добавляешь свою долечку выдумки и творчества - и чувствуешь себя равноправной капелькой в вечном швейном потоке...:).

 

- дубравушка, как аккуратно, мило и приятно для глаз!

 

Спасибо, девушки, что вы меня поняли и делитесь личным опытом (см. заглавие темы).
Книжек-то в интернете всякий нароет.
- А вот прошить защипы в точку, стачать детали тамбуром и обвязать крючком... это просто, как говорил Гоголь, боже ты мой:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашла ещё пример - на рубахе "строчка" и обвязка крючком:
post-23571-1477676484_thumb.jpg

 

Хочу спросить у всех мастериц: девушки, вы часто используете шов "строчка"? Насколько я поняла, это разновидность шва назад иголку, когда стежки ложатся вплотную. Я раньше шила только им, а недавно прочла в книге Т. Дильмон, что для стачивания достаточно "пунктирного" шва. Попробовала разные варианты. На одеяле :) Ещё 10 лет назад я начала шить большое лоскутное одеяло, чтобы руку набить в ручном шитье. На нём и упражнялась, но недавно дошила. Так вот, когда расстояние между стежками вдвое меньше самих стежков, шов очень слабо, почти незаметно, отличается от строчки. Если пропуски равны по длине стежкам, шов становится уже заметно рыхлее, но на прочности это не сказывается. Вот у меня на фото пример - сам шов и соединённые им ткани внатяжку:
post-23571-1477676504_thumb.jpgpost-23571-1477676515_thumb.jpg

 

И тут ещё швы разных лет с того самого одеяла: жёлтыми "джинсовыми" нитками самый ранний, белыми катушечными (п/э) простая строчка и розоватыми х/б "пунктирный". Как оказалось, шить пунктиром не так просто, как я думала - ровно далеко не сразу приспособилась :)
post-23571-1477676527_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
Как здорово, никогда так не пробовала!
- Утро, а интересно, а в разутюжку тоже хорошо получается?

Нормально, Фрось : )
Вручную шить оказалось быстро, одновременно можно смотреть кино ( как и в случае вязания на спицах прямых полотен платочным или чулочным узором ). Ещё заметила что при шитье вручную включается фантазия на тему отделки, появляются идеи как изменить саму ткань, её фактуру, похоже в это время работают оба полушария головного мозга так как обе руки заняты, как говорят педагоги, мелкой моторикой. Мир в это время ощущается по-особенному, он какой-то более интересный что-ли, ход времени ощущается по-другому. Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Я шов "строчка" применяю редко. Почти никогда. Точно такие же сделала наблюдения, как и вы, дубравушка:).
Более того, когда шьёшь строчкой, то поскольку назад прокол делается в ту дырочку, где уже проходит нитка от предыдущего стежка, то порой иголка попадает в эту нитку и противно расщепляет её.

 

О "пунктирном" шве.
Если шить мелко (сам стежок 1,5 - 2 мм), то вполне хорошо получается и при пропусках, равных длине стежка. У меня обычно получается примерно стежок 1-1,5 мм, пропуск 2-2,5 мм.
То есть если проколы следуют с частотой не больше 2-2,5 мм, то шов получается не рыхлым.
- Интересно, какую вы делаете длину стежка в этих швах?

 

...То, что вы назвали пунктирным швом, обычно в книжках называют швом "за иголку". А если стежки плотно - то "строчка".
Пунктирный - очень образное название!
...Просится также и "полустрочка"...

 

Утро, ну полностью согласна:). Насчёт иного течения времени - особенно...
Я ещё и читать ухитряюсь, стреляя глазами в книжку, пока нитку тяну:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ещё поняла, что при сшивании самых простых ручных швов существуют сотни способов их исполнения. Вот это край, подвёрнутый два раза и подшитый с изнанки обычным потайным швом, а с лица захотелось оставить одновременно вот такие косые чёрточки. Вроде как маленькое миленькое украшение.
post-7235-1477684105_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая прекрасная тема!
не совсем, правда, поняла, чем она будет отличаться от темы ручных швов, которая уже есть...))) но уже очень много мыслей с этих 2х страниц, много нового узнала, а главное - вдохновение на ручное шитье опять появилось.

 

в прошлую зиму я почти сшила себе сапожковку вручную.
пойду фотки делать - тоже хоцца похвастаться)

 

а вообще зима у меня - такое особое время года, когда рукодельничать хочется прям очень-очень.
так что тема своевременна)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


- Светочка,
Ты на сгибе ниточку продёргивала, как я понимаю? Это чтобы сгиб не пружинил, прилёг чётким ребром, правильно? И тогда защип закладывается при шитье на раз.

 

Вы видите много вышитых звёздочек выше и ниже бархатного пояса. Именно они скрепляют и держат складки. Вместе с тем, они такие нежненькие и милые:).

 

2. Вы скажете, что есть ещё закрепки "мушки", они же "монашки".

 

В этом платье есть и закрепки другого вида - петелькой.

 


Ирин, конечно же выдергивала ниточку,я же делала рубашку из тонкого льна ручной работы где-то на 1830-40-ые годы.Значит,все по старинке,да и наши пра-бабушки не были глупыми в шитье.)Ведь ручное шить один из древних видов рукоделия. Гомосапиенсу всегда нужна была одежда))
вот вид манишки для работы с защипами и мережки:
post-24314-1477726857_thumb.jpg

 

Закрепки-звездочки ..вот не знала,что таки есть!) это интересно...жалко ,что долго их делать,да и не видела таких на подлинниках...
А "монашки" всегда не любила делать!) : долго, и лениво)))
Закрепки петелькой - применялись в старину(и сама их применяю) на нательном белье частенько.Ими соединяю разрезы рубахи в конце самого "замочка"
post-24314-1477727107_thumb.jpg

 

Есть еще один вид закрепок: прямая.Их ставлю в конце ручных петель.Так же они ставились раньше нами при шитье пальто в углы соединения воротника и борта.
post-24314-1477727802_thumb.png

Мне нравится сшивать детали тамбурным швом

Хорошая идея!) только..двойная нитка при вытаскивании её из строчки частенько путается...

 

Я шов "строчка" применяю редко.
О "пунктирном" шве.

шов строчка - это вообще отдельная песТня. Его нужно уметь применять. Он должен быть аккуратным, не затянутым и глазомер должен быть точный.
Моя мама его делал шикарно! от машинного отличить невозможно было! причем не применяла ни наперстка, ни никаких доп.линий.
Я тоже его не очень люблю делать.
А вот то.что ты называешь пунктирным..если захватывать назад иглку одну ниточку и будет по старинном ушов в точку!
Именно его люблю и все им делаю.И держит хорошо.И с лица оставляет точки,а с изнанки,если навострится делать,то получается пунктир.)Результат: с обоих сторон красиво.
Я о нем писала не раз тут: от сюда и далее по постам

 

Я ещё поняла, что при сшивании самых простых ручных швов существуют сотни способов их исполнения.

Не совсем так...
Исполнение швов старо как мир.)
Разные: способы захвата ткани рукодельницей, места применения в изделиях, и...со временем меняются названия швов. Причем в разных странах один и тот же шов может называться по-разному.
не совсем, правда, поняла, чем она будет отличаться от темы ручных швов, которая уже есть.

Почти...одинаковые.
В "Ручных швах"
мы советы даем и она чисто практическая.
А эта тема чисто личная ,наша, типа: междусобойчик Рукодельниц.))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересная и красивая тема, спасибо за неё.
Мне нравится сшивать детали тамбурным швом, он у меня получается ровнее чем назад иголку, только нитку приходится чаще менять.

Ира, а почему ты меняешь часто нитку? ведь можно шить с катушки как я это делаю при вышивке тамбурным швом люневилским крючком?
или я ошибаюсь??

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ира, а почему ты меняешь часто нитку? ведь можно шить с катушки как я это делаю при вышивке тамбурным швом люневилским крючком?
или я ошибаюсь??

Юля, я над этим думала и пробовала по всякому не раз - чтобы нитку не менять, думаю какой-то способ есть и для иголки. Было бы здорово : )
У меня из головы не выходит идея чтобы использовать разными способами нитки из самой ткани. В одном месте прочла, что можно вытянуть нитки из полотна, их проутюжить - выпрямить и ими вышивать ( к ним можно добавить люрекс или другие нитки для интереса ). Пробовала такими вытянутыми нитками обмётывать край - очень понравилось, как-то нежно и благородно получилось по сравнению с тем же "Идеалом".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, я не представляю, как технически это можно выполнить при шитье иголкой. Про крючок всё понятно, есть ещё подшивочный шов, выполняемый машинной иглой в ручном режиме, а вот в иглу для ручных работ нитка по-моему по-другому поступает. Если я неправа, то, пожалуйста, объясните хотя бы на словах!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


есть ещё подшивочный шов, выполняемый машинной иглой в ручном режиме

Как интересно ! Михаллна, покажите, пожалуйста, этот способ !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, спасибо за тему! Спасибо за моменты воспоминаний! Ручное шитье - это особенные взаимоотношения с тканью, нитью, вещью... Вспомнилось, как приехав в пионерский лагерь (Керчь) обнаружила - купальник мал, не думала, просто делала - из "трико" новый купальник (штанишки-шортики на резинках и верх на завязочках) все ручками и ведь 12 годиков только... Затем были и крестильная сорочка, и деткам юбочки-топики "дачные" без машинки и электричества... Это сейчас "поток" - быстрее и еще быстрее, а так хочется неторопливо и с размышлениями... Спасибо маме, спасибо учителю домоводства Зое, спасибо вам, дорогие Рукодельницы!

Ты хранишь молчание - оно говорит, ты говоришь - оно молчит.(Ксуан Чао)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михална, Утро,

 

я пока это высказала вопросом, т.к. подумала, что если крючком это возможно, должно быть возможно и иглой.
т.к. естъ способ даже для швeйной машинки, как шить тройной нитью из одной. где-то мне даже здесь обьясняли как чайнику,как это делается:-)
так вот елси этот способ постоянного нескончаемого протягивания нити существует для крючка и шевйной машины, значит должно быть и для иглы. вопрос только как именно?
я думаю,мне нужно поэкспериментировать:-)

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, напомню тем, кто пропустил этот момент. В теме "Ручные швы" есть пост номер 77, его автор ossa описывала ручной подшивочный шов, выполняемый машинной иглой. Обучиться ему нелегко, немеют пальцы, но зато когда научишься - и пальцы в порядке, и шов прекрасный получается. Я научилась, но на практике не применяла - не было такого изделия. Так что рекомендую заинтересовавшимся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
...Поговорим ещё немного о голубом платье.
Девушки здесь упомянули о применении разных швов для стачивания.
Это и общепринятая строчка, и полустрочка, и шов в точку, и даже... тамбурный шов от Иры-Утро.
= Какое прекрасное разнообразие:).

 

Я же применяю для соединения деталей и очень мелкие косые стежки. Есть такие приёмы и в голубом платьице.
- Что даёт такой способ?
Во-первых, если шов должен быть эластичным.
Во-вторых, в некоторых случаях на накладных деталях. Если притачать накладную деталь мелкими косыми стежочками точно по краю, то она просто сливается с основой, как единое целое.

 

№7. Мелкие косые стежки как соединительный шов.

 

1. На спинке лифа в нижней части защипов заложены складки. (Складки, кстати, зафиксированы по лицу закрепками звёздочка).
С изнанки в области складок пришита поперечная полоска ткани. Эта полоска пришита очень мелкими косыми стежками. Для обеспечения эластичности шва, тк. это место подвергается поперечной нагрузке на растяжение, когда надеваешь платье (оно без застёжек). Вид с лица и с изнанки.

29.jpg33.jpg

 

2. Посмотрите на размер стежочков.
Шаг шва 2,5 мм, стежок 1 мм в длину и 1 мм в высоту.
Отсюда получается очень красивое наложение деталей, причём направление нитей накладной и основной детали не имеет никакого значения.
(Представьте мысленно, что это была бы строчка... торчал бы и заминался 1 мм отступного края... утратилась бы пластичность...)

 

Здесь так же (как и на подгибке) припуски накладной детали подшиты крупными косыми стежками (шаг шва 5 мм).
Если их оставить неподшитыми, то они пружинят, заминаются и получается припухлый и неаккуратный вид.

 

34__1_.jpg

 

3. Таким же швом (мелкие соединительные косые стежочки) я пришила кулиску под резинку на завышенной талии спереди лифа.
Тут приоритетом была эластичность.
Этот шов косой, поэтому устойчив к растяжению и никогда не треснет под резинкой, в отличие от строчки, втч. машинной.

 

36.jpg

 

37.jpg

 

Тут ещё мельче: шаг шва 1,5 мм, стежочек ок.0,5 мм.
Но просто идеально по функциональности.
А уж как кулиска "прилепилась" этим швом к основной детали... как родная:).
- Продолжение следует).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.к. естъ способ даже для швeйной машинки, как шить тройной нитью из одной. где-то мне даже здесь обьясняли как чайнику,как это делается:-)

Юля, Я показывала это способ в самом начале своего здесь появления...
Была сильно удивлена, что это очень удивило тогда швейное сообщество.
Вообще то, это способ из серии "голь на выдумки хитра", меня научили, естессно, Евреи.
Таким способом, когда сначала делают петлю, а потом их нее вытягивают еще и еще на взмах руки,
наматывали тройную нить с одной бобины для дальнейшей отстрочки верхней одежды.
Отстрачивать можно было хоть на машинке, хоть вручную.
Но, это не бесконечная нить...ее, петля за петлей, наматывали на отдельную катушку...
Времена то были не жЫрные...вот и приходилось, имея только одну нужного цвета бобину, выкручиваться...
А качество Мастера соблюдали ой и ой...отсюда все эти придумки.

 

Девушки, любители ручного шитья и Фрося, как автор замечательной Темы, приветствую Вас.
Новых знаний, приятного душевного общения здесь Всем!!!

 

cd122d7546eab664294793ec34993c29.jpg

 

Фрося, спасибо большое, что вспомнила обо мне...очень тронута.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя, если Вас не затруднит, объясните про ниточку или, пожалуйста, укажите ссылку, где можно посмотреть. У Вас, к моему удовольствию, столько тем, что самой и года не хватит, чтобы найти!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
...Ну и ещё некоторые детали.
Втачной бархатный пояс.

 

30.jpg

 

Изнутри он закрыт основной тканью.
Сперва я стачала лиф с верхней и нижней частями пояса. Потом притачала к бархатному поясу юбку. Нижнюю часть пояса изнутри подшила к припуску юбки мелкими косыми стежками. В качестве стачных стежков применяла полустрочку. Теперь швы оказались внутри пояса, их видно на сгибе.
Я специально не закрывала нижним поясом стачную строчку юбки, чтобы получить внутри эффект ступенчатого припуска и мягкие, незаметные переходы.

 

№8 Полустрочка.

 

1. Полустрочка на сгибе.

 

39.jpg

 

2. Полустрочка - размер стежков. Шаг шва 2,5-3 см, стежок 1-1,5 мм, пропуск 1,5 мм.

 

40.jpg

 

3. Этот узел с изнанки.
Внизу розовые стежки - это изнанка полустрочки.
Сверху розовый пунктир - это изнанка шва в точку, которым прошит пояс по лицу (как бы отстрочка).
Этот шов в точку в данном случае не затягивается (это хорошо объяснила Vetag). Поэтому нет противного эффекта зажатости и вспучивания, который бывает при машинной отстрочке довольно толстого пакета.

 

41.jpg

 

========================

 

- Почему эта темка?
Во-первых, со времён прежней темы на Сезоне появилось много рукодельниц, кто умеет и любит шить вручную.
Во-вторых, добавилось опыта... У всех, втч. и у меня.
В-третьих, попробуем этот опыт организовать более интересно и содержательно, последовательно.
- Ладушки?:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть если проколы следуют с частотой не больше 2-2,5 мм, то шов получается не рыхлым.

Да, конечно, он вполне годится для стачивания. Рыхлость я оценивала только по сравнению со строчкой. Сжатая полустрочка (стежки вдвое длиннее пропусков) по плотности от строчки почти не отличается, даже не всегда заметишь разницу с лицевой стороны. А равномерная полустрочка (стежок равен пропуску) по сравнению с первыми двумя выглядит чуть порыхлее.
- Интересно, какую вы делаете длину стежка в этих швах?

На тонких тканях вроде ситца около 2 мм, на толстых до 5 и больше.

 

В шитье у каждого свой почерк, как и в письме. У меня шитьевой почерк крупный - люблю толстые нитки и большие стежки :) Даже приходится следить за собой, чтобы на тонких тканях не начать шить размашисто.

 

...То, что вы назвали пунктирным швом, обычно в книжках называют швом "за иголку". А если стежки плотно - то "строчка".
Пунктирный - очень образное название!
...Просится также и "полустрочка"...

Полустрочка очень понравилась.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне казалось раньше, для некоторых работ машинка необходима. Ну, к примеру, как сшить строчкой (а других разновидностей я тогда ещё не знала) мохнатый коврик из маленьких лоскутков (ляпаков)? Это же каторжный труд!

 

А не так давно увидела такой коврик у знакомых, шила их бабушка. Коврик очень старый, служил у дверей и явно перенёс множество стирок. Я, конечно, не удержалась и рассмотрела подробно, как же он сшит. И оказалось, вовсе не строчкой. И даже не полустрочкой. И не точечным швом. А связкой из двух стежков вперёд иголку и одного за иголку. Возможно, это известный приём, но для меня это было открытием. Очень быстрый, простой и прочный шов.

 

И - что немаловажно - коврик получился плотным и довольно тяжёлым, но не жёстким. Он так мягко, прямо нежно, облегал кусочек пола, что мне это бросилось в глаза. Не сравнить с теми ковриками, что я шила на машинке. И теперь всё вспоминаю, как он лежит. Накопится достаточно обрезков, сошью такой же :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И оказалось, вовсе не строчкой. И даже не полустрочкой. И не точечным швом. А связкой из двух стежков вперёд иголку и одного за иголку. Возможно, это известный приём, но для меня это было открытием. Очень быстрый, простой и прочный шов.
дубравушка, именно этим швом я шила голубые защипы.
Впечатления - такие же.
А на лёгких тканях замечательно, тк. самый лёгкий и пластичный шов, но прочный.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно этим швом я шила голубые защипы.

Фрося, спасибо :) Надо же - проглядела это сообщение, а казалось, всё подряд читаю. Думаю, этим швом собирали и большие лоскутные одеяла. Понравилось, как вы его назвали. А другое название есть? Изменено пользователем дубравушка

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Я-то сперва прочла про этот шов в старой французской портновской книжке 1920-х гг.
Там он считался самым подходящим для исполнения французского шва (выворотного).
Потом увидела на исторических платьях 1920-х гг. На защипах впервые попробовала - и в восторге. Отличный шов.
============================

 

Напоследок ещё о моём домашнем платьице (хотя там много чего ещё есть, но думаю, что для знакомства довольно:)).

 

№9. Потайной шов "восьмёрка".

 

1. Ещё раз показываю свой огрех.
Зашивка выреза, который оказался, по мне, слишком глубоким. Вышла из положения, просто зашив складочку. По краю зашивала потайным швом "восьмёрка". Он позволяет незаметно соединять накладные детали, не сплющивая их.

 

42.jpg

 

43.jpg

 

№10. Шов в точку.

 

2. А тут видим обтачку декольте.
Дело в том, что розового бархата были маленькие кусочки. И я экономила буквально миллиметры, хотела сохранить дорогую для меня по воспоминаниям ткань.
Поэтому нижний край обтачки подогнут примерно на 4 мм и пришит по лицу швом в точку. Крапушки по низу бархата - это и есть точки. А выбрала именно такой способ прикрепления (а не потайной шов, например), так как он и соединяет детали, и фиксирует узенький внутренний припуск от возможности осыпания.
А по изнанке этот шов идёт пунктиром. Хотя может идти и сплошной линией. Это зависит от угла вкалывания иголки. В данном случае приоритет был за меньшей видимостью шва, втч. и по изнанке, и за густотой проколов, поэтому я провела его пунктиром.

 

44.jpg

 

45.jpg

 

Шаг шва 3 мм, стежок-точка минимально возможного размера, стежок пунктира 1,5 мм, пропуск в пунктире 1.5 мм.
- Вот такие "10 мгновений ручного шитья":).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...