Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Перекошенный крой, в том числе и по Книге Pattern Magic-1,2,3!


Рекомендуемые сообщения


Зимняя,
Ну как работать, смотреть на цифирки, отходящие от модели - это порядок швов. Если на лекале один иероглиф в серединке - это перед, два иероглифа, один из которых похож на цифру 3 - спинка. Подгибка и сборка/складка отображены на схеме знаками, все остальное угадывается по схемам сборки.

 

Да нет, цифры сборки и спинка-полочка - это все ясно...
Не ясно какие цифры (размеры -иероглифы) стоят. С размерами было бы все проще. А так все как-то наощупь...
Может так и надо - по наитию?

 

От какого размера отталкиваться: - Неужели от ширины полотна?
---

Изменено пользователем Зимняя

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это журнал с листом выкроек, на раскладке с указанной шириной тканей выложен самый большой размер.
Размеры в журнале такие (взято со скана журнала)
Размер Рост/ОГ/ОТ/ОБ
S 153/78/58/84
M 158/82/62/88
ML 163/86/66/92
L 168/90/70/96

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Уже кое-что.
Хотя в целом проект сильно смахивает на "ежик в тумане" :)

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность отмасштабировать скан-картинку раскладки под свой размер (рино, акробат, корел или еще что), я предлагаю масштабировать так:

 

Допустим, на раскладке ширина ткани 140 см.
Ваш ОГ=96 см.
Японский ОГ для самого большого размера на раскладке = 90 см

 

За ширину ткани при масштабировании берем величину = (ширина ткани в раскладке)*(Ваш ОГ)/(японский ОГ) = 140*96/90=149.3 см

 

И при увеличении получаем свой размер лекал, разложенный на ткани шириной 149.3 см (длина отреза тоже соответственно увеличится).

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вероятно, так и можно сделать для первого приближения. Такими лекалами бы сразу не стала пользоваться, потому что исходные выкройки сделаны драпировкой, еще нужно учитывать и тип фигуры - где убавить, где прибавить. Ну вот на черновую и определились.
Спасибо!

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Такими лекалами бы сразу не стала пользоваться, потому что исходные выкройки сделаны драпировкой, еще нужно учитывать и тип фигуры - где убавить, где прибавить.

Я, конечно, далеко не эксперт. Но вносить корректировки в такие лекала до того как ими пользоваться (то есть до пробника) намного сложнее, чем кажется. Некоторые моменты (например, узкая горловина спинки при большой качельке переда) понимаешь только после того, как сошьешь - если вносить корректировки (например, расширять горловину) заранее, то рискуешь испортить модель (баланс пропадает, спинка с широкой горловиной начинает сваливаться и линия плеча+качель переда уезжает на спину).
У японских драпированных и по большей части цельнокроенных размахаек очень небольшое количество опорных точек и точно указать их по лекалу - ну... хм... ясновидцы среди нас, конечно, есть, но по большей части они себя не афишируют в подобных темах, они сами способны навертеть на манекене фантазийную модель в подобном ключе, но без копирования чужого чертежа. Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александринка, те модели, которые меня интересуют, отличаются тем, что в них замечательно входишь и выходишь практически нигде не зацепляясь. Проблемы горловины и проймы в них практически нет. Есть одна главная проблема - баланс изделия.
Именно поэтому я получившуюся выкройку хочу сравнить со своей базовой и с ее помощью внести изменения. И, конечно, это будет пробник из дешевой ткани, который при хорошем результате сможет превратиться в домашний вариант.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С размерами было бы все проще. А так все как-то наощупь...

Зимняя, говори, какую модель хочешь. Отмасштабирую и выставлю со всеми размерами, как здесь.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Зимняя, говори, какую модель хочешь.

 

Zvezdopad, http://www.smilescollection.com/smiles/love/sc_9122.gif

 

А можно уже совсем обнаглеть и заказать 2 модели?
Мне интересны 5 и 6-я.
И масштабировать не надо - только оцифровать. Дальше буду плясать сама.
Спасибо! http://www.smilescollection.com/smiles/love/sc_9120.gif

 

http://club.season.ru/uploads/post-1988-1308590437_thumb.jpg

 

И еще одно красное. :)
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=176902

 

Как интересно совпало. Только сейчас обратила внимание. :)

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимняя, я не знаю, вот такой вид устроит? Клетка 15х15см.
Если не устроит - пиши, буду думать другую систему.
Тут уже есть погрешность - скан дал. Не перпендикулярны оси на скане.
______1.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, большое спасибо!
Все просто замечательно: есть размерные квадратики, есть пропорции и есть мерки исходной выкройки. Дальше уже остается свободное творчество. :)

 

Со второй выкройкой пока погоди. У меня уже этой моделью заняты полные руки. :)

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И второе в том же виде, тяжёлый, как и первый.
______2.jpg
Поздно, Ватсон, я уже сделала:-))
Размер квадрата 15х15, погрешность - 4мм на 165см

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Извините, а это какой размер? (если можно))

это мы как раз и собрались выяснить, какой это размер, если кто-то сошьёт:-)
Александринка по поводу размеров уже написала выше.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


это мы как раз и собрались выяснить, какой это размер, если кто-то сошьёт:-)
Александринка по поводу размеров уже написала выше.

Я уже шила, отдельно платье с качелью и маечку-матроску из Drape Drape 2 :-) Охотно верю, что самый большой размер рассчитан на ОГ=90 и на трикотаж без эластана. Хороший тянущийся трикотаж позволяет многое выкройке простить! Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олюшка, номер 8 если не трудно.
Вот этo пожалуйста:
post-351-1308810789_thumb.jpg
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=176911

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александринка, Звездопад - спасибо вам огромное за неуклонное приобщение к перекошенно-драпированному крою (хотя кое-кто его и не носит:(, кхе-кхе,не будем говорить, кто:)! И Зимней - поклон: за своевременные вопросы:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Танюша, лови! К отпуску?
____.jpg
Погрешность минимальная в отличие от предыдущих.
Если какой размер конкретно нужен ( кривой или отрезка) - пиши, померяю.
квадрат 15х15
--------------------
Для всех, кто решит воспользоваться этими схемами, уточняю: масштабировние произведено по единственному указанному на каждом чертеже размеру : ширине ткани.
Поэтому за точность данных чертежей можно ручаться лишь в том случае, если японцы привели эти чертежи в масштабе. Так это или нет - не знаю. Но есть вероятность того, что это именно так.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, все эти вещи нужно шить только из трикотажа, или можно из других легких драпирующихся тканей? Может кто знает, что рекомендуется в первоисточнике?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В альбоме Каллипига - "для себя" нашла вариант блузы перекошенного кроя ИМХО из ткани в клетку - НЕ тонкой и НЕ эластичной - оцените, как смотрится!) Еще интересней - посмотреть бы в живую на фигуре и услышать - нет ли проблем в "обычной жизни" - носить удобно?)
1308302284

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

anhelika2003, из этого сообщения следует, что не только из эластичных
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=459528
Ждём крой successful - она шьёт из батиста... так что - можно шить и не только из трикотажа.

 

Только по своим личным ощущениям могу сказать, что даже в эластичном перекрученном крое (из трикотажа), чувствовала себя крайне не удобно. Всё время хотелось поправить то горловину, то рукав... для ношения перекрученного кроя должна быть предрасположенность. Если вы привыкли к чёткой симметрии во всём - довольно сложно будет носить перекрученный крой.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут нужно уж точно про конкретные модели спрашивать, в основном за редким исключением модели и в первоисточнике явно из трикотажа сшиты. Последние модели из Драпе Драпе2 и перекошенными то трудно назвать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В альбоме Каллипига - "для себя" нашла вариант блузы перекошенного кроя ИМХО из ткани в клетку - НЕ тонкой и НЕ эластичной - оцените, как смотрится!) Еще интересней - посмотреть бы в живую на фигуре и услышать - нет ли проблем в "обычной жизни" - носить удобно?)
Это у меня шерстяной трикотаж, тянется не сильно, плотненький такой. Сфотано именно на фигуре, так и сидит как на фото. Нравится , что на груди получается глубокая складка, которую по желания можно уложить как вздумается. Единственное что, боковой шов иногда уползает, но я закрываю на это... Страшно тёплый и комфортный...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужен Drape Drape 2 ?
http://b111org.33.com1.ru/image2/0060/03/00600352.jpg

 

http://depositfiles.com/ru/files/359s47ftf

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скажите, все эти вещи нужно шить только из трикотажа, или можно из других легких драпирующихся тканей? Может кто знает, что рекомендуется в первоисточнике?

Все зависит от моделей. В том альбоме Drape Drape, что я выложила в тему половина моделей блуз (или туник) из батиста, а штаны-юбки из трикотажа. Некоторые платья - трикотажные, некоторые (сарафаны и платья, у которых много отдельных деталей, а не "все одним куском") можно шить из обычных неэластичных хорошо драпирующихся тканей. Красный сарафан-колокольчик, например, сшит из шифона.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...