Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Перекошенный крой, в том числе и по Книге Pattern Magic-1,2,3!


Рекомендуемые сообщения

Перекошенный крой от Vivienne Westwood архивная статья.
2.jpg

 

Блузон Gecuba
Выкройка этого кроя обошла, пожалуй, весь шьющий интернет. А вопросы по ней у многих остаются до сих пор. Gecuba поделилась своими наблюдениями по корректировке и пошиву перекошенного кроя от Vivienne Westwood..
Эта интересная модель кроится достаточно легко. Выкройка приведена с размером квадрата 10х10 см. Естественно, что под каждый индивидуальный рост и обхваты, её нужно корректировать.
1_1.jpg

 

Многие форумчанки отшили этот блузон по теме форума «Перекошенный крой... по Книге Pattern Magic-1».
Приблизительный размер выкройки был найден - 48.

 

Gecuba сшила два блузона.
Первый для того, чтобы уточнить размер выкройки. Размер Gecuba - 44, рост - 164 см.
На примере первого блузона мы расскажем, как была сделана корректировка.
Весь ход уменьшения выкройки показан на фото пошагово.
3_1.jpg

 

Шаг первый:
• На 8 см уменьшить длину блузона. Длину рукава сделать ѕ, вычислить её просто: замерьте длину сантиметровой лентой от точки основания шеи, через плечо до желаемой точки на руке.
• Заузить ширину выкройки, сделать это лучше по сгибу ткани. Интервал между размерами - 4 см. Для 44 размера выкройку надо уменьшить на 8 см (4 см на одной половинке выкройки).

 

Шаг второй:
• Решающим размером служит измерение, показанное. Сантиметровая лента должна идти от подмышки, через плечо и замыкаться на подмышке. Не затягивайте сантиметровую ленту туго. Разделите этот обхват пополам, и полученный результат отложите на выкройке (линия красного цвета со стрелками).
8_1.jpg 5_1.jpg
• Уменьшите вырез горловины. На сколько уменьшать зависит от личных предпочтений. В любом случае - она должна быть не менее 28 см на бумажном чертеже, иначе ваша голова не войдёт в вырез, или исходите из того размера, в который пройдёт ваша голова при растянутом трикотаже. Это можно измерить, обернув ткань вокруг головы с лёгким натяжением.

 

Второй блузон был сшит с учётом этих корректировок, но с длинным рукавом.
post_348_1482295932.jpg
Интересно оформленная горловина блузона от Natamoda
9_1.jpg
послужила идеей для создания галстука.
Была смоделирована расцветка для определения расположения полос и сделана самая экономная раскладка. На блузон потребовалось 1.40 м трикотажного полотна при ширине 1.40 м.
4_1.jpg 6_1.jpg

 


Платье от Александринка

 

рис_11 Выкройка та же - от Vivienne Westwood, а вот модель визуально уже иная.
13_1.jpg
Две половинки выкройки кроятся отдельно - без сгиба. Раскладка приведена на фото. Половинки выкройки раскладываются на лицевой стороне не в зеркальном отображении.
12_1.jpg
Основное отличие - сшиваются противоположные швы. То есть, боковой срез с «загнутым рукавом» пришивается к боковому срезу с «прямым рукавом». На чертеже разными цветами указаны попарно сшиваемые срезы. Синий сшивается с синим, красный - с красным, кроме низа и горловины.
Александринка отмечает, что этот способ необыкновенно комфортен в носке.

 

Пошив

 

Блузон и платье просты в пошиве: всего 4 шва. Два боковых и два плечевых.
Но в платье участки срезов, помеченные звёздочками, нужно собрать на сборку, и только после этого сшивать. Сборка делается до тех пор, пока оба среза не станут равными по длине.
Сшивать боковые срезы этого платья нужно с нерастягивающимся кантом.
12_1.jpg

 

Перекошенный крой от Vivienne Westwood рассматривается в теме форума
«Перекошенный крой... по Книге Pattern Magic-1»
Перекошенный крой « в исполнении Natamoda» в теме форума
Полезные советы по обработке трикотажа вы найдёте в статье «Шьем трикотаж»
Благодарим за помощь в подготовке статьи Gecuba и Александринка.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье-блузон с «качелью» архивная статья.
1.jpg

 

Платье по японской выкройке, очередной перекошенный крой - на этот раз с "качелькой", продемонстрировала Александринка. Его можно носить и как платье, и как блузон.
Вам потребуется трикотаж, растяжимый по ширине. Длина отреза - 1.9 м, ширина - 1.65 м. Выкройка подходит для размера обхват груди (ОГ) - 100 см, обхват талии (ОТ) - 82 см, обхват бёдер (ОБ) - 104 см. Про уменьшение-увеличение выкройки будет рассказано ниже.

 

Чтение и построение выкройки
• В первую очередь рассмотрим схему, сориентируемся, где находится подол, рукава и горловина-качелька переда.
Важно - качелька располагается на ткани вдоль петельного столбика трикотажного полотна.
2.jpg

 

• Увеличенные схемы сборки и чертежи можно скачать одним файлом в zip-архиве.
sxema.zip
• Для того чтобы скопировать выкройку с приведённой схемы в натуральную величину, вам потребуется склеить 6 больших листов бумаги. Высота первого и второго листа 52.5 см, максимальная ширина - 81 см. В качестве склеиваемых больших листов можно взять газеты. Швы совмещения 1-го и 2-го листов с последующими видны на схеме
4.jpg
Линии листов на схеме показаны серым цветом, листы пронумерованы от 1 до 6. Швы совмещения первого и второго листа с последующими листами служат хорошим ориентиром. От этих швов совмещения, размеры, указанные на схеме, удобно откладывать вверх и вниз, вправо и влево.
• Все размеры (цифры красного цвета) на чертеже даны в см. Если цифра стоит на горизонтальной линии - это ее длина. Если цифра слева/справа от вертикальной линии разделения - то это вертикальное расстояние между красными горизонтальными линиями или красными линиями и краями больших совмещенных листов.
• Закончив нанесение всех размерных линий, обводим контур при помощи линеек и портновских лекал.
• На схеме даны припуски на обработку швов. Ширина всех припусков 1 см. И только припуск на подгиб низа составляет 2 см. Пунктирной линией обозначена кулиска, в которую можно вдёрнуть шнурок, и затянуть его на линии талии. Ширина кулиски 3 см.
• Для тех, кто владеет графическими чертёжными программами, получение выкройки облегчается во много раз. Приведённый чертёж-схема загружается в программу и масштабируется по длине одного из отрезков. Затем, для контроля проверяются длины двух-трёх отрезков, и выкройка выводится на печать. В ходе подготовки этой статьи совет был проверен на практике в программе Rhinoceros - размеры полностью сошлись после масштабирования по отрезку 66 см.

 

Последовательность сборки срезов платья.

 

Большими серыми цифрами на схеме обозначены участки совмещения и одновременно порядок действий.
Цифра 1 отсутствует - это обработка горловины спинки подкройной обтачкой или косой бейкой.
2 - подгибка качельки переда.
3 - обработка разрезов рукавов. По плечевым швам вдоль правого и левого рукава идёт шов. В этом шве можно, по желанию, сделать разрез. Схема обработки разреза и пришивания манжеты находится в zip-архиве.
4-1 - закладывание складок на плечах переда, соединение плечевых швов.
4-2 - соединительные швы рукавов.
5 - боковой шов.
6 - подгибка низа рукавов.
7 - настрачивание кулиски для резинки/шнурка.
8 - подгибка низа изделия.

 

Рассмотрим подробнее узел закладывания складок на правом плечевом срезе спереди(4-1).
5.jpg
• На чертеже видно, что точки А и В на правом плече переда, должны совпасть с аналогичными на правом плече спинки.
• До того, как начинать сшивать соединительные швы рукавов, закладываем складку - линии синего цвета на чертеже. Внутреннее ребро складки закладывается от выреза вглубь плеча. И только после этого цельнокроеный припуск на подгибку качельки отворачиваем на изнаночную сторону - на чертеже
6.jpg
он обозначен линией красного цвета. Последовательность операций обозначена цифрами - 1 и 2.

 

Раскладка на ткани и изменение размера

 

• На фото показана раскладка на ткани.
6_1.jpg
Что можно сделать, если ткани не хватает по ширине или длине? Можно уменьшить длину обоих рукавов, а из выпадов ткани сделать манжеты.
• Если ваши размеры больше или меньше приведённых в примере, вам надо либо обузить, либо расширить выкройку.
• На чертеже
7_1.jpg
показано по каким линиям надо уменьшать или расширять выкройку. Допустим, вы захотите уменьшить её на 8 см. Следовательно, от центральной оси в обе стороны вам надо будет отложить по 1/4 этой величины, и от каждого бокового шва по 1/4 (вырежьте заштрихованные участки). То есть, от осевой линии в обе стороны по 2 см, и от каждого бокового шва по 2 см. Увеличение выкройки происходит аналогично - раздвижкой по осевой линии и прибавлением по боковым швам.

 

Варианты различных платьев и блузонов демонстрируются в теме форума «Перекошенный крой».
Присоединяйтесь к счастливым обладательницам этого платья - Александринка и anfisa, которые поделились фотографиями отшитых моделей.
8_1.jpg 9_1.jpg 10_1.jpg

 

Благодарим Александринка за идею, фото, чертежи и помощь в подготовке статьи.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перекошенный крой от Natamoda. Архивная статья.
1.jpg
Интересный перекошенный крой показала Natamoda.
Его автор неизвестен. Клиентка принесла готовый блузон регулярной вязки от своей подруги.
По нему была снята выкройка, скорректирована, и пошито платье.

 

Выкройка
2.jpg
Выкройка достаточно проста. Размеры в выкройке сделаны на конкретную фигуру: обхват груди (ОГ) - 88 см, обхват талии (ОТ) - 66 см, обхват бёдер (ОБ) - 100 см, рост 175 см.
Платье отрезное по линии талии (ЛТ).
Рассмотрим чертёж верхней и нижней половины платья по отдельности.
• Верх платья (фото) представляет собой геометрические фигуры: Прямоугольник с цельнокроеным воротником «стойка» и рукав в форме трапеции. На чертеже
3.jpg
показаны расположения плеча, бока, воротника, складок, место сгиба ткани. Рукава в нижней части очень узкие - по обхвату запястья.
• Низ платья
4.jpg
- прямая, слегка зауженная юбка, сделанная точно по фигуре, с учётом коэффициента растяжимости конкретного трикотажа.
Реальные размеры приведены на чертеже.

 

Корректировка выкройки

 

• Если вы внимательно рассмотрели чертёж
5.jpg
на нём видно, что для верха платья потребуется вся ширина ткани - 1.40 м.
Следовательно, корректировка верхней части этого платья будет заключаться лишь в длине и размере рукава.
Посмотрите, приложив к себе сантиметровую ленту, на сколько сантиметров потребуется удлинить-укоротить длину верхней части относительно размера выкройки. Таким же образом проверьте требуемую для вас длину рукава и ширину в запястье.

 

• Корректировка нижней части несколько иная. Возьмите свою основу юбки, или выкройку юбки, по которой вы уже шили и результат вас удовлетворил. Оберните себя трикотажной тканью вокруг бёдер, и найдите комфортную для вас степень облегания. Поставьте метки или заколите булавки там где, по вашему мнению, ткань должна сомкнуться на самой выступающей точке бёдер. Замерьте эту ширину сантиметровой лентой на ткани. Промеряйте выкройку по ЛБ и ЛТ. Уменьшите выкройку по боковым швам на столько, на сколько измерения по ткани меньше, чем реальный размер выкройки по ЛБ и ЛТ.

 

6.jpg

 

Пошив платья
7.jpg

 

В платье не много швов
8.jpg
. Важно лишь соблюсти последовательность сборки.
• Стачайте плечевые срезы и срезы воротника одним швом.
• Пришейте рукава.
• Стачайте боковые срезы и срезы рукавов одним швом.
• Заложите складки на плече и противоположном боку. Прикрепите складки к швам.
• Половину цельнокроеного воротника подогните на изнаночную сторону, и прикрепите его к шву. На втором плече, где шва нет, прикрепите воротник невидимыми стежками.
Стачайте швы и вытачки юбки.
• Пришейте юбку к верху платья, из тонкой ткани по этому шву с изнаночной стороны пришейте кулиску, вставьте в неё резинку.
Померяйте платье. Расположите резинку на удобном для вас месте и откорректируйте степень её натяжения.
• Выполните подгиб низа платья и рукавов ручным швом или двойной иглой.

 

Расход и свойства ткани

 

Эта модель шьётся только из эластичной ткани. При покупке ткани в магазине, заложите на нём пару складок и посмотрите, на сколько красиво именно этот трикотаж лежит в складках. Посмотрите на его растяжение. Слишком эластичный трикотаж (с большой степенью растяжения - 30% и более) не подходит для этой модели.
При ширине ткани 1.50 м вам потребуется 1.50 м.
При ширине 1.40 м - 1.80 м.

 

Статья подготовлена по материалам темы форума
«Перекошенный крой... по Книге Pattern Magic-1».
Благодарим Natamoda за уточнение деталей и предоставленные материалы.
Полезные советы по обработке трикотажа вы найдёте в статье «Шьем трикотаж».
Ручные швы для подгибки в теме форума «Ручные швы».

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случайно попал в руки журнал "Красота и здоровье", а в нем на ведущей Елене Малышевой увидела вот такую блузку:
post-348-1482478708_thumb.jpg
У меня вопрос к профессионалам, насколько реально такую раскроить и сшить? У меня даже приблизительных мыслей о том, как может выглядеть выкройка нет -((
Девушки, хотя бы схематично нарисуйте эскиз выкройки, пожалуйста!
Очень заманчиво изобразить что-нибудь похожее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита, это очень похоже на "перекрученную" блузку. Возможно рукав надо будет отдельно перекручивать, но это взависимости от того какой там рукав.
Прицепила картинку блузки и выкройку. Мне кажется если сделать "перекручевание" побольше, должно получиться похоже.
post-348-1482478580_thumb.jpg post-348-1482478355_thumb.jpg

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладываю в тему фоты из японской книги. Там вроде понятно как кроить, но возникает вопрос: а что там с плечевыми швами? Они же разноуровневые. Как при носке будет, не будет ли вещь ползти куда не надо? А если их оставить на одном уровне, что тогда будет с перекосами?

 

...

post-65-1187275366_thumb.jpg

post-65-1187275389_thumb.jpg

post-65-1187275426_thumb.jpg

post-65-1187275480_thumb.jpg

post-65-1187275570_thumb.jpg

post-65-1187275615_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может, укрепить резиночкой прозрачной на всякий случай? если не трикотаж, то нерастяжимой тесемкой какой-нибудь.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что укреплять резинкой?

ну в готовых трикотажных вещичках часто плечевой шов укреплен прозрачной резинкой, она под оверлочную строчку подложена, без натяжения

 

но раз Marylin говорит, что не надо укреплять, значит не надо, у меня практических знаний по трикотажу - нуль.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Merylin, я правильно поняла, что одно плечо заходит на спинку, а другое на полочку? Ты такое делала? Фоту можно?

Изменено пользователем Лили
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец, Лили...покажи потом хоть кусочек как получилось...

 

А вот где Калита? это почти та блузка, что она разыскивала,- ну очень близко ( последнее фото)
***********************
От Дончанки: речь идет об этой блузке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, показывать не буду, но расскажу о впечатлениях. Меня вопрос мучает, как визуально смотрится что одно плечо на полочке, а другое на спинке?

 

еще вопрос. Хочу сделать глубокий круглый вырез, он же никак не повлияет на перекосы и не уедет вместе с ними?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показать или рассказать - Это одно и то ж для меня
Плечо встанет на место, а излишки ткани ( разница в высоте) сформирует драпировку

еще вопрос. Хочу сделать глубокий круглый вырез, он же никак не повлияет на перекосы и не уедет вместе с ними?

Как я себе вижу: круглым он может быть только на выкройке, а в изделии его немного обязательно "поведет" в сторонуИМХО.

 

Но по-моему, это будет даже еще красивее, чем просто круглый

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

под горло не хочу - жарко. Глубокий круглый чертовски идет, но если его перекосит эт уже будет не то. А что еще можно придумать чтоб декольте глубокое сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что еще можно придумать чтоб декольте глубокое сделать?
А если подкладку как под качельки?

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там нет качельки. да и ткани для нее нет, и не хочу ее. Или уже сразу на осень-зиму делать. под горло?

 

дописано: ааа, дошло про подкладку. Короче, сначала одену, потом видно будет как дальше вырезать

Изменено пользователем Лили
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лили, попробуйте сначало, на основе, сделать вырез как вам хочется, а уже после этого "перекосите" выкройку.
Мне кажется оно тогда за счет всех этих перекосов в носке сядет на место. А попробывать не из чего?

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда кому-то шью тогда понятно, на фигуре всегда режу. А когда себе по провереной выкройке - то люблю уложиться в максимум час

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интерестно как мы по разному работаем :-)

 

Я терпеть не могу что-то подрезать и переделывать если уже из конечного материал покроила.
Все эксперементы только на пробнике. После этого все уточнения переношу на выкройку и по ней крою.
Когда вещь уже покроена, то ту же только одна примерка - подол подогнуть.

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интерестно как мы по разному работаем :-)

 

никогда пробники не делала, сразу крою на ткани. Для примерки не наметываю, сразу сшиваю на машине

 

 

 

А что за книжка такая?

 

Дата:13.07.07 Книга Nakamichi Tomoko "Pattern Magic" Lemur
· Часть 1 2.4 Мб · Часть 2 2.5 Мб · Часть 3 3 Мб
· Часть 4 3 Мб · Часть 5 3 Мб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Докладываю. Честно говоря от этого кроя я ожидала большего. Отшито два экземпляра. Первый был сконструирован в точности по книге с перекосом в 10 см. Ткань хлопковый трикотаж, очень сильно тянулся. Ну ниче так, но перекос еле заметен, горловина осталась строго на своем месте, сделала как хотела очень глубокую. Второй экземпляр решила делать с перекосом в 15 см, но как потом выяснилось ткань бела неподходящая. Это была малорастяжимая гладкая лайкра которая ну никак не хотела перекручиваться. Интересно было бы почитать у японца какие он ткани рекомендует для такого кроя и как он фиксирует сам перекрут. Например, чтобы зафиксировать скользкую лайкру в нужном положении ее нужно было бы как-то крепить к брюкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура, Александринка! Перекошенного кроя полку прибыло! Сидит очень красиво, цвет к лицу. Мне подруга тоже один заказала, покажу недели через две.
*********
От Дончанки: В связи с пропажей постов Александринки, подставляю сюда фото ее свитерка
1303125077 1303125077
-------------------------
от Т.В.: В теме Альбом Маня был показан и обсуждался вариант свитера по этой книге:
Перекрученный японский свитер из "Pattern Magic" (книга есть на скачке http://season.ru/kachat/1_odegda/ в подразделе - Приемы моделирования). Несмотря на нелепость, облегает хорошо, неровность линии горловниы дает очень красивую линию ворота
1212054479 1212054479 1212054479

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Т.В., а там нет плечевых швов :-) Это реглан, соединенный по плечевым швам в одну деталь, а сострачивается по спине, по шву рукава реглана :-) Меня еще немного пофотографировали, но автофокус все еще глючит, получается размыто, поэтому фотик забрали настраивать. Как вернут, сфотографируюсь.

 

Маня, спасибо за комплимент! А вы как будете закрученность поддерживать, тоже подкладкой? У меня такой пластичный трикотаж, что была мысль пустить широкую репсовую ленту по боковым швам. Но в итоге с подкладкой даже лучше.

 

Кстати, эта выкройка у меня построена через параметрическую модель APM Graph. Могу выложить для распечатки на размерчик клиента.

 

Выложите пожалуйста и фото (очень посмотреть на подкладке изделие интересно...:-),и в размытом виде интригует--смотрится очень даже...),и выкройку (только чем её можно будет прочесть(программка какая?)Ждём....

не всё так плохо ,как мы думаем

и не всё так хорошо ,как хотелось бы....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...