Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вещи для обычных будней от fettamara.


Рекомендуемые сообщения


По фото изнанки можно обучающие лекции проводить, все понятно и закрепки и ВТО и обработка узлов)))

Да, именно для этого я и фотографирую изнанку. Потому что понимаю. как хочется заглянуть изнутри )) Самой вот интересны некоторые моменты, но их никто не показывает...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уследила, насколько могла
Тамара, по-моему, вам мастерски удалось расположить принт. Интересно решение со смещенным рельефом. Глазом нарушение рисунка принта практически не ощущается.
Спасибо большое за подробный рассказ. И отдельное - за фото красивой изнанки!
Показала ваше платье в нашей спец.теме Шьем из павловопосадских платков, шелковых шарфов, купона.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, именно для этого я и фотографирую изнанку. Потому что понимаю. как хочется заглянуть изнутри ))

Ага, и со спины))). Мне да вашей изнанки еще лет 10 ежедневного шитья)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье очаровательное, купонное.
Такая весна..........

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последние зимние деньки моя клиентка успела обновить и оценить свое новое платье. Сотрудничаем мы с ней относительно недавно, и это первое ее платье, созданное моими руками. Ткань я покупала сама, дистанционно. Как увидела ее на картинке. так сразу и предложила клиентке - настолько клиентка соединилась у меня с ней мысленно
Фигура довольно сложная, р.54-58 (неширокий покатый плечевой пояс, довольно широкая грудная клетка и бюст, невыраженная талия, узкие бедра). Подобный тип требует очень тщательной конструкции, на него не действуют стандартные правила для верхних-нижних типов фигур. Такую фигуру очень легко испортить неудачным кроем, и конструктивно довольно сложно создать красивый переход от узких плеч к широкой грудной клетке.
Вот что у нас получилось. Платье овального силуэта из шерстяного джерси, довольно жирненького, с длинным рукавом-баллон. Довольно прилегающее по плечевому поясу и грудной клетке, затем несколько расширяется к линии бедер, и плавно сужается к низу. Длина чуть за колено. Конструктивно платье с бочком, каждая вертикальная линия к низу заужена, в переднем шве бочка расположен карман.
0_1e2923_3c03b87c_M.jpg0_1e2928_9df2dba0_M.jpg 0_1e292a_54b2d53d_M.jpg
Рукав заужается при помощи 6 вытачек по линии низа, посадка рукава убрана в 4 вытачки по окату. Горловина неглубокая, круглая.
0_1e2925_c887bed1_M.jpg0_1e2926_f2ee1fd9_M.jpg0_1e2927_ba0512d3_M.jpg0_1e2929_ff67406f_M.jpg
Все внутренние обтачки (горловины, рукавов) выполнены из тонкого хлопкового трикотажа. Во-первых, толщина ткани не позволяла сделать их такими же, во-вторых, для более приятных тактильных ощущений. Не все хорошо переносят шерсть )) Именно с этой целью платье было полностью, вместе с рукавами посажено на тонкую вискозную стрейчевую подкладку.
0_1e292c_b7020640_M.jpg
Платье действительно удалось. Оно очень комфортное, очень стройнит и подходит по линиям и рисунку своей хозяйке. Фото на ней в спойлере:

 

 

0_1e292e_b390d1c_L.jpg 0_1e292f_8c603d13_L.jpg
Подобное декольте я предложила украсить беспроигрышным в ее случае вариантом - очень крупными красными бусами, а вообще подобная горловина универсальна с любыми украшениями - длинными, короткими, средними, бусами, колье, брошами. Я даже разрешила ей повязывать платок, только однотонный ))) т.к. платье очень нейтральное по цветовой гамме, оно может быть вполне дополнено цветными аксессуарами.
И что самое приятное - она ооочень рада )))

 

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тех. рисунок можно попросить нарисовать?
Присоединяюсь)

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток! Читала, читала вашу ветку (не спится), и зарегистрировалась. Последнее платье очаровательное. Мне нравится, как вы работаете!
Я считаю, что полуприлегающие платья O-силуэта выигрышны для сложных фигур с лишним весом. Я тоже себе такое шила :).
fettamara, а можно сразу задать вопрос?
Когда вы сужаете подол, не происходит такого, что в носке он слегка раскрывается к сторонам - наподобие перевернутого тюльпана? Меня озадачивает этот эффект на подолах, как его избежать?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изумительное платье. Тамара, Вы прекрасно подобрали этой даме ткань - она как для неё и создана. Качество пошива в Вашей теме меня всегда завораживает, очень люблю "чистый" пошив. Разглядывая его, получаю удовольствие, как при просмотре галерей с полотнами великих художников.
И всегда есть пища для ума - Ваши "буквы". Всегда хочется не только увидеть, но ещё и узнать - КАК.
Благодарю за удовольствие смотреть и читать.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, большое вам спасибо за такие оценки моей скромной работы и красивые слова, я так не умею (умею по-другому много говорить ))) )! Мне очень приятно! И вдвойне приятно, что хозяйка платья не стесняется высказывать свои эмоции на эту тему (обычно это происходит как нечто само собой разумеющееся..)
Для понимания размера припишу мерки: Ог 116, От 105, Об 115. Теоретически это даже не 54. Это я так усреднила. Картинку если надо нарисую, может быть, по крою все будет понятно? Вот такая фотография у меня есть:
0_1e4e77_2e7c89e9_L.jpg
Здесь не урезанное плечо пока (я его срезаю в последнюю очередь при вшивании рукавов), вытачка нагрудная из бочка, обычная, не косая. Рукав тоже выглядит как обычный втачной, совершенно прямой. Заужение см в 20 от низа, вытачки на рукаве 8см длиной, но сейчас смотрю, в идеале нужно было бы см 12 делать ))) Чтобы самая пухлость пришлась на пухлость платья. Но это мелочи, и так красиво ))) Больше никаких швов-вытачек нет.

 

Zvezdopad Ольга, спасибо! Т.к. ткань покупала я сама, на днях клиентка озвучила, что когда она ее увидела, то отнеслась к ней очень скептически ))) Но решила довериться, раз уж я так настаивала ))) Но принт действительно ее, он ее очень красит.
so12maerz Если честно, я не замечала такого эффекта. Но у меня лично нет платьев трикотажных, зауженных. А на клиентах вроде как не замечала и жалоб не поступало. Очень важно хорошо уложить это место и сделать вто, которое будет действительно работать на заужение. Ну и на самом деле оно же не сильно узкое, осталась свобода шага, нагрузки большой нет. В моем случае это просто разница объемов, платье очень свободное во всех местах. (оно даже в полноценную ширину ткани не прошло, бочок во вторую длину выкладывала)Т.е. думаю, что теоретически оно может себя так вести из-за сильного заужения, в результате которого происходит механическая нагрузка и растяжение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Т.е. думаю, что теоретически оно может себя так вести из-за сильного заужения, в результате которого происходит механическая нагрузка и растяжение.

 

Да, заужение в моем случае заметное. Но оно улучшает внешний вид, стройнит немного. Поэтому хочется добиться чистого пошива... Я уже и укрепляла сам подол в этом месте, и вертикальный шов. Ну, видимо, ничего другого не остается, как укреплять и дальше - еще крепче)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, здравствуйте! Очень интересно все рассказываете. И делаете красиво. Второй день увлеченно читаю Вашу тему. Я теперь Ваш постоянный подписчик)

Изменено пользователем Царевна Смеяна

Судьба - это результат принятых накануне решений.

Мой Инстаграм

Мой facebook

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-20115-1489483776_thumb.jpg Совершаю подвиг. К сожалению, совершенно невидимый будет... Симметричная стыковка яркой и тонкой полоски и ее ровное расположение относительно швов..... Это точно подвиг. Пошла творить его дальше ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fettamara, заинтриговали :) Очень интересно посмотреть, что это будет. Уверена, что что-то очень красивое, другого в Вашей теме я не видела :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симметричная стыковка яркой и тонкой полоски и ее ровное расположение относительно швов.
Идеально!

 

Платье действительно удалось.
Не то слово, оно просто преображает фигуру. И посадка изумительная.

Картинку если надо нарисую, может быть, по крою все будет понятно?
Ой, надо-надо! Если можно... Тамара, а на сколько плечо тут укорачивали? Корректировали потом окат рукава? И что дает распределение посадки в вытачки? Визуально корректирует покатые плечи?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это будет вариация платья. Еще не придумала, как точнее обозвать.
Что касается платья серого, то чуть позже нарисую и отвечу. Сильно занята этой полоской, сдавать на днях. Это я сегодня как бы поделилась трудностью, что делаю такую работу, которую потом особо никто и не заметит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, не сдалось платье... Один узел, который обрабатывается последним, оказался неприемлемым для данной ткани ((( Я в расстройстве. Решение уже найдено, но потребуется переделка. Чувствую себя совершенно выжатой (((
Одна радость - сегодня на первой примерке сложно контурного платья для новой клиентки оно село сразу настолько идеально, что это было видно даже самой клиентке, и она очень порадовалась )) И я вместе с ней.

 

на сколько плечо тут укорачивали? Корректировали потом окат рукава? И что дает распределение посадки в вытачки? Визуально корректирует покатые плечи?

Здесь плечо укорачивала немного, см 2,5-3. Поэтому вытачки на нем короткие, всего см 3. Или 2..
На данных плечах , я бы сказала, невозможно сделать красивый втачной рукав - плечи достаточно узкие относительно ширины грудной клетки и бюста - они не сильно поправились. Рука тоже немного полная в верхней части, поэтому непродуманные решения в данной области сильно увеличат верхнюю часть фигуры, и скроется изящный покатый плечевой пояс. Кстати, я не корректирую покатые плечи - в моей практике не встречалось таких, которые бы смотрелись дефектом фигуры. Все покатые плечи - просто особенность, тогда как через чур прямые действительно могут требовать коррекции.
Поэтому здесь рукав не корректирует покатость, он повторяет линии фигуры и все - за счет этого мы видим женственный узкий плечевой пояс, немного урезанную ширину спины и груди - и фигура в итоге выглядит намного стройнее. Т.е. данный рукав здесь не как для плеч, а как для коррекции ширины груди и спины.
Окат не корректирую. я его строю изначально какой надо, вроде выкладывала картинки такие с ним. Рукав хорош на полные руки - посадку-то можно распределить в вытачки, поэтому вместо посадки в 4см, к примеру, можно заложить 8см, а для полных рук это важный момент. Но здесь руки не особо полные, тут этот рукав для других целей.
Рисунок. Извините, на скорую руку, для меня крой более соответствует действительности, чем рисунок))
post-20115-1489740460_thumb.jpg Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока не сдалось платье в полоску, и сил на него больше не было - очень утомило оно меня, решила сделать себе скоростной подарок ))) Долго думала, чего бы такое втиснуть между клиентами, чтобы времени заняло по минимуму, но было очень приятно и к месту, то бишь, вписывалось в гардероб.
Остановила свой выбор на совсем недавно приобретенной тряпочке, я ее купила на юбку к недавно законченному ослепительно белому полупальто (в черно-белую капсулу. Не показала, потому что к нему идет аксессуар, на котором надо нитки попрятать от отделочных строчек, а еще лучше новые прострочить :) И показать хочется в полной комплектации).
В общем, у меня появилась новая юбка (подшиваю низы). Самая примитивная по крою - слим силуэта, миди. Но как всегда с принтом ))) Поэтому анонсирую ее появление в своей теме на завтра, а также в процессе работы я сделала несколько фотографий, на которых показываю процесс работы с принтом, что, думаю, должно быть интересно.
Ну и юбка сделана под эгидой борьбы с перфекционизмом, поэтому она неидеальна (насколько мне совесть позволила для себя так поступить). Завтра сделаю конечные фото. Хотелось бы еще на себе, да еще и с полупальто, к которому она подбиралась... Так что фото будет много. Результат достигнут, от полосатого платья я отвлеклась и немного взбодрилась). Еще завтра отвлекусь на написание поста и размещение фотографий, и можно будет с новыми силами браться за него снова...

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

анонсирую ее появление в своей теме на завтра, а также в процессе работы я сделала несколько фотографий, на которых показываю процесс работы с принтом, что, думаю, должно быть интересно.
Тамара, жду с нетерпением. Интересно все, что вы делаете. И даже если оно сразу не применяется, то обязательно откладывается в памяти.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...