Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как я худела


Jullisa

Рекомендуемые сообщения


И я согласна!
Но нужно организму помочь разобрать в причинах его желаний, действительно ему так необходимо то, что он хочет, или это нервное))

 

Возможно эта книга поможет разобраться в желаниях организма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати - да... когда-то первые три книги этого автора были мне неплохим подспорьем в разборках с собственным организмом.. дальше читать его я ниасилила - поскольку уже получила, то, что хотела... меня интересовали не столько его интерпретации конкретных проблем с телом - хотя и достаточно точные в общем (потому что всегда есть индивидуальные нюансы), а интересным оказался сам принцип подхода к делу дружбы с любимой тушкой... давно не перечитывала, особенно про кризисы перехода из возраста в возраст... может, пора и освежить?... http://club.season.ru/style_images/2/folder_post_icons/icon1.gif

Изменено пользователем Мыш

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мыш, старый добрый Кастанеда) , как всегда, вовремя и прав.
Сложно было сделать первый шаг, как открывать купальный сезон после зимы : зажмурилась, окунулась, освоилась и поплыла-поплыла...))
Дальше уже не страшно, особенно после первых, пусть маленьких, результатов. Осознание того, что "а я могу! я смогла!,," - сильный стимулятор.
Мебиус, спасибо! Вы очень кстати с книгой, в нужное время, с советом и ответом на многие вопросы. Как говорится, как ты чего-то очень хочешь, весь мир помогает тебе.

 

Я тут немножко завязла в текущих учебно-домашних делах, но в самое ближайшее время продолжу акынить) Ещё дорасскажу про еду и семью) и пищевые срывы (не думайте, я не ангел)) и соблазны, и слабости меня ещё как толкают в ад)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про еду и семью)
Очень интересно, жду)Худела после родов дважды, до норм своего веса, а счас опять набрала лишнего, мой позвоночник просто не выдерживает веса организма...........

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, я каждый день "пасу" вашу тему ;-). Тихонько в кустах жду продолжения.:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут немножко завязла в текущих учебно-домашних делах, но в самое ближайшее время продолжу акынить) Ещё дорасскажу про еду и семью) и пищевые срывы (не думайте, я не ангел)) и соблазны, и слабости меня ещё как толкают в ад)

Это знакомо всем семейным, я сама из разряда худеющих, интересно почитать как это происходит у других. А у нас с вами и возраст примерно одинаковый, и рост, и количество скинутых килограммов))). Жду когда дойдет очередь до описания физических нагрузок (ну очень интересно, можно похудеть без них или нет, читала что спорт не является составляющей вашей жизни) Изменено пользователем МамаТаня
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потеряшка я..такая жизнь насыщенная,столько событий, даже поговорить некогда..
Но давайте ещё раз про еду поговорим и уже перейдём к следущим пунктам.
Когда я только начала менять весь, готовила себе исключительно отдельно, но , тем не менее, резкой границы "это моя еда, это- ваша" ) не было. Кто хотел , тот и несолёный рис, посолив для себя, ел , и варёное мясо в сендвичи накладывал. Дело не всегда в том, что ты ешь, а как ты готовишь, то что ешь. Можно на ужин приготовить кусок жареного красного мяса в специях и овощной салат с майонезом и запить сладким чаем с булочкой, а можно пойти по другому пути- отварная курочка или рыба на пару и тот же овощной салат с масляно-цитрусовой заправкой и чашечка травяного чая. Исходя из этого подхода,одно и тоже блюдо может выглядеть по-разному; тот же бутерброд : обычно основа хлеб и всё, что вы любите ( сыр, колбаса, овощи, майонез и прочее), но можно и лайт-вариант собрать : лист салата, в который завёрнуты те же овощи с заправкой, отварное или запечёное мясо, творог с зеленью, творожный сыр и т.д. "играться" с начинками можно бесконечно долго. Опять же можно продукты жарить, а можно запекать, тушить, готовить на парУ. Дело в подходе)
Да, пока я худела, и сейчас, когда поддерживаю вес, какие -то блюда готовлю только для себя. Домашние уже привыкли. ) Стараюсь и их перетащить на рельсы правильного питания, но не авторитарно. Все взрослые люди, с опытом, о причинно-следственных связях знают не по наслышке) Я могу только рекомендовать, опираясь на факты и примеры, но заставлять насильно не буду. Никто майонез с кетчупом не прячет и пироги в ведро не выбрасывает. Увеличение запретов ведёт лишь к злоупотреблению втихую. С детьми проще, но и сложнее одновременно. Пока они маленькие, на виду, превратив приём пищи в некую игру, путешествие по вкусам, можно привить детям правильные пищевые привычки и приоритеты. Но как только они полнее вливаются в социум ( школа, "продлёнка", лицеи-институты), то тут велико влияние толпы и насаждённых привычек к чипсам, газировкам, фастфуду. Так что, по мере возможностей, готовлю полезные блюда и контролирую поток соблазнов)
Полезное питание у многих ассоциируется чуть ли не с голодовкой. На самом деле это абсолютное заблуждение. Правильное питание- это не отказ от пищи, это иной подход к её приготовлению и сочетанию продуктов. Так, например, я была удивлена тем, что на ночь лучше не "перебивать" голод фруктами. Если совсем примитивно объяснять, дело в том, что фрукты- это сахар, который потом отложится какнамненадо), к тому же фрукты могут вызывать брожение в желудке или повышенное выделение желудочного сока, а , значит, ещё больший аппетит.
И вот тут мы подошли к ещё одному из главных моментов в сбросе веса- умеренность. Умеренность. И ещё раз умеренность. От того, что вы съедите тазики овощных салатиков с паровой рыбкой или напьётесь кефира, вес не изменится, а даже и может увеличится. Просто взгляните в свою тарелку: всей этой горы еды на ней организму не надо. Он столько не может переварить. А что не переварил- куда?-правильно, в "запасы") Значит, порцию можно (и нужно) уменьшить. Поверьте, вы не умрёте с голода, просто первое время будет немного дискомфортно, пока организм не привыкнет ( о механизме насыщения- 20 мин- я говорила в начале темы; если надо , проговорю ещё раз).
Так что вывод : правильное питание- это иной, нежели всегда, подход к приготовлению пищи, выбору продуктов и умеренность в еде.
Мне тоже было сложно, покушать я любила)) и сейчас люблю, но у меня поменялось отношение к еде как к части жизни. Я осознала, что еда- это удовольствие, с которым никогда не надо спешить. Вкус и наслаждение от пищи надо прочувствовать. И можно, даже если мало времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас я ем небольшими порциями через 2,5- 3 часа. Если я не дома, то с собой контейнер с едой. Если вообще никак не получается перекусить, то чашка зелёного чая или , на худой конец, стакан воды.
Поначалу даже в гости ходила со своим термосом с чаем. Было забавно) эмоции окружающим были самые разные , от "самая умная, что ли?.." до "болеешь, да?" Сейчас уже попроще, привыкли) или мжт я перестала заморачиваться, что своим видом и поведением в погоне за здоровьем нанесу кому-то непоправимую душевную и эстетическую травму)
Но всё равно было как-то..дискомфортно, что ли ..потом и я привыкла, это ж моё здоровье, мне нужно быть здоровой. Кстати, глядя на мою упёртость, многие вздыхали, что вот и им бы неплохо похудеть, но так не смогут, это ж надо себя контролировать постоянно, "я не есть не могууууу...". Я тоже не есть не могу, но мне оказалось проще какое-то время попривыкать к новому образу жизни, чем потом тратить время деньги на бесконечных докторов и поликлиники. А жизнь-то проходит...
Вот, кстати, о гостях и поездках. Тут, конечно,отход от привычного уклада жизни и питания и соблазны, соблазны)) Как удержаться? Или как бороться? Никак. Только умеренностью в еде и пониманием, что разве для того вы избавлялись от лишнего веса долгое время, чтоб за короткий срок вернуть его обратно?... ( Но можно подойти с другой стороны к этому вопросу, не терзаясь душевно, но об этом позже, когда про спорт и нагрузки) ) И вообще, всё не так страшно) Вы себя знаете лучше всех, ешьте то, что подходит вашему рациону, на любом застолье есть масса вариантов лавировать в рамках желаемого и действительного. Какое вам дело на взгляды со стороны? О вас самих , кроме вас, никто не позаботиться, и здоровья своего не отсыпет. А если уж случилось, не удержались, позволили лишнего, не корите себя долго, принимайте меры уже наутро. Я не про похмелье, я опять про спорт и нагрузки) чувствую , разговор об этом будет большой)))
Да, и про воду (жидкость) не забываем. Она, как вы помните просто необходима для правильно обмена веществ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё про соблазны)
Мы, девочки, конечно , все разные, но раз в месяц у большинства из нас начинается прям неконтролируемый занос в плане покушать) вы понимаете, о чём я..Девы, это нормально, это физиология!.. Но, осознав эту закономерность, с ней легче бороться. Так что пара лишних долек шоколада , может, и не помешает) Или найдите, чем отвлечься : хобби, прогулки, спорт (ага!))) ),поспать опять же лишний час ( для свежести лица к тому же) За это время мир глобально ничуть не переменится, зато ваш личный космос сохранит равновесие.
О "не помешает" и опять про умеренность. Даже сало и селёдка не помешает, а , напротив, необходимо женскому организму. В них необходимые жиры, каких нет в других продуктах. Пару ломтиков, раз в неделю-достаточно.
К соблазнам в ад толкает стресс, негатив. На работе- аврал, кто-то что-то где-то сказал неприятное, всё тащим с собой, как великую ценность. Чтобы как-то успокоиться, обменять плохое на хорошее, на удовольствие, что делаем?-точно!едим!..еда- одно из доступных удовольствий, я б даже сказала, примитивно доступных. Но мы-то не примитивные!...Значит, что?-опять работать над собой и с собой. Учиться "отключаться" от негативного, пропускать мимо себя или искать альтернативу еде ( хобби, общение, путешествие и, ну, вы знаете, что я вам сейчас скажу?!)))) физические нагрузки) А кто сказал, что будет легко?!...везде работать надо)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS. Правильное питание и регулярные физические нагрузки творят чудеса! факт..сижу ушиваю почти готовые брюки, отложенные 2 недели назад...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jullisa, извините, может быть не в тему... Но последние несколько постов подчеркивается тема (рефреном) про физические нагрузки.
Кстати, про физические нагрузки.
Все почти думают, что это исключительно фитнес-зал. Но есть бесплатная альтернатива:
1. в крупных городах в поликлиниках есть тренажерные залы и бассейны. Требуйте с терапевтов и неврологов.
2. Абсолютно бесплатно: проходить в день не менее 5-6км (можно по карте замерить расстояние, например 3 квартала обойти) и выйти с кем-то прогуляться. Каждый день. + проходить вверх по лестнице примерно до 6 этажа в интенсивном темпе желательно без остановок (рекомендация кардиолога). Это может себе позволить каждый.
В нашем доме заведено, что мы встречаемся после работы, гуляем (не несем домой проблемы и нервы), приходим домой, отдыхаем где-то полчаса-час, только потом кушаем...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, про физические нагрузки.
Все почти думают, что это исключительно фитнес-зал.


Sv1, спасибо! Всё в тему)
Вы правильно заметили, физические нагрузки- не только работа в спортзале.
Я анализировала ситуацию, можно ли избавиться от лишнего веса одной только диетой. Да, можно. Незначительно и результат при этом будет нестабильным в том плане, что для поддержания нового веса нужно будет постоянно контролировать своё питание.Как только следует возврат к прежним пищевым пристрастиям, вес снова начинает ползти вверх, и не факт, что он не станет больше, чем до сброса. Такой вот "накопительный" эффект- не редкость, увы.
Если сочетать изменение в питании с физическими нагрузками, эффект от усилий будет более ощутимым. "Фишка", успех в том, чтобы расходовать энергии больше, чем получили из пищи, тогда вес начнёт меняться. И неважно, чем Вы займётесь, будете бегать по парку или на тренажёре, ходить в быстром темпе, плавать, танцевать, осваивать уличные дворовые тренажёры. При правильном подходе даже домашняя работа может стать тренировкой, возможностью сжечь калории.
Я приверженец именно такого подхода. Я, ранее не спортивный человек ). Всё пришло через накопление информации и опыт.
С чего начинала я? С того, что могла и что не вызывало уныния. Я начала ходить. Много и в разном темпе. Разная скорость позволила мне дозировать нагрузки на организм и давала разный эффект , от тонизирующего до "похудательного")Чтобы понять,как и когда применять разные нагрузки, вам поможет определить ваш терапевт, и для этого тоже была нужна та изначальная процедура обследования организма.
Так что я купила кроссовки, которых у меня не было со времён школы, и пошла наматывать километры).За 4 месяца я лишилась нескольких кг, 3 футболок и кроссовок, превратившихся в драные лапти)) Помимо ходьбы, нерегулярно плавала и в тёплом, и в холодном морях. Но весна и лето, когда я ввязалась во всю эту авантюру, способствуют бОльшей двигательной активности. С приходом осени я поняла, что мне не хватает привычных нагрузок: погода изменилась, по улице просто так уже не походишь. И я придумала себе занятие, которое бы не вызывала у меня тоски- пошла заниматься танцами!.." раза в неделю, по 1,5 часа, на каблуках, в приличном темпе. И вот тут я, наконец, поняла, про что много раз читала, когда люди, занимавшиеся спортом, регулярно, говорили, что физ.нагрузки для них- потребность, привычка, без которой они "терялись". Я , наконец, словила тот самый адреналиновый эндорфиновый кайф!... И это было круто!.. Если б кто мне сказал полгода назад, что я буду жить от тренировки до тренировки, я б , по меньшей мере, поржала бы неприлично. А сейчас энное количество физических упражнений для меня норма и, реальность и потребность. Более того, мне не хватает этих 2х занятий. Чтоб жизнь малиной не казалась, пойду плавать кстати, сегодня буду обсуждать с терапевтом эту возможность, думаю, он будет не против, вот хирург уже "за")
А доступных бесплатных вариантов физических нагрузок много, была б нужда и желание..хотя вот желание-то можно и искусственно "поднять")
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От того, что вы съедите тазики овощных салатиков с паровой рыбкой ... вес не изменится, а даже и может увеличится.

Если калорий в тазике мало, то ещё как изменится :),соотношение полученного и потраченного же выходит "похудательное" :) На мне работает.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё хорошо в меру)
Тазик салата только растянет желудок, и сигнал о его наполнении, а следовательно, и о насыщении будет идти дольше. Есть риск переедания, перебора калорий. Чтобы начать двигать вес вниз, надо потреблять 1200 калорий в день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тазик, наверное, это фигурально сказано было.
Салатница, а не кофейное блюдце, к примеру ) На блюдце можно съесть и свиного сала кусманчик, или отбивнушку, а можно салатницу салата из капусты и проч. зелени, с капелькой оливкового масла и лимонного сока. Понятно, что из этого списка будет менее калорийно, даже при бОльшем объеме.
Я когда решила немного убрать лишний вес, то перво-наперво снизила калорийность блюд, не переходя на микропорции. Работает, если не с первого дня, то через неделю разница ощущается.
Еще очень удобная штука пульверизатор для растительного масла. Попшикал на салатик равномерно, ничего не надо наливать и перемешивать, и т.о. намного меньше масла употребляется.

 

Юля, коль тема о похудении... Можно Вас спросить?... А сколько у Вас получилось сбросить кг и за какой срок? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть риск переедания, перебора калорий.

У меня мозг главный, он считает на автопилоте :))
Чтобы начать двигать вес вниз, надо потреблять 1200 калорий в день.

Надо вес умножить на 22 и прибавить килокалориии "дневных энерготрат", плюс-минус 200 ккал от этой цифры сохраняют вес стабильным, минус 300-500 регулярно ведут к медленной потере веса. Минус 500-1000 - это резкая потеря и мало времени для адаптации всех систем.
Для меня рацион в 1200-1500 это стабильный вес, а для кого-то более крупного слишком резкая потеря, за которой мало что успевает перестроиться, поэтому при "срывах" набор веса будет происходить по ускоренной программе.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду никого ни в чём убеждать или переубеждать, ибо ещё в начале этой сказала, что это только мой личный опыт, и всё, что я проделывала на пути от бОльшего веса к меньшему- также исключительно индивидуальная вещь. "Что русскому хорошо, то немцу- смерть." (с)
Не существует универсальных расчётных формул, диет и комплексов упражнений. Всегда присутствует только индивидуальность исходных условий, причин, предпосылок, предрасположенностей и сама неповторимая личность.
Буду признательна за рассказы о вашем- другом- опыте.
Белошвейк@, 11 кг за почти 3 месяца. Мне не надо было больше и быстрее, мне надо было красиво внешне и стабильно надолго)

Изменено пользователем Jullisa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня мозг главный, он считает на автопилоте :))

+10000000000000000!!!
А мой не может без мяса!

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо вес умножить на 22 и прибавить килокалориии "дневных энерготрат"...

А как вычислить Индекс массы тела? (там что-то с ростом-весом... и формул много...)

 

Но всем девочкам хочу сказать: девочки, есть люди, кто сам может (тот сам ходит по улицам, бегает трусцой, ходит на танцы и пр), а есть люди, кому нужна поддержка и направление, вот тем нужны фитнес-залы, тренажеры, тренеры и пр. И всегда - группа! Чтобы иметь соревновательный эффект, показать кому-то результат... И не надо себя корить, что вот кто-то смог, а я... Просто всем нужны разные условия. Но без желания - ничего не получится.

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМТ=вес( в кг) разделить на квадрат роста в метрах. Ссылка. Кстати, там любопытные объяснения почему такие острые эмоции этот показатель вызывает :)

 

Вот тут можно посчитать "условно" размер энергопотребления и другие параметры с бОльшим числом условий:
http://www.calc.ru/kalkulyator-vesa.html

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://l-balance.com/index.php
очень удобная программка для индивидуального расчета питания и нагрузок. Как уже писала BriNa, считаем свои ежедневные потребности в зависимости от веса и затрат энергии. Если хотим похудеть - съедаем на 30% калорий меньше чем потребляем. Там же можно рассчитать свое меню по калорийности и свои затраты энергии в зависимости от видов деятельности за день, можно вести дневник контроля веса. Единственное что это нужно делать ежедневно, но зато дисциплинирует и через небольшой промежуток времени уже "на автопилоте" начинаешь понимать сколько и какая твоя порция, что тебе можно сегодня съесть, а что отложить или снизить количество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, если надо без соли ,то пользуйтесь травками.Мне помогают Орегано( душица),чабрец(тимьян),розмарин. Если я нюхаю эти травы из пакета,то мне мерещется запах гаталина ,
разного сорта ,но гуталина. А вот в еде ,когда их чуть-чуть здорово маскируют НЕДОСОЛЁНОСТЬ/НЕСОЛЁНОСТЬ. Больше всего использую орегано.
Мне помогает.
ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...