Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

...и сбоку бантик!


Рекомендуемые сообщения

Я, безусловно, ни разу не эксперт...

 

Но вот эти два образа выглядят, как мне кажется, достаточно самоиронично, ровно в меру необходимого... (приношу свои извинения авторам за использование картинок... претензии, если они возникнут, принимаются без возражений...)

 

post-5556-1426762292_thumb.jpg
Хрупкая северная леди в изящном платьице - и с малозаметным поначалу черепом прямо по центру композиции... я очень повеселилась, когда разглядывала эти картинки...

 

post-5556-1426762340_thumb.jpg
И ещё одна леди - в летящем и "по ветру", и даже без него воздушном объёме благородного шёлка (образ, видимо, привычный и хорошо освоенный)... но в своем английском загородном поместье легко позволяющая себе прогулку по насквозь мокрому английскому газону, не заморачиваясь попаданием в "чистоту прогулочного стиля"... и даже не забывая солнечные очки на случай "если оно всё же покажется среди тучек - это солнышко"...

 

Правда, за каждым из этих образов, как мне кажется, имеется весьма солидный "багаж" знаний и наработанного опыта, ровно как и у Айрис Апфель... видимо, стоя на подобном "фундаменте" - уже можно позволить себе и пошутить, коли душа попросит...

 

PS Я, помнится, даже попробовала мысленно примерить на себя этот самый череп... но результаты выносить на обозрение публики я не готова - не срослось... ну, во всяком случае, пока... http://club.season.ru/style_images/2/folder_post_icons/icon9.gif

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу черепа задумалась. С одной стороны идея хороша своей благородной размытостью - не приглядевшись, череп не увидишь. С другой как-то недароботана что-ли, и не очень понятно, а почему тут именно череп, а не что-то другое. Если бы ну хоть что-то тут подыгрывало и как-то это объясняло - что-то чуть-чуть металлисткое, или пиратское или да хоть из образа Злого Медика... Ну или бы в данном образе на месте черепа традиционно предплагалось некое доброе изображение (ну как тот же череп вывязать на свитере на месте оленей). А так уж очень этот череп сам по себе.

 

А второй образ понравился, но если бы его характеризовала я, то сказала бы об эклектике, легкости, практичности (да, во время мелкого дождя и в поместье не так-то просто хорошо выглядеть и не промокнуть), а ироничность и не увидела бы.

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну во-первых, никто из приведенных в пример форумчанок никогда не говорил о том, что при составлении этих комплектов пробегали какие-то ироничные или самоироничные мотиваторы)
во-вторых: стеганый трикотаж - это просто модно (это, что касается недоработанности)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...никто из приведенных в пример форумчанок никогда не говорил о том, что при составлении этих комплектов пробегали какие-то ироничные или самоироничные мотиваторы...
Я уже принесла свои извинения тем дамам, чьи конкретные образы вызвали у меня ощущение лёгкой, беспечной, тёплой самоиронии... я понятия не имею, чем они могли мотивироваться при создании этих образов - и даже пытаться угадывать не буду... просто мне они понравились... где-то в недрах форума есть ещё любопытные с этой точки зрения образы - но... писать про Айрис Апфель проще - она, всё же, публичный человек...

 

...Самоирония применительно к выбору одежды всё-таки предполагает социальную коммуникацию, круг зрителей, который сможет распознать что это "добрая шутка над собой, которая никого не унижает".
Я просто поделилась исключительно личным впечатлением, которое, надеюсь, тоже никого не обидит...

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу черепа задумалась... А так уж очень этот череп сам по себе...

 

Подумалось, что в контексте заданной темы мне ближе самоирония в одежде, в первую очередь как эффективное средство снижения пафоса аутфита в целом. И по ощущениям "это" не должно смотреться нарочито, иначе самоирония превращается в защитную реакцию, в попытки скрыть неуверенность...

Возможно, свою задачу этот череп всё же выполнил... http://club.season.ru/style_images/2/folder_post_icons/icon1.gif

 

А у меня обычно одежда и так не особо пафосная - так что если ещё и размытый потоками времени череп, то это уже "снижение" куда-то совсем в "до нашей эры"... но я всё равно про него вспоминаю... периодически... http://club.season.ru/style_images/2/folder_post_icons/icon9.gif

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MMaria, про череп все написано там где я его показывала, заклепки там тоже есть :-) Иронии в этом проекте разных сортов, для меня доминирует горькая маккуиновская, по крайней мере теперь - платью уже три года.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все же, пример самоиронии?
Фотосет Ксении Собчак в костюме зебры? Но это не то чтобы самоирония, это был откровенный выпад в адрес всех, называвших ее лошадью.

Во-во. Иде пример?:)
Кто-нибудь может привести картинкою убедительный пример иронии/самоиронии в одежде?

 

Пока, имхо, в темке лишь эпатаж, самодемонстрация, вызов, задор итп.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, хотела сначала за череп извиниться, что мне чего-то не хватило. Ибо вещь оказалась крайне цепляющей и запоминающей. А сегодня поняла, что можно войти в начальный пост и рассмотреть поподробнее. Восхищение выражу, но и себя чуть похвалю - заклепки-то там и правда нужны (просто в этой теме я их не разглядела, а они есть), правильно я про них догадалась.
Нет, серьезно - чудесное платье, чудесная идея и из-за своей ненавязчивости подходит, пожалуй, под любую фигуру (про "под любую" это я про теневую апликацию, не про модель платья).

 

Бурлакова Фрося, может для меня это чуть слишком тонко, но не вижу особой разницы в одежде между иронией, эпатажем и задором. Мне это все виделось в ЖЖ color-harmony.livejournal.com (я знаю, тут его многие читали) в темах по Кибби о гаминных типажах. Чтобы именно ирония - ну, наверное, это что-то неожиданное на очень привычном месте или об очень привычных вещах - вроде вывязанной надписи "ОЛЕНИ" на свитере с традиционным орнаментом. Засада в том, что примеры в голову приходят, в основном, трикотажно-футболочные, т.е. моментально тиражируемые. Нет, в 1й раз ЧеБурашка или нарисованный на футболке Ленин в майке KAZAN UNIVERSITY смотрелись иронично, но с нырнадцатого раза ирония как-то поубавилась. Вот, интересно, если ходить на работе в супер-деловом костюме, а под ним носить невидимую миру майку с какой-то хулиганской надписью, это будет ирония и самоирония над деловым прикидом или нет?

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Засада в том, что примеры в голову приходят, в основном, трикотажно-футболочные, т.е. моментально тиражируемые. ... с нырнадцатого раза ирония как-то поубавилась.

Именно поэтому меня не зацепил череп. Уже лет пять эти черепа - ну куда ни сунься! Я даже стала обладательницей парочки черепушек, вовсе того не желая. То футболку купила с каким-то милым цветочным орнаментом, вблизи и не разглядела, как орнамент целиком складывается. То на сумке язычки молний оказались с микро-брелочками (дома отцепила пассатижами). Массовость действительно раздражает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня массовость в черепах как-то не напрягает. Тема вечная, ещё с "бедного Йорика" и весёлого Роджера, только вот уже слегка уже возрастные ограничения довлеют. Бринин череп шикарен, но вот иронии как таковой я там лично как-то не очень вижу. Он скорее к бедному Йорику тяготеет, чем к весёлому Роджеру:).
А в целов ирония в одежде это такая трудно уловимая вещь, и на мой взгляд целиком определяется личностью и культурным багажом носящего и смотрящего.
Вот дурацкий пример из жизни.
Купила дочери на мой взгляд классные стёбные носки с обезьянками, дочь говорит нет они не стёбные, они tacky (липкие, не знаю как перевести:), вообщем не то), поскольку обезьнки всё это не просто обезьянки, а смайлики из айфона(ну нет у меня айфона:)).
Или ещё пару лет назад дочь дарила подруге майку с надписью "Я люблю мистера Дарси". Адресат подарка обладает способностью к саморефлексии, и несмотря на то, что надпись соответствовала реальности, тем не менее окружающими воспринималась с долей иронии.
Или тот же пример с Лениным и Казанским универом -- для этого как минимум надо знать что-то про Ленина. Что вовсе не есть универсальное знание. То есть без определённого багажа смотрящего шутка не работает, если она работает вообще.
Ирония, что в жизни, что в одежде, на мой взгляд сродни снобизму в чём-то. Это игра в цитату в цитате и ещё раз в цитате( у Гессе был роман помнится "Игра в бисер", так вот это название в том контексте, что оно использованно в романе, и есть для меня определение именно иронии), и предпологает, что собеседник или смотрящий знает всю цепочку ассоциаций или цитат.

 

Тема мне кажется, сродни теме про агрессию в одежде. Явление определённо существует в природе, но бесконечно индивидуально и отлову, сублимации и анализу алгеброй не поддаётся:)ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александринка, не буду биться насмерть по поводу перевода, но пошлый всё таки слишком сильно, по моим ощущениям, по крайней мере в данном контексте.
Скорее слишком липко, слишком сладко, дурновкусица, хотя в значении пошло есть в словорях

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скорее слишком липко, слишком сладко, дурновкусица, хотя в значении пошло есть в словорях

В компании моей дочки словечко "липко" именно в таком контексте в ходу. Назойливо, слишком "просчитано" на уровне грошовой психологии, слащаво, с претензией на немедленный ответный восторг. Как-то так.
без определённого багажа смотрящего шутка не работает

Ага, я примерно тоже об этом говорила.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Назойливо, слишком "просчитано" на уровне грошовой психологии, слащаво, с претензией на немедленный ответный восторг. Как-то так.

Хи-хи. А я как неискушённая мадама среднего возраста купилась:). Но мне бибизянки всё равно нравятся, они мне не айфон напоминают, а помните, был мультик про маму обезьянку и её деток? Так что носки достались мне и я собираюсь их носить:). Не смотря на "липкость":), полагаю, что как мадаме, мне простительно больше, чем деве семнадцати годов:) ( типа чего с этих предков взять)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня ирония в одежде выглядит так
1368519563
Но именно на взрослой дамочке, без инфантильности во внешности... Диссонанс так сказать... Мне нравится)))

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гаспар , хорошо !
Это всего лишь носки . )
А подростки и есть подростки . Я не помню себя , чтобы мне было что-нибудь не липко .
И это длилось лет до 40-ка , а потом родились дети и мне все стало в самый раз - аккурат "в обезьянку".

 

И иронию вижу частенько , напротив , в безупречных с т.зрения костюма образах .
Личность носителя заставляет чаще биться сердце , а серьезный до деталей костюм лишь подыгрывает , дает тот самый изумительный контраст .
Вспомним З. Гердта , И. Ульянову , И. Чурикову , А. Миронова , М.Голуб и многих других наших корифеев и модников заодно .
Т.е. чем торжественней " вступление " , тем больше радостное предвкушение .)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пыталась припомнить ироничные известные предметы одежды - самым первым вспоминается платье с лобстером Скиапарелли. Пока все наши "поиски иронии" идут по пути наличия изображения на предмете.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Предоставим право выбора "кондитеру"!

..."Подлец-кондитер - обещал торт коньяком пропитать!"
... и заболел...
...читать могу, думать и писать пока не получается...(((
а читать интересно, спасибо вам, как-то скрашивает дряхлость и млявость
224251.jpgimage_1.jpg
p/s гипс не мой:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запилю две картинки - очень созвучны и названию темы, и её содержанию :)
post-43422-1426897421_thumb.jpgpost-43422-1426897438_thumb.jpg
(На всякий случай - это официальный визит королевы Нидерландов в Данию - по крайней мере, так обозначено в новостях) Вот такой милый голубой бантик на плече - что это, если не ирония:)?

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вспомнила без надписи - Боярский в шляпе.
Соглашусь. Пока, для меня, единственный убедительный пример иронии.
Но тут - ирония над собственным тиражированным образом, не очень воспроизводимая обычной непубличной личностью.

 

Голубой бантик - это, по мне, пиар на тему "я не такая, я жду трамвая". Попытка запрограммировать реакцию: "ах-ах, какая у нас королевишна". Неискренне.
У Боярского неискренность не напрягает, хотя, конечно, актёры это всегда на публику.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт голубого бантика - это как раз не ирония, а обозначение социального статуса - это цвета орденской ленты, которую королева носит на торжественные мероприятия.
То есть по этикету статус обозначен, но не вульгарно и назойливо, а деликатно и весьма умеренно.
ИМХО, в королевских нарядах искать иронию нет смысла.
В этом смысле можно считать ироничными шляпки на Аскоте - иногда их посыл здравым рассудком не воспринимается.
Надписи на одежде на мой взгляд вряд ли можно считать иронией - ведь это открытая декларация, а ирония обычно в лоб не транслируется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Насчёт голубого бантика - это как раз не ирония, а обозначение социального статуса - это цвета орденской ленты, которую королева носит на торжественные мероприятия.
Можно поинтересоваться источником информации?
Если речь идет об ордене Нидерландов, вручаемых королевой Нидерландов за особые заслуги перед государством своим подданным - то там насыщенный синий и золотой цвета. Понятно, что проще всё списать на этикет... Но есть тонкие отличия явлений/событий/свойств, поняв разгадку которых можно научиться "считывать" иронию, имхо

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...