Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Помогите выбрать швейную машину!


Рекомендуемые сообщения

Вечер добрый.
Помогите с выбором ш.машины для домашнего пользования (от тюли до подшивки джинсовой ткани, стеганое покрывало, сидушка на стул), бюджет 15т.р.
Опыт шитья в юности (для себя) и проф. вышивки на ручных и ножных мех-х машинах.
Выбор остановила на: DC4030, 7524E, DC3050, почитав ваш форум взяла на заметку еще my excel w23u.
После опыта на обычных стареньких, ручных машинах, хочется, но боюсь полностью электронные, т.к. не обладаю информацией о том, как часто ломаются, сколько стоит их ремонт.
Помнится над обычной по шаманишь и она снова работает и без вызова мастера, а тут без знаний увы..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все модели хорошие, слова плохого не скажу :-)
У ДС3050 (ДС50) нет регулировки давления лапки на ткань. Не критично, но может понадобиться при шитье трикотажа или тонких тканей.

 

Микропроцессорная - совсем не страшно. Мозги (электронный блок) ломаются значительно реже, чем механическая часть. Зато она умная, на ней шить комфортно :-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вечер добрый.
Помогите с выбором ш.машины для домашнего пользования (от тюли до подшивки джинсовой ткани, стеганое покрывало, сидушка на стул), бюджет 15т.р.
Опыт шитья в юности (для себя) и проф. вышивки на ручных и ножных мех-х машинах.
Выбор остановила на: DC4030, 7524E, DC3050, почитав ваш форум взяла на заметку еще my excel w23u.
После опыта на обычных стареньких, ручных машинах, хочется, но боюсь полностью электронные, т.к. не обладаю информацией о том, как часто ломаются, сколько стоит их ремонт.
Помнится над обычной по шаманишь и она снова работает и без вызова мастера, а тут без знаний увы..


Для Ваших задач лучше подойдет 7524Е, 23U. Эти машины с электронным блоком. Без электроники немного дешевле. Хороши будут 1221, 1231, 7524 и 7518. Мощные и не убиваемые машины.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форумчане, добрый день.
Я начинающая швея, раньше шила только на старой машинке Veritas. Машинка хорошая, но недавно сломалась.
Шью в основном простенькие костюмы на разные маскарады и домашнюю одежду.
Решила я поискать новую машинку и, просмотрев достаточно вариантов, остановилась на почему-то не популярной Jaguar. Раньше шила на ней в школе, было удобно работать и легко ремонтировать. Но, к сожалению, модель я уже не помню. Вариантов пока 2, я не совсем понимаю какие функции нужны и в чем плюс.
http://www.jaguar-co.ru/index.php/katalog-...nner/jaguar-212
http://www.jaguar-co.ru/index.php/katalog-...ddle/jaguar-143
Переплачивать тоже не хотелось бы. Может кто работал здесь с этими машинками? Буду рада услышать ваши советы.
С уважением, Марина :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Форумчане, добрый день.
Я начинающая швея, раньше шила только на старой машинке Veritas. Машинка хорошая, но недавно сломалась.
Шью в основном простенькие костюмы на разные маскарады и домашнюю одежду.
Решила я поискать новую машинку и, просмотрев достаточно вариантов, остановилась на почему-то не популярной Jaguar. Раньше шила на ней в школе, было удобно работать и легко ремонтировать. Но, к сожалению, модель я уже не помню. Вариантов пока 2, я не совсем понимаю какие функции нужны и в чем плюс.
http://www.jaguar-co.ru/index.php/katalog-...nner/jaguar-212
http://www.jaguar-co.ru/index.php/katalog-...ddle/jaguar-143
Переплачивать тоже не хотелось бы. Может кто работал здесь с этими машинками? Буду рада услышать ваши советы.
С уважением, Марина :)

В том то и дело, что раньше JAGUAR производили в Японии и качество было хорошее, а сейчас JAGUAR - это неопознанный зверек с плохой электроникой,
чуть ли не игрушечная машинка. Часто проблемы с мотором бывают, а замену ему Вы не найдете,так как проблема с запчастями. Смотрите машины, перечисленные в последнем сообщении. Или из дешевых, но надежных Джаноме модели с цельнометаллической станиной типа LE-22, L-394,415,419,423,515,519,523,5515,5519,5522
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Помогите, пожалуйста, выбрать швейную машинку.
Шить буду редко, по случаю нужно бывает сшить простой костюм для выступления, что-то ушить-подшить, переделать. Работать буду со средними тканями, никакого драпа-кожи, толстых тканей не будет, джинса - и та очень и очень вряд ли.
В общем, машинка нужна для простых операций, домашнего использования, с оверлочной строчкой (желательно закрытой), пара декоративок - всегда в плюс.
Посмотрела ассортимент магазинов, изначально думая о Janome, но тут, конечно, взор новичка пал на китайские машинки от фирмы Comfort (приемлемая цена, большой набор операций). Но почитав форумы, пришла к первоначальному выводу, что всё же лучше Janome. Надёжнее, провереннее))
Подскажите, что лучше выбрать?
Janome Legend LE-17 или LE-22
Janome Juno 523
Janome Sewist 525S
Janome My Style 280s
Хотелось бы уложиться в 10 тысяч, +/- 3

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день! Помогите, пожалуйста, выбрать швейную машинку.

 

Janome Legend LE-17 или LE-22
Janome Juno 523
Janome Sewist 525S
Janome My Style 280s
Хотелось бы уложиться в 10 тысяч, +/- 3


Добрый день. Любая из первых четырех будет хорошей помощницей, берите ту которая больше нравится. Только Janome my style 280s не надо даже рассматривать. Изменено пользователем nikolet
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...
Хотелось бы услышать совета- насколько актуальна пром.техника для хобби(но мне оно очень нравится) ? Может кто-нибудь как раз перешел с бытовой на промышленную в квартирных условиях?
И как быть со строчкой зигзак и петлями имея только JUKI DDL 8700 (к примеру)?
Рада буду любому совету!

Я перешла с бытовой на промку в квартирных условиях. Вот в этой теме Тыц! можно прочитать все мои метания-переживания по этому вопросу. Скажу, что я вообще сравнительно недавно начала шить и это "хобби" стало дополнительным (существенным) заработком в моей жизни. Дополнительно есть и бытовая "Чайка", и оверлок, но промочка это моя любовь. Также знаю, что несколько наших форумчанок купили промку после моих рассказов, некоторых наблюдаю в Инстаграмме - качество, скорость, мастерство - всё прогрессирует.

Судьба - это результат принятых накануне решений.

Мой Инстаграм

Мой facebook

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте форумчане! Очень рада такой находке как ваш форум! Вижу, что здесь много швей. Прошу помощи в выборе швейной машинки. Насмотрелась антирейтингов и рейтингов по швейным машинам, теперь боюсь покупать с горизонтальным челноком. Говорят, что на них не стоит шить толстые ткани. Так ли это? Швеи с опытом, ответьте пожалуйста... У кого какая машинка, и довольны ли вы ею? Мне нужна "боевая подруга", чтобы мы с ней могли всё)) От джинсы до шифона и трикотажа. Какой отдать предпочтение - электромеханической, или электронной? Бюджет на покупку примерно 10 тыс., или чуть больше. Нужна неубиваемая машина))
Есть ли в этом списке что-нибудь достойное? Или другой вариант?
Janome L-394
Janome 5519
Janome 7519
Janome JK 220S
Janome 7524E

Изменено пользователем vetra
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите определиться с выбором швейной машины, предыстория такова, был Pfaff 2048, с патентованным пфаффовским "керамическим " челноком, по факту не керамика, по факту, ремонта он меня высосал на новую машину, шил мало, после КАЖДОГО шитья, нужна настройка...(((

 

Мастер порекомендовал, продать и купить Джаноме,

 

как наиболее человечные и удачные машины, желательно с вертикальным челноком, ТЯЖЁЛУЮ, ЖЕЛЕЗНУЮ, НЕ УБИВАЕМУЮ...типа LE 22 или W 23U или 1221..

 

Я БЮДЖЕТНИК, машину в подарок супруге, одну, на долго, УНИВЕРСАЛЬНУЮ, БЮДЖЕТ МАКСИМУМ 16500 руб... месяца 2 просмотров и чтения форумов подходят к концу, по последнему определению выбрал :

 

кучу строчек не нужно, кучу петель не нужно, декоративные швы не нужны,
главное зиг заг, обмёточный, прямой, потайной, под молнию..

 

настроился на Janome 7522 - 16 500руб

 

но продавцы с сайта магазина мне усиленно предлагают

 

либо Janome 90E Limited Edition - 15 200 руб

 

либо Janome Easy Jeans Heavy Duty 1800 - 14 500 руб

 

как вы считаете, что предпочесть ?

 

много нареканий на 1800 якобы ТОЛЬКО для тяжёлых тканей, якобы тонкие жуёт, не шьёт...

 

правда, не правда, не знаю

 

вот определяюсь до конца...

 


по качеству шитья, шва, претензий к машинкам, отзывам, жалобам, возвратам машинок,

 

ремонту этих машин, как вы считаете,

 

всё таки что предпочесть ?

 


П.С. ПО Janome 7522, проверить не на чём, НО ГОВОРЯТ, что на ней и в 7519, ТРИ РЕЙКИ НИЖНЕГО ТОЛКАТЕЛЯ ТРАНСПОРТЁРА ТКАНИ, что на порядок лучше чем у ранних машинок ЭТОЙ версии. ( якобы у ранних версий - две рейки и якобы тонкую ткань жует и тянет гораздо чаще)

 

МОЖЕТ БЫТЬ ВАШ ВАРИАНТ...

 

Спасибо.

Изменено пользователем nikis123
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

был Pfaff 2048, с патентованным пфаффовским "керамическим " челноком, по факту не керамика, по факту, ремонта он меня высосал на новую машину, шил мало, после КАЖДОГО шитья, нужна настройка...(((

Стесняюсь спросить, что же Вы на нем шили?! У меня есть Пфафф, правда, Селект, но челноки у них идентичные (у собранных в Чехии), и не могу ничего плохого про этот челнок сказать, по крайней мере, мне попался нормальный экземпляр, машина шила у меня много 3 года, сейчас в разряде запасных и продавать я его не собираюсь.
Мастер порекомендовал, продать и купить Джаноме,

Типа, пусть кто-то другой с Вашим Пфаффом дальше развлекается?

 

Я БЮДЖЕТНИК, машину в подарок супруге, одну, на долго, УНИВЕРСАЛЬНУЮ, БЮДЖЕТ МАКСИМУМ 16500 руб... месяца 2 просмотров и чтения форумов подходят к концу

А супругу спросить, какую машинку она хочет - нет, не судьба? Моему мужу даже в порядке бреда не пришло бы в голову дарить мне швейную машину, не посоветовавшись со мной.
настроился на Janome 7522 - 16 500руб

 

но продавцы с сайта магазина мне усиленно предлагают

 

либо Janome 90E Limited Edition - 15 200 руб

 

либо Janome Easy Jeans Heavy Duty 1800 - 14 500 руб

 

как вы считаете, что предпочесть ?

 

много нареканий на 1800 якобы ТОЛЬКО для тяжёлых тканей, якобы тонкие жуёт, не шьёт...


Продавцы предлагают Вам машинки классом повыше 7522, однако, после электронного Пфаффа все эти варианты будут сильным даунгрейдом, это надо понимать, в них не будет многого, что было в Вашем Пфаффе. Захочется ли Вашей супруге работать на чистой электромеханике - большой вопрос. Как вариант, посмотрите еще Джаноме 4030 - ее многие хвалят за то, что в ней нет ничего лишнего, отсюда демократичная цена.
Тонкие ткани машинка "жует" обычно из-за неправильно подобранных иголок и ниток.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня есть Пфафф, правда, Селект, но челноки у них идентичные (у собранных в Чехии), и не могу ничего плохого про этот челнок сказать
**********************************************
конечно не можете, Фафф селект - ЖЕЛЕЗНЫЙ челноко держатель,
2028 и 2048 - "керамика", по факту какой то вид спекающегося пластика, крошиться, закрепить навечно не возможно, разбалтывается, выскакивает из крепёжных пазов, царапается,

 

если бы я это знал когда покупал, я бы взял Пфафф СЕЛЕКТ...

 

******************************************************

 

Типа, пусть кто-то другой с Вашим Пфаффом дальше развлекается?

 

я отдавал машину на запчасти, за треть стоимости...

 

*********************************************************

 

А супругу спросить, какую машинку она хочет - нет, не судьба? Моему мужу даже в порядке бреда не пришло бы в голову дарить мне швейную машину, не посоветовавшись со мной.

 

сколько людей - столько и мнений, моя женщина мне доверяет больше как техническому специалисту и инженеру...
********************************************************

 

Продавцы предлагают Вам машинки классом повыше 7522, однако, после электронного Пфаффа все эти варианты будут сильным даунгрейдом,
это надо понимать, в них не будет многого, что было в Вашем Пфаффе.

 


мне МНОГО И НЕ НУЖНО, я указал, НИЧЕГО экстраординарного, ни каких 10 видов петель, мне не нужно 150 видов швов, и 200 видов операций, совершенно...

 

в моём случае, вполне достаточно основного набора операций, мне не на производство и продавать ни чего не собираюсь...
****************************

 


Захочется ли Вашей супруге работать на чистой электромеханике - большой вопрос.
Как вариант, посмотрите еще Джаноме 4030 - ее многие хвалят за то, что в ней нет ничего лишнего, отсюда демократичная цена.

 

Как раз компьютерную не хочу, по многим причинам...
как раз и рассматриваю Электромеханическую...
***********************************

 

 

Хорошо, если 7522 проще классом, то из Janome 90E и Janome Easy Jeans Heavy Duty 1800 что предпочтительнее ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

компьютерная такая есть : Singer Confidence 7470
https://sewing-kingdom.ru/katalog/shveynye-...confidence-7470

 


отзывов настоящих почти не нашёл, на "осинках" тоже тишина про неё..
нашёл только что с чужими иглами не дружит, только свои или очень дорогие, высококачественные...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, если 7522 проще классом, то из Janome 90E и Janome Easy Jeans Heavy Duty 1800 что предпочтительнее ???
компьютерная такая есть : Singer Confidence 7470
Джаноме7524Е или 7524А(попроще) - если нужна именно механика.
Как вариант, Джаноме90А - "интереснее", чем Е примерно на 3тр.
Про Джаноме4030 уже сказали, надёжная микропроцессорная. Это точно лучше, чем компьютерный Зингер :-)))

 

Но всё это заметно уступает "сданной на запчасти" Пфафф2048.

Фафф селект - ЖЕЛЕЗНЫЙ челноко держатель,
2028 и 2048 - "керамика", по факту какой то вид спекающегося пластика, крошиться, закрепить навечно не возможно, разбалтывается, выскакивает из крепёжных пазов, царапается,
Волшебный термин "ЧЕЛНОКО ДЕРЖАТЕЛЬ" тоже от мастера?
Шпуля (катушечка, на которую наматываются нитки) вставляется в шпульный колпачок (железячка с хвостиком), шпульный колпачок устанавливается в челнок.
Челнок сборный, основа металлическая с черным пластиковым вкладышем. Скорее всего, именно эта черная пластмасска и посыпалась. Имеет право, хотя, конечно, не должна бы ещё. У меня Пфафф2058, следующая модель, поэтому представляю о чем идет речь.
Откуда взялась Ваша легенда про керамику, не знаю.
НО! Этот узел меняется, запчасти ещё есть, замена не сложная, не запредельно дорогая и точно дешевле, чем покупка новой машины.
Есть подозрение, что Ваш механик обладает недостаточной квалификацией, либо, что более вероятно, лицо заинтересованное
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Волшебный термин "ЧЕЛНОКО ДЕРЖАТЕЛЬ" тоже от мастера?
Шпуля (катушечка, на которую наматываются нитки) вставляется в шпульный колпачок (железячка с хвостиком), шпульный колпачок устанавливается в челнок.
*******************************************

 

всё точно, нитки намотали на катушку, катушку вставили в ЖЕЛЕЗНЫЙ шпульный колпачок, а он вставлеться внутрь машины, в ЧЁРНЫЙ ЧЕЛНОК, чёрный - потому что НЕ ЖЕЛЕЗНЫЙ, когда покупал, мне давали проспект, что это новый патент ПФАФФА, где чёрным, по белому было написанно: CERAMICS, не я придумал, и на ОСИНКАХ, мастера в курсе этой фишки,

 

ответ мастера с сайта " ОСИНКИ"

 

Жуткая история.
Вставка там из армированного пластика. Шведы рассказывали про спекание этого материала "как керамику обжигают". Возможно, с тех пор и пошли разговоры про керамику.
На 50000 рублей ремонта - это сильно. Судя по описанию, установочный палец челнока свернуло и вставка "начала там болтаться...". Весь ремонт при самом плохом раскладе должен был уложиться тысяч в 5 с запчастями и работой. Если не менять электронику...

 

Машины такого класса нормально ремонтируют либо на Дмитрия Ульянова 31, либо на Ленинградском ш. д3.

 

Нигде больше запчастей нет и не будет. Да и тонкостей там много.
*******************************************************************

 

Я за пол года еле еле нашёл мастера, кто согласился отремонтировать, с моей настырностью залез везде и всюду куда мог,искал мастера,

 

бралися чинить 8 человек из разных сервисов, в ремонт" мастера"... 4 месяца потерянного времени, замена запчастей на почти 50 000 руб...(потому что ГАДАЛИ, толком не знали, )
с трудом нашёл двоих кто взялся и сделал...
там ещё мелочей по вылезало...хотя шил 1 раз в месяц часа по два, оооочень бережно...

 

там ПОЧЕМУ ТО, нитки попадают ВНУТРЬ машинки, на рычаг который толкает штангу с иголкой в верх, в низ, в механизме заправки сверху,
и наматываются там нитки - мама не горюй, на двух местах сочленений там и машина хуже крутит и на миллиметр иголка отодвигается от отверстия в нижней пластине (где рейки транспортира) в результате обрыв постоянный...режет...
как мы эти нитки вытаскивали, пол дня убили.... туда только пинцетом длинным можно подобраться, или разбирать весь верх до основания...
****************************************************************

 

Челнок сборный, основа металлическая с черным пластиковым вкладышем. Скорее всего, именно эта черная пластмасска и посыпалась. Имеет право, хотя, конечно, не должна бы ещё. У меня Пфафф2058, следующая модель, поэтому представляю о чем идет речь.

 

Откуда взялась Ваша легенда про керамику, не знаю.
*****************************************
"Легенда" - официальное заявление фирмы Пфафф

 

НО! Этот узел меняется, запчасти ещё есть, замена не сложная, не запредельно дорогая и точно дешевле, чем покупка новой машины.

 

 

вызывал 8 мастеров... сделали только двое, третий раз я делать не стал...СЛИШКОМ дорого каждый вызов и ремонт, СЛИШКОМ.. и деталей нет...

Изменено пользователем nikis123
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между : Janome 90E или Janome 7524E выбор, всё же что предпочтительнее?

 

данные разнятся, на одном сайте пишут что у 90 длинна стежка максимум 7 мм, а на второй 6мм, на другом сайте что у 90 -6мм а у 7524 -6,5 мм
там вес, тоже разный, и конструктивно пишут разные...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7524Е
В рассказы продавцов, что она исключительно для тяжёлых тканей можно не верить. Это БЫТОВАЯ машина
Хотя мне 4030 нравится больше. У неё зигзаг 7мм и длина стежка 5мм, это точно.

 

Думаю, что речь всё-таки не о длине стежка, а об амплитуде зигзага и прочих фигурных строчек :-))

Машины такого класса нормально ремонтируют либо на Дмитрия Ульянова 31, либо на Ленинградском ш. д3.
Про Ленинградское ш., 3 поддерживаю. Это Швейный мир, мастер, действительно, хороший, доверять можно.
Про Дм.Ульянова не скажу, не обращалась.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Пфафф Селект ЧЕШСКОЙ сборки челнок именно с пластиковым чёрным вкладышем, это потом на китайском заводе стали ставить цельнометаллические челноки. И, на мой взгляд, для дома и неспешного домашнего рукоделия компьютерные машинки начального уровня самое то, электромеханика - только когда понимаете, что Вы от неё хотите (например, шьете пограничные по толщине для бытовушек материалы, на которых комповая машинка заблокируется, а электромеханика прошьет, т. к. у неё "мозгов" нет и она не может "понять", что такое ей шить " нельзя".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, из этих машинок я, наверное, выбрала бы Джаноме 1800, поскольку у неё для выбора строчек и их параметров крутилки, а не ползунки, что, как мне кажется, удобнее (и отзывы читала, что ползунками установить нужную длину-ширину строчки довольно непросто).
Пишу с телефона, не могу разобраться, как цитировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вживую эти машинки нет возможности посмотреть? Попробовать, устроят ли ползунки или крутилки покажутся удобнее, у машинок с буквой Е петля в полном автомате, есть позиционер иглы и ограничитель скорости на панели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не ответил... Попробую ещё раз.... Перечитала тему, и не только эту, вдохновилась на швейные подвиги, но главный вопрос так и висит в воздухе - какую машинку купить? Электрические не рассматриваю - в моем городе чинить некому. После прочтения форума появилась фаворитка - Janome My Excel W23U. Рассматриваю и другие - Janome 7524A, Janome 7519, и две немного дешевле - Janome 5519, Janome 5522. А если честно - у меня уже всё в голове перемешалось. Помогите советом, пока совсем не свихнулась. Я знаю что вам надоело, но только на вас надежда.

Изменено пользователем vetra
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господи, да что все сразу собираются чинить швейные машинки?! В условиях домашней эксплуатации сервис может никогда и не понадобиться. Поэтому выбирать машинку только по доступности сервиса не очень оправданно, на мой взгляд. Мы же в массе своей уже не пользуемся кнопочными телефонами, но покупаем смартфоны, которые стоят не три копейки (многие намного дороже обсуждаемых на последних страницах машинок), они устаревают за пару лет, и мы снова тратим деньги на новые гаджеты, швейная же машина намного более простой агрегат и служит намного дольше (нормальные модели), косяки, как правило, в течение гарантийного срока выявляются и исправляются (либо меняется на новый экземпляр), и шьем дальше ещё лет 10 как минимум, если не захочется более продвинутую машинку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....но покупаем смартфоны, которые стоят не три копейки (многие намного дороже обсуждаемых на последних страницах машинок), они устаревают за пару лет, и мы снова тратим деньги на новые гаджеты, швейная же машина намного более простой агрегат и служит намного дольше (нормальные модели), косяки, как правило, в течение гарантийного срока выявляются и исправляются (либо меняется на новый экземпляр), и шьем дальше ещё лет 10 как минимум, если не захочется более продвинутую машинку.

Вооооот!
+100500!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Никто не ответил... Попробую ещё раз.... Перечитала тему, и не только эту, вдохновилась на швейные подвиги, но главный вопрос так и висит в воздухе - какую машинку купить? Электрические не рассматриваю - в моем городе чинить некому. После прочтения форума появилась фаворитка - Janome My Excel W23U. Рассматриваю и другие - Janome 7524A, Janome 7519, и две немного дешевле - Janome 5519, Janome 5522. А если честно - у меня уже всё в голове перемешалось. Помогите советом, пока совсем не свихнулась. Я знаю что вам надоело, но только на вас надежда.

 


похожая ситуация, модели выбрал похожие,

 

Janome 7524e и Janome 90e

 

тоже окончательно определяюсь что из них выбрать.

 

вместо 5522 выбирал 7522 )))

Изменено пользователем nikis123
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...