Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Еще раз о самодельном манекене


Рекомендуемые сообщения

Прежде чем перейти к крупным формам, решила поэкспериментировать на малых (на своей руке)
Как выяснилось, бинты бывают разного качества, то решила купить для пробы разные, но по 20 см ширины (других не было, да и не надо).
Итак: клятый китайский товар за 6 гривен
P7010003.JPG
И полький 2 штуки в одной упаковки за 39 гривен
P7010004.JPG
Замотала руку пишевой плёнкой и уложила польские бинты в 3 слоя. На упаковке написано, что мочить в воде комнатной температуры 3 секунды.
Время затвердевания 3 минуты.
P7010002.JPG
Подтверждаю - затвердел (но на ощупь влажный остался) держала на руке 15 минут. Тепла при затвердении не почувствовала, как и холода.
Так как укладывала кусочки бинта только на половину руки, то легко было снять, не прибегая к спецножницам (которых у меня нет)
Когда сняла, увидела на внутренней стороне складочки от плёнки, очень чёткие. Сделала вывод, что мельчайшие складочки кожи тоже будут отпечатаны.
Эксперементировать, так эксперементировать. Китайский бинт решила укладывать на кожу, без плёнки, тоже в 3 слоя. На упаковке написано, что твердеет в течении 4-8 минут.
P7010003_.JPG
Обманули. Твердеет также быстро, как и польский. Единственная разница - почувствовала выделяющееся тепло, но может оттого, что укладывала сразу на кожу.
Держала 15 минут. Снимается без плёнки чуть-чуть сложнее (надо нажимать на кожу рядом с бинтом и он легко отделяется)
Внутренняя сторона гораздо глаже.
P7010005.JPG
Досыхать форма будет вне тела.
Буду покупать парафин и клей ПВА для продолжения эксперимента. (Куплю также китайские бинты для очень крупной формы (чтобы хватило) - как в известной рекламе - если одно и тоже, зачем платить дороже?)
Во время эксперимента появились следующие мысли. Кусочки бинта очень хорошо держаться в вертикальном положении, поэтому совершенно не обязательно сразу обматываться полностью. Можно только половину фигуры (или перед, или спинку) с небольшим заходом за боковой и плечевой швы. Их можно нарисовать на теле фломастером (ради искусства можно на это пойти). Так как форма будет досыхать вне тела, то слоёв можно накладывать больше и прочность формы увеличится.
Когда гипс схватится, то этот шов перенести на поверхность гипса, отметить по уровню линию бёдер или низа и полуформу снять. Когда гипс окончательно застынет (высохнет вне тела), то по намеченным линиям отрезать излишек. ( а может после изготовления папье-маше - срезать сразу и форму, и папье-маше, но это узнаю, после завершения эксперимента)
Плёнкой можно не обматываться, или надеть старое (но любимое) бельё, которое потом не жалко выбросить, или закрыть плёнкой только участки белья.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, тоже такая мысль пришла:) Что мы всё говорим о полном обматывании "тушки" гипсовыми бинтами, спокойно можно делать "полутушки" :))) В отличие от скотча. По типу гипсовых лангет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда сняла, увидела на внутренней стороне складочки от плёнки, очень чёткие. Сделала вывод, что мельчайшие складочки кожи тоже будут отпечатаны...Можно только половину фигуры (или перед, или спинку) с небольшим заходом за боковой и плечевой швы. Их можно нарисовать на теле фломастером (ради искусства можно на это пойти)...Когда гипс схватится, то этот шов перенести на поверхность гипса, отметить по уровню линию бёдер или низа и полуформу снять. Когда гипс окончательно застынет (высохнет вне тела), то по намеченным линиям отрезать излишек.

Natamoda, красивая идея!
Предлагаю вариант - вместо рисования линии по боку, линиям груди, талии, бёдер проложить (зафиксировать на тушке, например, скотчем) шнурок круглого сечения. Он на форме отпечатается, причём, и на передней, и на задней полуформе, и на папье-маше виден будет.

 

Гипсовую форму по этим местам резать не стОит, не совсем ясно, насколько легко можно будет разрезать гипсовый кожух, особенно повышенной толщины и прочности.
Думаю, что рельфные отпечатки от шнурков будут нелишними и при изготовлении целой формы, по мокрому гипсу рисовать сложно, маркер быстро забивается гипсом и не рисует, а царапает.
Зато потом, при изготовлении папье-маше, отпечатки от этих шнурков и будут контрольными местами для совмещения половинок в вертикальной плоскости и для подрезки по боку. Думаю, папье-маше резать всё же проще, чем гипс.

Буду покупать парафин и клей ПВА
Клей ПВА - для папье-маше?
А парафин? Для ужесточения формы?
По-моему, строительный гипс дешевле парафина. Но парафин можно несколько раз использовать.
Плёнкой можно не обматываться
Ага, и эпиляция в качестве побочного эффекта :-) Изменено пользователем КапуткА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, эпиляцию мы проходили, делала плечики и бюст, ужас :)

 

У меня сомнения насчёт половинчатости обмотки, будут искажения осанки. Даже когда в скотч заматываешься в процессе можно ощутить как это всё гуляет. Если уж хочется половиниться, то надо бы прихватывать по бёдрам-талии и крест-накрест до талии с небинтуемой стороны вкруговую.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна, какая-то фиксация необходима. Но это всё же легче и проще, чем целый гипсовый "кокон". Да и резат потом меньше и легче. И половинки можно чётко зафиксировать. А ещё потом, после высыхания и обрезки гипсовых полуформ, можно примерить конструкцию и добавить/убавить если где косяк обнаружится :))
Ура! Думаю этот вариант оптимальный. Буду делать. Пошла за бинтами. А то "нога" (картонная трубка) уже сколько времени ждёт своего часа :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рельфные отпечатки от шнурков будут нелишними и при изготовлении целой формы,

Гениальная идея! Как раз ломала голову, как точнее сделать линии совмещения.
Разочаровалась в китайском гипсе. Плохо сохнет и неплотная структура. (как полезно делать образцы!)

 

Клей ПВА - для папье-маше?
А парафин? Для ужесточения формы?

Парафин для смазывания внутренних стенок формы, чтобы папье маше легко отделялось, а ПВА для папье-маше. (Быстрее сохнет, чем обойный клей, слоёв бумаги будет много, чтобы не загнили при долгом высыхании)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Парафин для смазывания внутренних стенок формы, чтобы папье маше легко отделялось
Парафин надо плавить или прсто твёрдым кусочком потереть достаточно?
Может быть, вазелином или силиконом удобнее смазывать.
Силикон (жидкий) бывает в продаже в сантехнических отделах или в автозапчастях, его наносят на резьбовые соединения перед закручиванием, чтобы потом можно было легко раскрутить. Приклеить что-нибудь на силиконовую смазку практически нереально. Есть даже специальные составы ("антиклей") для обработки подъездных дверей, чтобы на них объявления не клеили...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парафин надо плавить или просто твёрдым кусочком потереть достаточно?

Парафин и ПВА купила., буду пробовать 2 варианта, растапливать и натирать. Поздно ваш пост появился, а то бы спросила в магазине и про силикон.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришла идея, как сделать две разъёмные половины за один сеанс при использовании гипсового бинта. Рисунок - поперечное сечение, серый цвет - тело, белый слой - гипс, синий - п/э плёнка, которая, которая не даст сомкнутся правой и левой загипсованной сторонам.

post-7235-1246549099.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, гипс изнутри я акриловой краской промазывала предварительно, чтобы предотвратить размокание во время сушки папье-маше. Думаю, что лучше и проще нитрокраской из баллончика в 2-3 слоя.
Силикон сантехнический неудобен, имхо, его размазывать надо "мокрым пальцем", да и прилипнет ли он гипсу - не уверена, а потом папье-маше не будет стекать?
С парафином всё просто, нагрееть на водяной бане, и прямо вместе с баней тащить к манекену, широкой кистью за 15 минут можно всё успеть замазать.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С парафином всё просто, нагрееть на водяной бане, и прямо вместе с баней тащить к манекену, широкой кистью за 15 минут можно всё успеть замазать.

Попробовала натирать, надо прикладывать усилие, а форма не очень толстая, можно повредить.
Растопила - гораздо легче, но с прозрачным парафином не видно, где промазала, а где нет. В результате, там где несколько раз прошлась, слой парафина толще, будет несоответствие слепку.
Может добавлять какой-нибудь краситель в парафин, чтобы можно было контролировать?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может добавлять какой-нибудь краситель в парафин, чтобы можно было контролировать?

Думаю, что пищевой краситель должен подойти.

Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.

Настя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед парафином надо заранее срезать форму по меткам соединения. Линию низа можно отметить после высыхания формы, приложить к себе (надеть) и по уровню отметить горизонталь.
Парафином тщательно промазать и срез, чтобы влага не попадала внутрь формы.
Не понравилось заранее размачивать бумагу в воде, слишком много влаги. Смазывала клеем каждый слой бумаги и приклеивала кусочки. Кусочки рвала, чтобы края были тоньше.
Чередовала слои бумаги для принтеров и газетной, чтобы толщина папье-маше была однородной. Клей не жалела.
Форма не размокала и не деформировалась.
P7020002.JPGP7020001.JPGP7020003.JPG
Для эксперимента я делала не много слоёв. Но для крупной формы надо не менее 40-50 слоёв. Толщина стенок должна быть не менее 0,5 см. 1см ещё лучше (но возможно, и не надо такая толщина) Думаю, что большая толщина потребуется, если планируется делать ВТО на манекене.
Излишек бумаги по краям надо будет отпилить после полного высыхания.
Весь этот "бутерброд" должен сохнуть не менее месяца в жару. Я уезжаю на 1,5 месяца, поэтому окончательный результат увидим не раньше.
Вчера пыталась загипсоваться сама, естественно с помощью.
Вначале была бодрая. Меня обматали плёнкой (жалко было бельё). Когда ко мне стали приклеивать шнуры по боковым и плечевым швам, мне уже стало плохо. Пришлось присаживаться через каждые 5 минут, поэтому приклеивать шнур по горизонтали будущего дна не стали - бесполезно..
Чтобы было полегче - вырезали островки плёнки на шее, животе и спине, оставив плёнку только на белье. Стали приклеивать кусочки гипсового бинта по спинке, начиная с низу. Была приятная прохлада. Но через 5 минут мне стало плохо (за это время наклеили только один слой до поясницы) Присесть уже было нельзя. Пришлось прекратить действо и всё снять. На этом мне пришлось попрощаться с мечтой о собственном клоне. ( следы от шнура остались, если учесть, что времени затвердевания гипса практически не было)
Дело здесь не гипсе. В скотчевой обмотке мне было бы также плохо, может бы и раньше.
Всё действо проходило вечером, когда жара спала. Может зимой было бы легче перенести?
Может есть у кого советы, как увеличить выносливость? Кушать или не кушать перед началом гипсования)
У кого она есть от природы, сделать собственный очень точный клон не сложно.
Может кто-то осуществит изготовление манекена из папье-маше и покажет нам? Верю, что будет соответствие всех размеров.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что перед гипсованием есть не нужно, так легче будет и желательно все проводить в проветриваемой комнате. А чтобы убыстрить процесс гипсования, то нужно брать сразу два бинта (если целым обматываться, то перемотать два в один, если кусочками облепляться, то брать два), намочить и двумя обматываться.
Надеюсь, что понятно написала :)

Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.

Настя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как хочется иметь клон, а здоровье не позволяет, голова работает дальше.
Так как шнур хорошо пропечатывается на слепке, то можно попробовать расчертить фигуру на зоны шнурами (приклеивать скотчем, может кто-то предложит лучший самоклеющийся вариант). Есть садистский вариант делать границы зон жевательной резинкой, вытянутой в шнур. Клеится к телу намертво. Затем наносить гипс по секторам с небольшим полузаносом через шнур. После высыхания слепков, обрезать их по ложбинкам от шнуров (режется хорошо обычными ножницами). Соединять хорошо высохшие отдельные детали слепков спинки и полочки надо на фигуре также гипсовыми бинтами. Правда требуется 2 человека, чтобы один придерживал, другой склеивал. (может сможет помочь и гипсующийся, тогда можно обойтись и с одним помощником) Без фигуры есть вероятность перекоса соединения. Готовые полуформы временно соединить на фигуре по бокам и плечам (скотчем или ещё чем-нибудь), чтобы проверить точность стыковки, если есть какие-то зазоры или нахлёсты, то нахлёсты срезать, а в местах зазоров надписать, сколько добавить на папье-маше. Также на этом этапе отбить по уровню линию низа, а потом обрезать. Таким образом можно сделать и съёмную руку, а не делать цельным плечо, из-за которого иногда не удобно пользоваться манекеном.
Дальше уже просто, делаем папье-маше в полуформах, после высыхания обрезаем по границам слепков и соединяем между собой внутри слоем папье маше. Снаружи можно вбить по швам скобки и тоже заклеить.
У кого будут ещё предложения для немощных?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сохнуть в фиксированном положении - например, положив локти, или опершись ладонями. тогда можно и пополам обматываться - примешь прежнее положение. Я так собираюсь делать...

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я собираюсь обмазаться этим. Но все равно нужно будет для получившегося резинового слепка сделать какой-то твердый кожух, чтобы слепок форму не терял. Склоняюсь к тому, чтобы одеть на сербя высохшую резиновую половинку, закрепить ее на теле, скажем скотчем, и сверху намазать алебастром. Алебастр сохнет быстро, особенно, если добавить мало воды :)
У меня уже и масса эта есть, но останавливает то, что муж мой руки-крюки :( опасаюсь, что он все испортит.

Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.

Настя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я собираюсь обмазаться этим.

Будем ждать результат. Удачи! Главное выдержать отсутствие кислорода, ведь резина будет, как и целофан парить. Это самое тяжёлое.

 

гипс изнутри я акриловой краской промазывала предварительно, чтобы предотвратить размокание во время сушки папье-маше.

BriNa, расскажите о своём опыте. Какие были сложности, чем доволны, чем нет? Деформировалось ли папье-маше при высыхании? Папье маше делали в цельной форме или половинках?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может добавлять какой-нибудь краситель в парафин, чтобы можно было контролировать?
Я добавляла в парафин восковый карандаш для рисования. Детский, самый дешевый. Думаю можно портновские мелки использовать.

 

Natamoda, в изготовлении манекена из полуформ мне видится такая проблема:

 

Высушить гипс на деле до состояния совсем-совсем сухой не получится (во всяком случае на мне не получилось)

 

Когда слепок разрезали по переду и спине, эти половинки начали менять форму, как бы разворачиваться.
Поскольку были в наличии обе половинки и были метки на них, мы их собрали в одно целое без проблем. И сразу добавили еще слой гипсовых бинтов.

 

Мне кажется половинка деформироваться может.

 

Скотч к гипсу не липнет.

 


Stata21, не смотрите отравИтесь этой фигней. Силикон из баллончиков очень сильно воняет даже если им щели небольшие заделывают. А тут поверхность довольно большая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна, этой массой невозможно отравиться потому, что цитата: "Силиконовая слепочная масса применяется для создания масок, слепков с лиц и подобных изделий, используется в кинопроизводстве.
Имеет пищевой сертификат и используется для изготовления форм под шоколад, мармелад, мороженое."
Эта масса не из баллончика, а она двухкомпонентная, т.е. один компонент в виде порошка, другой жидкий - отвердитель.

Изменено пользователем Stata21

Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.

Настя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня (практически) закончился учебный год и я возвращаюсь к своему заброшенному каркасу. Он засох и я скрепила липкой лентой половинки, повесив их, как на вешалку на стандартный (миниатюрный) манекен. Как уже писала выше "гипсовые" бинты, которые я использовала, скорее можно назвать известковыми. Форма в итоге держится и в отличие от случая с использованием только липкой ленты переместить выпуклости нельзя, но их, к сожавлению, можно вдавить внутрь (как разрезанный мячик) и извёска осыпается понемногу с верхних слоёв. С последним я борюсь приклеиванием ленты снаружи в местах, где сыпется и грозит расслоению бинтов. А в выходные собираюсь положить сверху по всей поверхности, смоченные в расворе модельного гипса тряпочки, а как застынет, опять разрежу и буду прокладывать газетами и коробками из под яиц, смоченными в клее для обоев, по крайней мере очень на это надеюсь. А пока вот сфотографировала совмещённые на манекене половинки кокона. Форма пока что нормальная, не испортить бы в процесе укрепления.

post-9794-1246651641_thumb.jpg

Заходите в гости О жизни в Нидерландах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Посмотрите, что я нашла
http://www.siluet-2009.narod.ru/index.htm

Я была у нее на курсе по наколке в июне, спрашивала как она делает манекен. Она рассказала, что снимает мерки с тела и если они не особо сильно отличаются, то исправляет стандартный манекен, потом с него делает гипсовую форму, а форму потом выкладывает папье-маше. Кстати папье-маше она делает из картона и там всего 3-4 слоя. А если все мерки отличаются от стандартного манекена, то она каким-то образом делает скульптуру и уже со скульптуры делает гипсовую форму. Цены у нее на манекены от 6000 до 36000 руб.
Видела я как они сушатся: возле обогревателей в комнате с открытой форточкой в жутком бардаке.
Вообще у нее в студии жуткий бардак (но это к делу не относится:) Изменено пользователем Stata21

Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.

Настя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...а форму потом выкладывает папье-маше. Кстати папье-маше она делает из картона и там всего 3-4 слоя...

Подглядеть за процессом не удалось?
Вообще у нее в студии жуткий бардак (но это к делу не относится:)
Зато в видеоролике всё так заманчиво...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подглядеть за процессом не удалось?

К сожалению, не удалось. Были только готовые и которые досыхали.

Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.

Настя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...