Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Проще простого или ленивый дизайнер.


Рекомендуемые сообщения


Вопрос в другом: где ж этот загадочный лоскут купить, в Ростове-на-Дону? Очень бы хотелось...
Где его вообще можно взять???? Подскажите пожалуйста. Может мама выручит, она у меня, в Подмосковье живет.

На ярмарке мастеров можно найти предложения по лоскуту. И, кстати, Лена-iskushenie, покупала лоскут на ЯМ. Посмотрите в её записях, она писала про Наталью Алпатову. Я тоже покупала у неё в прошлом году лоскут. Но, я в Москве, и мне это было проще сделать, конечно. Наталья и в регионы отправляет. Цены были приемлемы вполне.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая красивая Мамочка!!! Вся светится! Улыбка, глаза...необыкновенно!!!
Красна, Вы так играючи и лехххко шьете трикотаж-одно удовольствие смотреть.
Ваше шитье просто супер-при-супер!!! Очень эффектно!!!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мамина улыбка-чистый Голливуд!
очень стильное платье-и очень классные фото(с тихой завистью никудышного фотографа))))

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, нетушки, хочу подробностей про конструкцию платья. Отрезное по талии и перекрученная юбка? Красна, поделитесь подробностями..:)
А мама - красавица, эт да!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мамина улыбка затмевает платье, которое само по себе очень эффектно!

 

Присоединяюсь к просьбам рассказать о конструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну, нетушки, хочу подробностей про конструкцию платья. Отрезное по талии и перекрученная юбка?
Абсолютно точно! Даже нечего добавить... :)
У меня же всё "проще простого"! :)
Эта идея - мой вам предновогодний подарок!
А новогодний подарок, в качестве такой перекрученной юбки, сделаете сами. Справится - любой.

 

От Т.В. о создании "эффекта винта" на юбке есть в статье Юбка баллон

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мамина улыбка-чистый Голливуд!
Плюсуюсь :)
Даже нечего добавить... :)
Есть что :) На сколько см приблизительно сдвигали ткань юбки или решение принималось "на глаз" на примерке? Низ платья пришивался к подкладу, он у вас тоже трикотажный?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю многие уже догадались как это сделано (все секретики обязательно раскрою), но немного позже.
А сейчас, для интриги, покажу еще один вариант той же идеи.

 

1417214070141721407014172140701417214070

 

Это платье пока без хозяйки.

Изменено пользователем Красна ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красна, какая же вы хорошенькая! Все ваши платюшки полюбились. Вы молодец. Все очень красиво!

Моя группа в контакте https://vk.com/teatrelisa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО огромное за отзывы!!!
Отправила маме ссылочку - пусть наслаждается комплиментами.
Всё благодаря ей, и модель она - "чистый Голивуд", и шить меня научила. :)))) (Уже в 3 года моей любимой игрушкой была детская швейная машинка. Машинка была как настоящая - металлическая, с настоящей иголкой и строчила она настоящим цепным стежком, с тех пор я такая…))))

 

Итак, шьем перекрученную юбку. В ней всего 2 шва.

 

Осенило меня абсолютно случайно, при работе с перекрученным хомутиком. Идея настолько проста, что я недоумеваю, почему она не пришла мне в голову раньше, и почему я нигде никогда не видела такой юбки, ведь подобная мысль легко может возникнуть у любого, особенно у того, кто хоть раз сталкивался с юбкой - балон. Может это уже многократно реализованная идея, но почему она до сих пор не переросла в массовое явление??? Ведь это действительно красиво... и просто до безобразия.

 

Для людей с опытом объяснение короткое:
юбка двойная, без подклада - трикотажный прямоугольник длина которого 2ДЮ+15см, складывается пополам перекручивается примерно на 270 градусов. Всё.

 

Обычно говорят - "не сделает только ленивый", в этом случае всё наоборот : НОВИЧОК и ЛЕНИВЫЙ СОШЬЕТ ТАКОЕ - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

 

Для новичков.

 

1. Берем трикотаж. Примерно 2 метра.
Он должен хорошо драпироваться быть плоским и скользким настолько, чтобы слои сложенного (изнанка к изнанке) трикотажа легко скользили, не цеплялись друг за дружку и не залипали (ХБ и шерстяные варианты не подходят).

 

2. Срезаем кромки - вот и получилась ширина нашей юбки
(у ленивых :))) ширина юбки не зависит от ОБ, а зависит от внешних обстоятельств, таких как ширина ткани например)))). Лично мною были опробованы ткани шириной 150, 140, 130, 125 см. При ОБ до 110см. результаты хорошие.

 

3. Вдоль ткани отмеряем (две длины юбки + 15 см.), отрезаем . Полученный прямоугольник и есть основное полотнище юбки.
(10 - 15 см. - это величина на которую сократится длина юбки после скручивания.)

 

4. Полученный прямоугольник стачиваем по долевым срезам. Получилась труба со швом. Открытые срезы (торцы трубы) симметрично делим на 4 равные части, надсекаем (контрольные метки для ориентировки).

 

5. Собираем на двойную строчку оба края трубы. Складываем юбку пополам (изнанка к изнанке) совместив присобранные края. Получилась двойная юбочка со сгибом внизу и со сборкой вверху.

 

6. А теперь внешний присобранный край смещаем относительно внутреннего края на 270 градусов (перекручиваем ориентируясь по надсечкам), скалываем (сметываем) и надеваем на себя. Примерять надо на человеке, на манекене ничего не увидите. Одев, вы поймете, стоит ли закрутить посильнее или наоборот ослабить.

 

Каждый раз делая такую юбочку (своего размера), приходилось перекручивать на разный градус, зависит от свойств трикотажа, от ширины ткани и от желаемого эффекта.

 

7. Теперь из оставшейся ткани, вырезаем еще один прямоугольник (будет пояс с отворотом, отворот чтобы прикрыть шов на талии) . Готовый пояс должен достаточно плотно сидеть на талии, но при этом, легко проходить через бедра.
Ширина прямоугольника - ОТ минус пять-десять сантиметров (приблизительно, в зависимости от растяжения ткани, определяется эмпирически).
Высота прямоугольника - например 40см. (это чтоб с драпировочкой, как на голубом платье, но можно больше-меньше, по вкусу).

 

8. Сшиваем еще одну трубу - пояс. Также складываем пополам совмещая срезы, примеряем.

 

9. Эластичной строчкой соединяем верхний край юбки с поясом . В шов обязательно вставляем резиночку. Тогда шов будет фиксироваться точно на талии, и вы его легко спрячете просто отогнув пояс.

 

Примечание1.

 

Серое платье (на маме) - прямоугольник 150 см. на 150см. перекрут 360 градусов.

 

Голубое платье (на мне) - прямоугольник 140 см. (ширина ткани) на 145см. (высота), перекрут 180 градусов.

 

Был и такой размер
(ширина) 124см. на 155см. , перекрут на 270 градусов.
Получился очень изящный вариант, из цветастого вискозного трикотажа с легким блеском, длиной немного ниже колен.

 

Самые красивые юбки получились из тканей с рисунком (фото нет и платьев с юбками уже тоже).

 

Прелесть этой юбки в том, что она красиво облегает фигуру от самого верха, до самого низа и при движении легко растягивается на нужную ширину шага.

 

Примечание 2.

 

Я отказалась от использования подкладки, потому что шов на трикотаже всегда объемный (будет пролегать и мешать необходимому скольжению слоев при ходьбе), а в данном фасоне основная масса ткани скапливается внизу и лишняя толщина там ни к чему.
На самом деле, хи-хи, без шва гораздо проще и быстрее. Но возможны варианты, вдруг ткань дорогая…:)))))
Думаю, можно сшить такую юбочку и не из трикотажа, а из шелка например, я не пробовала, но мысль есть. В таком случае стоит воспользоваться тончайшей подкладочкой, и швом в разутюжку. Кто попробует - покажите.

 

Извините за много лишних букв.

Изменено пользователем Красна ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, шьем перекрученную юбку. В ней всего 2 шва.

Спасибо вам прЕбольшое... красивый подход, снимаю шляпу... как у нас на форуме говорят :)
Непременно процитирую ваш вариант создания прелестного "перекрута" на юбке в спец. теме Платья и юбки "баллон" - крой, придание формы new:Простые женственные платья - юбки с "эффектом винта" !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гениально!!
Пошла в шкаф- подбирать трикотажики. Хочунемогу. )

 

И- да: вы с мамой- красавицы, и такие улыбчивые... Смотреть тааак приятно. Фото- великолепные. Наслаждение.

Извините за много лишних букв.
Не заметила. ) Давайте еще. )
Спасибо за тему, Наталья. Новых Вам идей.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Идея настолько проста, что я недоумеваю, почему она не пришла мне в голову раньше, и почему я нигде никогда не видела такой юбки

Ну вот, а говорят что все давно уже выдумано и берется из журналов ) Ан нет, и ваша юбка тому подтверждение. Шикарная идея! И, как всегда, все гениальное просто ) Спасибо, очень приятно видеть творческого "ленивого" дизайнера
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю! Ну это уже слишком…
Такая идея могла прийти в голову кому угодно.
В нашем деле у каждого мастера есть своя копилочка открытий - больших и маленьких.
Спасибо всем, кто делится с нами своими секретами, своим опытом. Чувство благодарности переполняет и я просто пытаюсь немного поучаствовать в этом форуме (ну как могу).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень много хороших слов было сказано про фотографии.
Самые лучшие из них сделала наипрекраснейший из фотографов - Анастасия Фисечко. Причем сделала от души и сердца, абсолютно бесплатно.
До встречи с Настей, у меня никогда не было никакого портфолио. И сейчас я очень счастлива и благодарна за такие прекрасные снимки.
Настюша - Огромное Спасибо !!!!
А вот и она - ...БОГИИИНЯ…,
прекрасная модель и хозяйка платья.

 

14174324521417432452

 

Платье из тонкого вискозного трикотажа на подкладе из шелкового креш-шифона.
Розочки? Ну вы меня знаете... :)))) я не делаю лишних движений - конечно же я их купила. )))

Изменено пользователем Красна ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Солнечное платье!
Красна, а где застёжка у пояса? У меня целая коробка цветулечков))) делаю и складываю. А тут такое классное применение)

Моя группа в контакте https://vk.com/teatrelisa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как профессионально розочки "сделали" осиную талию!
Шепотом:туфли меняем на сандалии(извините)

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Красна, а где застёжка у пояса?

Застежка сзади1417432452

 


Шепотом:туфли меняем на сандалии(извините)

Абсолютно точно, я даже предлагала сфотаться босиком (чтоб обуви не было видно), но мои модели такие своенравные... :))))), пока я замешкаюсь, они - то бусы лишние наденут, то сумку неподходящую возьмут, то губы скорее красной помадой... Пусть хулиганят как хотят, это же развлечение, тем более они так много для меня делают. К тому же Настя и модель, и фотограф, и клиент, а клиент всегда прав... и не дай бог фотографировать перестанет, потому я согласная на всё :))))
А по цвету все подошло идеально, и тут с Настёной не поспоришь даже. Изменено пользователем Красна ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, пояс эластичный, внутри обычная широкая резинка.
Вот подобные пряжечки, что нашлись в моей коробочке. Такие продаются повсеместно.
1417641253
Для желтого платья использована дорогая французская застежка, она плоская и узкая, купить такую редкая удача (у нас, по крайней мере).
Этот пояс конечно объемный, но Настя, обладательница шикарной талии, с легкостью может себе это позволить.
Для платья был сшит еще один пояс - широкий однослойный кушак, обработанный ролевым швом (ох и намучилась я с ним, сделала ровненько, без растяжения края). Этим поясом можно обмотаться два раза и еще длинные концы остаются (тоже красиво, но фото нет).

Изменено пользователем Красна ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...