Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Коллекция принадлежностей для шитья.


Рекомендуемые сообщения

Валерия В поделилась находкой:).


И еще я столкнулась с тем, что нужно сделать бы набор для Непредвиденной примерки :)))
Я просмотрела наборы которые предлагают для шитья уже готовые, либо они большие для сумочки, либо совсем обделенные, либо в них совсем не то что нужно.
Вот мой набор. Купила, не помню где, коробочку и собрала:
Ножницы (обрезатель ниток) острые,
Нитки - черные и белые,
Булавки, кнопки, пуговицы ( 2 юбочные, 3 блузочные), найду для рубашки полужу пару еще.
Вспарыватель
Булавки-иголки - их даже можно еще больше положить чем я положила.
Иголки ( одна для бисера тонкая, вторая с побольше ушком)
Сантиметр, обмылок, карандаш и листики.
post-4828-1476047102_thumb.jpgpost-4828-1476047110_thumb.jpg
Может кому и пригодиться моя сборка ;))

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девушки, нужна помощь в топографии по форуму... где-то читала тему про использовании гибкой линейки для обмера "седла", чтобы корректировать средний шов брюк... все перерыла, не могу найти!!!(((

 

и еще вопросик про водорастворимые маркеры... кто ими пользуется? довольны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катя, я пользуюсь такими маркерами.
Мне нравится, но покупаю вот такие
IMG_6923.JPG
На одной стороне маркер исчезающий, а на второй стороне стиралка.
Стиралкой можно сразу стереть линии, и пятен он не оставляет.

где-то читала тему про использовании гибкой линейки для обмера "седла", чтобы корректировать средний шов брюк...
это было в здесь
Я купила такую линейку 60 см, но она не дает точного обмера, потому что при сгибании она все равно дает сильную погрешность.
Для меня это не обдуманная покупка, выброшенные деньги:-)
НО пока не купила, не поняла, так часто бывает:-))

 

А ткани класснючие Вы купили)

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант (увидела на ютубе): обычные на водной основе фломастеры (детские), типа центропен или фаберкастел, ну это в идеале, у меня бик`овские. Пробовать на лоскутке лично, чтобы убедиться. Я купила, опробовала, смывается, но... так и наверное засохли лежат в столе. Покупала и японские, которые водосмываемые, и другой вариант самоисчазающие, но тоже за маловостребованностью высохли. На светлых тканях любой цветной след вызывает ассоциацию с шариковой ручкой )) Тут даже не боязнь, что не отстирается, а банально раздражает, ощущение неопрятности. Ну это личный таракан. Так что, у меня фломастеры не прижились.
Купила хемлайновский карандаш (типа простого) для светлых тканей... Какой-то он ни о чем... Чтобы остался след, надо очень сильно нажимать, и сильно бледненько при этом. Ну не реально так чертить по ткани... Лежит.
Обхожусь мелком (цветной, Не восковой, т.к. мыло вообще не видно, если ткань белая), контрольные точки сразу после раскроя прометываю, припуски на швы делаю одинаковые по линейке, не на глаз, тут как бы проблем совмещения нет. Вообще стараюсь раскроила - сметала - сшила, ну хотя бы первые два шага.
Мелом пользуюсь не частно, в особых случаях, когда больше ничем. В основном мыло. Но некоторое мыло оставляет следы... Недавно купила китайские самоисчезающие портновские "мелки", внешне они 1:1, как мыло, только ровной формы ) , на ткани след умеренный. Ну вот тестирую их... ) Думаю, что такие есть и на Али.

 


...это не обдуманная покупка, выброшенные деньги:-)...

Точно. Я такую линейку покупала лет 10+ назад. Выброшенные деньги. Ни о чем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Могу смело порекомендовать Мадейру и японские. Примовские не берите, они часто вовсе не смываются, я с ними как-то испортила плащик((.

 

Света, дело в том, что у нас нет никаких... я буду на Али заказывать... не уверена,что там есть Мадейра и японские... но Примовских там наверняка нет))) а по цвету есть отличия? на Али в основном голубой, розовый и фиолетовый цвета... иногда белый попадается...

 


Лена, спасибо))) вы настоящий навигатор))

 

Белошвейка, спасибо за обзор... надо будет посмотреть и в ту сторону тоже...

 

девы, вы меня расстроили с этой линейкой((( я такие надежды на нее возлагала... тоже купила 60 см длиной и довольно недешево... попробую хоть для приличия)))) вот потренируюсь на ребенке, посмотрю есть толк или нет... но буду все делать с умным видом, чтобы муж не догадался, чтотакаядорогаяхрень оказалась бесполезной... он же мне таскал с работы какие -то пластиковые полоски, которые гнутся... но они очень упругие оказались и тут же выгибались обратно,т.к не фиксировались... и я ему весь мозг проела,что мне нужна именно тасамаядорогаяхрень.... эхххххх...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девы, вы меня расстроили с этой линейкой
Катя, не расстраивайся, ты не одна такая:-)))) Я тоже всем мозгпроеласвоимнытьем, что без этой линейки мне не чего путного не сшить))))
Теперь делаю вид для своих родных, что это очень нужная линейка)))))

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И у меня есть эта линейка, купленная с той же целью и совершенно не подходящая для нее. Не знаю, для чего ее приспособить, валяется без дела.

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катя, в этой теме выше посмотрите еще совет от Бельчонок. Она детские смываемые фломастеры для разметки использовала.

 

Купила хемлайновский карандаш (типа простого) для светлых тканей... Какой-то он ни о чем... Чтобы остался след, надо очень сильно нажимать, и сильно бледненько при этом. Ну не реально так чертить по ткани... Лежит.
И у меня лежит. Не рисует на ткани он :( Уже и на темных пробовала.

 

А гибкую линейку брала для очерчивания проймы, но как-то не прижилась.

 

Катя, а если полоской бумаги мерку снять? Или обычным портновским сантиметром. Я эту мерку, она еще называется "дуга через паховую область" (это по ГОСТу) снимала для контроля, когда дочке выкройку джинсов строила. У нее животик сильно выступающий был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки...про эту самую гибкую линейку....которая фигня оказалась....
Ларисборисна моя в теее еще швейные времена использовала просто бельевой шнур.
Только чтоб не хлопковый, а шелковистый, который не тянется.
А потом уже этот шнур к метру и вот вам почти правильная величина обмера.
"Почти", ну потому что всяко есть мало-мало погрешностей...

 

В общем, очередной примитиффф в век космических кораблей и вышивальных машин.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... я буду на Али заказывать... а по цвету есть отличия? на Али в основном голубой, розовый и фиолетовый цвета... иногда белый попадается...

Есть все четыре, тоже с Али, были набором. Все опробованы.
Голубой - самый яркий и устойчивый, не пропадает в процессе раскроя\шитья, чтобы потом смыть, надо намочить хорошо, вариант "поплевать на палец и потереть" недостаточен.
Сиреневый\фиолетовый - менее стойкий, заметно бледнеет, но линии всё-таки видны. Смывается нормально.
Розовый - "волшебный" маркер, след пропадает в процессе раскроя - пока обводишь пройму, горловина уже побледнела настолько, что след надо обновить. Кроить розовым не получилось, взяла фиолетовый. Может, у меня тряпочка была неудачная - футер, изнанка петля, белая, слегка пушистая. Попробовала ещё раз на обычном х\б-шном трикотаже - тоже пропадает моментально. Как смывается - не знаю, у меня пропадал сам. Придумать, кАк его использовать для шитья, пока не могу :-))
Белый - понравился. След появляется не сразу, сначала он просто влажный и его почти не видно, потом высыхает и белеет. Смывается нормально, пожалуй, легче, чем голубой. По сравнению с мылом более устойчив, сам просто так не пропадает - попробовала на колене домашних джинсов, полоска продержалась до стирки :-))

 

"Фиговая" гибкая линейка тоже есть. Иногда - редко - использую, чтобы провести плавную кривую, нормального портновского лекала нет. Можно и от руки, конечно, рисовать, но с этой штукой как-то удобнее :-)) Единственное, что утешает - она у меня почему-то была совсем недорогая - по сравнению с аналогами - потому и купила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только чтоб не хлопковый, а шелковистый, который не тянется.
так и сантиметр очень хорошо подходит) как им снимала мерки, так и снимаю.
А эта гибкая была дорогой, поэтому иногда досадно.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас на форуме про это лекало уже не раз разговор был.
Процитирую несколько вариантов применения.

Я его прикладываю к всяким "фигуристым" местам и переношу потом очень точно кривые. В принципе можно и без этой штуки обойтись, но иногда очень полезно оказывается, линию каку-нибудь сложную нарисовать. На компьтере эти линии "гнуть" можно как угодно, а в реале каждый раз перечерчивать приходилось, пока нужного результата не добьёшься. Теперь всё то-же самое прямо в руках.

очень удобно проверять линию заднего шва (особенно контур выемки по заднему шву) и контур переднего шва, особенно, если присутствует животик, гибким лекалом. Прикладываем лекало плотно к тому, что называем меркой Седло, плотно прижимаем, и аккуратненько переносим полученную кривизну на предварительно разложенный крой брюк. Брюки раскладываются так, чтобы боковой шов был доступен. Попробуйте! Гибкие лекала даже 80 сантиметровые есть:).


Мой вариант офрмления оката рукава. Я долго рисовала его от руки, но художник из меня никакой. Я купила в магазине у нас "Иголочка" гибкое лекало. Длина у него 60 см и на внутренней стороне есть градация в сантиметрах. С Выкладываете это гибкое лекало по пройме, измеряете длину и потом выкладываете окат рукава. Я таким образом избежала ошибок в несоответстви длин оката и проймы, так как длина задана, и форма оката сама собой выкладывается.

на гибкую линейку надевают три резиночки и в момент обжимания передвигают эти резиночки по контрольным пересечениям с резинкой на бедрах.

 

http://joyful-expressions.blogspot.com/p/t...ion-wvideo.html

 

Ура!!! Нашла в картинках с прикладыванием линейки!!! И про смещение бокового шва для сохранения ширины задней половинки там тоже есть, и сложено по внутреннему шву правильно.

 

http://www.mariadenmark.com/2012/11/trousers-crotch-curves/

 

Может его удобство еще от фирмы-производителя зависит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


про эту самую гибкую линейку....которая фигня оказалась....
Ларисборисна моя в теее еще швейные времена использовала просто бельевой шнур.
Только чтоб не хлопковый, а шелковистый, который не тянется.
А потом уже этот шнур к метру и вот вам почти правильная величина обмера.
"Почти", ну потому что всяко есть мало-мало погрешностей...

 


А вы ей что, длину меряли? А зачем? И если использовать вместо нее шнур - разве шнур форму седла потом держит? Эта линейка не для промера длин, а для обводки седла на выкройке... на ней резинками отмечается точка между передней и задней половинками, и точки пересечения с линией талии (или бедер), потом обжатое по тушке седло кладется на выкройку и уточняется форма седла.

 

Если обводить седло не надо, уточнять форму клина переда и попы не надо, то и линейка не нужна. Некоторым и портновское лекало-сапог не нужно, они кривые от руки рисуют ровно.

 

Вот тут я показывала, как обжим седла линеечкой соотносится с хорошими и "нехорошими" брюками.

 

Упс, мы с El@ana написали одновременно :-)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый девы) Нашла в инете забавную приспособу для ровной обрезки припусков ... и конечно же мне срочно надо)... в дело пошла шпулька от ниток ... пластиковая ... и магнит
для лучшей фиксации на кончике ножниц - раскаленной спицей сделала углубление ... полоска - нитка резинка.

 

Степень нужности данного "прибора" пока для меня не определена)...удобно-да ... даже для настроения освоить/опробовать что то новое, уже интересно.

post-31931-1522602363_thumb.jpeg

post-31931-1522602378_thumb.jpeg

post-31931-1522602390_thumb.jpeg

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вечер добрый девы) Нашла в инете забавную приспособу для ровной обрезки припусков ...

АбАлдЕть..,что только люди не придумают,чтобы "на субботники не ходить")))
Читаю тему и думаю,что я уже вымерший мамонт)))
Что в колодках, что тут..))
Утюжу на старой колодке 70-х, глажу на столе на одеяле, режу на глазОк))) обемриваю сантиметром..)) и ничЁ так..получается)))))))))
Глазомер нам развивали на спец.рисовании еще в ПТУ.Тепрь даже 2 мм чую издалека))... хожу по дому и картины поправляю,если что)) А то кривые не в жилу)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...даже 2 мм чую издалека))... хожу по дому и картины поправляю,если что)) А то кривые не в жилу)))

Улыбнуло ) Тоже чувствую мм, реально бросается в глаза. Когда что-то вешаем, то примеряться можно по моему глазомеру: выше/ниже угол/выше слева.... Потом если замерить = совпадает ) Ну и в шитье само собой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый) ... для тех кто сомневался ... приспособа оказалась очень удобной и полезной ... вела себя как отличница - зачет ей) ... в процессе понесла "увечия" - появилась трещина от частого использования ... думаю чуток доработать и однозначно повторить)

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вечер добрый девы) Нашла в инете забавную приспособу для ровной обрезки припусков ... и конечно же мне срочно надо)...

 

София, ваша приспособа гениальна! С её помощью кроить косую бейку и прочий "длинномер" без разметки - сплошное удовольствие! Я чуть-чуть упростила конструкцию - трубочку от катушки приклеиваю на горячий клей. Нужную линию наношу маркером для CD, помечаю циферкой, какая ширина отрезается, после раскроя отковыриваю трубочку, храню до следующей надобности.

"Разница между стилем и модой - в качестве." (Джорджио Армани)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот это портновское мыло , или мыльный мел - ВЕЩЬ! Тоненький, оставляет чёткую линию; если сильно не нажимать, то линию потом легко удалить паром. Единственный недостаток - очень хрупкий. Но именно этот, с бегущей пандочкой и надписью PANDA CHALK, все остальные хуже. Осенью друзья из Москвы прислали полкоробки портновского мыла, тоже с пандой, но там на оттиске панда держит в лапах что-то прямоугольное и надпись HWA-IL . Это мыло не нравится, оставляет слабую линию, удаляется с ткани плохо, а если по линии пройтись утюгом, на натуральных тканях въедается насмерть. Заявлено как самоисчезающее, но за 2 дня никуда не исчезло. Хоть и не такое хрупкое, как PANDA CHALK, но затачивается хуже, на тонкой кромке крошится под лезвием. И на пальцах от него ощущение мыльности.
Ещё купила коробку портновского мыла , по ощущениям - обычное обезжиренное хозяйственное мыло.

Изменено пользователем СергеЕва

"Разница между стилем и модой - в качестве." (Джорджио Армани)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приспособление...а у меня просто 6 магнитиков шайбочек по 5 мм толщиной . И я их цепляю на лезвие сколько надо . Тоже где-то в инете встретила, теперь они живут на ножницах, откуда взялись не помню)))

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игольницу можно считать принадлежностью для шитья?
У меня всегда была проблема с игольницами для ручных игл. Есть "тыковка"; есть тяжёлый полушарик, набитый рисом, с основанием из СD; есть подушечка, надеваемая на широкую резинку с застёжкой вилькро; есть пластиковая коробочка с приклеенным к донышку магнитом; есть магнитная плоская игольница-книжечка. Но всё немного не то. Каждый раз приходилось перебирать иглы в поисках "той самой". А у тонких игл (№№ 12-15) есть ещё привычка острыми ушками втыкаться под ногти, бррр!
И вот примерно месяц назад сшила себе то, что надо. Пользуюсь - не нарадуюсь. Примитив из примитивов, но вдруг кому-то нужна именно такая штучка. Я этот велосипед долго изобретала)))
"Обложка" - кусок жёсткой пластиковой папки, "внутренности - кусок тонкого мягкого фетра с застроченными защипами. С одной стороны в защипы втыкаются иглы с обычным ушком, в другой - с увеличенным. Иглы сгруппированы по размеру и длине/толщине. Ближе к "переплёту" вкалываю иглы, которые надо выбросить. Открыл книжечку - и сразу видно, какую иглу выбрать, а какие пора в магазине заказывать.
Вот она :
post-59229-1550090348_thumb.jpg

Изменено пользователем СергеЕва

"Разница между стилем и модой - в качестве." (Джорджио Армани)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вечер добрый девы) Нашла в инете забавную приспособу для ровной обрезки припусков ... и конечно же мне срочно надо)... в дело пошла шпулька от ниток ... пластиковая ... и магнит
для лучшей фиксации на кончике ножниц - раскаленной спицей сделала углубление ... полоска - нитка резинка.

 

Степень нужности данного "прибора" пока для меня не определена)...удобно-да ... даже для настроения освоить/опробовать что то новое, уже интересно.


А вот старинное приспособление аналогичное, правда, этот вариант больше для нарезания косой бейки (однажды нарезала много метров из узкой трубы))). Эта штучка надевается конусом на нижнее лезвие ножниц, с правой стороны влево поверх нижнего лезвия проходит ткань и заправляется в скобочку-скрепочку на конусе. Движущаяся штучка-палочка фиксирует край ткани от лезвия до букв на скрепочке. И режет. Зингер, 80-е гг. 19 в.))). Простите, ткань была скользкая, одновременно держать ее в конструкции и другой рукой фотографировать, фиксируя четкость, очень трудно...
post-5140-1550242827_thumb.jpgpost-5140-1550242838_thumb.jpg
post-5140-1550242850_thumb.jpgpost-5140-1550242866_thumb.jpg
post-5140-1550242877_thumb.jpgpost-5140-1550242888_thumb.jpg

 

Она не хотела публичности! Умудрилась по окончании фотосессии безвучно у меня на глазах скользнуть вниз и пропасть!

Изменено пользователем маня

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...