Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ты помнишь, как все начиналось... или Как я начал шить для танцев и спорта


Голосование!  

123 пользователя проголосовало

  1. 1. ??? ???????? ?????????...

    • ?????? ?? ??????? ? ?????? ? ??????????
      99
    • ???? ?????????????????? ??????????? (???????, ????????, ???????????, ????????, ????????...)
      24
    • ???? ?????????????????? ??????????? ? ??????? ???????????? ???????
      0
  2. 2. ??? ?????????????? ??????????? ? ??????? ?????...

    • ?????? ???????????????, ? ?.?. ?? ???????
      72
    • ???????? ???? ???????????, ???????? ???????????????? ????????
      22
    • ????? ?????? ? ????? ? ?.?.
      23
    • ?????????????????? ????? ??????? ? ?????? ???????????? ??????? ? ?.?.
      1
    • ????(?) ??????????? ??????? ???????? ? ?????????????????? ?????? ??? ? ?????????? ???????? ???????
      5
  3. 3. ??? ???????? ??????...

    • ?? ??????? ? ?????? ? ??????????
      86
    • ??????? ? ?????? ? ??????????, ? ?.?. ??? ?? ????
      32
    • ??????? ? ??????/???????? ??????
      4
    • ??????? ? ?????????????????? ?????? ?? ?????? ???????????? ???????/???????? ?????? ???????????? ???????
      1
  4. 4. ?????? ? ?????(?) ???? ??? ???????? ? ???????????...

    • ???? ????? ??????? ???? ??? ??? ?????, ????????, ?????????????...
      96
    • ??? ?? ????? ?????? "??? ?????" ? ?????????? ? ???????? ?????? ??????? ??? ?????? ? ??????...
      15
    • ?????(?), ??? ????? ??????? - ?????????? ??????...
      2
    • ?????(?) ???????? ??? ?????????? ??????????????...
      10


Рекомендуемые сообщения


Ну не боги же горшки обжигают!

Любимая фраза, когда за что-то страшно браться! Отличная тема получилась. И правда как "посиделочная". Я, собственно, после этой темы в аватрку свое фото и добавила. Каже-ж, после такого общения иначе быть ))

Я Марина.

Улыбаемся и машемпашем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая интересная тема и интересные люди ! Мое увлечение шитьем передалось мне по наследству . Шила моя бабушка , мама, а я глядя на их творения с детства , просто грезила стать модельером - конструктором. Занималась , рисовала , готовилась к поступлению , но так свою детскую мечту и не осуществила . Хотела стать модельером- конструктором , а получился инженер- конструктор в строительстве , но не смотря на это , сколько себя помню всегда шила . А вот в мир бальной одежды пришла , благодаря увлечению моего сына , он танцует уже во взрослой категории . Кстати одежду для танцев я ему не шила , покупала, как-то мне было боязно браться за нее. Всегда в магазинах изучала как сшиты платья, рубашки и т.д. и в один прекрасный момент решила , а не рискнуть ли? А тут совершенно случайно наткнулась на этот волшебный форум. Теперь ,благодаря мастерам с него , их подсказкам , советам ,пробую что-то смастерить , причем не только сыну , ну и хочу попробывать его партнерше . Спасибо огромнейшее всем за такое душевно- творческое общение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже в детстве мечтала заниматься бальными танцами. Когда мы с мамой пришли записываться в кружки в недавно открывшийся Дом детского творчества, я очень хотела на танцы, но мне сказали, что берут только с партнером, знакомого мальчика у меня не было, так и осталась моя мечта не осуществленной(((. Вместо кружка бальных танцев я пошла в изостудию. Своих детей-погодков, сына и дочь, я, естественно, отдала на бальные танцы))). Разумеется, мне жутко хотелось шить им наряды, но так сложилось, что у меня нет финансовой возможности оплачивать индивидуальные занятия и ездить на турниры, мы ходим только на группу, поэтому я мало им шью танцевального, а очень хочется. Тренер взял с меня обещание, что после Нового года я им пошью костюмы Ю-1 и мы съездим на конкурс, но я боюсь, что не смогу сдержать своего обещания(((, дети мечтают о турнирах, хотя танцуют, конечно, не так, как могли бы...
О первом платье я вспоминаю с ужасом - шила его строго по правилам тогда еще ФТСР, юбку сделала всего 1/2 солнца))). Потом я перешила его в подобие латины, дочка в нем иногда на тренировки ходила, потом сшила ей еще 2 рейтинга, и 3 платья девочкам из клуба... Сыну тоже шью, много нового и полезного на форуме узнала, хочу сказать огромное спасибо всем форумчанкам, которые делятся своими наработками с нами))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла свободную минутку, расскажу о себе.
Вообще, моя история очень похожа на многие, описанные выше.
Шить начала еще в детстве, сначала куклам, потом себе, позже подругам. Сначала ручными швами, потом в тайне от мамы добралась до ее Зингера, после 8-го класса стала счастливой обладательницей Чайки с электроприводом и первой книги по технике кроя Лин Жак. Как многие девочки, мечтала о бальных танцах, но отец военнослужащий, а значит частые перезды. Зато в каждом городе и даже военном гарнизоне, где мне довелось жить, была студия или школа классического танца, уже в старших классах появились эстрадные направления. Мама не шьет, зато очень хорошо вяжет и вышивает крестом огромные картины. Шила моя бабушка (по линии отца), но она умерла, когда я еще была маленькой, еще мамина младшая сестра- но исключительно по выкройкам Работницы и Бурды, да и жили мы всегда далеко от них, так что ни спросить, ни посоветоваться.
Курсов по швейно-вышивальному делу никаких не заканчивала, по специальности- учитель математики. Шила на заказ много, но только женское. К стипендии, а позже к учительской з/п это была хорошая прибавка. Училась сама на вывернутых на изнанку готовых вещах, безжалостно резала метры дешевого ситца. Классе в 8-ом увидела по телевизору как вышивают на машинке в свободно-ходовой технике, попробовала сама- получилось. И просто заболела машинной вышивкой.
Сын стал заниматься бальными танцами, и мне пришлось вникать в мужские костюмы. Форума тогда еще не было. Компьютер дома, да еще интернет - вообще роскошь. Информация только из уст тренера: платье- к купальнику пришить юбку солнце, брюки- ну что, по телеку никогда не видела танцующую пару? Видела в детстве, сама ведь мечтала заниматься бальными танцами, Поповых по телевизору часто показывали. До сих пор помню их белоснежные костюмы- у партнерши юбка пачка, у партнера узкие брюки с высоким поясом.
Первое платье для партнерши сына сразу получилось отличным. Купальник я расшила сутажным шнуром (точно в цвет бифлекса), а вот с брюками....Где взять выкройку, строить самой как-то боязно было. По рекомендации тренера обвела джинсы. Приехали мы на первый наш конкурс, смотрю на брюки мальчиков, и понимаю, как я жестоко ошиблась в ширине пояса- бегом снимать лишние крючки, подворачивать и наспех подшивать лишнюю ширину пояса.
Сразу после первого дебюта сына пошли заказы от одноклубников. Сын три раза менял клуб, вот так росла моя клиентская база. Все его рубашки у меня покупала одна женщина для своего племянника в США. Потом стали поступать заказы от одноклубников этого мальчика, и даже не знаю, как мой телефон попал в Германию. В общем заработало сарафанное радио, и всего года три-четыре назад, может чуть больше, клиентская база стала расти благодаря интернету, пришлось учиться шить без примерок.
Переквалифицироваться приходилось не один раз. Два года аспирантуры, 6 лет работы в физико-математической школе (работать начала еще студенткой старших курсов), год в коммерческом учебном центре, 4 года в строительной фирме (от секретаря до дизайна интерьеров и художественной ковки), рождение второго ребенка, 6 лет в недвижимости и юридической фирме (от агента до директора). От швейного дела три раза пыталась уйти, но в итоге поняла, что без швейной машинки, этих восхитительных бальных нарядов, без адреналина (когда сшить нужно красиво и невозможно быстро) жить немного скучно. Последние лет пять только шью и немного занимаюсь репетиторством. А нет, еще помогаю старшему сыну руководить его танцевальным клубом (до получения диплома пришлось оформить клуб на свой педагогический диплом. Хорошо, что свидетельство об окончании хореографической школы имею). Здесь на форуме с января этого года, месяц назад "повысили" до модератора. Мои домочадцы уже давно смирились с тем, что лучший подарок для меня- очередные швейные "прибамбасы" - от манекена до швейной машины.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ksu-lya рассказала свою историю о том, как она начала шить костюмы для бальных танцев


Приветствую всех гостей моей темы!

 

Меня зовут Оксана. Хочу рассказать (может и длинную) предысторию того, как я пришла к одежде для бальных танцев…

 

Сколько себя помню – шила, вязала, рисовала, вышивала. Сначала для кукол, потом – себе, подругам. Первые серьезные изделия были пошиты еще в школе.
Больше всего я любила рисовать, придумывать модели, декор. И, не смотря на то, что в моей семье ВСЕ медики, я поехала учиться в университет на дизайнера. Пробовала себя в разных направлениях. Коллекции, показы, международные конкурсы молодых дизайнеров – поначалу я занималась в основном авангардом.
На 5-м курсе университета меня привлекла свадебная и вечерняя мода, корсетные изделия. Диплом и дипломная коллекция были как раз по этой теме. Мне стало интересно декорировать изделие, применяя разные техники – аппликацию, роспись ткани, вышивку, бисер и стазы, вязаные элементы, шнуры и прочее. Работала несколько лет в Киеве в свадебных салонах дизайнером.
Потом ушла на «вольные хлеба». Мои невесты стали приходить ко мне, чтоб обновить гардероб – костюмы, пальто, шубы, платья… Шила все! Но, признаюсь, это для меня было скучно – повседневная одежда меня не привлекает. Да и сидеть за машинкой я не очень-то люблю – я в восторге от идеи, создании эскизов, проработки модели, подбора тканей, фурнитуры, выбора декора. Интересно разбираться в чем-то новом.
С рождением дочки перешла на детскую праздничную одежду, костюмы. Стала шить детям, и однажды появились заказы на танцевальные наряды. Несколько отшила (особо не вникая в нюансы), люди остались довольны.
А полтора года назад пошла на бальные танцы моя принцесса… И тут уже я стала детально изучать это направление.

 

Хочу выразить огромную благодарность ВСЕМ форумчанкам – столько знаний, нюансов, идей и хитростей – спасибо за ваш опыт, за то, что делитесь им!
Отдельно поблагодарить хочется:
nat_alka - за ее советы, интересные бейсики, за ее выкройку и секреты мастера!
Fishchen и kseny-dancestyle - за внимание к новичкам, подсказки.
Dancy – за советы, опыт, поддержку (когда уже не знаешь, что же сделать с этой посадкой).

 

Сейчас половина моей работы – одежда для бальных танцев. Пока – в основном рейтинговые платья, на очереди - боди для нашего партнера. Со временем доберусь до стандарта и латины.

 

А теперь – мои изделия, мои ошибки, переделки, мои огорчения и мои «победы»…

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я физик-термоядерщик по образованию. работаю специалистом в атомной отрасли.
ооооочень жалею, что в свое время в эту сказку под названием бальные танцы не попала. только когда сын в первом классе загорелся, а за ним и дочь. эх.
шить пришлось потому что дочка ооочень худенькая и платья в магазине категорически не нравились как сидят. нашла ваш форум "и тут понеслось!" (с)

 

спасибо вам всем еще раз ОГРОМЕННОЕ!!!!

Изменено пользователем Sirenka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем)Зовут меня Оксана.Швейный опыт мой начинается с младых лет.А точнее с 14.По окончании муз.школы мама посоветовала мне пойти на курсы кройки и шитья при доме пионеров.Научилась быстро,так как умение воспринимать формулы,чертежи и швейную машинку мне передалось от моей бабушки,которая была хорошей портнихой.Хотя к тому времени,когда я начинала шить она уже закончила свою практику)По окончании школы пошла учиться в училище.Работала немного в раскройном цеху.Сидя в декрете немного практиковалась в своем мастерстве на подругах и добровольцах .Но по-настоящему шить я стала ,когда партнерше моего сына ,который занимался бальными танцами,нужны были наряды...а так как сынок рос помаленьку а партнерши быстро,то мне приходилось шить на каждую партнершу каждый год новый наряд..так и втянулась..Хотя никогда не думала ,что это занятие будет мне приносить не только удовольствие ,но и станет моим "хлебом".Бальникам шью уже 16 лет.постоянно поднимаю планку,насколько это возможно в моих условиях.не боюсь эксперементировать,люблю совмещать несовместимое.пробую шить купальники для спортивной гимнастики и наряды для беллиданса.Люблю шить нарядную одежду.Шитье для меня это не только любимая работа,это еще и общение с интересными людьми.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Этим летом приступила к пошиву купальника для художественной гимнастики. Спасибо всем-всем-всем мастерицам - благодаря вашему опыту и советам я надеюсь справиться с "поставленной задачей"!!!
От швейного дела я очень далека - образование медицинское (врач-педиатр), работала участковым врачом, затем преподавала в мед колледже, сейчас по непонятным разворотам-поворотам судьбы работаю в транспортной компании, занимаюсь логистикой и переговорами с клиентами. НО родилась моя малявочка ненаглядная, в 4.5 года отдали её в спортивную школу на отделение худ гимнастики. Первые 2 года прошли спокойно. мысли о необходимости пошива купальника даже не появлялись в голове - тренер предлагала недорогие купы б/у - нас это устраивало. А сейчас 3 год занятий подошел к концу - очень быстро начала расти дочушенька - через полгода купленный осенью купальник стал мал, а на наш 30 размер цены выросли от 1 000 руб до 6 000 руб (это самый дешевый) и выше. Кроме того масю нашу отобрали для групповых выступлений - при этом тренер предупредила, что пошив купальников новых должен быть по первому её требованию к каждой новой постановке.
Мне знакомая посоветовала посмотреть темы на сезоне - и вот я здесь, надеюсь за лето освоить начальные знания и умения, чтобы хотя бы для личных выступлений иметь такой купальник какой мыслится и представляется уместным под музыку и фигуру.
Спасибо огромное всем, кто делится своим опытом - для меня это настолько важно на данный момент, что словами не выразить - сижу по вечерам и ночами, выписываю в тетрадочку, начала что-то понимать и делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, тема классная, перечитывала ее раз 5, а вот написать решилась только сейчас. Я только начинаю делать первые шаги в прекрасном мире танцевальных платьев. Именно мастера Сезона меня к этому привели. Как же я Вам благодарна.
Я по образованию инженер-экономист, закончила Университет транспорта, работала проводником, билетным кассиром, инженером сейчас я экономист по ценообразованию все на той же ж.д. и с шитьем никогда не была связана, за исключением того, что одежду шила у портнихи и редко покупала, обожаю творческий труд. Ну и конечно то, что обе мои бабушки работали швеями, мама, обе тетушки и моя сестра-блезняшка отлично шили после курсов кройки и шитья, меня не раз наталкивали на мысль и мне начать шить. Швейные машинки в нашей семье были в каждой квартире, в том числе и у меня хотя я не шила, мне ее сестра на новоселье подарила (себе купила компьютерную).
Девочка моя пошла на танцы и первые платья шила ей профессиональная портниха, которая обшивала спортсменов. Так совпало, я пошла в декретный отпуск с сынулей, а у мужа стало совсем плохо с бизнесом и платья для юниоров нам так ударили по карману, что я стала искать магазины тканей на прямую без посредников, чтобы так сказать снизить себестоимость. И вот на просторах интернета я вас нашла, помимо того что узнала то, что хотела, я так Вами вдохновилась, что стала читать запоем все темы и поняла, что половину того, о чем вы говорите я не понимаю. Швейные термины, моделирование…. И что бы это дело исправить решила пойти поучиться, в поисках курсов, наткнулась на набор в группы вечернего обучения в Швейный колледж и не раздумывая в него поступила. И вот в 33 сидя в декретном я села за парту на 2 года. С первых же недель учебы стала шить себе и дочке. На ближайший же день рождения свекровь мне подкинула денежек на хороший оверлок и трикотажи стали моими любимыми материалами, повседневная одежда и тренировочная своей танцульке. Как мне потом рассказала дочка, тренер каждую юбку выворачивала и смотрела качество исполнения. Сразу я не понимала зачем, а потом поняла, в конце первого года она предложила мне сшить дочке еще латину на Юниоры-1, типа пора начинать. Как же я труханула, но пугаться было некогда, уже на следующий день она меня словила и попросила сшить еще три платья- рейтинга. Ткань оплачивала она сама и сказала, что если испорчу ничего страшного, родителям это ничего стоит. Естественно денег никаких я не брала, еще готова была ей приплатить за возможность попробовать )))). Ну и сомнения мам девочек вполне понятны, хотя они меня очень поддержали. Уф как вспомню… но все получилось, на конкурс малышки пошли в новых платьях и даже мой телефон на конкурсе попросили. Вот так с легкой руки тренера пришли первые заказы. Все платья которые мне попадают в руки (ремонт, перешивы) я изучаю, перенимаю опыт, с жадностью читаю все сообщения форума, живу этим.
Если бы не вы мои дорогие, я бы наверное не осмелилась, благодаря тому что читала ваши мастер-классы, как строить, как шить, как исправить…. Спасибо Вам много раз!

Изменено пользователем Пилагея
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моей семье не шьет и не шил никто и никогда, поэтому даже не скажу , кто привил мне это. А я шью с момента, как себя помню. Все началось как у всех-с кукол и порезанных собственных колготок. Кто родился в 70е, знает цену и размер кары, которая меня постигла за колготы. Первым признанием же моих портновских талантов была украденная кукла со всем ее гардеробом. Терпение мамы лопнуло, когда, вернувшись из санатория, она обнаружила, что я покромсала штук пять припасенных в глубинах шкафа отрезов в надежде скроить пару юбченок. Так, в 12 лет, я получила в подарок мою первую и , до недавнего времени, единственную машину "Подольск" с электроприводом. А еще мама отвела меня в УХК, было такое в СССР. Один день в неделю мы рисовали и...шили. Крой нам присылала одна из минских швейных фабрик. Там я впервые увидела оверлок! В 80е были модными брюки в крупную клетку, за 3 рубля я строчила такие всем желающим. Совмещая клетку, естественно. Журналы мне были в помощь. Особенно "Работница". Где-то в недрах моего минского шкафа до сих пор висит платье, сшитое по выкройке из "Работницы" с цельнокроенным рукавом, ластовицей , встроенным жилетом и в ...крупную клетку! У итальянцев есть поговорка, звучит примерно как "счастлив тот, кто невежественнен". Очень точно. Сейчас я подумаю, прежде чем браться за такую конструкцию, обдумаю и крой и детали. А тогда....
После 10го класса-93 ПТУ, швея мотористка. Спасибо ему большое, из 10 месяцев обучения мы провели половину на фабрике напротив (имени Крупской тогда называлась. Пальто шила) на практике. Потом- Витебский технологический , тогда еще, институт, модельер конструктор.
В 93м я сошла с трапа самолета в Милане. В одной руке-сумка с небогатым гардеробчиком, в другой-чемодан с все той же "Подольск". А через год я была уже студенткой института операторов моды в Милане. И вот там я поняла, что все, чему меня учили в Витебске-это все не то и не так, очень сложно и не совсем точно. Единственное, что было действительно багажом-практика на фабриках...
Извините, вернусь к теме... Бальные платья... Не шью на заказ уже лет 17, с того момента, как работаю начальником конструкторского отдела. Так, иногда, себе для удовольствия... А на работе -спецодежда для яхтсменов. Как видите на фото, ничего общего с бальными платьями. Сын в 10 лет пошел танцевать и я окунулась в мир танца! Долго держалась, ведь нелегко, после рабочего дня, садиться за машинку до глубокой ночи. Все случилось перед чемпионатом Италии. За неделю до отъезда нашей партнерше принесли костюм, сделаный в спец ателье для танцев. Это был плевок в мою душу конструктора и швеи! Я сказала, чтоб отнесли назад-я сама ей сделаю. До чемпионата я не успела, сделала в новом сезоне. А до этого, перелопатила весь Сезон в качестве гостя. И поняла- мне еще учиться и учиться, это совершенно другой мир конструирования и пошива. Спасибо всем! Благодаря советам и форуму я сэкономила кучу времени и ошибок, ведь всегда придешь к чему-то сам, но какой ценой...
Теперь у меня нет отбоя от клиентов. К сожалению, приходиться отказывать многим, ведь есть еще работа, дом, муж, сын и...танцы! Мои мужчины последнее время только и слышат: "...сами что-нибудь поешьте там..." Сыну тоже не шью, покупаю ему брюки по интернету в Неаполе- отлично сидят на нем и стоят 60 евро.

 

На днях, моя мама, глядя как я просидела за машинкой выходные, сказала:" Я не могу найти другого объяснения твоему интузиазму, зная, что для тебя это не способ заработать на жизнь, как то, что тебе просто это нравится..." Как она права!

post-45265-1433768172_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Svety, мы наверно все тут немного ку-ку... Работая по 36 часов в сутки...
Ваша мама права, это нужно любить иначе не заставишь себя. Важно, что наши родные понимают это ( в некоторых случаях, смерились с этим) и находят что - то покушать, а мой сын даже уже и готовит сам.
Мои мама и бабушка не шьют и не умели никогда, но я их всегда с раннего детства видела сидящими за швейной машинкой. Они у меня вышивали и машинок у нас дома было минимум 8 штук. Я прошивала себе пальцы на машинке Зингер уже в три года...
Удачи Вам и надеюсь, что Вы тоже готовы делится опытом, показывать свои работы и давать советы по конструированию самоучкам, как я)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так зачиталась темой, что совсем забыла про время. Хорошо, что муж с работы пораньше вернулся, так хотя бы на тренировку не опоздали, но вот написать удается только сейчас.
У меня в семье никто не шил, наверное, только моя бабушка – детей было 9 и, полагаю, перешивала и перелицовывала. Но никогда не видела ею за шитьем, когда я родилась, она уже болела. А вот моя первая машинка, ручная, досталась от нее. Даже не знаю, какой марки, потому что она настолько старенькая, что даже надписей никаких не видно. Для кукол я не шила, и свою первую вещь сшила на уроке труда – фартук, потом ночную сорочку, халат и юбку. Все криво, косо, но с удовольствием. Вот так и заболела шитьем.
По образованию я – филолог, преподаватель английского и французского языков и зарубежной литературы. Вот! В России работала техническим переводчиком на металлургическом предприятии. И вообще у нас в семье все с высшим образованием, и, поэтому, когда я, после 9 класса, сказала, что хочу поступать в швейное училище, моя мама на меня даже не посмотрела и сказала: «Надеюсь, ты шутить.» Сейчас, когда вспоминаю, даже смешно.
Что-то я отвлеклась, простите. Перейдем к бальным танцам. Когда мы начали танцевать, наша тренер отвезла нас к портнихе за 100км, которой я заказала 2 рейтинга. Сама я ооочень неуверенная и, поэтому не решилась шить такие платья. Когда же тренер привезла мне эти платья, я плакала. Покроены и пошиты были ужасно, а деньги уже уплачены. Тогда я решила, что попробую сама. Перечитала наш форум вдоль и поперек. Сначала только читала и читала, а начать боялась. Когда время стало поджимать, деваться было некуда. Так появилось первое платье, черное. На нем огрехи не так были заметны, но оно мне помогло учесть некоторые моменты на будущее. Второе платье было уже лучше, и тренер предложил мне пошить пару рейтингов для других танцовщиц. Затем, школа закрылась, и мы, уже будучи сильно влюбленными в танцы, перешли в другую, где и стали заниматься уже стандартом. К тому времени кризис уже был в полном разгаре, и предприятие, где я работала, закрылось. Стала шить на заказ и ремонтировать все, что приносили. От подложки для собак до свадебных платьев. Ну и стала шить юбки и платья для тренировок. Когда перешли в В2 стали необходимы фрак и платье. И снова читала и перечитывала все, что могло бы дать хоть какую-то информацию. Спасибо Кусаке Мадагаскарской за её подробный рассказ о пошиве фрака, иначе я бы так и не взялась за пошив.
Ну вот как-то так. Длинно. Хотелось покомпактнее, но не получилось.
Пока все трудно, зарабатывать шитьем не очень получается. Пока ко мне идут, потому что хотят подешевле. Но я себя успокаиваю, что пока хоть себестоимость платьев оплачиваю и опыта набираюсь. И надеюсь. На будущее.
А те два платья другой портнихи я держу как память. Когда комплекс самоучки обостряется, я их вытаскиваю и говорю себе: «нет, все-таки я шью лучше…»

 

И еще очень важная вещь: спасибо всем, всем, всем, кто делится опытом, рассказами, идеями, фотографиями! Это библиотека знаний невероятной ценности, которая, помимо знаний дает еще и уверенность, и поддержку.

 

А, вспомнила еще одну историю, связанную с миром костюма. Может кому интересно будет, а кому-то поучительно.
Здесь, с Милане есть Академия Ла Скала с направлением портной сценических костюмов (что-то в этом роде). И вот несколько лет назад я решила поступать. Уж очень хотелось научиться шить костюмы для сцены.
Необходимо было пройти тест на способность шить вручную и, потом, собеседование.
Я подготовила портфолио своих работ и пошла. Тест был совсем не трудный. Нужно было обработать 4 края лоскута разными способами, включая хотя бы один декоративный. Можете представить, как дрожали у меня руки.
На собеседовании долго рассматривали принесенные мной фотографии и похвалили за выполненный тест. Мол, первый раз видят тестовую работу выполненную так хорошо. Вот здесь я обрадовалась, что меня возьмут, но… мне пришло письмо: «idonea, non amessa», что в переводе на наш родной: подходишь, но мы тебя не возьмем! Я набралась смелости, и позвонила, что бы узнать, в чем причина. Но мне сначала долго молчали в трубку, а потом сказали, что причину не помнят…
Ну, я думаю: попробую на следующий год. А на следующий год они ввели возрастное ограничение – 35 лет. А мне-то уже год назад было 36...
Вот так я и осталась в неведении – то ли меня не взяли, потому что действительно не убедила, то ли потому что уже возраст не тот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"А те два платья другой портнихи я держу как память. "

 

Не было бы счастья,да несчастье помогло.Если бы в свое время мне не встретилась похожая "другая портниха",которая испортила мое новогоднее платье (а у меня такие грандиозные планы были на тот вечер!),я бы вряд ли начала шить сама.
Наревелась,на скорую руку подогнали с мамой какой-то ее наряд но это було уже совсем не то...
В сентябре пошла записываться на курсы кроя и шитья,что бы больше не зависеть от "других" портних.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На собеседовании долго рассматривали принесенные мной фотографии и похвалили за выполненный тест. Мол, первый раз видят тестовую работу выполненную так хорошо. Вот здесь я обрадовалась, что меня возьмут, но… мне пришло письмо: «idonea, non amessa», что в переводе на наш родной: подходишь, но мы тебя не возьмем! [...]
Вот так я и осталась в неведении – то ли меня не взяли, потому что действительно не убедила, то ли потому что уже возраст не тот.

Это называется: "Вы слишком хороши для нас!"
Видимо, Вы "переросли" их квалификацию. :)

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречаем новенькую.
Еще один увлекательный рассказ от Sviolla.


Здравствуйте, дорогие форумчане ! "Сезон" читаю давно, но только сейчас решилась завести свой альбом.

 

Сначала немного о себе)
Светлана, живу и работаю в Беларуси.
В первый раз взяла иголку с ниткой года в 3. Пришила нитками какой-то искусственный цветочек к лоскуту ткани в подарок маме)

 

Позже-школа.. Уроки домоводства.. Юбка складками в клеточку (вспоминаю и опять хочу такую))), передник и больше ничего..

 

В старших классах-блузка по собственным лекалам, на глазок.. Опять хочу такую же))

 

На выпускной платье... Сейчас вспоминаю его и самой смешно))

 

Образование- товаровед-экономист.

 

Потом так сложилось, что некоторое время работала на рынке, затем в торговом центре.. привезла гимнастические купальники ... китайские) Народ просит что-то особенное, а у нас все такое обычное... Да и мне не сидится на месте)) Появилась мечта- швейное производство... Мечтала -мечтала и намечтала.. Взяла в аренду помещение, купила старые машины, которые уже на выброс почти шли , швей парочку нашла и начали мы шить))) Шить- это громко сказано)
Смотрю сейчас на те изделия и то ли , плакать, то ли смеяться -не знаю) До сих пор валяются- выбросить жалко..учиться же было негде и не у кого..Пошиву конкретно гимнастических купальников у нас не учат.. технологии не знала, куда полезла, Бог меня знает))
Училась на ошибках, на своих) интернет мне был в помощь..

 

Индивидуальных заказов боялась как огня, несколько лет отказывалась.. Шили немножко только для своей торговой точки..
Но всё чаще стали обращаться с просьбами что-то сшить и я стала соглашаться.. а вскоре появились постоянные заказчики..

 

Каждый заказ я расценивала , как новый бесценный опыт.. Было очень интересно попробовать новые технологии, новые ткани... И честно говоря , хоть за швейную машину я сама лично сажусь оооочень редко, все технологические процессы не проходят мимо меня и без меня... Рисую модели и контролирую все этапы.., Работаем в маленькой команде. И берусь за всё, что предлагают))

 

Учусь, учусь и учусь до сих пор))


С ее работами можно познакомиться тут

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, у меня вопрос "оченьблизкотематический" и касается он того, а помните ли как начиналось именно оплачиваемое хобби? Приходилось ли себя переступать, называя цену за услуги? Когда почувствовали что качество достаточное?
Скажу про себя - я беру деньги только тогда, когда уже очень хорошо знаю, что могу это сшить, т.к. шила уже что-то подобное. Вот за рейтинги к примеру - т.к. они простые и сшила их достаточно.
А если модель сложная, я вижу, что опыта у мня мало...то честно предупреждаю об этом желающего пошить. Так быват частенько, например, с конкурсной латинкой. С латиной для партнера, которая сейчас в работе. С цветами, которые выставила. Берусь то всегда - из спортивного интереса а получится ли у меня. Но приводит это к тому, что я постоянно что-то кому то шью за цену материалов и личный опыт. Муж злится - говорит, что давно уже опыта у меня достаточно, и с таким подходом я никогда зарабатывать не начну. А мне страшно взять деньги, и потом накосячить :(
Вот с эстрадными коллективами - не страшно. Там пробник сшила - нюансы с тренером обговорила, и вперед :)
Расскажите - как у вас?

Изменено пользователем Maryminsk

Я Марина.

Улыбаемся и машемпашем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Расскажите - как у вас?


Я уже где-то писала,поэтому повторюсь -я тупо засекаю время.Для новой для себя работы веду что-то вроде дневника,где записываю все операции и потраченное время.Примерки не учитываю.Когда называю цену,то считаю только "чистое"время,переделки,перепарывания это только мои проблемы.
Не всегда все получается с первого раза,ищешь разные варианты,а это время.
Если работа очень сложная и ее делаю впервые,беру немного меньше,чем получилось по записям.
На основе этих записей делаю выводы.Например,я очень много времени трачу на
аксессуары.За колье и браслеты цена получается реальная,а вот цветы у меня выходят дорогие,при этом качество желает оставаться лучшим.Раньше цветы просто дарила,теперь нашла специалиста и заказываю у нее.
То же самое касается мужской одежды.Брюки и жилет для стандарта шью долго,выметывая и приутюживая.За это время мне проще сшить два бейзика.Поэтому с легким сердцем отправляю мальчиков к мастеру,себе оставляю только латинские рубашки,это мне нравится.
К трудоемким операциям привлекаю мамочек-стеклярус нанизывать,бахрому разрезать и запаивать.Кто не хочет,тот платит.Цену я уже для себя знаю.
В любом случае мы учимся,за учебу надо платить.В одном потеряешь,в другом нагонишь. Изменено пользователем nat_alka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Maryminsk, я вот раньше за аксессуары вообще денег не брала, считала в это как стоимость платья, но когда работы стало много, аксессуары занимают много времени стала считать. Да, чтобы оценить работу, нужно ее сделать, поэтому когда у меня было первое платье с драпировкой, я за нее дополнительно денег не брала, но провозилась с ней долго, за следующие платье с драпировкой предупредила, что расчет будет по факту. Так же с первой режилиновой юбкой, сказала что будет расчет стоимости после того как сошью, сшила ее быстро, поэтому цена платья не поменялась. Как- то так.
А есть клиенты, которые стоимость вообще не спрашивают, но когда обсуждаем костюм говорю, это дешевле, а это дороже в работе, а какая стоимость этих работ они не уточняют))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда приходится шить платья для девочек, амбиции и желания которых давно не вмещаются в родительский кошелек, тогда получается, что шьешь уже больше ради идеи, реализации задуманного...
Что поделать, ситуации в БТ бывают такие разные... Как говорится, ".. у кого жемчуг мелкий - а у кого щи пустые..."

Двое, входя в кабинет, видят комнату каждый по-своему; один сразу замечает бутылочку ликера на столе, а другой — новое художественное издание.

Моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Расскажите - как у вас?

А я вот до сих пор за вышитые цветы в декоре платья отдельно денег не беру, декор (в том числе накладки на волосы, сережки, браслеты, колье)входит в общую сьоимость работы, как-то так... Ведь без декора бальное платье уже совсем не бальное))))

Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!

мои работыживут тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Иногда приходится шить платья для девочек, амбиции и желания которых давно не вмещаются в родительский кошелек, тогда получается, что шьешь уже больше ради идеи, реализации задуманного...

Алин, в тебе говорит архитектор, а не прагматик) К сожалению, идеей сыт не будешь. Почему-то тренер бесплатно индивы не дает, а портниха должна горбатиться за некую идею?! Одному пойдешь навстречу-потом по сарафанному радио очередь из "бедных и амбициозных" выстроится))
Насчет включения аксессуаров в стоимость мне иногда попадаются очень ушлые заказчики которым надо по 2 пары летучек , сменные пояса, желательно шляпку ( цветок, "ну хоть что-нибудь") в прическу, одновременно колье и например бусы ("чтобы создавать разные образы"). Видимо думают что раз по цене не подвинешь так уж тут разгуляться по полной))).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vipera, полностью согласна. У меня просто был разговор с одним из тренеров, и я поняла, что тренерский труд все не дооценивают, а вот труд портного все рассчитывают просто. Особенно тренера, которым нужно финансово помочь паре, за счет портного. "Сделайте им скидку", у них большая финансовая нагрузка... )))
Девочки, назрел еще вопрос в тему: За помощь в подборе и поиск материалов кто-нибудь "прибавляет"?
Просто ситуации иногда бывают, когда два дня лазишь в интернете ищешь, "то самое", а заказчик от большого выбора, извините, наглеет. Еще и еще, часами напролет, итог выбирают первый вариант. Или поездка в магазины ткани...вот не могу отказать в помощи, а время трачу много. У кого как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Просто ситуации иногда бывают, когда два дня лазишь в интернете ищешь, "то самое", а заказчик от большого выбора, извините, наглеет. Еще и еще, часами напролет, итог выбирают первый вариант. Или поездка в магазины ткани...вот не могу отказать в помощи, а время трачу много. У кого как?

 

А еще может сказать "большое спасибо" и уйти к другому мастеру

 

Поэтому выбор ткани-это гарантия,что шить будет у меня!

 

Шучу,конечно,но бывало всякое,теперь вынуждена перестраховываться.В интернете копаюсь сутками,если клиент точно мой.Это надо для дела.Называется:не хочешь копаться-придумай сама.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пилагея и Наташа -у меня тоже все перечисленные способы были. Я денег не беру, но тем не менее у меня вызывает негодование что 90% клиентов принимают выезд с ними за тканями как должное. Фасоны не ищу после случая когда с моим найденным фасоном на который я убила полдня заказчица ушла к другой портнихе у которой пошив этой вещи был на 1000 дешевле.
Были и случаи когда ездила совместно за тканью а потом клиенка начала выказывать сомнения что у меня не получится сшить так же как на фото. Притом я заодно убила и полдня разыскивая фотки платья ( мне она прислала кусочек видео на 3 секунды. Я сама уже сказала ей: ищите другую портниху и отдала ткани. Была дамочка которая заявила что в Эсте я ей удклила мало внимания т к была с другой клтенткой и она была вынуждена выбирать сама и купила поэтому плохую ткань.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


тем не менее у меня вызывает негодование что 90% клиентов принимают выезд с ними за тканями как должное.

а я вот давно не мотаюсь с клиентами по магазинам, неблагодарное это дело))) Выбирают цвет, фактуру тканей по каталогам, на замечание помотаться по магазинам самим в поисках более выгодных вариантов, если мне не доверяют, обычно соглашаются с моим выбором, некоторые после метаний по магазинам, некоторые сразу. Еще чаще я спрашиваю у клинтов какую сумму они могут себе позволить истратить на платье, и уже исходя из озвученной суммы подбираются ткани декор. Изменено пользователем Dancy

Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!

мои работыживут тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...