Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ты помнишь, как все начиналось... или Как я начал шить для танцев и спорта


Голосование!  

123 пользователя проголосовало

  1. 1. ??? ???????? ?????????...

    • ?????? ?? ??????? ? ?????? ? ??????????
      99
    • ???? ?????????????????? ??????????? (???????, ????????, ???????????, ????????, ????????...)
      24
    • ???? ?????????????????? ??????????? ? ??????? ???????????? ???????
      0
  2. 2. ??? ?????????????? ??????????? ? ??????? ?????...

    • ?????? ???????????????, ? ?.?. ?? ???????
      72
    • ???????? ???? ???????????, ???????? ???????????????? ????????
      22
    • ????? ?????? ? ????? ? ?.?.
      23
    • ?????????????????? ????? ??????? ? ?????? ???????????? ??????? ? ?.?.
      1
    • ????(?) ??????????? ??????? ???????? ? ?????????????????? ?????? ??? ? ?????????? ???????? ???????
      5
  3. 3. ??? ???????? ??????...

    • ?? ??????? ? ?????? ? ??????????
      86
    • ??????? ? ?????? ? ??????????, ? ?.?. ??? ?? ????
      32
    • ??????? ? ??????/???????? ??????
      4
    • ??????? ? ?????????????????? ?????? ?? ?????? ???????????? ???????/???????? ?????? ???????????? ???????
      1
  4. 4. ?????? ? ?????(?) ???? ??? ???????? ? ???????????...

    • ???? ????? ??????? ???? ??? ??? ?????, ????????, ?????????????...
      96
    • ??? ?? ????? ?????? "??? ?????" ? ?????????? ? ???????? ?????? ??????? ??? ?????? ? ??????...
      15
    • ?????(?), ??? ????? ??????? - ?????????? ??????...
      2
    • ?????(?) ???????? ??? ?????????? ??????????????...
      10


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!
В этой теме собираем истории о том, как мы начали шить для танцев и спорта)
Не важно - только своим детям и себе, на заказ, в специализированном ателье и т.п....

 

Список наших основных профессий:
экономисты (5 чел.)
математик (2 чел.)
историк (1 чел.)
юрист (1 чел.)
архитектор (1 чел.)
конструктор-технолог швейных изделий (2 чел.)
маркетолог (1 чел.)
врач (2 чел.)
учитель младших классов (1 чел.)
дизайнер одежды (1 чел.)
физик-термоядерщик (1 чел.)

 

инженеры (4 чел.), в том числе:
машиностроитель (1 чел.)
гидротехник (1 чел.)
автодорожник (автомобили для спорта) (1 чел.)
конструктор в строительстве (1 чел.)

 


Девушки, наверху темы опросик - приглашаю голосовать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Только в 40 очень трудно переквалифицироваться)))))

У вас получаются очень красивые и душевные платьица )) так что переквалификация проходит удачно.

Я Марина.

Улыбаемся и машемпашем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По специальности я экономист )

Я тоже) Причем в строительстве)
А kseny-dancestyle математик)
А Dancy историк (закончила МГУ им. Ломоносова)

 


Только в 40 очень трудно переквалифицироваться)))))
Общеизвестно, что в 40 лет жизнь только начинается)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О!Какая тема интересная!Спасибо,Линочка!В своей личной теме
http://club.season.ru/index.php?showtopic=20683
я немного писала,как пришла в мир бальных танцев.

 

"Здравствуйте!Я-Наталья.С детских лет мечтала танцевать,но с танцами у меня как-то не сложилось...Пришла в этот волшебный мир благодаря приятельнице,которой десять лет назад понадобилось платье для ее дочери.Шила,ничего толком не зная.Спасибо клиентке,которая после каждой примерки бегала на консультацию к тренеру.Так втроем и справились!
Сначала заказы для бальных танцев были редкими,единичными,последние несколько лет маленькие бальники-мои основные клиенты."

 

Чуть будет окошко в работе,расскажу подробнее.

 

По специальности я-машиностроитель,"Обработка металлов резанием".Как раз "резанием",только по ткани,последние 20 лет и занимаюсь!

 


Только в 40 очень трудно переквалифицироваться)))))
И кто ,интересно, вам такое сказал?Главное-иметь желание,голову на плечах и руки,растущие из нужного места.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на заказ в настоящее время не шью (никак не отважусь снова (((), только своим детям;), по образованию я юрист::), а "режу", как выразилась выше Наталья, я сейчас, в основном, дерево, но мир бальных нарядов манит меня очень давно))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я архитектор...Спасибо за тему! Мечтала шить (моделировать) всегда, с детства, с тех самых пор, как сшила свои первые платья в 9 классе перед поездкой в санаторий. Вышила сшитое из технической ткани (белый лен самой грубой обработки) платье, - выкройка из модного журнала... Потом уже студенткой архитектурного ВУза пробовала свои силы в дизайне одежды.
И наконец 8-ми летняя дочь в бальных танцах...Сами понимаете, начинаешь с малого - рейтинг, Ю-1. Сейчас девочка без партнера, хватает тренировочной одежды, но я уже "подсела" - такой простор для фантазии! Больше всего люблю шить стандартные платья. Увлекательнейшая игра с цветом, объемом, образом ,наконец!

Изменено пользователем krikoon

Двое, входя в кабинет, видят комнату каждый по-своему; один сразу замечает бутылочку ликера на столе, а другой — новое художественное издание.

Моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даа,мне прямо неудобно, что у меня образование- конструирование и технология швейных изделии))...правда заочно и даже диплом писала по спортивной одежде , но для экстремальных видов туризма и альпинизма , )))...и работала в ателье где шили форменую одежду для милиции и силовых структур ...так что от танцев все очень далеко )) ..а лет 15 назад одноклассница попросила пошить для сына танцевальные брюки с рубашкой (оочень нестандартный мальчик).его и еще нескольких мальчиков обшивала пару лет ..а потом мы переехали в другой город (и страну )..и здесь уже сын занимается танцами и я опять взялась шить бальникам после 10 перерыва .очень помог форум (,спасибо всем девочкам! ),так как мое образование мне ничем не помогает ,а даже иногда и мешает ))..огорчает-не получается шить быстро -все как то медленно ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.... но я уже "подсела" - такой простор для фантазии!

Как я вас понимаю. Я теперь обычные блузки и платья не шью (на заказ), только для очень близких и родных, а вот для себя времени не хватает- типичный сапожник без сапог.
Тема великолепная. О себе расскажу чуточку позже, сейчас аврал...зашиваюсь.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

сейчас аврал...зашиваюсь.


И вечный бой, покой нам только снится...

Двое, входя в кабинет, видят комнату каждый по-своему; один сразу замечает бутылочку ликера на столе, а другой — новое художественное издание.

Моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здоровская тема. Очень мотивирует ))
у меня предпосылки были еще в детстве - до сих пор помню, как меня тетя ругала, за то, что я в половине своих колгот повырезала дырки - мастерила куклам комбинезоны )) И машинка у меня была детская швейная.

Я Марина.

Улыбаемся и машемпашем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вообще инженер-гидротехник...
Но осилила пошив танцевальных брюк, комбидресса на мальчика , далее соответственно пара с жилетом, пара с пиджаком и наконец фрачная пара
ко мне пришли, потому что мама мальчика давно и много у меня шьет
какую то сверхприбыльность я не ощутила-рядовой заказ со своими нюансами

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то давно училась на инженера-экономиста, и даже немного им поработала. А костюмы начала шить тоже со своего ребёнка. Потом с подругой шили комплект на коллектив, где дети занимались. А потом перешли в другой коллектив. Там сложились дружеские отношения с руководителем и хореографом, так что теперь шью на коллектив.
Но материальной выгоды от этого практически не имею, больше для души. Поскольку зачастую идея танца, а соответственно и костюма- моя. Но, к сожалению, коллектив бюджетный, с родителей денег собирать не имеют права, только в добровольном порядке, а РОНО, через которое финансирование, с частными лицами не работает, и налички нет, строго безнал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже математик, закончила физмат - здОрово помогает в конструировании! Даже воланы - это у меня улитки Паскаля, а не просто бублики))). Повседневное шью с детства, лет с 10-ти, в школе уже сама себя обшивала. Бальное стала шить благодаря танцам дочки, сначала незамысловатые тренечки, дальше-больше, очень нравится! Мальчуковые заказы не люблю, хоть и освоила я эти брючки-рубашки бальные, но скучно мне это, мало в этом творчества и самовыражения. А тяга к специфическому шитью - это с юности. Недавно нашла у себя платье, которое шила 15 лет назад (в 20 лет), сама себе удивилась, как я сшила это трикотажное платье со вставками из стрейч-сетки, обработала капельку на пальчик и края у перчаток к этому платью и ещё сшила к этому платью спец-трусики, чтоб бельё не выглядывало)), имея лишь старую бубушкину ножную зингер даже без заг-зага. Видать, чуяло моё сердце, что когда-нибудь я к этому и прийду - стрейч-тканям, перчаткам и трусикам :), вот и осваивала понемногу. Сейчас хочу себе латину по мотивам того самого платья, сама тоже танцую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, krikoon мы с вами почти коллеги ;)) Правда высшее образование у меня техническо-экономическое (заканчивала Академию Управления, сейчас Университет) но по специальности не работала ни разу и через несколько лет(после декретов) переучилась на ландшафтного дизайнера, коим и работаю до сих пор. К дизайну и придумыванию тяготела с детства (но поступить в МАРХИ в 90е гг не сложилось;((( поэтому теперь прикладываю свои навыки везде где есть простор для фантазии. Кроме бальных платьев (кста нравится больше латина) шью все подряд, в том числе и для кукол (одежду и мебель), вяжу спицами и крючком, вышиваю картины. Меня учила шить и конструировать покойная мама, свой первый брючный костюм по Бурде сшила на машинке в 10 лет, тогда в магазинах было пусто а одеваться хотелось красиво. Потом были средства, я разленилась и шила на заказ в ателье, а сейчас опять взялась за шитье в основном из-за своего высокого роста (все магазинные пиджаки и куртки с рукавами как "от долгов" и с талией под грудью ;)....
ЗЫ. а кстати в голосовании плохо что нельзя выбрать 2 или 3 пункта одновременно: я например начала шить для дочки и попутно для того чтобы реализовать свои задумки, а продолжаю и развиваюсь потому что денежно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты, сейчас еще кроме шитья точки соприкосновения найдутся ))
Vipera, ландшафтный дизайн мое большое увлечение уже пятый год. Как дачку прикупили, так и стала интересоваться. Правда для себя., не для работы...И опять сама по книжкам-форумам. На лекцию вот зимой ходила к Сапелину (он к нам приезжал). Курсов нормальных у нас нет, вот и приходится самой.
Еще чуть-чуть не по теме (не про спорт)... шить начала не в 10 лет (комбинезоны куклам не считаем :) ), но в 9 классе уже шила. Себе. От безысходности - хотелось одеваться красиво а возможности не позволяли. Училась по старой бабушкиной книжке 195..3? года, которую обнаружила у нее на чердаке в макулатуре. Первые изделия шила на ручной машинке "Подольск". С тех пор была голубая мечта купить себе нормальную машинку. Лет 9 назад купила Janome My Exel 18W - пеленки шить )) Но шью только тогда, когда хочется такого, чего не купишь, или что-то очень нравится - но в настоящий момент недоступно по цене. Соответственно и опыт вроде какой-никакой есть...но его мало. Так что Сезон - это просто находка.
Кстати....шебуршилась тут по форумам, где костюмы для танца живота шьют (вышивки изучала), и отметила про себя высказывание одной из тамошних форумчанок о том, что на форумах у бальников вопросы обсуждаются ну...дружественнее что-ли. Корректно, без негатива. Вот - правда это. Во всяком случае я со своей колокольни вижу именно так. Так что хорошо, что есть такой форум замечтательный и полезный.

 

И по теме - доча в бальных танцах. Вот и начала шить. Сперва ей, потом партнеру. В клубе родители спрашивали - не возьмусь ли за денежку сшить - но я отказываюсь. Боюсь чужую ткань испортить.

Изменено пользователем Maryminsk

Я Марина.

Улыбаемся и машемпашем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки дорогие, не отвлекаемся - акцент темы на то, как мы начали шить именно для танцев и спорта ;) но, конечно, и не совсем по теме тоже интересно почитать)))

 

Если что, для историй о самом начале есть темки
История моей профессии... как я в нее пришла
С чего все начиналось? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, барышни, тема чума.
У меня прямо ощущение реальной беседы присутствует. Такое чувство как будто мы все сидим за большим кухонным столом за окном уже потемнело, а мы все давно друг друга знаем (пусть и заочно), ведь многие имена встречаешь не впервые и помнишь работы друг друга. И вот мы пьем чай с малиной и каждый рассказывает как у него все начиналось. И ведь мы действительно не чувствуем себя здесь чужими, атмосфера действительно на Сезоне в нашей танцевальной теме теплая. Да само название этой темы говорит само за себя.
Так интересно, как у нас у всех по-разному путь к бальному шитью пролег. Я по образованию маркетолог, правда по специальности так и не поработала, еще учась на заочном в институте родила двух пацанов и какой уж там маркетинг.)))
Помню в 9 лет мама отправила меня на все лето к бабушке, а она у меня была просто с золотыми руками, еще во времена тотального послевоенного дефицита умудрялась из занавесок и клеенок шить себе наряды. Она умела делать ну просто ВСЕ и вот тем летом мой путь наверное и предрешился. Правда я в детстве больше тяготела к вязанию на спицах, и до поступления в институт сшили себе всего пару вещичек, но тяга к рукоделию отпечаталась в поем подсознании наверное навсегда.))) Когда я была беременна первенцем мне пришла в голову шальная идея - освоить все виды рукоделия. Я накупила книг по машинной вышивке, фриволите (и даже пыталась что-то начать плести), но любознательность сынули поставила крест на всех моих планах. Он висел на спицах, разматывал клубки и выхватывал иголки, когда я пыталась вышивать крестом. Так все мои рукодельные причендалы на долгие 10 лет ушли пылиться на антресоли.
Даже сейчас удивительно насколько далека я была все эти 10 лет от творчества. За весь этот период я подшила пару джинс, ушила несколько наволочек и подлатала некоторое количество драных коленок на детских брючках. Но... вложенные с любовью усилия бабушки не могли кануть в лету и когда я встала перед выбором куда себя "употребить" кроме забот о детях и доме, да так что бы еще и подзаработать ))) шитье для моих подрастающих бальников одержало уверенную победу.
И вот спустя пару лет я шью не только своим деткам их партнершам, но и пробую себя в пошиве для фигуристов, а иногда проскальзывают и вечерние платья.
А сейчас, к величайшему собственному восторгу, обзавелась новой ласточкой (швейно-вышивальной) и насмотревшись на работы наших мастериц-вышивальщиц мечтаю реализовать свою давнюю идею научиться вышивать на машинке. Так что жду свой вышивальный модуль и буду осваивать. А там еще и фрак сыну первый надо осилить... ОООООООООООООЙ, девочки, завязла я в шитье по самые уши ))))))) ну почему же в сутках всего 24 часа. ))))
Простите немного увлеклась беседой ))), но больно уж коллектив у нас располагающий и чай с малиной вкусный ))).

Изменено пользователем Nata Natali
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему! Хорошо, что она на нашем форуме, а не в OFF, а то я до туда не всегда доползаю))) тема для мам спортсменов и танцоров там умерла...
Я шила с детства, куклам шила лифчики... я об этом писала на своей страничке. Мои мама и бабушка вышивали на швейной машине, сколько я себя помню. Дедушка принёс с мусорки " Зингер" , отремантировал и подарил мне на 7 лет. Пару раз прошивала себе пальцы))) В школе перешла мамину новую юбку на себя. Мама у меня "крупная женщина" . Из одной её юбки я себе две сшила))) и получила по бошке... юбка была абсолютно новая и припрятана на праздник... а я думала ненужная))). Шила сынуле детские вещи, пока был маленький... потом забросила шитьё и вспомнила о швейной машинке только тогда, когда доча начала заниматся художественной гимнастикой. Вот и заболела этим... С удовольствием смотрю все темы, читаю и подчёркиваю для себя что то новенькое, любуюсь работами профессионалов и пытаюсь изобразить и воплатить в жизь то, чему учусь.

Изменено пользователем esperanta
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..практически все начали шить сценический костюм со своих детей...кстати и я тоже. Да и жизнь танцевальная яркая и полная красок и эмоций, коих в нашей повседневной жизни очень не хватает....Специально храню свое первое латинское платье которое я сшила дочке когда ей было года 4-на показательные выступления в клубе. Тогда оно мне казалось верхом совершенства а сейчас без смеха смотреть не могу ;))) Корявым был и первый рейтинг - с юбкой пришитой ровной линией по бедрам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принимайте в компанию еще одного инженера. Закончила МАДИ со специализацией автомобили для спорта. Пыталась в Вятке этот самый спорт поднять, но в годы перестройки оно никому не уперлось, да еще 2 дочки маленькие совсем были.. В общем сокращение после декрета было логичным и ненапряжным)) Потом были курсы закройщиков от биржи труда, и плотная работа над льняной народной одеждой, над ее современным видением.
Родилась 3-я дочка, лет с 3-х пошла в музыкалку ( действительно очень рано, это был "ход конем", чтобы средняя музыкалку не бросила), и когда там открылось театральное отделение ( как раз 1-й класс у младшей), и встал вопрос о костюмах к Чипполино- мы с подругой предложили свои услуги, т.к. покупать готовое было сильно дорого. С того времени я и шью для спектаклей, параллельно изучая законы сценкостюма. Тогда интернета еще не было, приходилось знания по крупицам нарывать. Сейчас на Сезоне вижу и подсказок массу, и подтверждение каким-то своим догадкам, и развитие идет в разЫ быстрее. В это же время начала я шить костюмы для стриптиза- сыну знакомой. На его вопросы- в чем удобнее танцевать, какой костюм посоветуете- стала искать инфу, думать, как себя поведет та или иная ткань, изучать сами законы стрипа.
А года 3 назад, благодаря актеру, преподававшему в музыкалке, вышли на меня танцоры. И сейчас уже они сами рекомендуют мои умения дружественным танцевальным коллективам.
То, что изначально был институт, очень помогает в работе. Правда-правда! Там студенту прививают умение находить нужную информацию, сравнивать результаты исследований, расширять кругозор ( пусть даже технически), техники еще и возможности материалов изучают ( это и термех, и сопромат), что помогает делать сложные, нестандартные конструкции, ну и умение работать в авральном режиме тоже во время сессий оттачивается))

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте, уважаемые коллеги, слегка разбавить ваше досточтимое общество технарей и экономистов. Основная моя профессия врач-фтизиатр.
Мой путь к пошиву костюмов для танцев был долог и тернист, да как и вся моя жизнь в общем. С самых ранних лет бредила балетом, но эту мечту зарубили родственники на корню. Шить начала еще в дошкольном возрасте своим куклам платья напоминающие наряды принцесс. А балетные пачки шились для кукол из накрахмаленной марли и капроновых лент, не имея малейшего представления как это делается. Отмечу, что жила в маленьком городке, где ни театра, ни секций художественной гимнастики, ни бальных танцев, тем более фигурного катания не было, да и сейчас ничего этого нет. А мечта заниматься спортом и танцами тлела где-то в глубине души. Помню, что купальник для своего выступления с гимнастическим этюдом на конкурсе художественной самодеятельности сшила из футболки от спортивного костюма. А балетки - из белого полотна и с ленточками, как у балерин.
В те далекие годы правила по костюму для художниц были весьма жесткими. В Воронежском технологическом институте, куда я поступила после школы, была секция худ.гимнастики, конечно же мои вывернутые стопы устремились туда. Перешивала купы и шила себе и девченкам балетки с резиночками. Посмотрела все балетные спектакли в театре, брала билеты на первые ряды и пыталась издалека понять как сшиты костюмы. Даже хотела устроиться на работу в театр одевальщицей, очень хотелось подержать в руках настоящую балетную пачку. Но, отсутствовала постоянная прописка в славном граде Воронеже.
Потом переезд в Екатеринбург, учеба в медицинском институте, рождение детей (2 мальчика у меня). Заниматься танцами мои мальчишки не захотели, а возможность была. И опять я пролетела мимо танцевальных костюмов. Шила обычные платья и костюмы коллегам и соседям.
Вернувшись насовсем в родной город, подробности опустим, как-то, в 90-х, пришла в ДК на аэробику. Тренер, она же руководитель коллектива эстрадного танца. Кто-то ей сказал, что я шью. Долго она меня уговаривала шить для ее коллектива. Наконец я сдалась. Вначале было трудно, другие материала, разные тонкости, посмотреть и прочитать как правильно делается негде. Смотрела-щупала костюмы, сшитые другими. Многое меня не устраивало.
А с появлением интернета в доме все пошло в гору. До 2010 года шила на Чайке, ну сами понимаете ее возможности, да и годочков моей кормилице немало. Мама её мне подарила по окончанию медицинского. Позже купила первый оверлок - 51-й китайской сборки. Теперь эти агрегаты на почетной пенсии.
И вот уже 10-й год шью в основном для коллектива "Мегамикс". Бывают заказы и для жизни, но основное - это танцы.
А уж когда попала на Сезон, тут моё скромное умение стало совершенствоваться больше и больше. На всех конкурсах всегда особо отмечают костюмы.
Ради справедливости скажу, что я не одна шью для коллектива из 90 детей, еще 2-3 портных. А до недавнего времени замечательные костюмы в народном стиле шила моя коллега врач-онколог.
А достаются в основном костюмы спортивного стиля, а уж если платья, то влияние любви к бальным танцам где очень явно, где исподволь, просматриваются. Подтверждение тому некоторые комплекты к Отчетному концерту 2013.
Помогает ли основная профессия, трудно сказать. А вот несостоявшаяся профессия инженера - в большей степени, все ж черчение, начертательная геометрия и т.д.
Уж простите великодушно за такое многословие, мой жизненный путь долгий, а чем ближе к старости, тем болтливее.

Изменено пользователем nensy-fish

Невозможное - это всего лишь то, что мы еще не пробовали делать!

Единственное ограничение - это наше воображение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты))) И правда тема супер!!! Я третий год из кустов за всеми тут наблюдаю, опыта и знаний набираюсь)) А вылезти из подполья совсем недавно решилась. Я - учитель младших классов. Не работаю уже полтора года, с ребенком просто некому заниматься, вот и выбрала семью, а не вечные тетрадки.
Шить танцевальные плаья начала недавно. на моем счету всего лишь 2 бейзика для дочи и 2 тренировочных костюма для дочи и ее подружки. Как я к этому пришла? Сама не знаю как)) Я вообще-то жуткая трусиха. В моей семье по женской линии шили все. Моя прабабушка во время голодомора шила теплые бурки с того и выживала. на моей памяти она шила практически все. Без какого-либо образования. Шила моя бабушка, я ее не заню, она рано очень умерла, но мама рассказывала. Шила моя мама всю свою жизнь. В 80-е она шила мне танцевальные платья, тогда очень трудно было все доставать, но выкручивались)) Вся моя одежда сшита мамой. Пальто, шубы, даже купальники... К ней очередь была месяца на 2 расписана. Она шила и днем и ночью, лишь бы клиентам угодить. И цены были у нее смешные... Вобщем об этом могу говорить долго... Я тоже все свое детство общивала кукол. Но не более того. Потом мама себе купила новую Чайку, но так и не села за нее. Боялась электрической педали))) Так и шила на своей ножной Чайке. Когда мамы не стало, я поняла, что руки у меня вроде бы на месте, только вот ничему я у нее не научилась. А зачем??? Ведь мама может сшить АБСОЛЮТНО все! Вот и пришлось мне начать шить без знаний и навыков. Сначала увидела брюки-саруэлы и сшила их)) Ну это же элементарно - 2 шва и готово))
А потом доця захотела танцевать, ну и тут началось)) Цены на платья более чем высокие) Муж сказал, что я не имею права быть трусихой)) И тут случайным образом у нас появились деньги, папина тетя из Москвы узнала, что папа с мамой умерли и выслала нам деньги. Муж сказал, что это знак и нужно покупать нормальные машины)) Я купила оверлок и распошив и началось))) Было первое бархатное платье, которое родилось только благодаря ВАМ!!! Хотя нет, сначала была проба пера на тренировочном сарафане. Из первого платья мы успешно выросли, да и у самой руки зачесались. Так родилось еще одно платье, которое недавно показывала. И тоже благодаря ВАМ! Постепенно пытаюсь избавиться от страха перед тканью и перед машинами. На заказы не шью. Боюсь. Да и меня тоже бояться, опыта-то у меня нет. Еще шью дочке повседневную одежду, почему-то ее шить не боюсь))Вот такая вот история)))

Изменено пользователем Ferrous Lady
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О танцах мечтала сколько себя помню.В пачках из тюля "пархала" перед зеркало,когда никого не было дома.Занималась во Дворце пионеров и с завистью поглядывала на стройных девочек в трикотажных черных купальниках и легких юбочках из черной подкладки.Они,эти девочки,были не такие ,как все,загадочные и недоступные.На детских дворцовскиз праздниках мы всегда были в парадной пионерской форме,а эти девочки в легких и воздушных костюмах для концертной программы.
Сама пойти в танцевальный кружок и записаться стеснялась,поэтому пела,играла в театре кукол и мечтала...
Закончила машиностроительный техникум(там я наконец записалась в танцевальный кружок),работала на заводе(и тоже танцевала в самодеятельности ).В 90-х ушла на вольные хлеба.Инженеры были никому не нужны,нас использовали на стройке в качестве разнорабочих.Шила я к тому времени прилично,обшивала себя,мужа и дочь.Курсы кроя и шитья я закончила еще в техникуме,имея уже двух детей пошла на курсы моделирования.Преподаватель курсов подрабатывала в столе раскроя и мне стала посылать клиентов.Так началась моя швейная карьера.
Шила много,но больше всего любила нарядную одежду-вечернюю,свадебную,выпускные.Новогодние карнавальные костюмы просто обажала,вот где можно было оторваться по полной!
Так и попала ко мне первый раз клиентка,которой нужен был карнавальный костюм для дочки.Сначала для старшей,потом для младшей.Из старых платье,проволоки,фольги ,остатков кружев и мишуры шилась новогодняя красота!В шесть лет этих девочек отвели на бальные танцы...
Надо сказать,что на тот момент в городе было два серьезных коллектива и в каждом была своя портниха,шили только у них и больше нигде.
Сейчас,имея опыт,я понимаю тренера,которая отправляла шить только к "своей"портнихе.Работа мастера,который вращается в мире танца,ездит на соревнования,разбирается в танцевальной моде ,на порядок выше работы пусть и хорошей,но далекой от танца портнихи.
Началось все с костюма для танцевального номера.Это до сих пор один из моих любимых номеров!Называется "Театр моды"Что то вроде показа мод -вечерние платья,байкеры,брейк и в конце на подиум выходят самые маленькие танцоры,но...во взрослой одежде.Мальчики в широких пиджаках с отцовского плеча,девочки на каблуках и в маминых украшениях.Завершает дефиле пара жених и невеста.Все очень мило и смешно.
Вот такое взросло-детское платье мне и заказали.Жаль,нет фото.Пышная юбка,впереди короче,сзади длиннее,перчатки,шляпка с вуалью,редикюльчик-как потом сказала одна из моих подруг-"Юная Шапокляк"!Но главное-костюм привлек внимание ко мне тренера.
Мамочке разрешили попробовать сшить у меня первый бейзик.Это был велюровый купальник с шифоновой двойной юбочкой персикового цвета.У нас все получилось!
Нет ,клиенты не пошли табуном,я продолжала шить обычную одежду,но иногда приходили и бальники.Потихоньку,не спеша,осваивала эту науку.С платьями для девочек разобралась легко,и с завышенной проймой,и с перегибистой спинкой.А вот мужская одежда шла труднее.Училась,кроила,порола...Как -то за ночь распорола готовую рубашку официальной бальной портнихи,что бы посмотреть что,как и почему.
Одежду для ювеналов со временем освоила полностью,а душа просила свята!Но взрослые наряды мне пока не заказывали.
Именно тогда в клубе стали появляться хорошие красивые б/у платья столичной бальницы.Клубная портниха отказалась их переделывать,а для меня это было именно то,что надо.Наконец-то я смогла все рассмотреть,потрогать,понять.Надо сказать,что в тот момент информации по бальным нарядам не было никакой,ни книг,ни журналов,о интернете еще не слышали...Поэтому учиться можно было именно на таких переделках,посмотреть где какие швы,резинки,отделка.
Сначала только ремонт,потом подгонка на фигуру и легкая переделка модели,замена каких-то деталей,изготовление украшений.На фото своей самой первой латины сейчас смешно и грустно смотреть.Амбиций много,опыта ноль.

 

Вот так все и начиналось.Потом появился интернет и все стало еще лучше!Я узнала и подружилась с такими замечательными мастерами,что теперь никакая проблема не страшна.Дорогие мои девочки!Спасибо,что вы у меня и у нас всех есть!
Кстати,когда я начала шить только бальные платья,мне было 44года года,и я очень люблю учиться новому и осваивать что-то до сих пор для себя неизвестное(даже больше,чем шить)

Изменено пользователем nat_alka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспоминаю свое первое свидание с бальным платьем...Очень захотелось увидеть ребенка в первых рядах клубных красавиц, и , ни секунды не сомневаясь, кинулась в танцевальный магазин. В Айседору. Сразу захотелось попросить полит. убежища: стооолько тряпочек и тааакой красоты в жизни не видела, это потом привыкла, внимание обращать перестала... Купленые тряпочки, одна с витрины, другая в тон и кусок отделочной тесьмы долго кроила- сшивала, без оверлока, зиг-загом, самым мелким. В результате воротник стойка, молния во всю спину,юбка -солнце из сатина-стрейч с металлическим голубым блеском. Как вшивала молнию без лапки - вспомнить страшно. Дочь счастлива, я гордо рассказываю, что молнию 5 раз перешивала. Платье - любимый экспонат, вывернуть страшно, каждый шов видом своим трепет вызывает... Ну не боги же горшки обжигают!

Двое, входя в кабинет, видят комнату каждый по-своему; один сразу замечает бутылочку ликера на столе, а другой — новое художественное издание.

Моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...