Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Мое любимое платье (очень просто!)


Рекомендуемые сообщения

Зимняя
На чертеже назначение двух точек означает, что нужно прострочить от одной точки до другой, а дальше идет разрез на платье,так как это задняя часть платья.Шов находится на задней части.
У Кадрен на рисунке шов расположен впереди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

marya, спасибо, но говоря о данном платье перед и спинка - это довольно условные понятия - все зависит от того, как надето это платье.
Можно говорить только где проходит шов, а где - сгиб ткани.
Если от точки до точки зашивается, то если платье носим классическим образом, то "ушки" спереди, и значит шов спереди. Именно так и на рисунке из журнала Кадрен.

 

"ушки" спереди
post-1427-1186636919_thumb.jpg

 

"ушки" на второй модели - на спинке
post-1427-1186636961_thumb.jpg

 

Еще мне кажется, что разрез необходим только для длинного варианта модели. Этот чертеж от Лидии - для длинного варианта.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Значит платье можно одевать используя обе стороны?
На видео и фотографиях видно, что шов расположен сзади.

Судя по картинкам, платье можно носить меняя перед со спинкой в зависимости от варианта. По-моему, те кто сшили смогут лучше ответить на этот вопрос.

 

Еще мне показалось, что на выкройке Лидии нет сгиба ткани, платье состоит из 2-х деталей, и, следовательно, там будет 2 шва: один спереди, другой сзади. Но, может быть, я и ошибаюсь.

Изменено пользователем Зимняя

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все может быть. в 70-х могло быть и два шва, так как широкие ткани(трикотаж) были редкостью(по крайней мере у нас). А , кстати, можно же такое платье сшить вообще без швов,так как существует(вернее он почти весь такой до разрезки) трикотаж "трубой".
http://i100.photobucket.com/albums/m31/cid...19/DSCF1947.jpg
http://i100.photobucket.com/albums/m31/cid...19/DSCF1664.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, это точно журнал за 1975 год?

Зимняя, не буду сейчас утверждать. К сожалению, как оцыфровала картинки, так все оригиналы и выбросила. В памяти только осталось, что это 1975г. Я тогда ходила на курсы испанского языка, поэтому и купила этот журнал.
Значит платье можно одевать используя обе стороны?

На то и 100 вариантов.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет:-)

 

Хочу поделиться своими восторгами по поводу этого платья ( смотрите с чего всё начиналось), которое выложила сюда Кадрен.
Катя, огромное Вам спасибо, за выкройку, за помощь в уточнении некоторых деталей, за то, что выложили сюда это чудо :-)

 

marya, спасибо за показ именно красного платья :-)

 

Есть такой закон, он называется "закон красного плаща". То есть - в красном всегда будешь заметен, в центре, и в общем самый-самый:-)))

 

Так воооттт...я неожиданно собралась в полёт, на жаркий и ласковый Крит. Лето у нас в Латвии так и не началось, поэтому гардероб как бы и не сложился. А хотелось предстать перед своей мечтой красивой.

 

Сшила я это платье за 30 минут (10 раскрой, 20 пошив), только сделала длинее на 10 см, и ОБ на 10 см уже. Всё кроилось на глаз, с двумя промерами по ширине (ОБ и линия низа). Обработка на оверлоке. Ткань биэластичный хлопковый трикотаж.

 

Вариантов у этого платья множество. Я была всегда разная:-)

Ещё раз огромное спасибо marya и Кадрен. Вы сделали меня самой красивой на этом острове :-))))
____.jpg
...мечты сбываются . А эта мечта сбывается всего за полчаса.
Я дольше размышляла нужны-ли мне такие длиннющие хвосты, как оказалось , очень нужны. Выкройку менять по длине нет смысла, раз написано 3 метра, значит их должно быть три :-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примете и мою благодарность за тему и выкройку! У меня вариант осенний:), сразу подумала, что носить буду с майками и брюками или леггинсами.

post-127-1190545932_thumb.jpg

Изменено пользователем Lemur
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

169 см, могу предположить, что фотоаппарат искажает, телефонный все-таки))) нормального по рукой не было.
Девочки, в связи с внезапно нагрянувшей жарой захотелось надеть платье бэз ничего:) но встала проблема бюста. Платье норовит сползти сзади ниже застёжки бюстгальтера. А без...не могу решиться:)
Вроде было обсуждение всяких Magic Bra, приклеивающихся к телу чашечек, это совсем ерунда?
Подскажите, что-нибудь, плиз:)
------------------------------------
От Т.В. ветка с обсуждением моделей бюстиков для декольтированных платьев перенесена в тему:
Natural Bra (невидимый бюстгалтер) и бюстгальтер-трансформер

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я-то шила давно, а из современных тканей слегка растяжимых, думаю будет просто замечательно. Попробуйте. Хорошо и в пир ив мир.

Кадрен, получается, платье можно шить и из неэластичного материала, и всё равно всё получится?

Знал я всегда, что покину

Этот безжалостный мир.

Но что так это будет -

Не думал (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получается, платье можно шить и из неэластичного материала, и всё равно всё получится?

Да, я уже писала, что первое платье шила из шелка-ацетата и с успехом относила.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, огромное спасибо за платье!
Я долго думала-думала, все не решалась пошить его.... Полтора года думала... Решилась. Долго искала подходящий трикотаж. Покроила. Сметала. Натянула ЭТО на себя с мыслями, что если не получится - пошью маечки :-) Повертелась перед зеркалом, перевязала 5-6 вариантов. Влюбилась в платье бесповоротно. Для дочки - это любимая "модная игрушка". Второе пошито для кумы мужа совместными с ней усилиями. О таком же теперь мечтает моя подруга :-)
post-969-1217255351_thumb.jpg post-969-1217255374_thumb.jpg

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А надо ли как-то укреплять вырез на спинке, напрмер, резинку вставлять ? Или за счет растяжения материала он плотно сидит на талии ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пришивала тоненькую резиночку, когда шила не из тянущейся ткани.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если край оверлочить и пришить трикотажным (эластичным) швом, - все отлично, никаких премудростей. Прекрасно сидит!

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Зарегистрировалась на Сезоне с целью отблагодарить за прекрасную идею платья. Я набрела на нее перед поездкой в Турцию, за неделю до отъезда. Платье удалось сшить даже на моей машинке Veritas, 20 лет от роду. Выгуливала его по территории отеля, было не стыдно, хотя оно и обошлось мне в 300 руб. Ткань х/б трикотаж, очень приятно к телу. Единственный недостаток - ткань односторонняя, надо очень тщательно заматываться, что бы было красиво. Вариантов ношения перед зеркалом придумала много, а для выхода пока выбрала только два. Хочется ведь двигаться не опасаясь, что платье развалится. Есть один очень красивый вариант (на картинке), когда завязки обазуют лиф, но у меня из за малого бюста это все сползает. Девочки я предлагаю владелиц этого замечательного платья выставить варианты ношения, прошедшие проверку временем. Еще раз огромное всем спасибо. Если получится, выставлю фото.
post-6863-1219321369_thumb.jpg post-6863-1219321390_thumb.jpg post-6863-1219321406_thumb.jpg post-6863-1219321420_thumb.jpg

Изменено пользователем Korlena

Если женщина чего то очень хочет, ей надо это обязательно дать, иначе она возьмет сама.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Korlena, Ваш первый вариант - у меня самый любимый :-) И очень надежный. Он получился после того, как красивый вариант с моего (тоже небольшого) бюста свалилси....

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Korlena, спасибо за показ вашего платья!
------------------------------------------------------------------------------
Для этой темы подходит и анонс комплекта Korlena из ее Альбома:
http://club.season.ru/index.php?automodule...m&album=508
1219084640 1219084640 1219084640
"Комплектик - юбка и топ. Юбка под кодовым названием "кулек" очень меня порадовала. Не полнит, достаточно широкая и ее можно носить как короткое платице, натянув на грудь.Очень удобно после пляжа, добежать до номера. Весь комплект сшит из куска ткани 140 на 140. Почти все ушло на юбку, из остатков, немного помудрив сшила топик. У топика вместо завязки деревянные бусы"
"Это отрез ткани 140 на 140, на нем размечены точки, которые надо застрочить. Остальное по талии и низу отрезать. отрезок AB - длина юбки. Отрезок, который надо отложить от угла до точки А можно расчитать по формуле R=S*2/3.14, где S это окружность талии.
Я брала окружность чуть больше, чем талия, что бы можно было натянуть на грудь.
Если лениво считать R, просто приложите к себе ткань, углом вверх и попробуйте соединить стороны угла.
Все что останется от юбки пойдет на топик. Он уже просматривается в получившемся кусочке. Приложите его к себе, наметьте шов, решите какой длинны он будет, какую драпировку сверху хотите."
Описание модели и кроя скопировано отсюда:
http://club.osinka.ru/topic-19148?&start=165
1219084640 1219084640 1219084640

 

Схема кроя - прилагается. Задавайте ваши вопросы... если не все понятно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!
Наконец-то и я сшила себе такое чудесное платье. Хоть и лето уже совсем закончилось, но мне еще предстоит щеголять в этом платье в отпуске.
Выкладываю 3 варианта ношения. Не обращайте внимания на длинные концы завязок - на маленький рост (157 см) ткани нужно меньше, так что я еще укорачивать буду.

post-941-1219821511_thumb.jpg

post-941-1219821594_thumb.jpg

post-941-1219821665_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите пож., а какой длины должна быть завязка для вашего роста? (от шва)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лисенок, очень понравился ваш вариант - особенно в первой версии!
Присоединяюсь к вопросу: судя по фоткам, см 40-50 можно безболезненно отрезать.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Soroka, Дилетант, я честно говоря еще не измеряла, но отрезать можно порядком:) Сегодня буду укорачивать, заодно померяю.
Еще один вариант есть - на талии очень широкий кушак получается - я так на работу пришла, никто и не догадался, что просто все замотано и завязано, всего один шов :D Вздыхали: "Красиво!" Есть фотка, но она большая слишком, не помещается.
post-4-1219846662_thumb.jpg
Т.В., спасибо:)
Подружки советуют укоротить его, мол, длина неправильная. Как думаете стоит?

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лисёнок, у вас очень своеобразное платье получилось. В первом варианте я бы даже и не узнала его. Все варианты интересны, как говорится, и в пир , и в мир, и в добрые люди.
На фото длина хорошая, но все зависит от того, какой стиль вы предпочитаете. 1 и 3 вариант позволяет даже мини, но 2 смотрится эффектнее длинным, поэтому лучше оставить длину как есть или сшить еще одно платье.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...