Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Подгоняем по фигуре жакет, в том числе из Бурды.


Рекомендуемые сообщения

тут тоже самое-длина бокового среза бочка спинки больше чем нужно
лучше сутюжить, чтоб клетку не нарушать в боковом шве, там клетка должна состыковаться елочкой

 

Сутюжка по переду =замена вытачки.

не только, но и укорачивание излишней длины бокового среза, которая могла и вытянуться в косом крое
и еще, сохранится конгруэнтность боковых срезов , они будут одинаковой формы на полочке и на спинке, что для клетки-плюс

 

и еще один момент-если спинку подрезать-увеличится длина проймы на этом участке, это тоже не очень хорошо

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мб,мб... Света, ни разу не спорю. Просто вслух рассуждаю.
Пройму, конечно же, придётся тоже подправлять (в случае среза сверху). И конгруэнтность. разумеется.
А клетка, тем более по косой да в разном направлении, да еще сверху подмышкой- что там может глобально ухудшить вид?
Сбоку бы еще посмотреть, конечно.
И клетку, и хватает ли нагрудной вытачки.
По мне сутюжка, если она не создаёт выпуклость, сомнительна. Ну, если не растянули, конечно.
Для полных фигур, с выпуклостью на спине (такой валик из-подмышки) сутюжка пригодится. А на этой фигуре?
В принципе, dianne сутюжит и посмотрим. Сбоку фото тоже надо: с опущенной и чуть приподнятой рукой.
О, Pavelina в теме появилась. Ирина, а Вы как думаете?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, в данном случае категорически не согласна! Для того чтобы ушел залом по спинке ее надо поддернуть вверх по боковому шву или опустить бочок по рельефному. Опустить не можем, потому что нельзя сделать спинку еще уже. Как только сутюжится полочка, боковой по спинке станет длиннее и это должно исправить баланс. Если по пройме будет слишком длинно, то найдем варианты это победить, хотя я думаю что будет как раз в самый раз. Там сейчас маловато, потому и ломает.
Во всяком случае советую сначала хотя бы сделать как я сказала и посмотреть что получается. Если останутся заломы по спинке - показать нам. Будем дальше думать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сзади сутюжить не до появления выпуклости, а сутюжить полностью , чтоб деталь стала плоской= изменение конфигурации бочка спинки
отформовать, вот

 

Есть один способ как это сделать, с бочка убирается дублерин, бочок сутюживается в боковом шве и далее прессуется плоско, на выкройке бочка в направлении залома делается разрез от бокового шва к рельефу, закладывается на сутюживаемую величину и склеивается, по измененной выкройке подкраивается дублерин и им дублируется сутюженный бочок

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, девочки, сижу хихикаю. Вы пока тут к истине приходите общим собранием я давно все сутюжила и на полочке и на спинке. Нет у меня терпения, я сразу же побежала делать как сказали.)) Но это не беда, если чего не так наутюжила, я же учусь, так что любой опыт ценен. Я завтра фото сделаю и дальше буду следовать вашим советам. Спасибо вам всем огромное, что не оставляете без внимания просьбы о помощи.
Кстати, точно такой дефект был у меня в блузке, которую шила недавно. Я ее пыталась до ума довести своими силами и в результате она неносибельна стала. В этот раз решила не заниматься самодеятельностью. Шью я по Бурдовским выкройкам. Похоже на мою фигуру что-то надо в самой выкройке корректировать , чтоб избежать этот дефект.

 

Ах, да, пройма почему-то получилась маловата, почти врезается в подмышку, на мой взгляд ее надо подрезать. И еще, спинка была широковата, я ее наметала от области под лопатками до ростка, припуски не срезала. Это так для информации.

Изменено пользователем dianne

Ко мне можно на "ты". Так как-то привычнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах, да, пройма почему-то получилась маловата, почти врезается в подмышку,

тогда режьте как вам выше подсказали
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я видела что спинка наметана. Но подумала, что там дело не в ширине а в конфигурации. Если берете готовую выкройку для нормальной осанки и одеваете на перегибистую, то на спине как раз там, где наметано, получается горбик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, сделала фото, много, и чем больше на них смотрю тем меньше мне все "это" нравится. Не стала подрезать пройму, сначала решила показать как есть. Сутюжила и полочку и спинку минимум на 1.5см. Ну вот, смотрите сами на результат. На спинке как-будто хуже стало.
post-6280-1351430794_thumb.jpg post-6280-1351430899_thumb.jpg

 

И еще

post-6280-1351431101_thumb.jpg

post-6280-1351431114_thumb.jpg

post-6280-1351431139_thumb.jpg

Ко мне можно на "ты". Так как-то привычнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по переду мне кажется всё хорошо, а вот по рельефным- там длины как-то много. т.е. надо убирать клином расширяясь от стороны к середине спинки. легче бы бало распороть швы снизу до лопотаток и заколоть прямо на Вас как ложиться.

 

алтернативно можно попробовать поднять боковоий по спинке- но для этого надо будет углубылать пройму.
пройма по спинке то ли узко то ли высоко, поэтому оно давит вниз и делает косые фалды.

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вто спинке не пошло на пользу
Подвигайте бочок как говорили девочки , по боковому шву переместить вверх а по рельефу если позволяет ширина спинки-вниз , переметаль и посмотреть, и еще мне кажется линия притачивания басочки на спинке проходит ниже талии, а должна быть на талии вроде бы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, Света, спасибо. Пойду еще раз прочитаю внимательно все что тут написали и потом буду пробовать.
А по поводу баски, то она не должна идти по талии, вроде бы.... но пойду проверю еще раз.


Да, я видела что спинка наметана. Но подумала, что там дело не в ширине а в конфигурации. Если берете готовую выкройку для нормальной осанки и одеваете на перегибистую, то на спине как раз там, где наметано, получается горбик.
Pavelina, а я не знаю в ширине там дело или еще в чем. Увидела что лишнее и заметала.... Изменено пользователем dianne

Ко мне можно на "ты". Так как-то привычнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dianne, Я не советую, просто рассуждаю глядя на фото. Со стороны спинки плоская деталь бочка (хоть и выкроенная по косой) должна повторить силуэт. Она этого не "хочет", потому что не может. Следовательно её нужно отформовать утюгом. Я вижу что нужно ОТТЯНУТЬ от лопаток к талии срез бочка, сутюжив деталь до середины. Операцию проводить на участке от лопаток до талии. Потом для сохранения длины среза переместить его, немного заузив бочок на участке ВТО.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Torry,
тут сутюжка по спинке не поможет.
я вижу несоответствие высоты определённых пунктов.
скажет визуально это выглдят так, что серединуую часть спиунки кочется оставить так как она есть а боковую часть спинки по рельефу хочется прямо переложить на много ниже, чтобы оно соответствовало.
бочок по рельефному шву спиунки прямо просиуться быть ниже, чем он есть.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно свои три копейки вставить. Конечно как один из вариантов: ощущение такое, что бочок по срезу притачивания его к полочке как бы растянут, точнее он не соответствует срезу спинки на этом участке. Т.е. на мой взгляд всю эту конструкцию надо распороть до талии сверху и верхнюю часть бочка вдвинуть. Господи, вот ведь косноязычие посетило. Ощущение что плоскую деталь растянули по линии притачивания ее к спинке соответственно противоположная часть образовала рюшь. думаю ведь после кроя косую деталь скорее всего продублировали. А боковой всегда оттягивают, чтобы он не морщил в талии. Так что на мой взгляд тут дело не ВТО а в несоответствии срезов.

 

Еще раз посмотрела, Да, хочется боковой бочка передвинуть вверх и подкорректировать верх соединения спинки с бочком.

Изменено пользователем TaFi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Можно свои три копейки вставить. Конечно как один из вариантов: ощущение такое, что бочок по срезу притачивания его к полочке как бы растянут, точнее он не соответствует срезу спинки на этом участке. Т.е. на мой взгляд всю эту конструкцию надо распороть до талии сверху и верхнюю часть бочка вдвинуть. Господи, вот ведь косноязычие посетило. Ощущение что плоскую деталь растянули по линии притачивания ее к спинке соответственно противоположная часть образовала рюшь. думаю ведь после кроя косую деталь скорее всего продублировали. А боковой всегда оттягивают, чтобы он не морщил в талии. Так что на мой взгляд тут дело не ВТО а в несоответствии срезов.

 

Еще раз посмотрела, Да, хочется боковой бочка передвинуть вверх и подкорректировать верх соединения спинки с бочком.



Нет, ничего и нигде я не оттягивала и не припосаживала. Все стачала как ложилось. Я уже писала выше, что этот дефект у меня не в первый раз. Я не специалист, но думаю это какое-то несоответствие моей фигуры Бурдовским выкройкам. могу и ошибаться.

Ко мне можно на "ты". Так как-то привычнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не специалист, но думаю это какое-то несоответствие моей фигуры Бурдовским выкройкам. могу и ошибаться.

Тоже могу ошибаться, но на мой взгляд у Вас наклон линии плеча (или скос плеча) больше, чем заложено в бурдовских выкройках... Судя по самым первым фото жакета, мне хотелось взять его за концы плеч и поддёрнуть вверх, соответственно и пройму чуть углубить.... Мне кажется, что Вам в бурдовских вещах надо делать высокий подплечник....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вид сбоку совсем не нравится: "фалда" по бок. шву на спинке, внизу-явно не украшение конструкции, а ошибка.
Так и до ВТО было? Жаль, что до исправления не было вида сбоку.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, ничего и нигде я не оттягивала и не припосаживала. Все стачала как ложилось

значит ВТО не было
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А бочок проклеивали?
А фигура ни у кого не соответствует. А может нам всем на деталь бочка посмотреть?

Изменено пользователем TaFi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну все, у меня депрессия начинается!))

 

Катаева Наталья, да мне тоже кажется что плечи у меня покатые. Поэтому когда делала выкройку наклон плеча сделала больше. У горловины плечо сняла с выкройки 38-го размера, а у головки рукава 36-й. Возможно так нельзя было делать?

 

Татьяна Попова(СПб), да, к сожалению фото с боку не делала до сутюжки.

 

Кусака Мадагаскарская, я имела ввиду, что на первом фото в жакете ничего нигде не оттягивалось и не сутюживалось. просто разутюжила швы. А какое ВТО Вы имеете ввиду?

 

TaFi, нет бочок спинки не проклеивала, нигде инфы про проклейку не видела, поэтому проклеила только в районе проймы. Вы хотите посмотреть на выкройку или саму выпоротую деталь бочка?

 

Вот, переместила я бочок по рельефу вниз, и на 1 см вверх по боковому шву.

post-6280-1351456680_thumb.jpg

post-6280-1351456714_thumb.jpg

post-6280-1351456730_thumb.jpg

Изменено пользователем dianne

Ко мне можно на "ты". Так как-то привычнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dianne, из какого номера модель брали? Хочу посмотреть тех.рисунок и пр.
Клетка у нижней части спинки неправильно подогнана. Переделать можно, есть из чего?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гораздо лучше! Я бы еще из бокового выпустила до талии, тесновато в объеме, мне кажется.
Так и не увидела ни на одной фотографии плечевой шов. А это важно. Его никак нельзя упускать из вида.
Сейчас по фото сзади кажется, что низ по спинке короче, чем по переду. Это так и в жизни? В общем улучшения есть и явные. Давайте фото со всех сторон. Чтобы уж до идеала довести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Попова(СПб), модель вот эта. http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2005/burda/burda_09/29.html

 

Вот тех рисунок. Я знаю, что неправильно подобрана клетка в нижней части, но уже не из чего перекраивать, к сожалению.

post-6280-1351461622_thumb.jpg

Изменено пользователем dianne

Ко мне можно на "ты". Так как-то привычнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...