Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Подгоняем по фигуре жакет, в том числе из Бурды.


Рекомендуемые сообщения

Фото к сожалнию не могу сделать. Фигура сутулая и перегибестая, шва на спинке нет, делала трапецией( закрыла плечевую вытачку на спинке и раздвинула на ту же величину что и полочку). Что то я такое видимо напортачила)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сутулая и перегибестая
Кажется, это "шахматный конь" называется... рекомендуют шить одежду со швом на спине для подобной осанки. Посмотрите тему Лорхен, там у клиентки именно было сочетание небольшой сутулости и перегибистой фигуры с "драпировкой на пояснице" (есть много советов):
http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&am...&read_all=1, может пригодиться в дальнейшем при работе с этой клиенткой
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос в более подходящую тему
=====================================
Добрый день!
Шью себе весенний жакет по Бурде. Сделала первую примерку, кажется, что не на месте боковые вытачки (уже подняла их более круто наверх, у меня и у Бурдовской выкройки Цг, похоже, в разном месте). Еще не нравится совсем рукав - по передней части образуется какой-то дополнительный объем у места втачивания в пройму, и рукав идет диагональными заломами сзади вперед. Сфотографировала как смогла, может быть, опытные мастера что-то посоветуют по коррекции деталей?
П.с. плечо у жакета так и должно быть, смещенное вперед, по модели.
Вот фото:
http://i883.photobucket.com/albums/ac31/kosharelle/20120325_202023.jpg
http://i883.photobucket.com/albums/ac31/kosharelle/20120325_202043.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kosharelle!
Судя по фото выточка нагрудная правда низковато.Ее надо поднять всю целиком,а не только вершину. На сколько - это Вам виднее :-) По фото сложно определить. Для этого нужно распороть старую выточку и параллельно ее линиям нарисовать новые чуть повыше (рисунок внизу - красные пунктирные линии - это новые линии выточки). А у рукава надо повернуть головку на спину примерно на 1-1,5 см. На рисунке тоже есть :-).
http://f3.foto.rambler.ru/preview/r/400x290/4f7023d6-9116-3d51-dcd6-24154df282a2/img870.jpg
Картинка кликабельная! Если нужно еще больший размер, то вверху на страничке моего альбома есть кнопочка "Действия с фото".Нажимаете на нее и в выпадающем меню выбираете "Другие размеры" - "Посмотреть оригинал".

 

Удачи Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kosharelle, а если припуски позволяют, то перенести линию плеча в сторону спинки (если только такая линия плеча не предполагается по модели), как раз и головка рукава, как Оля писала, сместится на 1-1,5 см к спине.
post-26805-1332754023_thumb.jpg

Будущее принадлежит тем, кто верит в красоту своей мечты)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сфотографировала как смогла, может быть, опытные мастера что-то посоветуют по коррекции деталей?
По показанным фотографиям можно только догадываться, что не так... Желательно для начала, на первой примерке, показать изделие без рукава и только после того, как к его посадке претензий не будет присоединить рукав.

 

Правила показа на первой примерке:
-Пробник хорошо отутюжьте. Наденьте, тщательно заколите- четко по линии середины переда.
-Обратите внимание, что низ изделия (в идеале) должен быть строго горизонтален.
-Разный наклон плеч уравновесьте подплечниками.
-Фото- четко фас, спина, профиль слева/справа, линия плеча.
-Фото отрегулировать по вертикали. Фото должно достаточно увеличиваться, чтобы была возможность рассмотреть подробности.
-Желательно, чтобы Вы сами написали о своем впечатлении от изделия (что нравится/не нравится,...)

 

Перечисленные пункты позаимствованы из Общие правила для фото фигуры и пробников (крой по Злачевской)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, вытачку перенесу выше, рукав тоже попробую переметать. Вопрос: если переносить головку рукава назад на 1-1,5 см, то получится, что по спинке посадки по головке больше, а по переду меньше. Это ничего?
Т.В., спасибо за комментарии по постановке фото. Я знаю, что сделано на скорую руку, но как полностью оформить правильно - не знала. Буду следовать вашим советам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вопрос: если переносить головку рукава назад на 1-1,5 см, то получится, что по спинке посадки по головке больше, а по переду меньше. Это ничего?

 

 

Переносить в рукаве нужно НЕ только головку (отдельно), а весь рукав по всему окату сдвинуть в сторону спинки( и подмышечную область тоже). У Вас не совпадут метки соединения рукава и проймы,но это не страшно! В этом случае припосадка по окату останется такой-же и по переду и по спинке.Просто весь рукав равномерно как-бы провернется вокруг оси (руки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос:
почему плечевой шов так сильно перепадает на полочку?
слишком широкая спинка???
очень важный момент в посадке рукава- обратите внимание на чёрточку на вершине головки рукава-она дожна быть точно на песте шва плеча!
эту чёрточку надо всегда отмечать при раскрое. так же как и контрольный пункт по окату.

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kosharelle, если можно, то укажите номер журнала и модель по которой Вы кроили пробник. Честно говоря, жакет весь как-то странно смотрится. Укажите основные Ваши мерки и размер модели.

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*Inka*, мне тоже показался несколько несуразным весь жакет -как конструкция.
Kosharelle, как Вы выбирали размер выкройки?
Сверяли со своими мерками?
Жакет, конечно, должен быть застёгнут. Надо и плечевые накладки (подплечники).
Но всё равно видно, что он "не с Вашего плеча". ВелИк. И рукав широкий.
Посадка рукава сзади и должна быть больше.
Контрольные метки часто приходится смещать (иногда на разных рукавах по-разному).
Перенесённый вперед плечевой шов по модели- понятно.
А плечевые срезы переда и спинки -разные по длине?
Вашу ткань можно сутюжить?
Спрашиваю потому, что сборки по плечу/кокетке не нравятся.

 

Но пока надо разобраться с размером.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос в спец. тему
===========================
Пожалуйста посоветуйте как уточнить или исправить дефект воротник пиджака. Воротник чуть свободно горловины потому что у девушки шея очень тонкая. Заранее спасибо вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как уточнить или исправить дефект воротник пиджака. Воротник чуть свободно горловины потому что у девушки шея очень тонкая
Уточним задачу - вас интересует исправление уже готовой вещи? Если да - хорошо бы видеть 3 фото (фас, профиль, спинка)
Или вы хотите шить пиджак, используя готовую выкройку и внести коррекцию?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да готовые выкройки.
Статью Готовая выкройка читали?, взяли на вооружение рекомендации из нее
Если ваши мерки совпадают c мерками в таблице размеров этого журнала (12 мерок), смело шейте по нему. В противном случае вы должны произвести корректировку выкройки.

В вашей выкройке можно попробовать использовать горловину и воротник - от другого размера, конечно, это стоит проверить на пробнике

 

ИМХО вам будет полезно почитать ветку из темы с рекомендациями Строчки - Шьем отложной воротник с лацканами, исправляем дефекты., Мастер-класс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может быть отставание вызвано недостаточной длиной спинки? Если отстает только сзади шеи,а баланс общий не нарушен, то может увеличить длину спинки за счет переда? Это если плечевые назад едут. Если глубина ростка достаточная и длина спины тоже, то это может быть шея,отклон. кпереду,тогда только откорректировать сам воротник до нужной степени прилегания к шее

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, девочки! Пришла к вам на примерку)). Посоветуйте, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы убрать косые заломы на бочках спинки и переда? Возможно нужно углубить пройму, но боязно резать без совета знающих людей. Ну и в общем буду очень благодарна за замечания по посадке. Ах, да, мне еще кажется что по горловине спинки нужно немного укоротить спинку или я не права?

post-6280-1351348148_thumb.jpg

post-6280-1351348224_thumb.jpg

Изменено пользователем dianne

Ко мне можно на "ты". Так как-то привычнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хочется сбоку еще посмотреть. Надо видеть боковой шов и плечевой, поэтому один вид- объектив на уровне талии, другой- чуть сверху.
По спинке- хочется переместить бочок по рельефу вниз, но тогда пострадает ширина спинки. Она для пиджака сейчас как раз в норме. не надо Уже. Тогда приходим к выводу, что придется поднять рельеф по боковому. Теперь смотрим сспереди и видим, что там как раз не хватает нагрудной вытачки. Поэтому рецепт такой: попытайтесь сутюжить сантиметра 2 по боковому шву на участке примерно 10-15 см от проймы. Нужно чтобы боковой шов переда оказался короче бокового шва спинки (в данном случае это шов бочка) вся разница должна быть на уровне груди. Потом сметайте и посмотрите какие изменения произошли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, Кусака Мадагаскарская, спасибо девочки большое за ответ. Сейчас пойду пробовать. Если я сутюжу боковой срез полочки, то как тогда быть с бочком спинки? Там под мышкой останется лишних 2 см, правильно я понимаю? Они потом срежутся? Или я не совсем правильно поняла? Спинку тоже надо сутюживать?
Фото сбоку постараюсь сделать завтра, сейчас уже освещение не очень. Хотя можно попробовать, конечно.

Изменено пользователем dianne

Ко мне можно на "ты". Так как-то привычнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как тогда быть с бочком спинки?

сутюжить аналогично и кромочку проложить чтоб в дальнейшем не деформировалось

 

я думаю,дефект исправится, ведь бочки по косой скроены

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сутюжить аналогично
Света, спинку разве тоже надо сутюживать? Зачем?
Нужно чтобы боковой шов переда оказался короче бокового шва спинки
Мне тоже кажется, что бок.шов спинки надо сместить вверх и срезать.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спинку разве тоже надо сутюживать? Зачем?

разве не видите залома на спинке,аналогичного залому на полочке? идущего от области лопаток наклонно к талии
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вижу,конечно.
Сутюжка по переду =замена вытачки.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...