Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом Vichka. Творения по велению моей души...


Рекомендуемые сообщения

Сумка очень примечательная.
И вышивки - как здорово!

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сумка очень примечательная.
... еще КАКАЯ! ... тоже недавно интересовалась и "изучала" сумки-майки ... хочу из кожи (без подкладки) и размерчиком побольше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Попробовала вышить на бархате :)
post-35386-1400328708_thumb.jpg post-35386-1400328740_thumb.jpg post-35386-1400329114_thumb.jpg
Вышила, потом сшила косметичку и подарила свекрови на день рождения :)
ей очень понравилась :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие гости моего альбомчика! :)
Представляю Вашему вниманию свадебную сумочку :)
post-35386-1400833176_thumb.jpg
Пожелания клиентки были таковы: главный атрибут - вышитый вензель с заглавными буквами имен молодых, никакой вычурности, страз не нужно, все просто. Да и честно говоря вензель тоже обязывает.
Вышивала на стрейч-шелке, предварительно его проклеив трикотажной клеевой, нитки металлик Мадейра подобраны тон в тон с цветом самого фермуара.
Фермуар пришит мононитью с оформлением бисера, похожего на маленькие перламутровые бусинки.

 

Подклад обычный шелк, сделала внутри карман, но не вдоль, а поперек, т.к. размер сумочки всего 16,5*14 см. Подклад приклеила на самую "дубовую" клеевую, похожую на накрахмаленную х/б ткань. Так что сумочка слегка держит форму и даже может стоять.
Изнутри по контуру фермуара выложила плетеные кружева.
post-35386-1400833862_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фермуар пришит мононитью с оформлением бисера, похожего на маленькие перламутровые бусинки.
Изящная вещица.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и немного небольших приятных мелочей для молодых и их мам :)
post-35386-1400834642_thumb.jpg

 

Подушечка для колец с тем же вензелем, только размер большой.
Ткань - плотный хлопок, запяливала с отрывным стабилизатором.
С обратной стороны две части, набив подушку, которые я потом сшила вручную.
Кольца будут вставляться в бантики у основания букв.

 

Платочки с монограммами из вуали или батиста, (сама толком не знаю ), обшиты тем же плетеным кружевом, что и в сумочке.
Спасибо Жене-Строчке, благодаря ее советам по шитью чистых платочков, у меня все получилось! :) Анонс в начале темы "Чистенький белый платочек"
Один платок мужской, он без кружева. Край чисто сделать мне помогло объяснение "московского" шва в недавней теме Анжелины Джоли, когда она рассказывала об обработке низа у рубашки.
Дорогие мои, Женя и Анжела! Спасибо Вам огромное! без Ваших объяснений я наверное бы очень долго мучилась с обработкой! :)
Монограммы вышиты на водорастворимом стабилизаторе. Шрифт английский, пришлось немножко извернуться и при выполнении буквы Л, начать вышивать букву А, но остановить машину в том месте, когла она идет выполнять завиток в середине, не обрезая нить, вытянуть немного, отрезать, вдеть нить в обычную иголку и закончить ножку у Л вручную. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый, дорогие форумчанки :)
Сегодня я подготовила Вам небольшой МК по созданию таких милых вещиц, как бискорню. Что ж это за зверь такой? :)
Бискорню - это многоугольная подушечка, хоть и имеет множество углов, но все-же довольно симметричная. И может служить игольницей, брелком, подвеской, маячком для ножниц или кулоном, правда размеры у всех будут совсем маленькие.
Слово "biscornu" пришло к нам из французского языка и в переводе звучит как: двурогий, неровный, нескладный, с выступами, а еще смешной и несуразный :)
Такие полюбившиеся у рукодельниц бискорню стали звать по-простому - "кривульки". Кроме "бискорню", есть еще "зигугу" и "пендибуль", а может и еще что-то, но мне пока неведомо :))) и о них мы поговорим в другой раз...

 

Для вышивки бискорню выбираем рисунки, в готовом виде не превышающие 10 см. Как правило, лицевая сторона и обратная выполнены в одной теме и рисунок повторяется, но рисунок на обратной стороне проще или его меньше.
Чаще всего вышивается крестиком на мелкой канве, ведь именно маленький размер привлекает больше всего и выше ценится у мастериц.
Очень красиво смотрятся подушечки, украшенные вышивкой лентами, бисером...одним словом фантазируйте и создавайте по своему вкусу!

 

Для своей работы я выбрала рисунок в интернете, вышила его крестиком на коричневой канве нитками "деграде"
post-35386-1402544150_thumb.jpg
Итак, когда готовы вышитые стороны, приступаем к сборке подушечки! :)
Конечно можно сложить лицевой стороной обе детали и сшить их на машине, но у нас ведь вещица ручной работы, поэтому делаем всю работу от начала и до конца руками :)
Для этого обозначим контур самой подушечки. На моем примере, отступаем от основного рисунка на два деления канвы и прошиваем швом "назад иголку" по всему периметру на обеих сторонах подушечки.
post-35386-1402541035_thumb.jpg
Затем срезаем лишнюю ткань, срезаем уголки и рассекаем ткань во внутренних уголках.
post-35386-1402541204_thumb.jpg
Накладываем две стороны друг на друга, совместим углы и рисунок и подвернув припуски канвы внутрь. Начинаем сшивать контур, подхватывая иголкой одновременно на двух сторонах параллельные стежки.
post-35386-1402541325_thumb.jpg
Лично мне очень нравится бисерный край, поэтому сшивая контур, я одновременно украшаю его бисером - нанизав бисеринку на иглу, сшиваю два стежка. На углах для лучшего скрепления деталей дважды прошиваю стежки.
post-35386-1402541898_thumb.jpg
Пройдя пару сторон, делаем подвеску для бискорню - можно просто нанизать на нить бисер, можно пришить капроновую или атласную ленту, можно связать ее с бисером, или что-то еще, что подскажет ваша фантазия. Для чего так рано делать эту подвеску, когда ее можно сделать в конце работы? Мне кажется, гораздо удобней прятать узлы от этой подвески, когда подушечка еще полностью не сшита.

 

Сшиваем края дальше, пока не останутся открытыми последние 2-3 стороны. Начинаем набивать подушечку специальным наполнителем для подушек, либо обычным синтепоном. Очень хорошо и плотно набиваем острые углы подушечки. Стараемся распределять наполнитель равномерно, чтобы поверхность подушки была без бугров.
post-35386-1402544850_thumb.jpg
Сшиваем практически все стороны до конца, оставив небольшое пространство, чтобы до конца набить подушечку. Заканчиваем работу.
post-35386-1402545319_thumb.jpg
Подушечка в готовом виде - лицевая сторона и обратная
post-35386-1402545549_thumb.jpg post-35386-1402545566_thumb.jpg

 

Вторая часть будет посвящена бискорню другой формы:)

 

Ждем продолжения... :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соберем самую популярную из всех видов бискорню :)

 

Эту малышку вышила на мелкой канве и в отличие от других, мне захотелось заполнить вышивкой всё поле двух сторон.
Здесь контур подушки прошит швом "назад иголку" непосредственно у самого края рисунка подушечки. Если присмотреться, то видим очень мелкие стежки.
post-35386-1402549640_thumb.jpg
На одной стороне находим середину, угол другой прикладываем к этой середине и начинаем сшивать детали, одновременно украшая бисером. И поскольку стежки очень мелкие, то бисер присоединяется через раз.
post-35386-1402549889_thumb.jpg
Не забываем дважды сшивать стежки на углах изделия, для того чтобы в дальнейшем бискорню прослужило долго и не развалилось.
post-35386-1402550484_thumb.jpg
По мере продвижения с обратной стороны срезаем лишнюю канву на углах и делаем насечки в середине каждой стороны.
post-35386-1402550609_thumb.jpg
Делаем подвеску. Поскольку я не нашла в магазинах подходящего по цвету бирюзового бисера, то решила сделать таким образом - после каждой бисеринки завязать узелок.
post-35386-1402550747_thumb.jpg
Как быстро и легко сделать его близко к бисеринке? Для этого делаем узел, но не завязывая его, фиксируем иголку в последней бисеринке и затягиваем нить.
post-35386-1402550956_thumb.jpg post-35386-1402551008_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продолжение...

 

Какой длины делать подвеску? тут кому как нравится :)
В данной работе взята двойная длина диагонали вышитого квадрата.
Закончив подвеску, прячем узлы изнутри.
post-35386-1402551701_thumb.jpg
Сшиваем стороны подушечки, набиваем ее наполнителем так же, как написано выше о сборке подушечки "звездочки".

 

Отличие этой бискорню состоит в том, что серединку подушечки сшивают туго, для того чтобы она стала еще более выпуклой. Оформляют красивыми бусинами или пуговицами.

 

Для этого берем очень крепкие нитки, отрезаем 20-30см, продеваем в одну из бусин-бабочек, так чтобы бусина была в середине нити, оба конца нити продеваем в иголки и выводим через середину подушки на обратную сторону и завязываем очень туго.
post-35386-1402551950_thumb.jpg post-35386-1402552538_thumb.jpg
Затем оба конца нити продеваем через ушко другой пуговицы-бабочки и выводим их через середину подушки на другую сторону.
post-35386-1402552688_thumb.jpg post-35386-1402552716_thumb.jpg
Завязываем концы нитей и прячем их в подушечку.
post-35386-1402552795_thumb.jpg

 

Работа закончена! :)
Вид подушечки с двух сторон и сбоку...
post-35386-1402553810_thumb.jpg post-35386-1402553828_thumb.jpg post-35386-1402553850_thumb.jpg

 

P.S. Прошу всех, у кого возникли вопросы, не стесняться и обращаться ко мне за разъяснениями... вполне возможно я что-то упустила :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие красивенькие, спасибо за подробности. Показала в теме Бискорню и проч. "кривульки"

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vichka,благодарю вас за доставленое удовольствие,свадебная сумочка просто нет слов,такая красота,платье расшитое бисером супер. Поздровляю вас с открытием домика!

"Моя жизнь, картина маслом и я ее рисую!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вика, огромное спасибо за такие чУдные подробности!
Вика, а вот вопрос:
-ты во сколько нитей вышиваешь? И чем? акрилом или мулине:
А сшиваешь когда бискорню, сколько нитей?
И истЩО:-) Каков примерный размер "звёздочки"-бискорню и размер квадратика для бискорню-коробочки?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вика, а если ту, звездочку, соединить как квадратную...она восьмиугольная получится?

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вика, огромное спасибо за такие чУдные подробности!
Вика, а вот вопрос:
-ты во сколько нитей вышиваешь? И чем? акрилом или мулине:
А сшиваешь когда бискорню, сколько нитей?
И истЩО:-) Каков примерный размер "звёздочки"-бискорню и размер квадратика для бискорню-коробочки?

Оля, действительно, эту деталь я упустила :)
Количество нитей зависит от размера канвы. На мелкой канве 2 нити мулине, на коричневой - 3.
Подушечка "звездочка" размером 8*8 см, квадратная - 6*6см, там на первом снимке я приложила линейку - виден размер вышивки :)

 


Вика, а если ту, звездочку, соединить как квадратную...она восьмиугольная получится?

Тусси, звездочку по-другому не пробовала соединять, даже трудно представить что же получится :) мне кажется, она именно звездочкой хороша! :) Изменено пользователем Vichka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, и я бискорнюхи люблю:), спасибо что напомнили, и показали МК..
Мои вот (не возражаете:))?):
post-26661-1402564761_thumb.jpg post-26661-1402564780_thumb.jpg post-26661-1402564800_thumb.jpg
Выступают отличным подарочком для шьюще-вышивающих подружек:)..

Алевтина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ой, и я бискорнюхи люблю:), спасибо что напомнили, и показали МК..
Выступают отличным подарочком для шьюще-вышивающих подружек:)..

Какие у Вас красивые бискорнюшки!!! :) действительно это очень хороший подарок,у меня многие просят их подарить и из всего количества, что было сделано в прошлом году - половина была подарена, половина продана :)
Вот некоторые из них - с одним рисунком :
post-35386-1402567336_thumb.jpg post-35386-1402567440_thumb.jpg post-35386-1402567396_thumb.jpg

 

post-35386-1402567477_thumb.jpg post-35386-1402567370_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчанки!
Благодарю Вас всех, кому понравились мои работы и кто написал мне отзывы, мне невероятно приятно!!! :)
И для Вас покажу еще две подушки, с небольшими различиями, но у них подвеска выполнена совсем иначе, чем у предыдущих :)
post-35386-1402652942_thumb.jpg post-35386-1402652964_thumb.jpg- это первая

 

post-35386-1402653594_thumb.jpg - это вторая в подвешеном виде :)

 

У обеих подвеска выполнена не в боковом шве, а в середине подушки.
Как Вам такой вариант? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие очаровательные бискорнюшки!!! Оба варианта замечательные! Очень заразительно - возникло желание срочно заняться "кривульками". Спасибо за МК.

Лена

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открою маленький секрет;-)
Месяц или больше назад очень увлеклась этим занятием - бискорню...и всё, благодаря Викиной теме!
Вика, спасибо тебе за такой великий толчок к творчеству!

 

И вот, начав собирать сие, мне пришлось довольно сильно перетрясти и-нет, чтобы грамотно её собрать...и тогда на помощь пришла Вика, она подготовила МК, по которому уже есть статья на сайте: Сборка бискорню и теперь ни у кого, кто решит создать это маленькое чудо, не возникнет проблем - Вика всё подробно нам рассказала.

 

Вышито их уже довольно много - решила к НГ всю родню обискорнюшить, да и себе на ёлку сделать звёзд, есть уже и двухцветные и с другим рисунком, но собрана лишь одна - самая первая и самая скромненькая:-)
044.jpg
Вика, ты очень творческая личность, ты зарождаешь множество идей , думаю не только у меня одной. Я очень благодарна Джолечке, что она привела тебя на наш форум - вы обе дарите людям радость и позитив!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...