Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Оля-Zvezdopad! Шикарное платье! Вам очень идёт, такая нежная, летняя, девичья красота!
И новый шопер - очень-очень! Мама ваша - молодец! Успехов ей, лёгких стежков!

 

И тоже поздравляю со званием "Лицо Сезона"!
post-35694-1561304517_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Безумству храбрых поем мы песню" - это первое, что угнездилось в моей голове при виде хода создания этого шикарного платья

 

Что-то феерически гармоничное в своей прелести, когда в одну точку сведено всё: и ткань, и фасон, и техника исполнения, и результат к лицу - в самом их лучшем сочетании

 

Замерла в восхищении

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем, кто поздравил меня здесь, в дайджесте и в теме-интервью.
Оставлю на память:-)
post-3858-1561446633_thumb.jpg
и три добрых сказки - тоже
и путешествие в себя:-)))

 

сейчас пока шью совершенно неинтересное, но нужное - одежду родителям на надвигающуюся жару, маме сарафан, папе штанцы...
правда, метеорологи обещают жару, а народные приметы - ливни на 7 недель...
ну, кому-нибудь надо верить:-)
пока побеждают вторые

 

так что с интересным шитьём на какое-то время пропаду с радаров

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, не пропадай- мама ведь взрослая тётенька... С особенностями фигуры и требовательными особенностями.. что учитываешь? Поделись, чем можешь, пожалуйста...
Я вот неделю на сумку вышитую смотрю.. только на 3 день поняла, что она вышитая... И мне совсем"поплохело"... КАК? КАК?!? Это люди делают...? Да ещё такие взрослые..? Преклоняюсь

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, там всё просто.
лет 6 назад сделала на неё наколку, сейчас маленько корректируем в зависимости от. Примеряю на неё этот пробник, быстро подколола, отметила где сколько добавить - убрать, прям на пробнике - фломиком. Ткань на стол, вжик ножницами, через 3 часа готово.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оля, не пропадай- мама ведь взрослая тётенька... С особенностями фигуры и требовательными особенностями.. что учитываешь? Поделись, чем можешь, пожалуйста...

Очень хотела поддержать Тусси, но немного не успела.
Мне надо маме долги ( ночнушку, платье, и еще платье) отдать. А особенности, особенные.))

Наташа, там всё просто.
лет 6 назад сделала на неё наколку, сейчас маленько корректируем в зависимости от.

Оля, уточни, пожалуйста. Тоесть, у тебя выкройка, она- же наколка- из ткани сделана? Я как раз, завтра планирую именно этим заняться. Так чтоб время напрасно не тратить, справшиваю.
Особенности меняются каждый год((.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Света.
Берёшь простынку, делаешь наколку. Я делала сразу не облипку, а как бы платье.
Снимаешь выкройку на бумагу.
Затем, снова сшиваешь пробник. Вот его и меряешь всё время на маму, на нём можно распороть швы, что-то добавить и т.д.

 

И на пробнике сразу пишу в этих местах где и что и сколько.

 

Раскладываю бумажную выкройку на ткани и с пробника вношу изменения, сразу мелом чертя по ткани. Крою.

 

Всё это на самом деле быстро.

 

Пробника два. Выкройки две. Одна с бюстгальтером, вторая - без. Домашнюю одежду лучше шить без, если так одежда носится.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Оля. Я сегодня ночнушку разрезала. Сейчас померили, немного подколола. Ее кроила- типа платья. Вот от нее и будем танцевать. Какая там облипка! Ручки тонюсенькие. Если пройму и рукава по ним равнять, то потом надевать тяжеловато, руки то уже плохо поднимаются.)) Но ничего, справимся.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, вчера забыла дать ссылку. У нас есть статья. как сделать наколку лифа.
Макетируем базовую основу

и самое важное - вот так смакетировав, можно просто к бокам прибавить 3см, итого свобода =12см. То есть, всё по научному - это прибавка к пройме.

 

упс...там картинки не открываются...на старом сайте всё открывается...держи ссылку http://old.season.ru/sovety/sozd_vikr/make...etir_osnov.html, в понедельник тряхну программистов и проверю старые статьи. Чот в них не так:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо. Посмотрю обязательно.У меня с ноута все открылось.))
Вчера сделали первую примерку, внесли коррективы. Надеялась сегодня закончить. Но увы... дела дачные не всегда удачные. В итоге- просто сижу, оттягиваюсь))).

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, вы удивительная. *я опять всё прохлопала-проНЕспала-просмотрела и вылезла с запоздалым разинутым ртом*
платье великолепное. работы - с ума сойти сколько! а со спины вы в нем прям королева! невероятная работа!
сумка тоже дает прикурить всем фурлам и маркам-кросам вместе взятым! а скажите, пожалуйста, - я тут покажусь глухой дерёвней, наверное, - а вышитое полотно вы как потом режете? или оно прям заданного размера было? а вышивка в припуски попала? я к чему - мне вышитое полотно обычно жалко трогать совсем. поэтому и не трогаю. оно как себя в припусках ведет? под ножницами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а вышитое полотно вы как потом режете?

не режу вообще:-)
или оно прям заданного размера было?

да,
- измерила размеры своего зимнего шопера вчистую
- вырезала канву с припусками примерено по 4см со всех сторон, потому что при вышивке полотно становится меньше
- нарисовала границы прямо на канве, прибавив к чистому размеру сумки по всем сторонам по 1см ( это то, что обычно "съедает" вышивка)
- мама вышила чётко от границы до границы

 

а вышивка в припуски попала?

нет, шов притачивания джинсы проходит точно по крестику.

 

Поэтому, вышитое плотно уже никак не резалось вообще.

 

Обычно, вышитое полотно плюсом дублирую клеевой с изнаночной стороны, если это сумка. Но тут подумалось, что боковинки из джинсы придадут плотность, а само тело пусть будет мягким.
Но всё выглядит довольно нормальным. То есть, что хотела, то и получила.

 

Джинса здесь совершенный картон. Тоже её не клеила.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о! надеялась на простой ответ, а тут почти МК! вот какой вы человек, Ольга - среди общественности любым своим появлением и проявлением несете просвещение самым приятным и понятным образом. премного благодарна, это очень и очень ценно и круто.

 


- вырезала канву с припусками примерено по 4см со всех сторон, потому что при вышивке полотно становится меньше
- нарисовала границы прямо на канве, прибавив к чистому размеру сумки по всем сторонам по 1см ( это то, что обычно "съедает" вышивка)
- мама вышила чётко от границы до границы

 

ой. я опять недопоняла, кажется. можно я с числами? т.е, например, сумка в готовом виде 20*20см. я канву режу 28*28см, на ней внутри черчу 22*22 на уработку крестиком... а оставшиеся припуски 3см с каждой стороны куда? на сыпучесть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


о! надеялась на простой ответ, а тут почти МК! вот какой вы человек, Ольга - среди общественности любым своим появлением и проявлением несете просвещение самым приятным и понятным образом. премного благодарна, это очень и очень ценно и круто.
ой. я опять недопоняла, кажется. можно я с числами? т.е, например, сумка в готовом виде 20*20см. я канву режу 28*28см, на ней внутри черчу 22*22 на уработку крестиком... а оставшиеся припуски 3см с каждой стороны куда? на сыпучесть?

угу...на неё:-) Хоть и обмётываю оверлоком все стороны канвы до того, как отдать мамуле на вишивание.
Потом ведь сам припуск можно и срезать и снова обметать...это же просто тряпочка, канва - не вышивка:-)

 

она и прошвы мне так же вышивает, с большим полем по длинным сторонам...вдруг Оле в голову туда декор взбредёт ещё подшить:-))) много - не мало...

 

И эти 3см плюсом на форс-мажор! А вдруг что-то пойдёт не так? ну бывает иногда, вдруг нитка дёрнулась в процессе, край канвы обсыпался. Вдруг надо как-то довышить рисунок всего на 1см...иногда вот не хватает этого 1см...разное бывает:-)

 

ща фотку принесу, будет понятнее:-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

impression, на фото синим фломастером, который смывается запросто, нанесены границы, за которые вышивка не вылезает.
DSC_0028.jpg

 

Ну, в одном месте маман увлеклась и зашила всё до самого края:-)) ну, бывает, я подсматриваю, во-время торможу:-) Маман не давала фоткать, потому что непрезентабельно...но уговорила.
Она вышивает без пялец, с пяльцами ей лениво. После стирки и разутюжки всё ок. Это уже проверено.

 

Вот на этой фотке есть границы, это подушки. И шью подушку, точно попадая иглой в первый крестик от края. Точно-точно по самой границе.
1.jpg

 

После пришивания второй стороны наволочки, край канвы можно просто срезать оверлоком вместе с тканью второй стороны и всех делов.

 

--------
про бомбер-Шанель

а у нас вот такое, сидеть без дела по утрам скучно, когда все спят и шуршать слишком нежелательно, а то ведь проснутся и начнётся... :-)))
DSC_0020.jpg

 

очень-очень давно хотела себе бомбер чуть-чуть ниже талии.
У меня один есть.
Он выполняет роль блузы. Вот в такие погоды просто в блузе холодно, просто в свитере, даже льняном - жарко. То есть надо что-то совершенно мобильное, типа: снял, расстегнул, затегнул до ушей...
И ко всему прочему, не люблю блузы вообще.

 

и вот так лениво и давно зрела мысль сшить ещё один бомбер типа блузы. Верх ткань, второй слой внутренний - шёлк...и ведь сшила и носила, но тот синий, слишком пронзительный, уже как-то не очень к лицу.

 

да ещё бомберы в талию были как бы неактуальны...ну и ...как-то всё забывалось поэтому

 

Но катастрофически не хватает такой штуки, то с джинсами накинуть на голое тело, то на платье, нараспашку...и сегодня, когда уткины крякали с самой полуночи, а ласты потирали руки, когда всё Гадюкино сносило с лица Земли, вспомнилось...

 

В закромах давно лежит Шанелька, качества как рогожка, сыпучая, но не рыхлая, формоустойчивая, если сравнивать с обычной Шанелью на жакеты, где ниток 10 штук на 1см.кв., благодаря изумительному составу
1.jpg

 

может там не люрекс, потому что не царапает совсем...может что синтетическое...но вроде не пахнет, жгла

 

И в голове сразу нарисовался бомбер-Шанель!
2.jpg

 

расположение бахромы (отделки из этой же ткани) наверное будет таким, а может и не таким...это украсы, они возникнут по-ходу
3.jpg
По-утру воображение рисовало, КАК ща это всё простегаю с шёлковой тончайшей тафтой (она просвечивает, но отлично держит форму, и в то же время пластичная),
4.jpg

 

но более пристальная проработка вопроса отмела ручную стёжку. Всё-таки рогожку лучше не стегать, а то это будет не пластичный такой куль...пусть живут по отдельности.

 

Первая прикидка, ещё без ВТО ткани, показала, что алилуйя! наконец-то не надо изобретать велосипед - всё помещается. И молнии как-то нашлись и даже тафты хватило в самый притык! И даже подвяз есть.
Какая-то редкая удача.
5.jpg

 

Значит - судьба:-) Раскроила.

 

Если кого-то хоть что-то интересует по пошиву бомбера, пишите, сфоткаю процесс.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, расскажи, что ты учла в крое бомбера прежде всего?
И ещё. Вытачка в рукаве для чего? Убираешь лишнюю посадку?
Мне интересно смотреть за процессом, так что любой съемке буду рада.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оля, расскажи, что ты учла в крое бомбера прежде всего?

Прежде всего то, что он будет носиться вместо блузы. Значит, прибавки на СО как в платье.
Вот и взяла выкройку своего клетчатого платья,
post-2684-1548414002_thumb.jpg
перераспределила нагрудную вытачку, удлинила на 5см перед и спинку. Потому что это всё-таки бомбер и при поднятии руки мне не хочется мелькания тела, если он надет с юбкой или джинсами. Если с платьем, то только нараспашку. Это "нараспашку" стройнит фигуру цветовыми вертикалями.
И ещё. Вытачка в рукаве для чего? Убираешь лишнюю посадку?

Да, у меня строение плечевого пояса и предпочтение в прибавках таково, что окат требует очень большой посадки. В этом рукаве даже при вытачке посадка есть всё-равно, 4см. Но это убирается ВТО намного легче, чем 8 см.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Оли всё так: просто взяла старую выкройку, тут добавила, тут изменила и - всё как обычно. Но! мы-то знаем, что самое интересное будет впереди))) Заняли места на галерке, ждем очередного декоративно-архитектурно-лирического шедевра!

Женщина не опаздывает. Она либо приходит, либо не приходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Света, вчера забыла дать ссылку. У нас есть статья. как сделать наколку лифа.
Макетируем базовую основу

и самое важное - вот так смакетировав, можно просто к бокам прибавить 3см, итого свобода =12см. То есть, всё по научному - это прибавка к пройме.

 

упс...там картинки не открываются...на старом сайте всё открывается...держи ссылку http://old.season.ru/sovety/sozd_vikr/make...etir_osnov.html, в понедельник тряхну программистов и проверю старые статьи. Чот в них не так:-)

 

Оля, спасибо за ссылку, давно пытаюсь понять, как откорректировать выкройку на фигуру с возрастными изменениями, может этот материал поможет.
Есть одно "НО", наколоть лиф на манекене довольно легко , но вот рукав к нему построить, чтобы и сидел хорошо, и руки поднять можно было, вот тут засада. Есть ли какие-нибудь соображения на этот счет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


наколоть лиф на манекене довольно легко , но вот рукав к нему построить, чтобы и сидел хорошо, и руки поднять можно было, вот тут засада. Есть ли какие-нибудь соображения на этот счет?
в принципе рукав можно построить по пройме по любой из методик

 

но там два десятка НО:-)

 

у мамы например очень маленькая пройма, у неё и длина плеча всего 8см, в чистоте - 6см. Это как мерить. С 6-ю ей удобнее вещь, обычно.
А рука очень полненькая в бицепсе, и весьма внушительный бюст при маленьком росте, это часто встречающийся момент у полных женщин. Получается, что масса переходов от ужины к полноте расположены на дико малом участке.
И тут опять два путя:-)

 

- либо делаю ей кимоно (для короткого рукава), кидая нагрудную максимально возможно в пройму, тоже с вытачками спины, там в силу возрастных особенностей тоже не хилый раствор
- могу придумать что-то типа оплечья, она таких платья уже два износила, но это уже моделирование

 

- либо строю рукав по пройме и потом медленно и печально подгоняю.
Там получается вот какая засада... посадка оката должна быть гигантская, чтобы обеспечить переход от крошечной проймы к полной руке
и тогда я делаю три вытачки на рукаве

 


Их можно оформить и вытачками и со швом по рукаву ( как себе в бомбере).
Ещё лучше сделать трёхшовный рукав. На жакете из тонкого драпа так делала.

 

каждую ткань прежде, чем делать, оцениваю на предмет ВТО. Если отлично сутюживается, можно долго и нудно махая утюгом, сутюжить посадку, если нет, выбираю что-то, подходящее этой ткани.

 

Ещё один большой плюс - мамА не привередлива на счёт посадки, а я понимаю, что на её фигуру уже не сделать конфетку... так что из всех зол мы, посоветовавшись слегонца, выбираем то, что больше нравится.
Обычно она зацикливается на отделочной строчке, тут может покапризничать;-) вволю.
а вообще
ей лучше всего подошла сапожковская рубаха, таких платьев мы тоже уже сшили несколько

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галина Александровна, спасибо за вопрос.
Оле спасибо за ответы.
У моей мамы практически все, как у Олиной. И плечо 6см, и спина круглая, и пройма маленькая, только бюсту маловато, и ручки тоненькие. Это я к чему? К тому, что сапожковка не очень пошла. Спина( холка ) подмерзает даже в жару, хотя я спинку в районе ростка повышала , еще на стадии выкройки. Пришлось отдельно вырезать планочку, и пришивать ее , типа накладного воротничка. А в остальном сапожковка идеальна. Галина Александровна, обратите внимание на этот нюанс. Но, возможно, у Вас все иначе.
По теме. У нас выделена отдельная большая ветка " Бабульники ". Там очень много информации. Сожалею, но с телефона не могу сделать ссылку( еще не научилась).
Оля, если тут, у тебя наш диалог лишний, может его туда перенести?
Ничего, что я тут раскомандовалась))?

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, Света, спасибо.
Как видно, пришло время отложить все и заняться отработкой основы. Темы ваши помогут очень (Бабульники нашла), буду на своем манекене все накалывать. Беда только времени не хватает, да и после 3-4 дней непрерывного "отдыха" на даче, все из головы вылетает. Купила толстую тетрадь, буду все мысли записывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ничего, что я тут раскомандовалась))?

да всё нормально, Света. Мы же просто беседуем.

 

Я просто никогда не циклилась на всех этих обсуждаемых сейчас моментах.
когда шью маме конкретную вещь, что-то по месту подгоняю, переделываю.
Ей же не надо каждый день что-то новое. Три-четыре вещи в год сшили и славно.
Тут можно и по месту что-то решить.

 

Сарафанов у неё много. Это - платье без рукавов.
Она уже очень давно пришла к тому, к чему я только-только:-)

 

Она любит платье без рукава. На него хоть тонкую кофточку, хоть толстую, хоть жакет, вот и вся экибана. Ей просто неудобен любой рукав плательно-блузочного типа. А вот трикотажная кофточка сверху даёт удобство и свободу движениям. Вот она так и придумала и носит.

 

Может на этот сарафан надеть тёплую юбку и кофту и пальто и шапку...в этом случае платье без рукавов служит как бы комбинашкой. Эти платья мы шьём из хлопка ( потолще, потоньше). И она использует их круглый год.

 

мамА очень просто относится к одежде...невероятно просто, без заморочек вообще.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогично )). Это я как наседка кружусь вокруг нее.
Она ж в свое время кружила вокруг меня.
Эффект бумеранга )).

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...