Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

ради чего затевался сей огород

 

кокетка готова, низ переда готов, их сейчас надо сшить между собой.

 

Точно осноравливаю низ переда, прям вот точно-точно.
39.jpg

 

на ширину припуска сдвигаю иглу влево и строчу монтажную строчку 3.5мм дл.стежка
40.jpg

 

точно точно маленькими стежками смётываю по монтажным строчкам, проверяя абсолютно точное попадание, эти стежки потом не удалить, так что нитка в цвет ткани максимально
41.jpg

 

Проверяю, пока всё не лежит, потому что утеплитель мешает лечь.
Но его не срезаю до того как проложу машинную строчку! Потому что если его обрезать, его будет не сшить.
42.jpg
здесь важно лишь увидеть, что попала точно в монтажные строчки ручными стежками

 

Строчу обязательно по кокетке, потому что именно синяя полоса мне нужна ровная, если гульнёт низ на 1мм, это не будет так заметно, как если сместится строчка по синей полосе кокетки
43.jpg

 

как строчу? Уплощая всё руками и правой и левой справа и слева от иглы, никуда не спешу.
44.jpg

 

Срезаю с припусков утеплитель. И смотрю, куда мне заложить припуск. Если вниз, с лицевой стороны получается бардак. Поэтому - без вариантов - укладываю наверх.
45.jpg46.jpg
здесь как бы нет вариантов вообще.

 

Сажусь и на коленке пришиваю широким размашистым козликом все слои. Не захватываю лишь плащевую. На коленке придаю форму.
47.jpg
козликом прошлась два раза, каждый раз придавая эту округлую форму. В принципе, это ВТО, но без утюга.

 

Форма прилегания кокетки в этой куртке довольно анатомичная и очень ловкая и Люба очень постаралась именно над ней. И важно её сохранить и создать всеми этими манипуляциями
48.jpg
и для меня до сих пор загадка - куда делись нагрудные вытачки, этими резами вдоль полосы Люба обеспечила их исчезновение полностью! гениально. Поковырялась с плоской выкройкой (основы) ну не удаётся на плоскости так разнести мою довольно большую нагрудную вытачку ( раствор 9см).

 

этот узел сильно кропотлив. Но именно ОН стОит того
экибана
49.jpg

 

есть ещё всего три сложных момента в этой куртке, попытаюсь по мере возможности их осветить.
Со спинкой (кокеткой, полоской, низом) надо проделать всё то же.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


хочется еще и еще....

не вопрос:-)
50.jpg
очень мудрая плащевая деталь с внутренней стороны нижней части рукава. Она не будет ни сама истираться ни бок мохера затирать.

 

с клеткой, конечно, непопадалово, но побуду Вивьен. Крой не из полотна чреват.

 

резинка по низу рукава тоже оправдана...подгибку заламывает. Буду подумать.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, какое блаженство тебя читать и смотреть!
Каждый раз История..........

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сакай с подгонкой клетки не заморачивается. Ты круче!

смеюсь:-))) нет, он всё-таки круче. Это надо признать.
И с подгонкой он заморачивается ещё как. И клетка у него - мечта каждого шьющего...совершенная прелесть эта неравномерная клетка.
68.jpg

 

хотя, сдаётся мне это просто вшит утеплитель вот конкретно до какого-то места, а дальше его нет.
Но у меня всё по-другому и придётся изобретать велосипед.
Сегодня первые шаги были предприняты, вроде бы получается.
Завтра, если всё получится, расскажу.

 

А пока догнала стан до логического завершения, крепя все припуски вручную и срезая с каждого утеплитель.
post-2684-1554794351_thumb.jpg post-2684-1554794361_thumb.jpg post-2684-1554794345_thumb.jpg

 

Сделала капюшон, тоже заняло время
тут вивьенила по-полной щедро собирая печворк и где могла, делая детали зеркально. Симметричных выпадов ткани почти не осталось в обрезках.
59.jpg

 


Подготовила рюш, эта та деталь, что у Сакаи ниже "надутой" части куртки, типа подгибка без утеплителя. Все швы надо разносить, потому что у меня нет промки и молнию будет не вшить... в общем, в инд.пошиве и не на пром оборудовании решается масса каких-то дополнительных проблем:-)

 

Оля, какое блаженство тебя читать и смотреть!
Каждый раз История..........

 

Спасибо, Машенька!

 

Ещё углядела молнию ниже, чем предполагала изначально, а со второй стороны найти её не смогла, надо додумать и это.
65.jpg

 

и вот как раз на этой фото видно, что это всё-таки отдельная деталь - самый низ клетки, вот там они уже не совпадают. Так что...разгадывание ребуса продолжается.

 

и вот интересно, кому-нибудь нужна выкройка этой куртки?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сакаи это она, Читосе Абе. В своем восхитительном франкене.
911AFA4A_6F91_4D68_8115_DB792CE7953D.jpeg
Оля, ты такая молодец что берёшься за сложные проекты, уважаю!

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шёпотом, я говорила о бренде...:-)
Модная японская компания Sacai (Сакай) была основана в одна тысяча девятьсот девяносто девятом году. Бренд имеет мужскую и женскую линии.
Как бы такие моменты знаю...не все, конечно, но стараюсь маленько самообразовываться иногда;-) И об этой марке одежды говорила довольно давно, когда ещё они запустили в показ удивительные зелёно-синие плащи, смесь кружева с плащевой.

 

Постараюсь следить за окончаниями, склонениями, спряжениями. Но сильно не обещаю:-)

 

Это, благодаря Любе...там конструкция всё-таки играет решающую роль. Там очень интересные облегания с расширениями, мы рассматриваем, обсуждаем, советуемся, что-то подправляем уже в готовом на виртуальном манекене. Но главная заслуга всё-таки Любина, не моя.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


и вот интересно, кому-нибудь нужна выкройка этой куртки?

 

Оля, с большим интересом наблюдаю за этим "брудершавтом" потому как думаю в эту сторону, пока только думаю. Посматривала вот на эту модель http://f25.ifotki.info/thumb/a3ceb715c811389e4acfc26c83cab68fd5577f337484200.jpg но уверенности нет буду колобком или нет, но пока всё равно со временем очень напряжённо. Ждём результата, очень хочется посмотреть, есть вероятность что будет нужна именно такая, мне почему то кажется что будет красиво, удобно и т.д. в таком же духе.По другому ведб быть не может?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я пока не знаю, наверное должно быть удобно, но длины мы, по крайней мере делали, исходя из своих нужд. Да и объёмы тоже - мне чем шире, тем лучше, а здесь располагает. Сделать точную копию в миллиметр не стояло. Но по-другому создать узнаваемость не используя те же прилегания и объёмы, в принципе было нельзя. Так что выкройка близка очень к объёму оригинала, наполнители там по хитрому тоже вкинуты, но это вот уже повторить мне лично - никак. Утилизировала , а не создавала из нового.

 

Нам ещё вот это встретилось...
и тоже захотелось, обеим:-)
Sacai F/W19 Men’s – Paris Backstage, посмотреть можно здесь
f36a0d5a74ccb2bf4e543611eea1e5ea.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


Нам ещё вот это встретилось...
и тоже захотелось, обеим:-)
Sacai F/W19 Men’s – Paris Backstage, посмотреть можно здесь
post-2684-1554824771_thumb.jpg

 

Неее, ну это под силу только вам с Любой, я даже не "въехала" что где пришивается, отстёгивается и пристёгивается вообщем головоломка, но интересно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, и ты ещё спрашиваешь, нужна ли выкройка?! Об этом можно только мечтать...
А новое заинтересовавшее чудо - там тоже слоев немеряно сколько соединять придется, ого-го.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется там какие-то ещё и ткани должны быть подходящие - формодержащие, лёгкие, ну и сшито это всё, конечно, на промках. Слои для бытовых машин самая большая беда.

 

выкройка будет:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, я тоже жду ваш с Любой результат. Оно ведь, одно дело - на модели, и совсем другое - на нормальных людях.
А куртка мне нужна. Обнаружила нехватку чего-то между пуховиком и ветровкой :-)
Выкройка очень интересна!

 

А эта, красненькая, она же мужская? Или унисекс?

Как быстро все становится прошлым... Вот и Сезон...

мой инстаграм, моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, думаю, что унисекс, это сейчас востребованное направление в модной индустрии, хотя куртка расположена в мужской коллекции, но в ней и женщины демонстрировали одежду.

 

А новое заинтересовавшее чудо

до него могут руки и не дойти, но для вдохновения очень полезная вещь
Уже шуршу Сакаи - 20, если подождать до осени, можно уже будет пошуршать 21-м годом, лучше, конечно, шить на перспективу.
Хотя наша с Любой куртка, думаю, вполне протянет по актуальности лет 5-6. Она в принципе "никакая", хоть и сложная по технологии.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня пришила ту деталь, которую мы с Любой назвали рюш. Это всё-таки отдельная деталь.
Долго думала - проклеивать-нет.
У Сакаи вроде бы он проклеен.
80.jpg

 

Мой рюш не проклеен. У Сакаи кажется ткань тоньше. Моя проклеенная будет сильно толсто, а задача - максимально разнести все срезы и толщины по высоте на линии центра переда, чтобы можно было вшить молнию.

 

Это полоса ткани чудом оставшаяся с кроя - вся ширина ткани.
Заутюживаю, но не пополам, а со смещением длинных срезов примерно на 1см один относительно второго
70.jpg

 

Намечаю линию на 2см вверх относительно низа куртки
69.jpg

 

Прикладываю рюш той стороной к линии, которая меньше, притачиваю.
72.jpg

 

и вот тут начинается волшебничанье:-)
Рюш слегка тяну, а низ куртки припосаживаю. Строчить начинаю от центра спинки.
Сколько припосаживать? Не знаю:-))) Но так, чтобы не закладывались явные складки на куртке.

 

потом высекаю весь утеплитель с припуска
73.jpg

 

Внимание! Эта фотка огромная, но как раз ней видно как разнесены все срезы
74_.jpg

 

и притачиваю вторую сторону рюша
75.jpg

 

затем в первую строчку ещё раз притачиваю вторую сторону рюша
76.jpg

 

Высекаю всё по центру переда на куртке на 1.5 ширины припуска. Всё и утеплитель и дубляж борта. Вообще всё. Строчки стёжки потом восстанавливаю.
78.jpg
крупнее
79.jpg

 

точками показано, где рсположен каждый из срезов
77.jpg

 

Можно взять, заутюжить рюш пополам и притачать к низу куртки, тогда 4 среза будут в одном месте, и вот там моя машинка не сможет притачать молнию.
Поэтому, все швы разносила.

 

Вроде нормуль, теперь всё это надо притачать к нижней детали из плащевой и вот тогда всё будет совсем тип-топ. Сейчас пока не очень внятно.
Фотки сильно высветлены
81.jpg 82.jpg

 

блиннн...на какие-то мм клетка по вертикали не совпала...в мохере этого не видно из-за волосьев, а вот на фотках видно....три раза перешивала...всё, четвёртый не буду:-))) из-за этих волосьев как на мехе - постоянно идёт смещение, ну не вручную же её шить...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

куртку скорее дошивать надо, потому что нашла, срочно надо:-)))
1bee26cbfc6baaed3582aeb27beef4b2.jpg6bd5b6bee8f3b8d06c8a92905ca1d882.jpg
50744f57511d12eea17be69c45f392b8.jpgebf23b8a9a4eb20c62511adb3320bf2c.jpg

 

детальки мням
как пришит этот карман совершенно нясно
4a0086ed13c4675323fbc4d99556f7b5.jpg6fc445c94e70d6e2107ef81bfa275c2e.jpg
23f53622747a4837e919320a3dce3051.jpge168831932e8f24923c8621a63dd20e8.jpg

 

Shindy Pintel™

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, операция "рюш" - это космос! Технологическая фантастика просто. Платье действительно красотень, я уж умолчу про ботинки:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, затаив дыхание жду продолжения "банкета". Безумно интересно ты показываешь-рассказываешь!
И спасибо за ссылку на сайт! Я там тоже присмотрела себе фасончик платьюшка ;-).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А( шепотом) зеленое платье тоже будет брудершафт?
Платье прекрасно!

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я там тоже присмотрела себе фасончик платьюшка ;-).

а я там нашла один карман, который когда-то углядела в теме ретро.
Там на сумочный аксессуар был застёгнут карман...
а здесь...ну вообще... и железо на себе таскать не надо:-)
2019_04_10_194111.jpg 2019_04_10_194153.jpg 2019_04_11_181600.jpg

 

Света, зелёное платье сильно под вопросом в принципе. Оно как бы нужно, но времени как бы нет совсем. Да мы ещё с Любой решили построить мне новый манекен. А то, те фотки, по которым он был когда-то сделан, как-то сильно далеки уже в нюансах от меня сегодняшней. И мне кажется, что Люба такое платье не захочет:-)

 

Лена Ди...да, рюш это космос...там дальше ещё космичнее будет с молнией. Пока ещё не знаю, пришила лишь нижнюю синюю деталь из плащевой, звтра-послезавтра буду посмотреть про молнию. В хозяйстве как всегда - чего только нет, но молнии нужной длины нет тоже. А так молний, ну просто умотаться - всех цветов, разной ширины замка, дизайна...а вот по длине, а вот нет:-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю продолжать

 

теперь мне надо собрать нижние детали куртки из плащевой.
скроила я их со сгибом по низу, потому что не знала как сделать иначе.
2019_04_12_124503.jpg

 

Утеплитель подкроила на величину детали+5см на подгибку, потому что, если закончить утеплитель на нижнем сгибе в готовом изделии это будет не гуд
83.jpg

 

со смещением от сгиба низа проложила строчку, которая крепит утеплитель к детали, в согнутом виде эта строчка уйдёт на внутреннюю сторону куртки и её с лица не будет видно
86.jpg

 

и так все три детали - две переда и одну спинки
85.jpg

 

стачала по боковым, высекла утеплитель с припусков, пришила вручную припуски к утеплителю
87.jpg

 

и пришила к куртке в тот же шов, которым притачивала рюш, утеплитель срезала с припуска шва после притачивания. Притачивала лишь за одну верхнюю сторону, ко второй у меня будет пришит подборт+подкладка. И притачаю я их лишь после втачивания планок и молнии
88.jpg 89.jpg

 

молнии как всегда - то длиннее, то короче, то железная, которая тяжелее всей куртки.
90.jpg
куртка получилась очень лёгкая, мохер почти не весит, плащевая тоненькая и не тяжелая, утеплитель в принципе ничего не весит...самое тяжелое - подкладка и молния:-)

 

Сейчас наступает третий неясный мне с самого начала момент - притачивание планок, молнии, подбортов и ещё надо не забыть, что как-то надо втачать промежду ними всеми по горловине капюшон...в общем, это самая жуткая мясорубка во всей куртке...но я подумаю об этом, когда вдарят морозы и пойдут дожди, дня через три (не шучу, у нас ещё обещают и снег и -11).
А пока лето - в поля.

 

Весь пошив этой куртки крайне нетехнологичен, но, наверное, вещи этого дизайнера и не могут быть технологичными.

 


но сегодня я сюда ещё вернусь;-)

 


Зеленое платье чумовое! Теперь тоже буду хотеть! :)

 

Лила, чего хотеть-то?:-) надо сесть и сшить...и всех делов:-)
если время позволяет
а то можно перехотеть...с годами:-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и наш подарок миру
Йес!
Мы с Любой сделали ЭТО!:-)))

 

На сайте вышла статья, в которой можно скачать выкройку куртки
на стандартный 48 размер, она подойдёт и для 46 и 50-го стандартного.
Выкройка куртки по мотивам Sacai
banner.jpg
я была кроликом, который проверял не совсем ясные мне моменты в процессе шитья, а Люба чуток поправила выкройку. Правок там от изначальной версии было немного, нижняя деталь, потому что верх куртки припосаживается, ну и добавлен припуск вверху побольше, если кто будет шить не на промке. Он понадобится.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля и Люба, ваш подарок миру замечательный! Молодцы, девочки! Спасибо вам огромное!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...