Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вариации на тему каракулевой шубы


Рекомендуемые сообщения

Задумываться я начала, когда на вопрос "а что, мы пробник делать не будем?", портниха меня стала уверять, что достаточно примерок со сметыванием прямо по меху.

Надо было не "задумываться"... а бежать от той портнихи, забрав шубу, даже если она распорота уже была....
шубу портниха гладила утюгом (о чем мне сама сказала).

Только за это можно подать в суд и выиграть. Я-бы руки оторвала по самое некуда...
Ткните меня - где почитать - как поставить заплату на разрыв углом.

Если просто разрыв, то зашить скорняжным ручным швом http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=67171. Желательно стан весь простегать (если этого нет) стабильной (не тянущейся) х/б тканью. Если есть вырванный кусок, то зашивать необходимо вставив замену утраченному.
И еще - по горловине (шуба без воротника) по заднему среднему шву (новый, после переделки) мне кажется, будет рваться (т.е. шубой после переделки я пользовалась только один день). Что мне сделать? Обтачка сделана из драпа.

Ещё один повод для подачи заявления на возмещение ущерба в суд. Обтачка по горловине делается либо из такого-же меха, либо из кожи, либо не делается совсем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело осложняется тем, что я живу в разных странах с портнихой.
А у портнихи - куча шуб в работе - и норка, и лиса, и чего только нет, подумала, что раз ей все это несут - доверяют свои меха, умеет женщина с ними работать (пенсионного возраста).
В общем, заживут порезанные пальцы - возьмусь за свой каракуль.
Шуба была простегана тканью (видела при распоре), как там оно стало потом - не знаю, судя по тому, что разрыв на руке "не светился", черная х/б ткань все же осталась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это опять я, пальцы зажили, решила взяться за ремонт шубы (хотя у нас идут дожди, снега пока не видели).

 

- как я и опасалась - средний шов по спине на уровне обтачки разошелся просто от висения шубы в шкафу. Только мне не очень понятно - как он там вообще был выполнен, надо подпарывать, чтобы смотреть. Длина щели - примерно 5 см.
- начала распарывать подклад на рукаве, чтобы подобраться к разрыву - шов на рукаве выполнен на обычной машине прямым швов с припуском 6-7 мм.
Ну и чего мне теперь делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-32699-1391341327_thumb.jpg
Вертикальная дыра на спине по середине (по среднему шву? портниха говорила, что излишки "трепеции" будет забирать в средний шов) от выреза горловины.
Пока не вспарывала подклад. Мне кажется, что там вообще было не зашито, а слегка прихвачено. Беспокоит, что при хранении на плечиках дыра, как мне кажется, увеличилась. Какие должны быть мои действия?
1. вскрыть подклад
2. разрезать черный ситчик (если он сохранился)
3. если шов не закрыт - просто зашить. (надо ли вставлять небольшой клин?)

 

И вообще - может, сделать фото "на тушке" - меня и общее впечатление от переделки не устраивает. Шуба без воротника, планировала носить или с шарфом, или сделать пристегивающийся воротник из обрезков (у нам зимы - не холодные).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-32699-1391345513_thumb.jpg
рукав с отпоротой подкладкой. Обтачка - драп (как пришит к коже - не знаю, думаю, прямой строчкой)
post-32699-1391345459_thumb.jpg сама дыра - подложила белую бумагу. Перемычка - шов, который сохранился, мздра порвалась рядом со швом. в этом случае поддерживала рукой рукав.
post-32699-1391345486_thumb.jpg А здесь - просто положила на горизонтальную поверхность - видно, что бумага видна. Было слишком натянуто и поэтому кожа могла порваться? Слишком узкий рукав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделала крестообразный надрез на "ситчике" - вот что обнаружилось:

 

post-32699-1391350370_thumb.jpg

 

Вроде, причина "прорыва" стала более или менее ясна - шубу погладили - обратите внимание в порванном квардрате есть темное пятно - явно от следа носика утюга. В результате кожа сжалась, стала меньше по размеру, малейшее напряжение - разрыв. Видно, как повело дугой машинный скорняжный шов.
Заглянула, сколько позволяла простежка - есть темные подобные темные пятна и на других участках.
Видны следы и "ремонта" - никакого скорняжного шва, нитка в 2 сложения, много проколов - не понятна причина - пытались растянуть?.

 

В ожидании инструкций....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотела еще уточнить - "ситчик" простеган вертикальными полосами с интервалом в 12 см. Учитывая почтенный возраст шубы и результаты варварского ремонта - надо ли простегать чаще?
Черного "ситчика" не нашла (хочу именно темный - в случае прорыва - прореху не так заметно (пришлось ехать с порванным рукавом в поезде и в самолетах "по Европе").
В магазине нашла только сорочечную ткань (достаточно плотная), есть мужские рубашки, ткань - крепкая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nataglia, я сочувствую Вам.
Не смотря на возраст каракуля, он ещё послужит... Это каракуль сур, выделка этого каракуля очень хорошая, перекраивали шубы которым более 40 лет, а кожевая в отличном состоянии, только высохшая сильно.... Господи, ну зачем понадобилось гладить? вот правда, руки той портнихе - оторвать и выкинуть! Так наиздеваться над шубой. Ну ладно - прямострочка... понять можно (ну не все скорняжки способны прошить пластины из кусочков каракуля, бывает), но утюг! уму не постижимо... весь вечер перевариваю, слов нет одни эмоции...
Неужели нет никакой возможности наказать за такую работу? ведь не профессионализм на лицо... или нет желания?

 

nataglia, думаю, что горький опыт Вас убедил в том, что если хочешь что-бы было хорошо - сделай сам... готовы? Потому как Вас не устраивает и посадка шубы, то придётся пороть... и наверно полностью. Пока Вам надо выявить все места, где прошёлся утюг и заменить. Если шуба ушивалась, то должны быть какие-то выпады, они есть? Если этого нет, то придётся изыскивать что-то из имеющегося, а при наличии большого количества сожжённого меха это означает полный перекрой. Не бойтесь снять ткань, на которую простёган каракуль, если требуется. Если площадь поражения большая, то лучше снять и настегать потом по новой, чем резать местно и искать замену. Кстати, мы для простёгивания каракуля пользуемся сатином (для себя его обзываем коленкором, так понятнее))), здесь важна не столько плотность ткани, сколько устойчивость к растяжению. То есть, другими словами, для простёгивания подойдёт любая тонкая х/б ткань, которая не тянется ни по долевой, ни по утку, ни по косой. Слишком частые стежки при простёгивании тоже не очень хорошо, обычно длина стежка 7-10 см. И для Вашего каракуля это тоже актуально.

 

Так что обдумайте, принимайте решение по поводу дальнейших действий. Но что-бы Вы не решили, сожженные утюгом места нужно убирать, они не подлежат реанимации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читала ночью, с телефона. Картинки было не рассмотреть. Сейчас разглядела.
Кошмар! Других слов просто не находится :(
Эти фотографии надо поместить в тему:"Что нельзя делать с мехом" - для "примера" :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласна - фотографию - в примеры - чего нельзя делать с мехом, чтобы даже мысль в голову не приходила утюгом погладить.
С портнихой разбираться не буду (я из Италии приезжаю в Россию ненадолго, специально для "разбора" ехать - смысла нет), знакомых своих предупрежу - чтобы ни-ни.
А ведь среди клиентов видела одного очень небедного мужчину (знала по прошлой работе, видала, что забирал из ремонта свой пиджак). И меховых изделий - и в переделке, и в ремонте, и шкурки - много у этой портнихи.
По поводу"ситчика" - мне теперь срезать его с рукава, не задевая прямого шва? А новый потом просто простегать рядом с эти прямым швом??
"Ситчик" буду брать сорочечной тканью, думаю, найду тонкую и плотную.
Подняла подклад - увидела, что рукав вшит в пройму не на прямострочке. Потом сделаю фото. Пришито руками, но скорняжным швом я бы это тоже не назвала.
Вызывает сомнение метод ремонта мелких потертостей. Хочу уточнить - как надо. Но фото будут только вечером.
Буду ли все переделывать - напишу, когда вскрою "ситчик" и тяжесть ситуации будет видна.

 

Я сама вчера чуть не плакала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО - распарывать нужно всё и полностью :( А не только "ситчик" срезать. То, что на прямострочке - распарывать однозначно. Псевдоскорняжный шов - тоже. Те кусочки, что "сварены" - выпарывать....

Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти фотографии надо поместить в тему:"Что нельзя делать с мехом" - для "примера" :(

Сделаем ссылкой, обязательно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-32699-1391416816_thumb.jpg
а вот такой способ вшивания заплат у меня вызывает сомнение, особенно маленькая - рядом с булавкой. Мне кажется, она просто нашита сверху "крестиком" на разрыв. С лицевой стороны заплата незаметна.
Как надо - маленькие заплаты тоже скорняжным швом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотела уточнить - мне для заплат - если порвалось рядом с "оригинальным" скорняжным швом:
- распороть сам шов
- заплату и хорошую деталь прошивать вместе, попадая в старый проколы на хорошей детали?
- укрепить хорошую деталь полоской ткани в месте шва?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотела уточнить - мне для заплат - если порвалось рядом с "оригинальным" скорняжным швом:
- распороть сам шов
- заплату и хорошую деталь прошивать вместе, попадая в старый проколы на хорошей детали?
- укрепить хорошую деталь полоской ткани в месте шва?
Ой! Чем дальше - тем страшнее :((
Пока про "заплаты" рано говорить. Боюсь, у Вас от всей шубы могут остаться одни "заплаты" :(
Сейчас - просто распарывайте всё, что нашито "скорняком" :((( Безжалостно и аккуратно. Должна остаться только "голая шкурка".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nataglia, всё, хватит мучить себя... порите всё и вся. Порите эти швы (их и швами-то назвать нельзя), снимайте всю ткань с каракуля. Общими усилиями (мы поможем и подскажем, что делать) сделаем Вам носибельную вещь. Порите, без этого никак не привести то что имеется сейчас в божеский вид.

а вот такой способ вшивания заплат у меня вызывает сомнение, особенно маленькая - рядом с булавкой. Мне кажется, она просто нашита сверху "крестиком" на разрыв. С лицевой стороны заплата незаметна.
Как надо - маленькие заплаты тоже скорняжным швом?

Да, надо скорняжным. Татьяна очень подробно о нём рассказывала http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=67171
Ещё один шов, который применяется (Татьяна называет штуковочным, некоторые называют польским) http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=67459
И нитки... нитки нужны тонкие (чем тоньше, тем лучше) и желательно скользкие.
хотела уточнить - мне для заплат - если порвалось рядом с "оригинальным" скорняжным швом:

Выпарываете всё что считаете нужным удалить. Оставлять ли старый шов (проколы от него) смотрите сами... если есть возможность аккуратно его срезать, то лучше срезать, так как по моему опыту след от старого шва только мешает делать новый. Но тут решать Вам. Если решите оставить, то да, желательно попадать в старые проколы при выполнении нового шва. Укреплять отдельные швы на заплатках не нужно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот, срезала "ситчик" с рукава. Итого мы имеем:
post-32699-1391434356_thumb.jpg

 

Это чтобы понять число "подпалов" - видно след от утюга, да и "кружки" справа - явно искуственного происхождения. Почти у каждой "секции" есть подпал. Неужели менять все? сначала проверю - что там осталось в обрезках и в каком состоянии.
Еще у меня вопрос - увидела, что цвет мздры сильно отличается от манжеты (светлая, видно, как она "подшита") и другой стороны рукава (фотография - ниже). Это разная выделка или "ремонт"?

 

Спасибо всем за терпение.

 


post-32699-1391434694_thumb.jpg
вот такая разница в цветы мздры сторон рукава

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-32699-1391435040_thumb.jpg

 

выделила для себя 2 типа дефектов:

 

- "подпалы" (фуксия), которые надо вырезать
- маленькие разрезы-щели (красное), в этом случае - 6 мм. С ними что делать?

 

По ниткам - у нас дожди (что приравнимается к национальной трагедии, без шуток, реки и каналы почти вышли из берегов), а швейный магазин, который мне нравится, 30 минут пешком вдоль большой дороги, вряд ли сегодня пойду.
В наличии есть немецкие (MADEIRA RAYON) нитки ДЛЯ ВЫШИВАНИЯ на катушке №40, 100% вискоза, но они, как мне кажется, тоньше обычных швейных полиэстеровых № 50, которые у меня есть. Цвет - синяя ночь, почти черные, буду на кусочках тренироваться сегодня этими.

Изменено пользователем nataglia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот посадка шубы. Мне больше всего не нравятся рукава.
И горловина. Завиток, конечно, у меха высокий, может, вообще не показан такой вид ворота для этого каракуля? Со спины - одно плечо выше другого, думаю, встала неправильно, хотя, можеть быть и плечи разные.
post-32699-1391438865_thumb.jpgpost-32699-1391438894_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-32699-1391439018_thumb.jpgpost-32699-1391439042_thumb.jpg

 

боковые виды.
Шуба здесь с подкладом, под шубой - шерстяной сарафан с легким джемпером. С жакетом даже боюсь фотографировать.
Не просто не нравится, а ужасно не нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос - увидела, что цвет мздры сильно отличается от манжеты (светлая, видно, как она "подшита") и другой стороны рукава (фотография - ниже). Это разная выделка или "ремонт"?

Скорее всего использованы пластины разного по выделке каракуля. Цвет волоса похож, а цвет мездры разный. В этом нет ничего страшного)))
Если хотите хороший результат, придётся набраться терпения и постараться. Постараться нужно не только в плане работы, но и в плане "добычи" любого состава жировки (PELLASTIC, NOURELPO, FURALASTIC) что угодно, что сможете найти. Это необходимо, так как очень много очагов температурного воздействия. Профсостав поможет выявить места, которые совсем спалены, а что ещё может и отойдёт. Иначе Вы либо выбросите мех, либо так и будете постоянно латать рвущиеся места.
маленькие разрезы-щели (красное), в этом случае - 6 мм. С ними что делать?

Просто зашить.
В наличии есть немецкие (MADEIRA RAYON) нитки ДЛЯ ВЫШИВАНИЯ на катушке №40, 100% вискоза, но они, как мне кажется, тоньше обычных швейных полиэстеровых № 50, которые у меня есть. Цвет - синяя ночь, почти черные, буду на кусочках тренироваться сегодня этими.

Пробуйте, и вышивальные сгодятся, если они не сильно крутятся/путаются.
Не просто не нравится, а ужасно не нравится.

Вот... пока ищите жировку, попутно начните искать выкройку нужной модели (искать в журналах, где есть выкройки пальто из драпа, лучше зимние, но можно и демисезонное).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cпорола подклад, почти спорола "ситчик". Люди, как выполнены боковые и средний швы на спине - это надо отдельно видеть. Теперь понятно, почему разошелся шов от горловины. Завтра при нормальном свете сделаю фото.
Есть новости плохие и хорошие.
Хорошие - "подпалы" только на одном рукаве.
Плохие - все новые швы надо переделывать, там просто "засада" ... И обрезков - не так уж много осталось.
По прооф. составу - боюсь, будут проблемы найти, есть у нас мастерские меховые, но что-то я сомневаюсь, скорее всего предложат у них чиниться.
Какие-то домашние составы можно использовать? Что-то там с глицерином? И еще проблема - мне шубу растягивать негде и неначем.

 

Пробовала шить вышивальными нитками - вроде нормально -нитки не крутятся, но я очень маленький кусок прошила. Мздра не порвалась, иголка проходит нормально, даже без наперстка это хорошо или плохо?).
Шубу хотела маленькую и аккуратную, как летние пальто в стиле Шанель. Теперь даже сомневаюсь - подойдет ли для этого каракуль. Рукав хотелось бы нормальный, не 3/4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Какие-то домашние составы можно использовать? Что-то там с глицерином? И еще проблема - мне шубу растягивать негде и неначем.

 


 

Изучала темы по меху буквально на прошлой неделе. Делала выписки. Вот состав жировки:
литр воды
20 г. глицерина (почти чайная ложка)
50 г. спирта
1 чайная ложка соли.

 

Советовали, что удобно растягивать на листе пенопласта, который продается в строительных магазинах. Ну или классически - на толстой фанере.

 

Еще в записях нашла как освежить каракуль: пропылесосить а замем протереть мех (не затрагивая мезду) раствором: 1 часть уксуса, 1 часть спирта, 1 часть воды. Затем просушить чистой тряпочкой или полотенцем.

Изменено пользователем Moon-angel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати. В теме "Школа Скорняжки-самоучки-1." в первом посте есть ссылка на рецепты жировок http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=253808 в состав которых входит рыбий жир. Последующими сообщениями эти рецепты опровергнуты, так как шуба после такой обработки пахнет рыбой. А ссылки остались, и кто-то может ими воспользоваться. Если возможно - уберите эту ссылку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...