Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вариации на тему каракулевой шубы


Рекомендуемые сообщения


Стильно всё то, что женщине идёт... И если женщине очень идёт каракулевая шубка с воротником из чернобурки, то никто не скажет, что это "не стильно". Всё индивидуально.
Не надо путать каракуль узбекский (шубы советского образца) и каракуль-каракульчу (шкурки новорожденных ягнят). Если в эту фотографию подставить не низкозавитковый расплётистый каракуль, а тот советский с развитым завитком (два-три дня от роду), то от такой шубы Вы уже млеть не будете.

Сходила поинтересовалась у гугля узбекским каракулем . Это оно? -
(ссылка не ставится, поэтому так)
http://www.google.de/imgres?imgurl=http%3A...ved=0CFQQrQMwEQ
Вроде не очень отличается от того, что на картинке. Ну разве что последний.
Заодно почитала -
http://www.google.de/imgres?imgurl=http%3A...ved=0CCcQrQMwAg
И по этому тексту получается, что узбексктй самый-самый, потому что он "с вальком". Тогда непонятно, почему он самый неценный?..

 

Кх.. а это называют самой дорогой каракульчей-антик -
7kr_02.JPG
отсюда http://www.google.de/imgres?imgurl=https%3...ved=0CEgQrQMwDQ

Изменено пользователем Ulika
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сходила поинтересовалась у гугля узбекским каракулем . Это оно?
http://bogemafurs.com/upload/medialibrary/aaf/aaf42ded94c53551a97ebc29d6b15217.JPG
Вот это и есть узбекский каракуль на шубах советского образца. Именно такой каракуль (шубы из него) несут сейчас в перекрой и ремонтируют. Это шкурки ягнят от двух до пяти дней от момента рождения. Если больше, то завиток ещё больше (выше) и это уже яхобаб. Поэтому этот каракуль менее ценный.

 

Сейчас на рынке практически нет каракуля и каракульчи из Узбекистана, т.к. не поставляет Узбекистан шкурки на экспорт. Зато очень много афганского каракуля и каракульчи, и можно купить "Свакара". И в основном это каракуль-каракульча (шкурки новорожденных ягнят). Завиток только-только начинает формироваться, кожевая полностью сформирована и подлежит сшиванию на машинке. Каракульча - шкурки не рождённых ягнят, поэтому на этих шкурках нет сформировавшегося завитка, есть только намёк на рисунок завитка, к тому же кожевая на сформировавшаяся, поэтому шить её можно только вручную.
По большому счёту именно узбекская (а тогда бухарская) каракульская порода овец стала прародителем всего каракуля представленного сегодня на мировом рынке. Почитайте эту статью.

а это называют самой дорогой каракульчей-антик -
На картинке не каракульча, это каракуль. Каракульчу вообще невозможно натянуть на болванку.
подскажите пожалуйста, обязательно ли каракульчу хранить в холодильнике для шуб?
Если это действительно каракульча, то стоит хранить в холодильнике для шуб (хоть и не обязательно). Каракульча в виду того, что кожевая недоразвита, очень подвержена воздействию перепада температуры и влажности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


http://bogemafurs.com/upload/medialibrary/aaf/aaf42ded94c53551a97ebc29d6b15217.JPG
Вот это и есть узбекский каракуль на шубах советского образца. Именно такой каракуль (шубы из него) несут сейчас в перекрой и ремонтируют. Это шкурки ягнят от двух до пяти дней от момента рождения. Если больше, то завиток ещё больше (выше) и это уже яхобаб. Поэтому этот каракуль менее ценный.

 

Сейчас на рынке практически нет каракуля и каракульчи из Узбекистана, т.к. не поставляет Узбекистан шкурки на экспорт. Зато очень много афганского каракуля и каракульчи, и можно купить "Свакара". И в основном это каракуль-каракульча (шкурки новорожденных ягнят). Завиток только-только начинает формироваться, кожевая полностью сформирована и подлежит сшиванию на машинке. Каракульча - шкурки не рождённых ягнят, поэтому на этих шкурких нет сформировавшегося завитка, есть только намёк на рисунок завитка, к тому же кожевая на сформировавшаяся, поэтому шить её можно только вручную.
По большому счёту именно узбекская (а тогда бухарская) каракульская порода овец стала прародителем всего каракуля представленного сегодня на мировом рынке. Почитайте эту статью. На картинке не каракульча, это каракуль. Каракульчу вообще невозможно натянуть на болванку.
Если это действительно каракульча, то стоит хранить в холодильнике для шуб (хоть и не обязательно). Каракульча в виду того, что кожевая недоразвита, очень подвержена воздействию перепада температуры и влажности.


О, историю каракуля я знаю) В смысле, откуда взялась Свакара. И даже откуда взялся нынешний каракуль Афганистана.
Насколько понимаю, англичане отселекционировали таким образом, что для такого меха, как узбекская каракульча можно не убивать недоношенных. У Свакары уже у рожденной мех как у узбекского недоношенный. Ну, и вообще, они очень хорошо поработали над селекцией.
Меня больше удивила картинка самой дорогой каракульчи-антик. Поэтому и спросила)
Кстати, заметила, насколько сильно отличаются по блеску разные каракули. И пришла к выводу, что идеальный шелковистый блеск только у Свакары, а у афганского он очень слабый, завиток и сам волос жестче. И похоже, что это скорее всего следствие влияния более жаркого климата Африки - волос истончился, за счет чего и стал более шелковистым.

 

Но меня продолжает мучить вопрос - чем мне принарядить воротник и манжеты?.. Прям спать спокойно не могу, мучаюсь))

Изменено пользователем Ulika
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите с чего начать, шубу распорола, кроме боковых, сегодня допорю. Теперь понимаю, что спинка не проходит по выкройке, выкройка из бурды. Мездра хорошая, прочная, на ощупь как замша, приятная не сухая, мех пропылесосила, но не чистила (уксус, спирт, вода кто- то тут советовал для каракуля). Что с начала:
почистить,
починить проплешины, они есть
или сделать выкройки и в них уже конретно делать надставки, починки...
Глупые вопросы, понимаю, но все же....

 

выкройка

 

только хочу карманы не накладные а или прорезные или вообще без них... Мой размер 44, шуба даже не знаю какая, досталась без подкладки и ватина, только каленкор

post-39866-1414673344_thumb.jpg

post-39866-1414673363_thumb.jpg

post-39866-1414673687_thumb.jpg

post-39866-1414673824_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каракуль - мой любимый материал, особенно перешивать что-то старенькое на модненькое))
Конечно, начните с выкройки. Боковые пока не порите. Попытайтесь выложить выкройку таким образом, чтобы лучшие шкурки оказались на виду. Где не хватает меха - подставляйте смело (учитывая, конечно рисунок и высоту волоса). Проплешинки зачините "рыбкой". Когда скрой будет готов, можно почистить - вода, уксус, спирт - все правильно!
Удачи! :)
P.S. А зачем Вы так высоко подняли выкройку - ведь по длине запас достаточный. Опустите выкройку ниже и не придется подгонять проймы, скроите их из цельного куска. Но, опять же, надо смотреть, где шкурки красивее!

Изменено пользователем Малипа
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проплешинки зачините "рыбкой"

В каракуле рыбкой можно вычинить только маленькие по ширине плешки (ширина дефекта не более 5 мм), если площадь вытертости больше 1 см и по ширине и по длине, то приходиться заменять этот участок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, распороть я уже успела вчера, потом пожалела, выкройку одну сторону опустила, а вторую не получилось, пришлось свершу в выточки вставлять, потертости большие внизу. А подскажите, у меня спинка по выкройке разрезная , можно не разрезать спину или надо делать разрезную?

 

вот такая раскладка в журнале

post-39866-1414745268_thumb.jpg

Изменено пользователем city
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня нет, но честно говоря смотрела картинку, понравилась, а как будет не знаю. А в чем может быть проблема? я не спец, поэтому помощи рада

 

там получается спущенный рукав, отшила пробник, не сильно в восторге, но хочется просто что- то другое... приталенная длинная шуба есть, короткая авто леди есть, хочу а-ля балахон

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу а-ля балахон

Тогда Вам надо, нет - просто необходимо, почитать тему Пальто кокон - эксперимент с готовой выкройкой
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите, припуски на швы какие оставлять? пробник отшивала конечно с припусками по 1 см, в шубе сколько оставить? ленту я так понимаю в боковые швы и пройму рукава или еще куда? и какие припуски делать когда буду вшивать стойку? сегодня увлажнила, набила на пенопласт, завтра пойду за подкладкой и дубляжом, и хочу купить сатин для укрепления мездры, а его предварительно кромку как обрабатываете? и я прочитала, что простегивается не насквозь, а только обозначается так сказать, а в некоторых местах очень тонкая кожевая, там лучше посадить на клей или простегать сквозными стежками? Спрашиваю много, читала у Вас тоже много, но как дело доходит начинает путаница.... помогите, плиз....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

припуски на швы какие оставлять?
Какие припуски? Припусков на швы в мехе нет, так как скорняжный шов - это шов встык. По ткани, которой будете простёгивать скрой нужны припуски на забоковку.

 

Давайте не так... давайте по принципу темы "Шьём жилетку он-лайн"... Вы говорите, что Вы сделали (или собираетесь делать), я говорю как правильно это нужно сделать.
Сейчас Вам нужно дождаться высыхания скроя (не менее 12 часов, а лучше сутки), потом снять и дать отлежаться (тоже не менее 12 часов, а лучше сутки))). После отлёжки отрисовать контур лекала на мех и обрезать по этому контуру.
Простёгивать нужно уже обрезанный скрой. Как это сделать правильно смотрим здесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почти все готово.
Воротник еще не сшивала, висит сохнет, завтра буду обрезать, хочу вставить внутрь стеганную подкладочную ткань, оставшуюся от жилета. Или это будет толстовато? Швы еще не прошивала тесьмой, длину тоже еще не подбила, самой на себе трудно, в выходные поеду к маме. Как лучше подшить подол и рукава? Надо ли вставлять туда ткань или проклеивать клеем чтобы было аккуратнее и не топорщилось ничего? Подкладку хочу сделать на кулиске, снизу ее лучше сделать со складкой или как? Кстати, есть черная кожа, может подол подшить с маленьким загибом к коже, а уже к ней пришивать подкладку или это лишнее....
post-39866-1415955285_thumb.jpg post-39866-1415955270_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чуть не забыла, по выкройке есть еще обтачка горловины из иск. меха (пальто тоже из иск. меха) и уже к ней пришивается подкладка, я так понимаю, что в нат. меху так не делают, т.е мне воротник пришивать к шубе и подкладку туда же? Как пришивается стойка к шубе, есть ли где нибудь фото

 

фотки как то не удачно получились, перекосов нет, там все красиво ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, есть хорошая русская пословица про "Поспешишь..." :((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Швы еще не прошивала тесьмой

В смысле? То есть Вы сшили шубу не поставив монтажную тесьму нигде? я правильно поняла?
Если - да, то я Вас могу поздравить с напрасно проделанной работой....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

висит сохнет
Как? Висит? Почему?
Как лучше подшить подол и рукава? Надо ли вставлять туда ткань или проклеивать клеем чтобы было аккуратнее и не топорщилось ничего?
Вы, прежде чем "Резать, не дожидаясь перитонита!" хоть что-то по ТЕМЕ вообще почитали?! Судя по фотографиям - нет :((((( Что за косые стежки на красной тряпочке? Это я, или Наталья, или кто-то другой такое где-то писали?
Всё сугубое ИМХО :(((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, ленту вставляла везде, просто когда я эту шубу парола, там еще дополнительно все швы проклеены сверху были. По поводу стежков, вся эта шуба была изначально простегана именно так, поэтому так же сделала. Критика естественно Ваша как спецов уместна, нашла много интересного и полезного. Спасибо. Части воротника на пенопласте иголками приколоты, это образно «висят сохнут»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


нет, ленту вставляла везде, просто когда я эту шубу парола, там еще дополнительно все швы проклеены сверху были. По поводу стежков, вся эта шуба была изначально простегана именно так, поэтому так же сделала. Критика естественно Ваша как спецов уместна, нашла много интересного и полезного. Спасибо. Части воротника на пенопласте иголками приколоты, это образно «висят сохнут»

 

city, все нормально. Стежка у Вас просто очень трудоемкая. Представляю сколько времени это Вам стоило...
Я правильно поняла: Вы хотели сэмитировать машинные подшивочные стежки,так? Просто немного не учли, что спец машинка(работала на такой три года в свое время на фабрике...) забирает на мехе очень маленький кусочек мездры,буквально 3 мм,не более того. У Вас же получились стегальные стежки очень крупные и частые. Если это Вас устраивает и никак на внешний вид будущего изделия лично для Вас не влияет,то пусть так и будет.)
Для справки:
Стежка косыми сметочными ручными стежками предполагает захват ткани тоже не более чем на 3-4 мм и причем за половину толщины самой ткани(или мездры). Частая стежка,где ширина стежка от 0,7 до 1,2 см. предполагается в пальтовых тканях для ручной внутренней обработки,т.к. назначение самого этого процесса в верхней одежде из толстых пальтовых и суконных тканей - это придание формы и закрепеление её в тех или иных деталях.Например,таких как воротник, лацканы.
В шубах же(а так же в тех же пальто,когда нужно прикрепить бортовую прокладку к полочке) назначение стежков совсем иное,т.е. лишь для закрепления той или иной накладной детали внутренней обработки в изделиях. И по-этому длина стежков от 2-х до 3 см.

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи! Какие девчонки вы молодцы, рукадельницы. В скорняжном деле я новичок, две недели читаю форум, понимаю столько здесь тонкостей, но руки чешутся, очень хочется попробовать. В крайнем случае отнесу в ателье. Помогите, пожалуйста: хочу переделать каракулевую шубу. Она гораздо большего размера, чем я, ношеная, есть потертости по подолу, по низу рукавов, в нескольких местах небольшие проплешины (но не много). Понимаю, что шубу нужно распороть, но меня останавливает пришитая к мездре бязь. Подскажите, нужно ли отпарывать ее полностью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что шубу нужно распороть, но меня останавливает пришитая к мездре бязь. Подскажите, нужно ли отпарывать ее полностью?

TatianaVS переделка Вашей шубы предполагает полный перекрой, поэтому пришитую к мездре бязь отпарывать нужно обязательно. Иначе не получится.

 

Прежде чем ввязаться в это дело самостоятельно оцените свои возможности в реалиях, а именно: шить нужно вручную всё (скорняжки-то нет), обязательно нужен какой-то щит (либо деревянный, либо из пенопласта приспосабливают листы) для правки скроя, и площадь этого щита должна позволить расположить на нём шубу полностью в развёрнутом виде. Ну и выкройка будущей шубы в первую очередь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...