Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вариации на тему каракулевой шубы


Рекомендуемые сообщения

Добрый день девочки, у меня каракулевая шубка, в хорошем состоянии, но уж очень тяжелая,не знаю почему и что за каракуль, я тоже не знаю. Пороть и перешивать тоже боюсь, так вот и висит, а каракуль вот какой- может овчинка выделки не стоит????

post-29165-1324149662_thumb.jpg

post-29165-1324149752_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день девочки, у меня каракулевая шубка, в хорошем состоянии, но уж очень тяжелая,не знаю почему и что за каракуль, я тоже не знаю. Пороть и перешивать тоже боюсь, так вот и висит, а каракуль вот какой- может овчинка выделки не стоит????

 

Стоит или нет что-то делать...

 

Если ничего не делать - так и сгниет в шкафу...
Если попытаться что-то сделать, то может выйти что-нибудь, что можно носить. Но... Для того что-бы что-то начать делать, нужно подпороть подкладку и проверить состояние мездры. В любом случае Вы ничего не потеряете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, мастерицы! Спасибо вам, что есть вы и ваши советы.
Закончила я реставрацию своего каракулевого полушубка, возилась ровно месяц. Спинку трогать не стала, пока делала вставки в полочках, рукавах, воротнике, во входах в карманы, всего вшила около 20 кусочков разных размеров. Старалась соблюдать направление и размеры завитка. post-21320-1324833633_thumb.jpg .post-21320-1324834042_thumb.jpg Подкладку не меняла, только добавила на спинке еще слой тонкого шерстяного утеплителя и пришила тесьму по линии пришива подкладки. В общем результатом довольна, носить в каждый след в самый раз.

Невозможное - это всего лишь то, что мы еще не пробовали делать!

Единственное ограничение - это наше воображение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день девочки, у меня каракулевая шубка, в хорошем состоянии, но уж очень тяжелая,не знаю почему и что за каракуль, я тоже не знаю. Пороть и перешивать тоже боюсь, так вот и висит, а каракуль вот какой- может овчинка выделки не стоит????

А тяжелой старая шуба может быть из-за того, что в нее в свое время напихали "всякой тяжести" - древний ватин, коленкор, бортовка, подплечники из тех же материалов, подкладка-саржа, которая тоже добавляет весу. Однажды мне удалось облегчить подобную шубу почти на килограмм, заменив все прикладные материалы и избавившись от ненужных накладных манжет и огромной шальки-воротника!
Дерзайте, каракуль у Вас красивый, можете получить хорошую вещь!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, эта тема как нельзя к стати!))))) я сейчас тоже занята тем, что перешиваю свою шубку каракулевую.
У меня 2 шубейки было, одна короткая (чуть ниже попки))), а вторая длинная - до пят. Длинную я пока не трогаю, а вот с короткой сейчас воюю. Сначала полностью сняла подклад и выкинула. Шубка старенькая и на первый взгляд - вроде нормальная. но когда я стала ее исследовать на каждый сантиметр меха - нашла кучу погрешностей, которые мне не понравились, где-то лысенько, где-то шов виден из-за того, что мех потерся и т.д. Короче, сейчас сижу и зашиваю все эти мелкие погрешности. Что могу сказать по шитью - получаю истинное удовольствие. Направление меха подбирать не надо, ни одного шва не видно. Не мех, а просто клад!))))))а вот с фасоном проблема, пока подготавливаю мех к пошиву. Дама я полная (52-54 р) и невысокая (160 см), а хочется шубку красивую и модную. Поначалу был в шубе воротник шалькой - его выпорола. Хочу стойкой. У меня есть кусок крашеного песца на воротник и 2 манжета. Конечно, то, что сделали в ателье при покраске здоровенного песца и то, что вышло - ни в какие ворота, но это отдельный разговор. Хочу попросить совета у мастериц, совсем не знаю, что носят полные дамы(((( Может, есть какие-то журналы для полных, т.к. я выкройки строить не умею, хотелось бы взять готовую. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Disaster, предполагаю, что полные дамы носят разное....))) Ну в общем, лучше носить то, что идет.
Журналы для полных - та же Бурда. В любом случае, в мехе выкройки достаточно простые....можно просто подобрать подходящую для Вас модель.
По описанию думаю, что можно ограничиться прямым полуприлегающим жакетом со стойкой...а вот манжеты бы песцовые делать не стала.
И да, не советую шить мех в обтяжку...полные дамы грешат иногда этим, думая наверно, что станут визуально стройнее. Не станут...))) Вполне достаточно подобрать правильный фасон и подходящий размер.

Изменено пользователем Анеля
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Disaster, предполагаю, что полные дамы носят разное....))) Ну в общем, лучше носить то, что идет.
Журналы для полных - та же Бурда. В любом случае, в мехе выкройки достаточно простые....можно просто подобрать подходящую для Вас модель.
По описанию думаю, что можно ограничиться прямым полуприлегающим жакетом со стойкой...а вот манжеты бы песцовые делать не стала.
И да, не советую шить мех в обтяжку...полные дамы грешат иногда этим, думая наверно, что станут визуально стройнее. Не станут...))) Вполне достаточно подобрать правильный фасон и подходящий размер.

Спасибо за ответ.
Самое сложное - это как раз подобрать то, что тебе идет...

 

А почему не стала бы делать манжеты песцовые?
Я как раз и не хочу делать шубу сильно приталенной, но и чтоб мешком на спине тоже не висела....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ответ.
Самое сложное - это как раз подобрать то, что тебе идет...

 

А почему не стала бы делать манжеты песцовые?
Я как раз и не хочу делать шубу сильно приталенной, но и чтоб мешком на спине тоже не висела....

 


Ну тут ИМХО...нужен ли Вам дополнительный объем там? С другой стороны, если манжеты будут широкие, то можно приложить и посмотреть.
Если манжеты куцые, то они не украсят жакет.
Я как-то шила себе жакет из пальтовой ткани...и манжеты из коричневого песца до локтя.))) И все, больше меха нигде не было.

 

Короче, отделка И воротника И манжет песцом - не стильно по моему мнению. Но я не настаиваю...у меня специфический взгляд на стиль.)))

 

Так что шейте, как ВАМ больше нравится...кроме того, манжеты можно сделать съемные...)))

Изменено пользователем Анеля
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну тут ИМХО...нужен ли Вам дополнительный объем там? С другой стороны, если манжеты будут широкие, то можно приложить и посмотреть.
Если манжеты куцые, то они не украсят жакет.
Я как-то шила себе жакет из пальтовой ткани...и манжеты из коричневого песца до локтя.))) И все, больше меха нигде не было.

 

Короче, отделка И воротника И манжет песцом - не стильно по моему мнению. Но я не настаиваю...у меня специфический взгляд на стиль.)))

 

Так что шейте, как ВАМ больше нравится...кроме того, манжеты можно сделать съемные...)))


Манжеты хорошие, красивые, и я как раз уже сделала их съемными. Просто, глядя на шубку без ничего, она кажется старушечьей. а с песцом вроде и уже более молодежный вариант...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем утра! Помогите, пож-ста, кто чем может...
Клиентка принесла шубу каракулевую, раньше с ним не работала, боюсь напортачить. У нее правая полочка западает внутрь, а левая выталкивается клином наружу. Даме не нравится именно левая, которая торчит наружу, правая ее устраивает. Что мне посоветуете сделать и какие учесть нюансы пр работе с каракулем? Конечно, поищу в других темах инфу о каракуле, но поскольку мне все надо объяснять на пальцах, решила, что будет лучше, если покажу фото...Заранее спасибо за то, что не прошли мимо!
post-27825-1346905318_thumb.jpgpost-27825-1346905381_thumb.jpg
post-27825-1346906622_thumb.jpgpost-27825-1346906758.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если подклад не тянет,то может это просто замин?
Телла, отнеситесь к этому краакулю как к пальто из...меха.И смело работайте. Естественно все ВТО отменяются напрочь.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Телла, судя по фото здесь проблема в том, что не правильно собран скрой (предположение только, пока не вскрыт борт сказать точно затруднительно). Вскройте борт и посмотрите установлена-ли бортовка... и что там вообще есть (или нет)... Пока все предположения - это гадание на кофейной гуще....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если подклад не тянет,то может это просто замин?
Телла, отнеситесь к этому краакулю как к пальто из...меха.И смело работайте. Естественно все ВТО отменяются напрочь.))

Это точно не замин. Технология обработки бортов меховых изделий кардинально отличается от тканевых технологий, поэтому нужно вскрывать борт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

постаралась показать эту слабинку...на плоскости она в принципе не очень велика, может дело в фигуре дамы? у нее пышная грудь
хотя ведь и на манекене виден дефект, а он "постройнее" дамы

post-27825-1346914538_thumb.jpg

post-27825-1346914551_thumb.jpg

post-27825-1346914573_thumb.jpg

post-27825-1346914591_thumb.jpg

Изменено пользователем Телла
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Телла, судя по фото здесь проблема в том, что не правильно собран скрой
вот и мне так видеться ,что нарушен баланс изделия .
Что мне посоветуете сделать
при таком дефекте ,что бы сделала я-распорола бы всю шубу ,построила бы выкройку и перекроила б скрой.
Но может быть есть другие варианты ,дождемся Наташи Катаевой .

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Телла, мои опасения оказались верными. Я думаю, что дефект возник в процессе носки в результате того, что скрой не был простёган. У каракуля очень податливая на деформацию кожевая... так как шуба длинная, то хозяйка садясь скорее всего придерживала в этом месте полы рукой, что-бы шуба не съезжала с колен на пол... Вот в районе колен и получилась слабина-пузырь. Если Ваша задача только выровнять борта и обойтись без правки, то нужно сделать следующее:
1) Слабину на шкурке разогнать в ближайшие швы ( в идеале выпороть эту шкурку и вшить её правильно, но это трудно...) посмотрите в какие швы эта слабина хочет "убраться" там и порите, но не перестарайтесь, иначе получится обратный эффект, стянет борт... а надо добиться идеально ровного полотна кожевой ткани (я понимаю, что без правки это трудно, но возможно).
2) Настегать на стан до линии проймы тонкую нерастяжимую х/б ткань. Это предовратит повторное появление этого дефекта.
3) Поставить бортовку, затем по линии перегиба борта швом "козлик" проложить кромку (либо специальную кромочную тесьму, либо просто отрезать кромку любого х/б полотна).
4) Вспушить борт(а), вшить подкладку.

 

Всё вышесказанное поможет выровнять линию бортов, посадку не исправит. Но мне кажется, что если-бы шуба была мала в груди, то левая пола никак не могла-бы торчать наружу.
Если честно, то мы такую шубу тоже взяли-бы только в перекрой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь!
Да, дама сказала, что этот дефект появился позже, при покупке шубы его не было.
Кожевая была простегана на тонком подкладе от линии колена до верха (на фото №6 во второй группе, может не особо заметно), но видимо, этого оказалось недостаточно. И если можно так выразиться, то сейчас эта слабина начинается из-под груди и продолжается до низа этакой "вытачкой". Борта у шубы в полном порядке, перекоса нет.
Попробую убрать лишнее, как и советовали, и настегать х/бешку а пункты 3 и 4 я, честно сказать, не поняла в силу малограмотности в меховом деле. Я предполагала, что борта я вовсе трогать не буду. А насчет перекроя - возможно, это самый оптимальный вариант, но за такое я и браться-то не рискну, да и дама не предполагает такого глобального вмешательства в ее шубу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я думаю,что нарушен баланс бокового шва,плюс на шкурке пашины вставлены со слабиной.В любом случае это дефект сборки и кроя.Думаю можно расправить на щите левую полочку ,не доходя до нагрудной вытачки сантиметров пять.А потом,как Наталья Катаева Вам написала(простегать,придавить).Или наметать слабину(получится небольшая вытачка ,посмотреть на манекене если борт будет ровный ,то вырезать вытачку,сшить на руках(на скорняжке можете затянуть))Можно тна щите,или поставить под груз)Конечно перекрой замечательно,не вряд ли заказчик согласится из за такого дефета оплачивать такую дорогостоящую работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно поняла. то дело не в платёжеспособности заказчика...
Телла, то что было примётано по стану совсем не выполняло функцию фиксирования скроя в изначальном положении. Для этой цели берут ткань практически не растяжимую, типа миткаля, её выкраивают по тому-же лекалу и настёгивают на скрой из меха по всей площади скроя. При этом прокол захватывает кожевую ткань не много, частота проколов 4-6 см, а расстояние между дорожками простёгивания 6-8 см, не больше.

пункты 3 и 4 я, честно сказать, не поняла в силу малограмотности в меховом деле. Я предполагала, что борта я вовсе трогать не буду.

К сожалению не получится сделать качественно не затрагивая бортов. Вот как выглядит борт после установки бортовки
http://club.season.ru/uploads/post-28133-1324925396_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post-28133-1324925446_thumb.jpg
вот так ставиться кромка по перегибу борта
http://club.season.ru/uploads/post-28133-1324925858_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post-28133-1324925925_thumb.jpg
Чтобы посмотреть подробности пройдите по этим ссылкам
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=529998
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=523197
Если будут вопросы, спрашивайте...
А если захочется познакомиться со скорняжным делом поближе, то почитайте тему "Скорняжное дело"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все что посоветовала Наталья Катаева присоеденяюсь...но тут еще такой дефект возникает,когда раствор нагрудной вытачки мал,если вы в районе нагрудной вытачки даже на манекене сделаете захват в районе вытачек, как бы заложите больше в вытачки,этот наплыв должен уйти.В новой шубе это не так сразу видно,а при носке,при большой груди это выявляется, частично это деффект кроя и баланс боковых швов,как правильно отметила Наталисссс и как и выше отмечено,не простегано на ткань.в районе колен вытянулось.Самое главное,даже если заказчица не хочет идти на глобальные вмешательства(перекрой) и важно грамотно вы должны объяснить ей причину дефекта,потому-что простежка на ткань может только частично устранить этот дефект,а раз вы взялись за работу,у заказчика уже ...срабатывает эффект ожидания... И главное, не важно мех ли вы шьете,кожу,ткань,нужно знать технологию кроя,пошива,а отсюда вытекают причины дефекта кроя,ну и конечно занимаясь мехом,нужно знать свойства мехов,технологию пошива мехов,так что изучайте,поучайтесь,познавайте.Удачи Вам.

Проснулись...Улыбнулись...И пошли украшать Мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катаева Наталья, спасибо Вам огромное за советы и участие!!! И всем остальным, кто не прошел мимо,тоже!
Теперь выкладываю фото того, что делала и что получилось...

post-27825-1350030983_thumb.jpg

post-27825-1350031001_thumb.jpg

post-27825-1350031025_thumb.jpg

post-27825-1350031049_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Распорола шов до уровня груди, наложила боковую часть на среднюю так, чтобы было, по моему разумению, поровнее, нарисовала. Начиная из-под груди, вырезала полосу-излишек шириной ок 3 см. Сметала, сделала примерку на даме, поняла, что еще 1 см просится, чтоб его убрали. Кстати, образовались этакие пузырики - слабинки по месту диагоналевых соединений шкурки, пришлось в этих местах распороть эти шовчики, излишки высечь и снова сшить. В одном месте была шкурка совсем мягкая и тонкая, это место я немного просто стянула швом козлик, на фото его видно.
Укрепляла вход в карман и настегивала шкурку на ткань, которую использую при реставрации подушек (есть у меня и такая услуга, и остается достаточно обрезков) - турецкий тик. Он очень тонкий, плотный, не тянется вообще, мне даже понравилось его использовать.

post-27825-1350031902_thumb.jpg

post-27825-1350031923_thumb.jpg

post-27825-1350031945_thumb.jpg

post-27825-1350031968_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом закрыла борт примерно так, как было с учетом советов Натальи Катаевой.
Дама была довольна, назвала меня волшебницей)))))))))))
Кстати, на полный перекрой она не согласилась бы, когда я озвучила, что требуется для шубки. Да и я не такой спец, чтобы браться за него... Когда шубку сдавала, мне стало видно, что в шубе много и прочих изъянов, фалдило и бока и спинку,и нессиметрично причем. Зато левая полочка, как надо теперь (шепотом: надеюсь)
Вот как могла объяснить, так и написала, что я выделывала... Жду поправок и критики потому, что понимаю, что не все сделано, как должно быть

post-27825-1350032590_thumb.jpg

post-27825-1350032607_thumb.jpg

post-27825-1350032618_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...