Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Швейные истории. Вещи со знаком -©-


Рекомендуемые сообщения

Всё больше и больше интригует конструкция.
Ну вы, девчонки, замутили:-)))
Пошла к Оле - выпрашивать подробных инструкций, заразила ты меня, Лена, этим платьем: кто-ж в наши дни откажется от лёгкости и стройности стана:-)))
Не вижу на тебе солнца...вообще. Очень интересная получилась конструкция, занимательная и всё более желанная... в ней напрочь отсутствует монументальность солнца, ткань то ведь не тоненькая, а смотрится, как пушинка...
надо бы "на троих" статью изобразить...Лена, будешь моделью?;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, у вас это второе платье из замши (ранее было голубое), а как этот материал в эксплуатации (справляется ли материал с ласами, чисткой, стиркой, утюжкой, какая тактильность и сохранение тепла, но не парникового?) А Ваше нынешнее платье чем-то напомнило дочкино жаккардовое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоооолько занесла руку над клавиатурой, так нет же!! - вызвали на работу!! ЯлюблюсвоюработуЯлюблюсвоюработу..)))

Лена, будешь моделью?;-)

Буду!))
Оля, в моем платье полное солнце, честно-честно!)) А я хотела не такую пышность, мне хотелось поскромнее. Монументальность, согласна, отсутствует, но платье довольно увесистое!:)
Мне скоро должен прийти креп, он по-стоячее должен быть, мне кажется, как раз для такого платья. Готова рискнуть ещё раз. На этот раз, думаю, с пробниками. Единственное, хочу предупредить по поводу времени: праздники закончатся, и я буду загружена, всё по новой.))) Если согласны ждать, то вопросов нет.))
VeraPravda, первое платье было из двухсторонней замши, а это - из односторонней. Оба приятные к телу, но требуют подклада из-за льнучести. Под верхней одеждой через пару шагов платье будет в районе ушей.))) Первое - не теплое, по моим ощущениям даже прохладное. На каких-то массовых мероприятиях с танцами я в них не была, поэтому не могу сказать, насколько в них обоих жарко. Второе не создает ощущения прохлады, но и не согревает так уж сильно, мне в нем комфортнее, чем в голубом.)
Утюжила с изнаночной стороны через проутюжильник из белого ситца, с паром. В некоторых местах смачивала дополнительно. Потом под припусками проводила утюжком, чтобы следов на лице не оставалось. Качество утюжки меня устроило, с лица не утюжила совсем, во избежание неприятностей, так сказать.) Мнутся оба одинаково сильно.
Не стирала и не чистила, надевала всего пару раз голубое. Но, когда придется, буду стирать на руках. Машинную стирку не планирую, а химчистки у меня рядом нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, то есть я могу твои фото смело помещать в статью?:-)
Если будут ещё и в другом ещё платье, это будет вообще мечта.
Ни разу не сомневаюсь, что в твоей юбке полное солнце, просто сказала, что оно им не выглядит; подозреваю, что из-за вот этой полосы "наоборот" пришитой снизу.

 

Помучаю вопросами, если позволишь:
каковы в см
- вся длина юбки до волана по центру переда
- ширина волана
- ОТ ( можешь шепнуть на ушко)

 

- по твоим ощущениям сколько надо понижение центра спинки относительно центра переда, для комфортного восприятия?
Всегда во всех платьях делаю 8см, но тут, думаю, именно солнце "просит" сделать бОльшее понижение.

 

Тоже обожаю неравномерный низ, в последнее время только на него и перешла, тем более что имитация нарушенного баланса приветствуется модой, да и надобность кого-то напрягать с выравниванием подола, а в это время засыпать головой где-то под потолком, стоя на столе, пропала...
даже и не знаю которое из предпочтений первично:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, то есть я могу твои фото смело помещать в статью?:-)
Если будут ещё и в другом ещё платье, это будет вообще мечта.

Оля, да, я понимаю, что значит делать статью, поэтому предоставить необходимые фото готова.:)
И да, мечты должны сбываться)), поэтому, если ткань по качеству-цвету-рисунку подойдет, я снова готова быть моделью.
Теперь по цифрам:
- вся длина юбки до волана по центру переда - 39см (планировала 41, но из-за ограниченности в ткани уменьшила на 2см), по спинке - 51см.
- ширина волана - 21 см
- ОТ - 78см.
- Понижение, я думаю, должно быть см 15, мне теперь кажется, что не меньше. Но это для солнца.
С полусолнцем возникла необходимость красиво нарисовать переход у бокового шва, но тут мне сложно пришлось, у меня плохо с воображением, да и пленка не дает полноты картины. А само изделие потом выравнивать мне сложно, не уверена, что смогу сделать красиво.)
Прикладываю фотку изысканий с полусолнцем.)) Красная линия - исправленная, черная - "черновик".)
IMG_0933.JPG
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопросы не заканчиваются:-)))
Лена, получается что вот эта нижняя деталь, пришитая к юбке неравная по ширине...или мне так просто кажется, глядя на макет?
мы тут с Олей посовещались и подумалось...а там может быть 3/4 солнца?
как по твоим ощущениям? Возможно?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получается что вот эта нижняя деталь, пришитая к юбке неравная по ширине...или мне так просто кажется, глядя на макет?

Кажется, Оль. Она одинаковая. Посмотри на черную линию. Она идет уголком, что ломает плавность скоса, поэтому я у юбки захватила см около 3 по-моему.
У меня никогда не было 3 четверти солнца, я не могу её даже представить.)) Не скажу, Оль, не знаю. Я только знаю, что каким-то образом нужно прийти к малому объёму внизу. И обрати внимание, там ещё см 5 обтачки по низу идёт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье отличное.
Ты в нем вся светишься!
Фалды впечатлили))

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Успеть до конца зимы..:))
DSC_1249_1.jpg DSC_1267_1.jpg
DSC_1247_1.jpg DSC_1258_1.jpg DSC_1252_1.jpg
Только что разместила в конкурсную тему свою работу, здесь же я хочу рассказать о технологических моментах.
Пальто с рельефами от плеча, чуть расклешеное книзу. Карманы с листочкой снаружи, есть и внутренний кармашек. Супатная застёжка, петелька из туго скрученного шнура. Утеплитель - шерстепон и мейда 80 (всё, что имелось для утепления, да и побоялась ставить только шерстепон, с нашими-то зимами). Утеплитель простеган с тонкой плащевкой (спасибо Кашке за её "Анатомию подкладки"), чего я больше делать не буду, - из-за плащёвки пальто немного дубовенькое, но не оставляю надежды, что пообносится и станет мягче.
Супатная застежка ещё в самом начале. Как давно это было..)))
IMG_0839_1.jpg

 

Ну, и не могу не сказать слов благодарности всем тем, кто в меня верил:
Малюша - помогла в выборе ткани и уверила, что я сошью не хуже выбранного Валентиной пальто в магазине:)
OlgaLosss - поддерживала меня на протяжении всего проекта
fettamara - неожиданно оказала поддержку, когда я застопорилась на рукавах в подкладке
Славе-camille - окаты рукавов обработаны способом, показанным ею
Сезон - Клуб является для меня неизменным Учителем, вдохновляющим, мотивирующим и дарящим бесценную обратную связь
Прошу прощения, если вдруг кого-то забыла, я не специально.) Добра вам всем!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красиво!!! История, пальто, мех, платок и Девушка! все очень красиво и душевно!!!

 

Леночка, меня только одно удивило, или мне показалось, отчего Ты еще в себе сомневаешься?
Такое у Тебя серьезное шитье...с таким умным подходом...с такой дотошностью...
Сомнениям точно места нет...все место занимает желание шить, креативность и...
добрые мысли любящей Мамочки украсить и нарядить свою Девочку...
Я тааааак Тебя понимаю в этом и ооочень поддерживаю...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, я тоже закончила серьезный для меня проект-шуба из искусственного каракуля. Были серьезные косяки, думала , что либо меня эта шубка доканает, либо я ее. Плюс еще от нее столько грязи, ворса, всяких ошметок. Пальто для дочери получилось скромным и от этого выигрышным. идея с трансформером-воротником-находка! дочь очаровательная, нравится ее вкус и лаконичность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена,какие вы с дочкой умницы-красавицы!) Так приятно наблюдать по твоим работам за взрослением дочи ,и за ростом твоих умений! Классическое пальто -вещь серьёзная,и я поздравляю тебя с очередной победой!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня только одно удивило..

Да, Женя, такая я, часто сомневаюсь.:) Если конкретно говорить о пальто, то оно шилось без примерок, с моим опытом такой шаг сродни легкомыслию.)) Я до последнего переживала, что пальто будет большим, манекен врал)), но всё сложилось хорошо.:)
Спасибо за понимание и поддержку.:) Всем-всем!:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, здоровское, вдохновительское пальто получилось!

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если конкретно говорить о пальто, то оно шилось без примерок...

ого! никогда бы не рискнула...
Леночка...это Ты, сомневаясь, и без примерки зимнее пальто...
А что мы увидим, когда Ты вдруг перестанешь сомневаться???!!!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Счастлива что поучаствовала во втором этапе сотворения пальто!
Как я и предсказывала - сшитое получилось гораздо лучше магазинного, потому что по размеру, по фигуре, по пропорциям и по характеру))
Сама не люблю серьезные вещи из магазина. Тепла у них нет что-ли.. даже если стоят много и сидят хорошо))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, спасибо, мои дорогие!:)
Уверенность, конечно, в какой-то степени появляется, не без этого, всё же знакомый организм, доня моя.))) Просто вещь такая, глобальная.:) Но зато теперь я знаю, что могу себе позволить взяться за пальто, так что Валино - точно не последнее. Она уже замахнулась ещё на одно, но оно легче, чем это, ещё и без подклада. А я и себе бы не прочь сшить демисезонное..:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, пальто отличное!
А придумка с воротником - просто очаровательна!

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, молодчина, что рискнула! И ребенку осчастливила. Ник твой работает :)

 

Спасибо за объяснения с платьем. А "бочонки" ты не любишь? Почему "выталкивать вытачку" хотела?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша, спасибо!
===
Пока пальто движется по пути в Хабаровск, покажу вам ещё немного из самой простой классики.
У меня лежал чудесный отрез мягкой ангорочки цвета бежевый меланж. Покупала специально Валентине, это её любимый оттенок. По быстрому собрали костюмчик из юбочки и пуловера с рукавами реглан. Выкройка пуловера из БМ 10-2016, модель 114. Юбку же Валентина кроила сама по классному мастер-классу Анжелины Джоли, за что ей огромнейшее спасибо! На примерке самую толику убрали в бедрах, а в остальном юбка села чудесно! Представляете себе радость и гордость Валентины? :))
Немного я косячнула с горловиной, запуталась в описании технологии, положение спасла легкая блузка вниз.
В общем, костюмчик тоже двинулся в ту же сторону, что и пальто, а нам остается только посмотреть результат наших совместных усилий.)

 

DSC_1277_1.jpg DSC_1285_1.jpg DSC_1288_1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натоми, привет! Спасибо за отзыв! Дочь получила минимум двойную порцию счастья!)))
По платью. Бочонок я люблю, и мне хотелось добиться именно той формы, что на прототипе. Но он бы не получился, я раньше писала почему, - вытачка должна прижимать к телу, а надо, чтобы выталкивало, тогда и получится бочонок. Из-за большого объема юбки у меня эффект бочонка мало заметен, но он есть.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лен, тогда можно было просто выкроить детали, которые на твоем втором рисунке-схеме, как раз с черной частью. И верхнюю с черной, и нижнюю с черной. Выровнять только боковой шов. "Выталкивало" бы отлично!
Я сейчас по"бочонкам" просто "пистчу" :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...