Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Заправлены нити вроде правильно и сходят по часовой, я проверяла. Но вот сами нитки скручены довольно сильно. Других цветных нет, только белые и черные. Если встречу завтра магазин, куплю , но насколько помню, по пути только один магазин и есть ли там нитки для оверлока не знаю, а поехать специально вряд ли смогу.
Если успею, вечером поставлю две белых и черную, только белые - Бестэкс, а черные - Мадейра 120, они совместимы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толщина и будет, скорее всего, одинаковая.
А вот крутка - не факт. Иногда нитки разного цвета у одного и того же производителя могут отличаться по крутке - на одних петли набегают и узелки образуются, на других - нет.

 

Силиконовая аэрозольная смазка в помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда до завтра ничего не сделать, эти вот и одной фирмы и толщины -Аврора польская, но видимо не для оверлока, хотя продавец их и порекомендовала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю осваивать оверлок с перерывами (приходится отвлекаться на проблемы с межеванием дачного участка).

 

Приобрела нитки Бестекс, прошила несколько пробных швов.

 

На левой стороне образца: игла-1, вп -4, нп - 4 и диф. - 1.5
На правой стороне: все 4-4-4, диф. - 1,5.

 

post-14608-1487237032_thumb.jpg post-14608-1487237082_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этими нитками намного лучше, но...
Прошила еще один шов сегодня - синяя нить все-таки чуть-чуть переходит на изнаночную сторону. Кого и как мы должны подкрутить?
Никак не научусь рассуждать правильно.
post-14608-1487237608_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

игла-1, вп -4, нп - 4 - на игле натяжение недостаточное, видны петли\зубы. За счет этого добавляется свобода\длина красной нити, она переползает на "синюю" сторону.
все 4-4-4 Мне нравится :-))

 

Зелёную нитку не купили, чтобы сразу и 4-ниточный освоить?

 

Для шитья трикотажа использую 4-ниточный шов, он более стабильный, чем 3-ниточный. Строчка, которую выполняет правая игла на 4-нитке так и называется - стабилизирующая.
Правда, мне и для обмётки 4-ниточный больше нравится. Хотя, возможно, суровой необходимости в этом нет, достаточно и 3-нитки :-))

 

Если синяя нитка "перелезает" через край, то она идет более свободно, чем красная.
Значит, или чуть-чуть подтянуть синюю, или ослабить красную.
Лучше - ослабить красную, совсем немножечко, примерно на 0,2.
Если очень активно ослабить натяжение и синей, и красной нити, то по краю появятся петли - это неправильно.

 

На самом деле, степень "перелезания" очень незначительная, вполне можно так и оставить.
Вид шва (степень "перелезания") может зависеть ещё и от того, в каком направлении шьёте - вдоль или поперёк петельного столбика.
Кулирная гладь имеет обыкновение закручиваться на ту сторону, с которой лицевые петли.

 

Ширина обрезки какая стоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, с этими нитками как-то само собой на четверках получается. Когда шила летние рубашки из ситца, то обметывала тоже 4-х ниточным швом, тоже Бестекс стоял, только белый. Достала сейчас рубашку, посмотрела - нормальный шов. Хотя зеленую нить купила, но пока ставить иглу не буду, посмотрю по необходимости. (Я-то считала, что правая игла именно шьет, а получается, что шьет - левая, а правая только укрепляет шов?).) Пора к реальным вещам переходить и для начала научиться обметывать трикотаж в один слой, потом переходить к Вашим с Татьяной методам.
Натяжение покручу немного вечером.
Сейчас надо идти в гараж, там у меня система отвода воды (крыша протекает) замерзла, а нам на днях опять плюс обещают. Надо заменять ведро и шланг, забитые льдом, они долго не растают и потечет все поверх и на пол. Вот ведь, два раза крышу перекрывали мне и подмазывали осенью, но через короткое время снова течь. Летом будем смотреть и соседний гараж, там тоже осталась одна хозяйка, возможно беда у нас общая.
Да, ширина обрезки стоит 2, ее я еще не трогала. А все образцы у меня нарезаны так, что строчу я поперек петельных столбиков и складываю их так, чтобы швы были на лицевой стороне, чтобы лучше было видно, но это для начала. Мне надо научиться подкручивать натяжения без заглядывания в инструкции, иначе же не шитьё, а мучение, трикотаж у меня разной толщины и выработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовала прошить швы с ослаблением красной нити или подтягиванием синей, гребень шва в обоих случаях идет по срезу ткани, т.е. результат примерно одинаковый.
Не буду и снимать.
Заодно попробовала обметку на одном слое ткани (4-4-4), мне кажется ткань в шве чуть-чуть стянута. Жаль образец получился короткий - синяя нить пришла с утолщением и обрывом.
- имеет ли смысл немного ослабить натяжение обоих петлителей?
- обрыв на верхнем петлителе, с него мы обычно и начинаем заправку. Все равно нужно снять все нити и произвести полную перезаправку нитей?
post-14608-1487270048_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что можно самую малость уменьшить ширину обрезаемого края, чтобы срез полотна не упирался вплотную в строчку (гребень, как вы его называете), угрожая загнуться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что можно самую малость уменьшить ширину обрезаемого края, чтобы срез полотна не упирался вплотную в строчку (гребень, как вы его называете), угрожая загнуться.

Если уменьшить ширину обрезки, то ширина обмётки будет чуть Уже.
Или чуть-чуть ослабить натяжение на обоих петлителях. Тогда ширина обмётки будет немного пошире.

 

При перезаправке одного из петлителей перезаправляю именно его. Если на другом петлителе обрыва не было, его и не трогаю.
НО! из игл - только из игл! дальне не выдёргиваю - достаю нити.
После того, как петлитель\петлители перезаправлены, вставляю их обратно.
Мне так проще, чем разбираться, куда надо эту игольную нить\нити загнуть, чтобы потом шило нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если уменьшить ширину обрезки, то ширина обмётки будет чуть Уже...

...Может так на данной модели оверлока... ?
Если уменьшаю ширину обрезки (придвигаю нож левее, ближе к иглам), то край ткани внутри строчки/застила становится Уже. Если уменьшить сильно, то над срезом будет незаполненная пустая цепочка нитей/застил. Если увеличить ширину обрезки (нож правее, дальше от игл), срез ткани упрется в гребень и ткань будет внутри застила подворачиваться валиком. Ну это я две крайности беру, для примера. На самом деле если приходится регулировать перед началом работы, то самую малость.

 

Когда осваивала оверлок, сразу постаралась запомнить что есть что, понять принцип строчки: петли поверх ткани-левый петлитель, петли внизу-нижний, строчка/строчки -иглы. Идеальная строчка, когда гребень ровно по срезу, строчки петлителей без натяжения и слабины, строчка иглы, как хорошая строчка на швейной, без петелек и слабины, ровными четкими стежками с обеих сторон, а срез ткани в этом застиле лежит ровно, без валиков и пустот. Остальное - логически. Ставила все регуляторы на 3, и начинала плавно подкручивать там, где не устраивало качество, пока постепенно не приходила к идеальной строчке.
И что характерно, как-то так оверлок приработался ☺, что сейчас вообще мало какая регулировка требуется. В основном, ослабляю петлители на текстуре. Да вот ширину обрезки иногда. Но тут больше от толщины ткани и направления нити, долевая, по косой и т.д.
А ширина строчки/застила, мне кажется, от положения ножа не меняется. Ведь расстояние от иглы до выступа, на который идет наброс нити (формируется застил), остается тем же, независимо от положения ножа. Разве нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Может так на данной модели оверлока... ?
Если уменьшаю ширину обрезки (придвигаю нож левее, ближе к иглам), то край ткани внутри строчки/застила становится Уже. Если уменьшить сильно, то над срезом будет незаполненная пустая цепочка нитей/застил. Если увеличить ширину обрезки (нож правее, дальше от игл), срез ткани упрется в гребень и ткань будет внутри застила подворачиваться валиком. Ну это я две крайности беру, для примера.
Это работает на всех моделях оверлоков, потому как принцип одинаковый.

 

Для того, чтобы при изменении ширины обрезки менялась ширина шва и сам шов выглядел нормально, надо обязательно менять и натяжение на петлителях.
По логике - сильно уменьшили ширину обрезки, по срезу появились петли, "борода". Значит, надо увеличить натяжение, нити петлителей подтянутся, "борода" исчезнет.
Если увеличили ширину обрезки при сильном натяжении, ткань внутри обмётки будет собираться в валик - надо ослабить натяжения на петлителях, длины нитки в застиле будет хватать, чтобы валик расправился.

 

Глобальное изменение ширины шва - это либо правая, либо левая игла.
Локальное - по чуть-чуть с установленной одной (правой или левой) иглой - это игра с шириной обрезки + натяжение на петлителях.

 

На ролевом шве другая ситуация - надо получить валик по краю. Поэтому увеличиваю ширину обрезки до максимума - чтобы было из чегО сформировать валик - и затягиваю нить петлителя.
Ролевый шов обычно выполняют на тонких тканях.
Если он вдруг нужен на средних или толстых, то ширину обрезки на ставить на максимум - много, край будет грубым, затянутой нитки петлителя будет недостаточно, чтобы закатать в валик упругую толстую ткань. Значит, ширину обрезки можно уменьшить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы говорите о "грубой" настройке, когда критично, натяжение или слишком сильное, или слабое. Т.е. кардинальнвя настройка.
Я писала о ситуации, когда застил аккуратный, ровный, но срез ткани доходит не до упора. Нет никакой бороды, аккуратная косичка/гребень, но сверху, по воздуху... ровная, плоская, без слабины. Или срез ткани чуть излишне прижат застилом, подворачивается внутри. Вот в этом случае достаточно увеличить или уменьшить ширину обрезки, без изменения натяжения, так сказать "тонкая настройка". Я же так и писала, что "самую малость" ), т.е. не кардинально. В данный момент я не у оверлока, не могу показать на примере, о чем говорю, но при возможности сделаю несколько строчек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девочки, мне вот эти самые чуть-чуть и надо уловить. Сначала хотя бы с листочка бумаги мозги настроить, тогда и руки будут делать правильно. Заправляю же нитки теперь не глядя в инструкцию, а поначалу кошмар был. В моей машине все рисунки мелкие и черным цветом и детали машинки, и нитки прорисованы, с лупой искала. Хорошо Наташа на другую инструкцию указала, там нити красным прорисованы и текст понятней.
Пошла искать, что еще можно пожертвовать на образцы, майки заканчиваются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы говорите о "грубой" настройке, когда критично, натяжение или слишком сильное, или слабое. Т.е. кардинальнвя настройка.
Я писала о ситуации, когда застил аккуратный, ровный, но срез ткани доходит не до упора.
Белошвейк@, это хорошо, что об этом речь зашла. Тема как раз для новичков на стадии освоения агрегата.
В самом начале для неопытного пользователя взаимосвязь величины натяжения и ширины обрезки на всегда чётко прослеживается.
И что есть разные пути для достижения идеала в каждом конкретном случае.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришла со своими строчками. Фото с телефона, чуть темноваты, качество не ах, но не размыто, видно.
Нитки везде дор-так. Строчка на кусочке пальтовой ткани. Настроена, "гребень по срезу". Первое фото в нормальном режиме. Три следующих фото - с уменьшенной шириной обрезки, натяжение не меняла. Ну тут уж поверить только на слово ) На пятом фото под лапкой норма, слева чуть уменьшена ширина обрезки, сверху уменьшена прилично. Натяжение не трогала.
post-42491-1487350972_thumb.jpg post-42491-1487351120_thumb.jpg post-42491-1487351132_thumb.jpg
post-42491-1487351144_thumb.jpg post-42491-1487352160_thumb.jpg
Дальше другой лоскут, это плотный трикотаж. Та же история, с нормальной обрезкой, с уменьшенной, вид строчки/застила (он просто не заполненный, ровный, "гребень" по верху по центру) во всех проекциях.
Натяжение не меняла, только ширину обрезки.
post-42491-1487351374_thumb.jpgpost-42491-1487351386_thumb.jpg

 

Дописано: Вставила 5фото из следующего поста. На всякий случай из исходного сообщения убирать его не стала, мало ли что... КапуткА

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение...
post-42491-1487351470_thumb.jpgpost-42491-1487351481_thumb.jpgpost-42491-1487351497_thumb.jpg
post-42491-1487351516_thumb.jpg
Сорри за чумазый оверлок, он сейчас в работе с такой тканью... марафет наведу по окончании работы с ней.
Дописано. Пятое фото из первого блока предыдущего сообщения. Забыла )

 

post-42491-1487352160_thumb.jpg

Изменено пользователем Белошвейк@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, как люблю красивые шовчики на хорошем увеличении разглядывать :-))
Спасибо за картинки. Наглядно.

 

Если на тех швах, где уменьшена обрезка без регулировки натяжения и образовались свободные петли по краю, увеличить натяжение на обоих петлителях, петли исчезнут, а ширина обмётки станет меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Помогите,пожалуйста, с оверлоком и мне! У меня оверлок Жаном 210, только недавно приобрела, еле настроила,тоже обожал делать воздушные петли. Сейчас хорошо принимает 120 номер гуттермана, и на китайских 40-ках тоже, но я хочу обрабатывать тонкие ткани, для этого подруга привезла тоненькие ниточки Гуттерман Скала 360, и с ними беда прямо- шов очень стягивает,хотя натяжение меняла и дифференциал, и тоже воздушные петли дает,хоть я и подкручивала, или подворачивает ткань... Может, этот оверлок вообще не предназначен для таких нитей? Есть и 220 номер Гуттерман,тоже для оверлочной строчки, их пока не пробовала, расстроилась из-за 360.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А давайте посмотрим на внешний вид строчки?!. Не то, чтобы я Гуттерманн в глаза не видела ☺, просто # и артикул ниток не говорят ничего о проблеме...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А давайте посмотрим на внешний вид строчки?!. Не то, чтобы я Гуттерманн в глаза не видела ☺, просто # и артикул ниток не говорят ничего о проблеме...

 


Да, я обязательно выставлю фото, просто сейчас на работе, а из головы эта проблемка не вылазит! Полезла в инет поискать что да как, увидела ваши объяснения, и прямо надежда мелькнула ) Эти ниточки как паутинка тонкие, мне даже мастер сказал,что такими очень бы неплохо обрабатывать, но,мол, моя моделька может пропуски с ними делать. Пропуски-то не делает, а вот все остальное- печаль.

Изменено пользователем Царина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....- шов очень стягивает,хотя натяжение меняла и дифференциал, и тоже воздушные петли дает,хоть я и подкручивала, или подворачивает ткань...
Швы, надеюсь, увидим - тогда можно беседовать предметно.
Пока мне не очень понятно, как может одновременно стягивать\закручивать и делать воздушные петли...
Хотя варианты, конечно, возможны...

 

Перед тем, как стало скручивать на тонкой ткани, вы ролевый шов не пробовали исполнить?
Если ширитель (маленькая железячка, на которой формируется оверлочный шов) выведен из зоны шва, то стягивать\закручивать будет обязательно.

 

И ещё. Воздушные петли с той стороны шва, где край обрезан или со стороны ткани?
Если со стороны ткани\игл, то, скорее всего, заправлена только правая игла - настройка на узкий обмёточный шов, а левая игла не снята. Уберите левую иглу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...