Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

... понадобился плоский шов...На игле-1,5; ВП-4; НП-8; Шст-2,5; дифф.-N
Какие еще будут замечания?

Rain, это ещё не плоский шов. Это просто обмётка по краю с затянутой ниткой на нижнем петлителе.
Для того, чтобы шов стал плоским, его нужно расправить - разложить тряпочку в один слой, так, чтобы шов шёл по середине образца.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Rain, это ещё не плоский шов. Это просто обмётка по краю с затянутой ниткой на нижнем петлителе.
Для того, чтобы шов стал плоским, его нужно расправить - разложить тряпочку в один слой, так, чтобы шов шёл по середине образца.

 

Затянутая - нужно сделать натяжение меньше? Попробовать на НП - 6 или 7?

 

Вот этот же образец в расправленном виде (не распаривала). Шов несколько выпуклый, видно, что средняя линия смещена, 2/3 игольной петли лежит на стороне нижнего петлителя (правильно написала?)

post-14608-1485944455_thumb.jpg post-14608-1485944495_thumb.jpg

 

Какие-то установки еще надо попробовать изменить, чтобы получился хороший шов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько могу разглядеть, для плоского оверлочного шва нормально, так он и должен выглядеть.

 

Когда я говорила про затянутую игольную нить нижнего петлителя, я просто констатировала, что натяжение на нём увеличено по сравнению с тем, что должно быть при обычном обмёточном шве (4...5).
Для плоского шва натяжение на игле нижнем петлителе ослаблять не надо, так нормально.

 

С натяжением можно попробовать поиграть, каждый раз записывая настройки - так сформируется библиотечка швов\настроек.
Менять натяжение не бойтесь - удачные настройки для плоского шва вы уже себе (и нам тоже!) записали :-))
Понятно, что настройки будут приблизительными, и при переходе на другой по толщине материал надо будет отшивать образец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Rain, это ещё не плоский шов. Это просто обмётка по краю с затянутой ниткой на нижнем петлителе.

 

Наташа, все-таки речь идет о затянутой нити на нижнем петлителе или о нити на игле (это она у меня теперь желтого цвета - точно по инструкции)?
Хочу разобраться , шов чуточку стянут, синяя нить верхнего петлителя лежит как бы на выпуклом валике.
Где-то в темах видела, что по краю ткани вообще кончики петель идут по воздуху и тогда шов должен легко становиться встык. Но слишком много информации проглотила сразу, не найду где прочитала.
Попробую еще несколько вариантов, может станет понятнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На петлителе - на том, где 8. Игольная (жёлтая) нить ослаблена, она и даёт "зубы" на изнанке.
Сейчас в свой предыдущий пост правку внесу, чтобы никого не путать.

 

Где-то в темах видела, что по краю ткани вообще кончики петель идут по воздуху и тогда шов должен легко становиться встык
Шов встык используют для отделки, тогда шьют по сгибу с отключенным ножом - получается совсем плоский отделочный шов, имитирующий верхний застил, сгиб ткани внутри шва полностью расправляется, без нахлёста, механическая прочность на таком шве не нужно.

 

Если плоский шов использовать как стачивающий, то нож включен и два куска ткани\трикотажа обязательно должны перекрываться в области застила, без этого не будет достаточной прочности шва.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня попробовала плоский шов на трикотаже.
Первый шов машинка прошила по старой памяти, как ткань, было небольшое присбаривание, но расправилось за счет длинных хвостов. И шов расправился неплохо (Левый шов). Поставила диф. 1,5 - шов получился хуже и сборка не уменьшилась (правый шов), его не расправляла.
Далее машинка вспомнила, что у нее тоже есть характер, начался не захват петель, обрывы и пр. Ничего не меняла в натяжениях. Сделала два снимка - в каком направлении двигаться дальше? Синяя полоска - просто фон.Трикотаж, конечно, шить труднее. Особенно в конце шва. Есть какие -нибудь приемы? Типа пришить полоску?
Нашла половину старой сорочки, прикончила ее, пошла искать чего еще трикотажное не жалко на образцы.
post-14608-1486062471_thumb.jpg post-14608-1486062593_thumb.jpg

Изменено пользователем Rain
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак не научусь "читать" рисунок шва. Это простой оверлочный шов на трикотаже. Перепортила кучу лоскутов, пыталась идти по указаниям инструкций, но даже при прошивании двух слоев трикотажа результат мало изменяется (про обработку одного слоя вообще молчу).
Решила показать все с начала. Вот пробный шов: все натяжения 4-4-4, длина стежка-2, диф. - 1,5.
Желтый-игла, синий-верхний петлитель, красный - нижний петлитель.
Что я должна сделать глядя на этот шов? Девочки, просьба, когда пишите "ослабить" или закрутить", ставьте цифры (относительно 4). Может я неправильно эти понятия в цифры перевожу?

 

post-14608-1486825058_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галина, всё просто.
"Косичка" должна идти по краю, по линии обрезки. В Вашем случае синяя нитка "перелезает" через край на жёлтую сторону.
Значит, синюю надо затянуть, жёлтую ослабить.
Насколько - смотрите сами по рисунку шва. Сначала добавьте\убавьте, к примеру, по 1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жёлтую ослабить

здрастути
желтая игольная нить и она вся вылезла наизнанку, ее надо затянуть а ослабить красную, которая стянулась в одну ниточку и почти не видна стала
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здрастути
желтая игольная нить и она вся вылезла наизнанку, ее надо затянуть а ослабить красную, которая стянулась в одну ниточку и почти не видна стала
Упс! Проглядела! Не дочитала! Каюсь...

 

Похоже, игольная нить вообще МИМО нитенатяжителя прошла - она настолько свободно идёт, что я её восприняла как нить петлителя.
В этом случае её затягивать бесполезно, надо сначала между тарелочками пропустить.
И заправлять лучше с ПОДНЯТОЙ лапкой.
При опущенной лапке натяжители включаются и зажимают нить, идущую на иглу - на моей Бернине это так, только что это проверила - с поднятой и опущенной лапкой игольная нить тянется по-разному.

 

И проверьте ещё раз правильность заправки красной нити - не обмоталась ли она где-нибудь лишний раз.
Если заправлено будет, как положено, может, и красную крутить не понадобится.

 

Я бы ещё и вторую иглу поставила и зелёную нитку заправила - для полного комплекта :-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желтая нить между тарелочек хорошо зажата, но вот в ее заправке дальше есть один невыясненный нюанс. После заправки в регулятор натяжения нити, заправить ее в нитенаправитель и (п.6) - вложить нить в желобок нитепритягивателя. Вот тут я засомневалась, как правильно - просто проложить нитку или через дырочку пропустить (иначе зачем она пробита?)post-14608-1486836781_thumb.jpg - пропустила.
Может эта штучка слишком сильно нитку дергает, отсюда и кажется, что нитка мимо пластин проведена. Хотя на ткани заправка была такая же и шов получился хороший.
В магазине, пыталась уточнить, но у них другие марки и отверстий в этих пластинах нет(не знаешь, как и обозвать детальку).

 

И еще раз прошу:"Девочки, просьба, когда пишите "ослабить" или закрутить", ставьте цифры (относительно 4). Может я неправильно эти понятия в цифры перевожу?" На данном шве стоят 4-4-4.
А то у меня уже мозги плавятся.
За зеленой нитью ехать надо, да мне пока нужны обметочный и плоский.
Фланелевые рубашки обметывала в 4 нити и все шло отлично

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот
неправильно заправили желтую нить , смотрите видео


откройте во весь экран и просмотрите внимательно

 

просто проложить нитку

просто проложить. никаких дырочек
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Светлана!
Ссылка тем более кстати, что я с декабря и до 08.02 с.г. ни один в/ролик посмотреть не могла (последствия ремонта компа лицензированной фирмой).
Завтра все перезаправлю и посмотрим, как шить будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра все перезаправлю

в тарелочки нитку до щелчка вводите -она туго идет
в этом оверлоке прижим тарелочек идет независимо от того поднята лапка или нет
сначала заправите потом на 4-4-4 прострочите и покажете нам
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


в этом оверлоке прижим тарелочек идет независимо от того поднята лапка или нет
Ага, оказывается, есть отличие.
В ролике увидела, что перед прокладкой нити натяжение уменьшают до 1, а потом восстанавливают 4-ку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ролике увидела, что перед прокладкой нити натяжение уменьшают до 1, а потом восстанавливают 4-ку.

можно и не делать этого, это делается для облегчения заправки-тарелочки то не разжимаются
а если не крутить регуляторы но нитку надо держать обеими руками и силой заправлять в тарелочки до щелчка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уф-ф, наконец меня подпустили к компьютеру (мастер приехал убрать огрехи настройки).
Посмотрела я ролик , перезаправила все нити (я тоже уловила в ролике, что они сначала все нитенатяжители ставят в "1", а после заправки каждой нити, ставят "4", что я и повторила.
Вот такой шов у меня получился, не сравнить, конечно, с тем, что было, но несколько смущает синусоида красной нити на изнанке.

 

post-14608-1486901930_thumb.jpg post-14608-1486902221_thumb.jpg

 

Странно, только сейчас заметила, что в сообщении фото здорово теряет в яркости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желтую поставить чуть больше чем 4 -не три а рядом с 4 но больше-вы поняли

 

красную тоже поставить чуть больше 4 но не 5 а чуть больше 4, например 4.5-проверните ручку регулятора

 


я тут дописала , про желтую то наоборот---- ее подтянуть надо
извиняюсь, думаю одно а руки пишут другое

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нижний ряд: желтая - 4.2, красная - 4.5
Верхний ряд: желтая-4.5, красная - 4.5
и кусочек сняла покрупнее, снимаю фотиком, МФУ в ремонте

 

post-14608-1486903856_thumb.jpg post-14608-1486904415_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жёлтая торчит петельками - надо увеличить натяжение. Думаю, до 4,5 - будет достаточно.
Если при таких настройках сшивать два слоя трикотажа, то с лица будут видны "зубы"

 

Синусоида на красной нитке может быть связана с неравномерным сходом нитки с катушки.
Попробуйте поставить катушки так, чтобы нитка со всех катушек разматывалась в одну сторону - посмотрите, в какую сторону сходит нитка с большой конической бобины, такую бобину невозможно установить не той стороной.

 

Галина, не пойму - Вы плоский шов пытаетесь сделать?
Не надо торопиться, мы же обмёточный пытались настроить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поставила: желт.-5, красную - 4.5 и синяя-4, теперь ее стало вытягивать на изнанку.
Может вернуться к пробному шву , но не 4-4-4, а желт.-4,2-4-4

 

post-14608-1486906287_thumb.jpg

 

Нет, пока пытаюсь наладить простой обметочный шов на кусочках старой майки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда я не понимаю, почему шов идёт не по краю трикотажа, а прямо по полотну.
Нож отключен? Шьёте по сгибу?

 

А с другой стороны что получается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотрела все образцы - при любых настройках на стороне верхнего петлителя (синяя нить) более-менее ровные петли и аккуратная строчка желтой ниткой. Все закаляки идут на стороне нижнего петлителя .
Пока перерыв. Надо пообедать и подготовится к завтрашней поездке в город по делам. Если останется время - пошью еще вечером.
Наташа, швы идут по краю, это я чтобы лучше видно было, пустые кусочки той же тряпочки подкладывала. Надо было бумагу подложить или ткань другой текстуры, не сообразила сразу. С другой стороны та же картинка, что и в сообщ.43.

Изменено пользователем Rain
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, ну тогда понятно. Теперь внимательно пригляделась, разглядела срез - когда поняла, куда смотреть надо :-))
Действительно, лучше не отличающемся фоне, понятнее.

 

Вполне возможно, сама нитка виновата. Слишком упругая или излишне скрученная, или с катушки сходит неровно.
Заправлена правильно? Через все отверстия, указанные в схеме заправки, пропущена?

 

Попробуйте поставить другую бобинку.

 

Все катушки на оверлок лучше поставить так, чтобы нитка сходила по часовой стрелке - если смотреть на катушку с верхнего торца. На промышленной бобине нитка намотана именно так.

 

Я бы немного ослабила красную нить - она перетягивает синюю на "свою" сторону.
Жёлтая должна виднеться только точечками, не петельками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...